На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 22:50   #1
catclaw
Активный участник

По умолчанию перегревается ноутбук HP 3125er

хотелось бы узнать. после месяца использования у меня стал перегреваться ноут(вплоть до выключения) и я его хочу сдать в ремонт.. только вопрос в том, гарантийный ли это случай(если нет, то как я понимаю буду обязан оплатить экспертизу) по тому что ноут по отзывам действительно сильно греется. сдавать буду в магазин.. потребую подмену. ктстати, в заявлении указывать что сдаю на ремонт. и срок до 45 суток. а если они захотят провести экспертизу, то это еще до 21 дня, или уже включены в 45 суток.
заранее Благодарен.

и еще. могу ли я потребовать возврата денег в 10 дневный срок?

Последний раз редактировалось catclaw; 14.02.2011 в 23:09..
catclaw вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 23:13   #2
Ленок

Активный участник

несите продавцу в ремонт.Отдельное заявление на ремонт можно не писать, достаточно акт приёма продавца с требованием ремонт.45 дней всего, если им там нужна экспертиза, она входит в этот срок.если случай гарантийный-подмена на время ремонта вам положена в 3-х дневный срок.
Обмен/возврат вам не положен, только ремонт.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 23:22   #3
Старший лейтенант Туча

Активный участник

ЕМНИП, заявление/требование продавцу на подменный фонд всё-таки писать надо.
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 23:25   #4
gauditolog
Активный участник

Пишите претензию, требуйте предоставить подмену. Проводите проверку качества и состаляйте акт о недостатке, сдавайте товар на ремонт. При проверке качества может потребоваться проведение экспертизы. Экспертиза проводится надлежащим образом. Требования к последней должны быть таким же, как и в ст. 4-12 закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 23:27   #5
catclaw
Активный участник

а разница между проверкой качества и экспертизой.. никак не могу понять..(

Последний раз редактировалось Alex133; 15.02.2011 в 12:28..
catclaw вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 23:29   #6
Старший лейтенант Туча

Активный участник

была написана полная туфта.

Последний раз редактировалось fahrer; 14.02.2011 в 23:40..
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 23:31   #7
ollegg
Активный участник

Разницу объясню коротко, проверка качества-подтверждение недостатка
экспертиза-выявление причин,например брак или вы залили водой.
Так ясно?
Чуть не забыл, проверка качества- бесплатна.
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 23:33   #8
catclaw
Активный участник

очень хорошо обьяснили,спасибо. остается только выяснить, если в результате ЭКСПЕРТИЗЫ будет выяснено что недостатка нет(или это выявляет проверка качества) то кто будет за нее платить?
catclaw вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 23:41   #9
ollegg
Активный участник

Наличие недостатка выявляет проверка качества, выдаётся заключение,
что да, ноут перегревается.
Если возникает спор о причине недостатка, сам сломал и дт, продавец может назначить экспертизу(которую оплачивает), но если она покажет
что сломали вы, то деньги постараются взыскать с вас.
Результат экспертизы прдавца можно оспорить, если что..
Фу, вроде так?
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 23:48   #10
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от catclaw Посмотреть сообщение
а разница между проверкой качества и экспертизой.. никак не могу понять..(
Экспертиза - это проверка качества с привлечением специалистов. Под спором о возникновении недостатков понимается спор об ответственности сторон. Если экспертиза выявит отсутствие недостатков, то за экспертизу вам придётся заплатить. Учтите, что первоначально недостаток предполагается, впоследствии он подтверждается и только после этого претензия исполняется.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 23:54   #11
ollegg
Активный участник

А разве наличие недостатка выявляет экспертиза?
Для чего же тогда проверка качества? Которая для отдельных видов товаров входит в обязанности продавца, по прозьбе покупателя продавец обязан..
Экспертиза должна дать ответ, что причина, кто виной? То есть объясняет причину возникновения недостатка.
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 00:06   #12
gauditolog
Активный участник

Конструкция п. 5 построена таким образом, что под проверкой качества закон понимает действия сторон, а под экспертизой действия эксперта и сторон как наблюдателей. Стороны могут пригласить эксперта в момент проверки качества, если спор может разрешиться в один день. Часто обе стороны не знают является ли предполагаемый недостаток недостатком и сразу направляют товар на экспертизу. Эксперт устанавливает наличие недостатка, его характер и причины возникновения. Как было сказано выше, под причинами понимается не конкретное явление приведшее к недостатку, а явление, позволяющее установить момент возниковения недостатка, как это требуется п. 6 ст. 18 закона "О защите прав потребителей". Понятно, что спор сводится исключительно к п. 6.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 02:47   #13
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Часто обе стороны не знают является ли предполагаемый недостаток недостатком и сразу направляют товар на экспертизу.
Ну, так, это ж замечательно! Скажем продавец при проверке качества, в связи с получением претензии, где подробно изложена суть недостатка, описывает "предполагаемый недостаток" и отказывает потребителю в удовлетворении требования "в связи с отсутствием недостатка". Далее потребителю можно уже не идти на "прикормленную" продавцом экспертизу, - он может сразу пойти в независимую организацию и ОПРОВЕРГНУТЬ мнение продавца, при этом имея ВСЕ основания для возмещения расходов на экспертизу.

Просто на кой продавцу делать экспертизу в рамках п. 5 ЗоЗПП (если формально), если недостатка нет? Какой может быть спор о причинах возникновения того, чего, по мнению продавца, никогда и не возникало? И на кой потребителю соглашаться на такую "экспертизу", если она не в рамках ЗоЗПП?

Другое дело, если экспертиза (как мероприятие) делается в рамках ПК, - пусть хоть "очную ставку" транзисторам и резисторам устраивают. Всё одно - в документах это должно значиться как проверка качества.
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 09:13   #14
Aleks UP

Активный участник

Цитата:
хотелось бы узнать. после месяца использования у меня стал перегреваться ноут(вплоть до выключения) и я его хочу сдать в ремонт.. ...
Ваш случай скорее всего подлежит гарантийному ремонту. Деньги потребовать можете, получить вряд ли. Далее Вы хотите сразу ругаться с продавцом? Зачем Вы сразу хотите провести экспертизу, какой в этом смысл? Если в поломке не Ваша вина, Вам делают ремонт бесплатно. Если Ваша то и за экспертизу Вам придется платить.
P.S. Мастер всегда может сделать так, что если не в этом то в последующих ремонтах по гарантии Вам будет отказано, а платный ремонт будет дорогостоящим. Вам это надо?
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2011, 02:23   #15
suharyk
Новичок

У меня такая же ситуация.Приобрел ноутбук в магазине ДОМО.Ноут изначально сильно грелся, а через 10 месяцев начал выключаться при длительном использовании.Гарантия не вышла.Я хочу написать претензию на возврат денег, так как магазин выводится с территории нашего региона. В нашем городе его уже закрыли, остался в соседнем.если в дальнейшем будут проблемы с ним, то очень тяжело будет добиться гарантийного ремонта мне кажется.
Я уже начитался про то, что перегрев может быть из-за пыли и ноут относится к технически сложным товарам и сразу на возврат писать нельзя.Но ведь нигде не написано, что его надо чистить!раз у него стоит гарантия 1 год, значит он должен работать в течении этого года без проблем.
Что мне делать в таком случае?
Если сейчас я напишу претензию на возврат денег, потом отнесу в магазин, продавец проведет мне проверку качества, подтвердит перегрев и отключение, дальше будет экспертиза, я так понимаю?
Если во время экспертизы выяснится, что это из-за пыли,это будет моя вина?Я буду оплачивать экспертизу?
И как мне поступить при сдаче его в магазин, если я не хочу его оставлять там, так как не уверен, что организация поведет себя прилично (не зальет водой или что-то подобное)?
suharyk вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2011, 05:58   #16
Destroyer

Представитель СЦ

C возвратом денег вы будете посланы в пешее эротическое путешествие.
Untitled Document
Старый 10.06.2011, 07:51   #17
volodia74ms
Активный участник

требование чистки от пыли гарантийного ноутбука забесплатно по гарантии равносильно тому что вы потребуете почистить пепельницу в вашем новом авто по гарантии
чистка ноута от пыли в гарантийные обязательства не входит, чистите за деньги в СЦ, а ещё лучше в АСЦ. (авторизованный сервис центр по фирме вашего ноута, они лучше знают как и чего там разбирается).
возможно что-то с вентилятором, износился или бракованный, а может просто термопасту заменить нужно. а может быть просто что-то сбилось в биос, у меня такое было как-то раз, было нарушено управление кулером. в любом случае - можно написать претензию продавцу, и вместе с ней передать ноутбук продавцу. если окажется просто пыль - то просто заплатите за профилактику. а если нет - то бесплатно. вы не обязаны разбираться, подпадает ли причина перегрева под гарантию или нет.
кстати, замена термопасты тоже подпадает под профилактику и стоит денег
имхо 90 % вероятности что просто нужно почистить от пыли и заменить термопасту, ну и 10 % на все остальные неполадки

Последний раз редактировалось Alex133; 10.06.2011 в 11:22..
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2011, 09:52   #18
PocketToto
Активный участник

Цитата:
Сообщение от suharyk Посмотреть сообщение
раз у него стоит гарантия 1 год, значит он должен работать в течении этого года без проблем.
в течение гарантийного срока продавец отвечает за недостатки в товаре возникшие ДО передачи товара потребителю (или по причинам возникшим ДО передачи). пыль, которая забила систему охлаждения таковым не является (если конечно про пыленепроницаемость не написано в инструкции)
Untitled Document
Старый 10.06.2011, 11:29   #19
suharyk
Новичок

Цитата:
Сообщение от volodia74ms Посмотреть сообщение
в любом случае - можно написать претензию продавцу, и вместе с ней передать ноутбук продавцу. если окажется просто пыль - то просто заплатите за профилактику. а если нет - то бесплатно. вы не обязаны разбираться, подпадает ли причина перегрева под гарантию или нет.
Вот я также думаю, что я то причем тут???Откуда я знаю, что там с ним случилось.

И еще в гарантии к ноутбуку написано, что в течение года гарантируется его бесперебойная работа.
suharyk вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2011, 11:30   #20
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2011, 12:35   #21
Cilemando
Новичок

А условия для бесперебойной работы описаны?
Cilemando вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2011, 13:51   #22
Delion
Активный участник

У меня почти подобная ситуация. Ноутбук стал выключаться, скорее всего из-за пыли, можно было вскрыть и самому почистить, но решили сдать по гарантии мало ли что. Сдали не продавцу, а в АСЦ (я говорил хозяйке сдавать продавцу, она не послушала).

АСЦ сделали диагностику (хотя такой фишки я в законе не увидел) и нашли пыль в системе охлаждения и хотят за чистку 1500 руб. За чистку денег отдать не против, собственно на это и расчитывали.

Но они считают этот случай не гарантийным и хотят 900 рублей за диагностику.

Я так понимаю что если не была проведена экспертиза, а она проведена не была, так как спора о причине возникновения недостатка нет, то в соотвествии с законом была проведена проверка качества, которая априори бесплатна, я прав?
Delion вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2011, 14:33   #23
Вова41
Активный участник

То что он, по мнению знакомых сильно греется, не есть недостаток. А вот что он отключается, при нормальной работе - это недостаток. Ни какой экспертизы Вам не надо. Просто сдайте в гарантийный ремонт, в авторизованный сервис центр. Узнать его адрес сможите позвонив представителю изготовителя в Москве, по бесплатному телефону. Всё! Сдать удастся если ремонт затянется более 45 дней. Больше не как.

Звоните представителю изготовителя в Москве, по бесплатному телефону, и жалуйтесь.

Последний раз редактировалось Alex133; 13.12.2011 в 14:44..
Вова41 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2011, 14:42   #24
Delion
Активный участник

Спасибо за совет, уже и вправду думал звонить представителю изготовителя. Но после 17 минутного разговора с директором СЦ все же пришли к правильному решению. Мы подписываем акт о том что действительно в системе охлаждения пыль (предварительно убеждаемся в этом в живую). Забираем как бы ноут с отказом в гарантийном ремонте. Далее сдаем его на профилактику. После оплачиваем 1500 руб. за чистку и дома тестируем. Ни за какую "диагностику" не платим..
Delion вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2011, 14:56   #25
Вова41
Активный участник

Откуда в ноуте пыль? У Вас что шахта или несколько котов? Это просто калым мастеров и не более!! И не факт, что это пыль привела к перегреву. Может, кроме того что уже говорили, не доработка разработчиков, по системе охлаждения, а может у них там материалы которые пыль " притягивают ". Ни платите! Звоните представителю. И от гарантии отказываться тем более нельзя.
Производитель должен обеспечить нармальную работу, в гарантийный срок! Это переносное устройство!
Вова41 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2011, 14:58   #26
MiniMan
Активный участник

Цитата:
Откуда в ноуте пыль?
С дивана, кресла, с ковра, шерсть от кота/собаки...
MiniMan вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2011, 15:00   #27
Alex133

-Модератор-

Вова, не пишите ерунды.
В обычной квартире пыли более, чем достаточно. Не убирайте ее недели три и посмотрите по углам, что будет.
Переносное устройство не обязательно должно быть пылевлагозащищенным и ударопрочным. Это отдельные характеристики.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2011, 15:02   #28
Вова41
Активный участник

По умолчанию Кстати

Кстати, всем у кого чистили пыль, за деньги, в ноутбуке. Берёте эту бумагу - заключение, что перегрев и отключение из - за пыли и к продавцу, а лучше изготовителю, с заявлением о возврате денег, так как есть конструктивный недостаток, который Вы раньше обнаружить не могли. А там срок - период службы!!
Изготовители быстро свои АСЦ отъимеют так, что мало не покажется мастерам - любителям лёгких, дармовых денег.
Вова41 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2011, 15:26   #29
Alex133

-Модератор-

Вова, бан не хотите за введение в заблуждение посетителей форума? Кто-то ведь и поверить может.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2011, 16:07   #30
Вова41
Активный участник

Да доводят мастера с этой пылью. У меня последний ноут 9,5 лет работал! Правда Dell.
Так вот при разборе его, ни какой, особой пыли, не нашёл!! За 9,5 лет работы!!!
Правда ноуты уже не те! Но этим " перегревом " славятся НР Павелионы. А там чисто конструктивный недостаток платформы.
С уважением.
Кстати! У кого взяли деньги за чистку пыли в ноутбуке, в гарантийный период, и есть все надлежащие документы, готов, бесплатно, кроме доверенности на представительство в суде, представить интересы в мировых судах Новосибирска. Один раз. На спор.
Вова41 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2011, 17:28   #31
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Экспертиза - это проверка качества с привлечением специалистов.
Откуда определение то взяли?

Вова, И??? Что из этого следует? Что пыли нет?

P.S. Бардак какой-то развели чес слово. Потом человек приходит к продавцу и начинается... В голове столько путанницы что он уже сам не различает на что имеет право, а на что нет.
Untitled Document
Старый 13.12.2011, 18:11   #32
Вова41
Активный участник

Основная причина перегрева не в пыли. А в прощёте системы охлаждения.
Вова41 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2011, 19:13   #33
manowar

Активный участник

Wink

дык ,приобретайте технику промышленного и военного назначения.
только не удивляйтесь весу,цене,толщине,тормознутости итд. этих буков.
manowar вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2011, 19:29   #34
Destroyer

Представитель СЦ

Вова, ты реально идиёт.
Untitled Document
Старый 13.12.2011, 20:02   #35
libdigim
Активный участник

У Вовы ноутбук на жидком азоте,в вакуумной камере 9,5 лет проработал,ему виднее.
libdigim вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2011, 20:21   #36
Вова41
Активный участник

Дестроер - ты в зеркало смотрел и диагноз себе поставил? Я думаю ты себе диагноз поставил правильный! Такие как ты берут ноуты, которые выходят из строя на 10 день после окончания гарантии, а к ним ещё и теплоотводящию подставку.
Для таких как ты это судьба! Тебе ни кто не сможет помочь! Жалко конечно, но это твоя судьба! Сочувствую! Прими соболезнование.

Ноут был Dell Инспирон 8100. Без всякого жидкого азота, по 14 - 16 часов в день. Каждый год летал со мной в путешествия. Работает и сейчас отлично, только лампа подсветки матрицы начала садиться. Вообще - то у меня их, кроме упомянутого, ещё 3. один Dell D630C и два HP, один из которых Elitebook 17. А если вы не разбираетесь в теме, то помолчите. Есть шанс, что за умных сойдёте. А так вылезете ни в тему и сами себя обгадите.
Вова41 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2011, 21:07   #37
Destroyer

Представитель СЦ

Вовик, а ничё, что я в гарантийном отделе компьютерной фирмы работаю? Так что диагноз я правильный тебе поставил.
Untitled Document
Старый 13.12.2011, 22:03   #38
Wides
Активный участник

Цитата:
Основная причина перегрева не в пыли. А в прощёте системы охлаждения.
точно, вот тут согласен. а проЩЁт системы охлаждения это использование втягивающего вентилятора. вам осталось запатентовать вентилятор втягивающий воздух без частиц пыли или ставить HEPA-фильтры(подумаешь немного шумней будет и размеры вентилятора вырастут в разы)
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2011, 22:55   #39
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Destroyer Посмотреть сообщение
Вова, ты реально идиёт.
Вынужден сделать замечание за переход на личности.
+1
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2012, 15:24   #40
Пабло Хорхес
Новичок

По умолчанию У меня самого был DV6-3125er

Произошла та же проблема... принёс !САМ! на проверку качества, ибо при внешнем осмотре мне отказали в гарантийном ремонте. У меня немного вздулась нижняя крышка корпуса в месте выдува воздуха.
Пыль была, но немного. Его при мне почистили и тут же потребовали денег... Вот тут самое важное. СЦ должен был заранее озвучить цену чистки и то, что чистка платная... Я отказался платить... Сразу же заключение мне не дали, а сказали, что оно будет готово через пару недель...
Так вот через пару недель мне пришло заключение с фотографиями на которых была вообще не моя система охлаждения... Похожая, но от другой модели ибо различались некоторые конструктивные особенности... и пыль была не забита в пространство между плачтинами радиатора, а сваляна и аккуратно подложена.....
В итоге мне вернули деньги за ноут +10к только для того, чтобы это никуда дальше не пошло ибо документы, представленные данным СЦ являются подлогом или мошенничеством.... Кому интересно могу предоставить документы и полностью описать ситуацию....
Причём если открывали без вас ноутбук, СЦ не сможет доказать, что пыль появилась до передачи в СЦ...
Пабло Хорхес вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2012, 15:48   #41
tournesol

Активный участник

Цитата:
если нет, то как я понимаю буду обязан оплатить экспертизу
Как правило, при требовании ремонта товар отправляется магазином в АСЦ. Если действительно будет негарантийный случай, Вам просто вернут аппарат в том же состоянии с заключением о негарантийности.
Т.к. товар сдается на ремонт, экспертиза не требуется. Она будет проводиться в том случае, если Вы будете оспаривать заключение СЦ о причинах возникновения дефекта.

Цитата:
ноут по отзывам действительно сильно греется.
У моего HP Pavilion от перегрева расплавилась батарея.
Т.к. по сфере деятельности мы дружим с сервисным центром, обратилась туда (покупала в интернет-магазине). По секрету сообщили, что неисправность системы охлаждения - типичный недостаток данной линейки. Поменяли по гарантии систему охлаждения и аккумулятор за две недели

Цитата:
сдавать буду в магазин.. потребую подмену. ктстати, в заявлении указывать что сдаю на ремонт. и срок до 45 суток. а если они захотят провести экспертизу, то это еще до 21 дня, или уже включены в 45 суток.
заранее Благодарен.
На все - 45 дней при требовании устранения недостатков. Несите продавцу.

Цитата:
и еще. могу ли я потребовать возврата денег в 10 дневный срок?
Нет. Товар ТСТ, а недостаток не существенный.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра