На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 21:13   #1
Sognato
Новичок

По умолчанию Как правильно сдать компьютер в гарантийный ремонт

Добрый день.

Прошу знающих проверить, правильна ли выбрана мною последовательность действий?

В сентябре 2011 приобрел компьютер. В январе 2011 был выявлен недостаток - разводы на матрице монитора. Компьютер на гарантии.

Подготовил следующую претензию:

ПРЕТЕНЗИЯ
Мною 02.09.2010 заключен с ООО *** договор №*** купли-продажи настольного персонального компьютера ***, серийный номер: ***. Цена товара составляла 86990 руб. и мной было внесено 100% стоимости. Товар получен, но в процессе эксплуатации в нем обнаружен недостаток, а именно: темно-серые пятна (разводы) в правом верхнем и левом верхнем углах матрицы монитора. На товар установлен гарантийный срок 12 месяцев и он не истек. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,

ТРЕБУЮ:
- незамедлительно безвозмездно устранить все недостатки в товаре (ст.18 Закона о защите прав потребителей). Если требования не будут удовлетворены, я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку и компенсацию морального вреда.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия товарного чека
2. Копия кассового чека

--------------

Далее планирую:

1. Распечатать претензию в двух экземплярах, подписать и привезти в магазин (несмотря на то, что будут посылать в сервисный центр, сдать хочу именно в магазин)

2. Вручить претензию под роспись и печать о принятии претензии

3. Вручить сломанный товар

4. Ожидать ремонта 45 дней, если к этому времени ремонт произведен не будет, то требовать расторжения ДКП, либо неустойку.

--------------

Вопросы:

1. Обязательно ли претензию делать на имя руководителя или достаточно в шапке написать "Руководителю ООО Рога и копыта"?

2. Что делать, если будут отказываться принять товар и настаивать на том, чтобы я привез его в сервисный центр, и что магазин ремонтом не занимается. Мне в местном ОЗПП подсказали, что в таком случае нужно парировать: я заключал ДКП не с сервисным центром, а с магазином, поэтому и сдавать товар я буду именно в магазин". Так и делать?

3. Что должны написать на моей копии заявления - нужна ли печать? Обязательно ли круглая? ФИО, подпись, должность? Что делать, если не ставят печать, а ставят штампик магазина?

4. Должны ли открыть коробку, достать компьютер и посмотреть на то, что с ним не так или же мне достаточно просто оставить товар у клиента?

5. Все ли правильно я планирую сделать? Все-таки, сумма достаточно серьезная и хочется, чтобы все было правильно.

Заранее благодарю за помощь и советы.
Sognato вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 21:41   #2
gauditolog
Активный участник

Добавьте требование о подмене и отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес продавца. После вручения подтверждайте соответствующим актом недостаток и сдавайте товар на ремонт.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 21:42   #3
LapTopMan
Активный участник

А не надо было ронять монитор, не было б пятен.
Все неравномерности засветки, если их не было сразу при покупке, обычно дело рук пользователя. Что за комп такой. Эппл чтоли?
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 21:50   #4
Hirurg452

Активный участник

Да, мак, скорее всего. Были прецеденты, в том числе и на форуме ветка была. Там что-то типа пыли скапливается. Иногда и до суда доходит......
А так, автор, всё верно, прислушайтесь ещё к Гауди и будет Вам щастье.
Если прод всёже будет на мехповреждении настаивать, то пойдете в суд, который Вас и рассудит.
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 13:16   #5
Sognato
Новичок

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Добавьте требование о подмене и отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес продавца. После вручения подтверждайте соответствующим актом недостаток и сдавайте товар на ремонт.
Я немного не понял, если я буду отправлять претензию заказным письмом, то когда передавать товар? После того, как отправлю претензию почтой, к ним подъехать с товаром?

Цитата:
Сообщение от LapTopMan Посмотреть сообщение
А не надо было ронять монитор, не было б пятен.
Все неравномерности засветки, если их не было сразу при покупке, обычно дело рук пользователя. Что за комп такой. Эппл чтоли?
Да, это действительно эппл - iMac 27" i5.
Компьютер я, естественно, не ронял. Он весит 14 кг. Мне кажется, если уронить такую бандуру, то пятнами не отделаешься.

По поводу пятен - это распространенная (как оказалось) проблема аймаков.

Вот несколько коллег по несчастью:
1. http://community.livejournal.com/ru_mac/16400828.html
2. http://www.maccentre.ru/board/viewto...c4eb139b76c688
3. http://community.livejournal.com/ru_mac/16785997.html
4. http://community.livejournal.com/ru_mac/16815586.html
5. http://deepapple.com/forum/index.php?topic=33776.0

Можно найти десятки аналогичных невезучих.

Во вложении фотографии проблемы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5650_1000.jpg
Просмотров: 241
Размер:	75.6 Кб
ID:	10447   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5652_1000.jpg
Просмотров: 227
Размер:	44.8 Кб
ID:	10448  

Последний раз редактировалось Alex133; 15.02.2011 в 16:14..
Sognato вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 19:17   #6
gauditolog
Активный участник

Передавать товар нужно после составления акта о недостатке.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 18:29   #7
Sognato
Новичок

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Передавать товар нужно после составления акта о недостатке.
Немного не понял.

Я отправляю претензию по юр.адресу, после этого мне ждать звонка или через какое-то время (какое?) ехать с компьютером в магазин?
Sognato вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 23:20   #8
gauditolog
Активный участник

Ждите вручения, затем проводите провеку качества и отправляйте товар на ремонт.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 11:51   #9
Sognato
Новичок

Люди добрые, я все еще до конца не понял, как поступить?

Порядок такой:

1. Я приношу заявление в магазин. Они его либо принимают (подписывают мой вариант), либо я его отправляю заказным письмом с описью и уведомлением и жду извещения о получении письма адресатом.

2. После этого КОГДА мне приносить товар? На следующий день? Нужно ли уведомлять об этом продавца? Или продавец должен уведомить меня, когда приходить? Ведь мне нужно, чтобы был подписан акт приема-передачи товара продавцу, в котором описана неисправность и то, что комплектность полная и сколов/царапин нет? Получается, что должен быть человек, который этот акт подпишет.

Ответьте, пожалуйста. А то я претензию-то отдам, а когда товар приносить - не знаю.

Добрый день.

Прочитал огромное количество тем, ЧАВО и весь ЗоЗПП от корки до корки.
Но так и не понял - когда конкретно привозить товар на проверку качества и на подписание акта приема товара?

Предположим, сегодня у меня на руках оказалось уведомление о том, что заказное письмо с претензией было вручено продавцу. Что делать дальше?

Сразу привозить товар, надеясь, что его примут и подпишут акт приема-передачи? Либо ждать звонка от продавца? Либо ждать какой-то срок и потом ехать?

Подскажите, как быть?

Последний раз редактировалось Alex133; 18.02.2011 в 16:17..
Sognato вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 12:15   #10
Alex133

-Модератор-

Когда продавец вам скажет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 12:18   #11
Dmitriy.K

Юрист

Ждать ответа продавца.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 12:19   #12
McWild
Продавец

Цитата:
Что делать дальше?
Ждать. И не дублировать темы.
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 14:03   #13
Sognato
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Ждать ответа продавца.
А каким образом я получу ответ? Тоже почтой или устный, по телефону?

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Ждать. И не дублировать темы.
Виноват.
Просто я не могу понять, как правильно поступить - каким образом я получу ответ и существует ли срок, в который должен уложиться продавец с этим ответом?
Sognato вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 14:17   #14
Aleks UP

Активный участник

КУ Sognato
Вы сами часто обманываете и ловчите?. Нет, почему остальные люди хуже Вас? Тем более ремонт МАСа будет в АСЦ. Если гарантийные ремонт возможен Вам его сделают. Нет, 100% это будет сделано на законном основании.

Настраиваясь негативно к продавцу или АСЦ, ответ получите адекватный.

Документы заранее не нужно готовить, надо знать какие они должны быть.

Любой грамотный мастер сделать из гарантийного случая, не гарантийный может 100%, только это не нужно, не выгодно.
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 07:35   #15
Sognato
Новичок

Цитата:
Сообщение от Aleks UP Посмотреть сообщение
КУ Sognato
Вы сами часто обманываете и ловчите?. Нет, почему остальные люди хуже Вас? Тем более ремонт МАСа будет в АСЦ. Если гарантийные ремонт возможен Вам его сделают. Нет, 100% это будет сделано на законном основании.
Алекс, благодарю за ответ. Я прекрасно понимаю, что все скорее всего будет хорошо. Я просто не могу понять - как мне сообщат ответ - письменно, позвонят или еще каким-то другим способом? Или сразу при вручении претензии сказать должны?
Sognato вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 09:25   #16
Aleks UP

Активный участник

Письменно вряд ли. Скорее всего просто отремонтируют и позвонят. Если возникнут какие то вопросы то же позвонят. Не ленитесь сами звонить. Звонить чаще трех дней тоже вряд ли стоит.
К положительно настроенным клиентам отношение лучше. Службы быта заинтересованы в привлечении себе "постоянных" клиентов. Или в рекламе "из уст в уста".
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 23:12   #17
Sognato
Новичок

Цитата:
Письменно вряд ли. Скорее всего просто отремонтируют и позвонят. Если возникнут какие то вопросы то же позвонят. Не ленитесь сами звонить. Звонить чаще трех дней тоже вряд ли стоит.
К положительно настроенным клиентам отношение лучше. Службы быта заинтересованы в привлечении себе "постоянных" клиентов. Или в рекламе "из уст в уста".
Алекс, вы не поняли. Товар я еще не успел отдать в ремонт и претензию тоже не отдал. Вопрос у меня как раз в том: что делать после того, как я вручу претензию - когда ждать ответа продавца о дате приема товара?
Sognato вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 23:18   #18
Lanochka
Активный участник

Я бы изначально привезла аппарат в м-н, пусть принимают на гар.ремонт, описывая внешний вид и т.д. и сосставляя акт-приемки или пусть выдадут квитанцию на прием в ремонт с оговоренными сроками (до 45 дней), это намного ускорит процесс. Если бы отказали по каким-либо причинам, тогда претензию написала, т.к. товар крупногабаритный, сроки исчисляются с момента предъявления требований. А еще проще позвони в м-н и проконсультируйся со специалистом, а далее и думай как быть.
Lanochka вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2011, 06:20   #19
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Sognato Посмотреть сообщение
когда ждать ответа продавца о дате приема товара?
Это как раз и надо узнать у продавца, мы его мыслей не знаем. А если Вы хотели узнать об обязанности продавца давать Вам ответ, то такой обязанности за Ним не предусмотрено.
Untitled Document
Старый 20.02.2011, 12:47   #20
Aleks UP

Активный участник

Цитата:
Алекс, вы не поняли. Товар я еще не успел отдать в ремонт и претензию тоже не отдал. Вопрос у меня как раз в том: что делать после того, как я вручу претензию - когда ждать ответа продавца о дате приема товара?
Дата приема, когда Вы его сдали в ремонт. Главное точно описать внешнее состояние (без дефектов и следов постороннего вмешательства) и что сдаете на ремонт. О возврате Вы имеете ввиду? Я все правильно написал, Вам скажут и звоните сами. Срок обычно неделя - две, были конторы которые выдерживали точно максимальный допустимый срок, но это исключение.
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 12:19   #21
Sognato
Новичок

Цитата:
Дата приема, когда Вы его сдали в ремонт. Главное точно описать внешнее состояние (без дефектов и следов постороннего вмешательства) и что сдаете на ремонт. О возврате Вы имеете ввиду? Я все правильно написал, Вам скажут и звоните сами. Срок обычно неделя - две, были конторы которые выдерживали точно максимальный допустимый срок, но это исключение.
Алекс, насколько я понял, вы рекомендуете нести товар вместе с заявлением и требовать принять его в ремонт сразу?
Sognato вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 13:51   #22
uzverkms
Гость

Sognato, на ваше заказное письмо магазин должен ответить письменно в течении 10 дней. Если ответа не последовало - можете обращаться в суд.

Untitled Document
Старый 22.02.2011, 14:08   #23
olegusss

Продавец

Цитата:
на ваше заказное письмо магазин должен ответить письменно в течении 10 дней.
Можно ссылку на НПА, где прописано про это "должны".
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 14:24   #24
uzverkms
Гость

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Можно ссылку на НПА, где прописано про это "должны".
Прошу прощения, я не прав - перепутал с требованием о расторжении дкп.
В этом случае нужно требовать конкретные сроки. В соответствии с п.1 ст. 20 срок не может превышать 45 дней.

Untitled Document
Старый 22.02.2011, 16:40   #25
Aleks UP

Активный участник

Цитата:
Алекс, насколько я понял, вы рекомендуете нести товар вместе с заявлением и требовать принять его в ремонт сразу?
Форма о приемке на ремонт, скорее всего у СЦ и продавца есть своя стандартная и Вашу если хотите они конечно примут тоже (обязаны). Главное Вам надо убедится чтобы было правильно описано состояние вашей вещи и требование, что с ней делать (только одно: ремонт или замена или возврат стоимости, либо либо) в вашем случае ремонт. Дата приемки. Подпись приемщика. Никакой диагностики, экспертизы и прочее.
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 12:58   #26
Sognato
Новичок

Цитата:
Форма о приемке на ремонт, скорее всего у СЦ и продавца есть своя стандартная и Вашу если хотите они конечно примут тоже (обязаны). Главное Вам надо убедится чтобы было правильно описано состояние вашей вещи и требование, что с ней делать (только одно: ремонт или замена или возврат стоимости, либо либо) в вашем случае ремонт. Дата приемки. Подпись приемщика. Никакой диагностики, экспертизы и прочее.
Спасибо, Алекс, становится понятнее.
Что делать, если не описана комплектность и отсутствие царапин? Дописывать в их экземпляре или писать новый?

И еще - если где-то будет написано про диагностику и экспертизу - не подписывать? Я ведь сдаю товар для проверки качества, правильно?
Sognato вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 13:16   #27
Акелла

Представитель СЦ

Машина времени в действии:
Цитата:
В сентябре 2011 приобрел компьютер.
А чем отличается проверка качества от диагностики?
Цитата:
Я ведь сдаю товар для проверки качества, правильно?
Вы сдаете на ремонт
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 19:34   #28
Армад
Активный участник

Да, и поэтому необходимо чтобы в документах было подтверждение продавцом заявленного вами недостатка (в наличии которого продавец должен убедится в вашем присутствии).

Чтобы потом не оказалось, что вы сдали исправный компьютер (соответственно - ни гарантийный срок не продлевается на время устранения недостатка, ни санкций за нарушение этого срока на продавца не налагается).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 22:28   #29
Aleks UP

Активный участник

Цитата:
Спасибо, Алекс, становится понятнее.
Что делать, если не описана комплектность и отсутствие царапин? Дописывать в их экземпляре или писать новый?

И еще - если где-то будет написано про диагностику и экспертизу - не подписывать? Я ведь сдаю товар для проверки качества, правильно?
Вы можете дописать все, что считаете нужным и не противоречит истине. Зачем Вам описывать свои недостатки? Это сделает приемщик. Вам надо следить, чтобы он не записал того чего нет (следы ударов, трещины итд...). Можно дописать, но в обоих экземплярах. Сдавать надо именно на ремонт. Если сдадите на что то другое то можно попасть на не регламентированные законом. Тогда ответственность продавца или СЦ будет минимальной. Диагностика естественно будет, но она Вам нужна? Вы хотите получить работающую вещь или знать почему она не работает? Когда отремонтируют Вам сообщат, что именно там не работало.

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
А чем отличается проверка качества от диагностики?
Проверка качества, соответствует ли изделие каким либо нормативам и все. Диагностика предусматривает более подробное тестирование и отдельных узлов и изделия в целом.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.02.2011 в 13:02..
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2011, 13:02   #30
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2011, 10:38   #31
Sognato
Новичок

Я сегодня еду в магазин с претензией, хотел бы уточнить, нормальный ли такой текст у претензии:

-----------------------

Кому: ген.директору ООО *****

От кого: *****
тел. *****

ПРЕТЕНЗИЯ
Мною 02.09.2010 заключен с ООО ***** договор купли-продажи (Товарный чек №*** от 02 сентября 2010) настольного персонального компьютера Apple IMAC 27/2.8QC/2X2GB/1TB/5750/SD-SUN (артикул MC511RS/A), серийный номер: W80246LEDB5. Цена товара составляла 86990 руб. и мною было внесено 100% стоимости. Товар получен, но в процессе эксплуатации в нем обнаружен недостаток, а именно: темно-серые пятна (разводы) в правом верхнем и левом верхнем углах монитора. На товар установлен гарантийный срок 12 месяцев и он не истек. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,

ТРЕБУЮ:
- незамедлительно безвозмездно устранить все недостатки в товаре (ст.18 Закона о защите прав потребителей). Если требования не будут удовлетворены, я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку и компенсацию морального вреда.

Прошу заблаговременно проинформировать меня по телефону ***** о дате и времени передачи настольного персонального компьютера Apple IMAC 27/2.8QC/2X2GB/1TB/5750/SD-SUN для проверки качества. Проверку качества товара, а также экспертизу (если будет принято решение о ее проведении) прошу проводить в моем присутствии (п.5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия товарного чека
2. Копия кассового чека

«___» _______________ 2011 г.
____________ / *****

-------------------------------------

Меня смущает последний абзац заявления (начинающийся "Прошу заблаговременно...") - его я дописал позже (изначально были только первые 2). Этот абзац я добавил для того, чтобы мне сообщили о дате, когда мне нужно подъехать и передать компьютер для проверки качества. Нужен ли этот абзац? Или вообще его можно убрать?
Sognato вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2011, 13:47   #32
Sognato
Новичок

Огромное спасибо Aleks UP за помощь в составлении текста претензии и его полезных советов.

Надеюсь, он не будет против публикации его советов в этой теме, т.к. эти советы помогут потребителям правильно написать претензию.

Требовать , что Вам положено по закону ссылаясь на закон надо в том случае когда Вам отказывают ссылаясь на незаконность Ваших требований. Законы они знают и сами. Ссылаться на статьи закона надо будет при совершении ими действий нарушающих закон и при отказе компенсации по закону.

Вы не воевать с ними идете, а получить от них услугу, поэтому Ваше обращение, направленное к партнеру по контракту ДКП, не должно быть воинственным и предопределять их как оппонентов, а должно содержать сведения необходимые СЦ для благополучного обслуживания Вас. Вы же не ругаться с ними идете, а получить от них услугу ремонт компьютера, и заинтересованы, чтобы его сделали быстро и хорошо. Они заинтересованы обслужить Вас быстро ,чтобы не хранить Ваш комп у себя, это то же стоит денег и хорошо, чтобы иметь Вас своим клиентом в дальнейшем и ругаться никому не надо. Наверняка у них будет свой бланк, но в нем должны будут быть эти пункты. Нет, впишите сами.
На что стоит обращать самое пристальное внимание обязательные слова и пункты я подчеркнул.

и еще:

Бланк готовый скорее всего Вам дадут обратите внимание, что Вам надо требовать гарантийный ремонт и должно быть описание внешнего состояния, отсутствие внешних механических и температурных повреждений, наименование и серийный номер компьютера. Поставлена дата приемки на ремонт и подпись приемщика. .

Никакой диагностики, проверок. Все остальное не очень важно.

Вот мой окончательный текст претензии:

Кому: ген.директору ООО "*****"

От кого: *****
тел. *****

ПРЕТЕНЗИЯ
Мною 02.09.2010 в ООО "*****" был куплен (Товарный чек №842 от 02 сентября 2010) настольный персональный компьютер Apple IMAC 27/2.8QC/2X2GB/1TB/5750/SD-SUN (артикул MC511RS/A), серийный номер: W80246LEDB5. Цена товара составляла 86990 руб. и мною было внесено 100% стоимости. Товар получен, но в процессе эксплуатации в нем обнаружен недостаток, а именно: темно-серые пятна (разводы) в правом верхнем и левом верхнем углах монитора. На товар установлен гарантийный срок 12 месяцев и он не истек. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,

ТРЕБУЮ:
- незамедлительно безвозмездно устранить все недостатки в товаре.

На момент передачи присутствует следующий комплект:
• настольный персональный компьютер Apple IMAC 27/2.8QC/2X2GB/1TB/5750/SD-SUN (артикул MC511RS/A), серийный номер: W80246LEDB5
• беспроводная клавиатура Apple
• беспроводная сенсорная мышь Magic Mouse
• DVD-диски с программным обеспечением (2 шт.)
• салфетка для очистки экрана
• кабель питания
• документация в печатном виде.
Состояние аппарата: царапин, сколов, околов, трещин нет. Наружных следов несанкционированного вскрытия и проведения ремонта нет. Внешних следов коррозии или попадания влаги нет. Серийный номер соответствует серийному номеру в товарном чеке.
Заявленный дефект (темно-серые пятна (разводы) в правом верхнем и левом верхнем углах монитора) подтвержден.
Прошу информировать меня по телефону ***** о ходе и окончании ремонта.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия товарного чека
2. Копия кассового чека

Владелец:
____________ / ________________________

Продавец:

Требовать вместо этого компьютера во временное пользование аналогичный компьютер я не стал - т.к. не испытываю в этом необходимости, а лишняя суета мне ни к чему. Требовать транспортировки за их счет не стал, т.к. хотел лично "вручить" компьютер и показать проблему.

Перед поездкой решил позвонить в магазин. До этого звонить боялся и хотел сразу приехать, но потом подумал, что если вдруг компьютер у меня сразу не примут, то ничего хорошего в таскании пятнадцати килограммовой коробки нет.

Позвонил в магазин, объяснил проблему. Мне, разумеется, стали диктовать адрес и телефон сервисного центра. Я сказал, что хочу сдать товар в магазин, на что получил ответ, что этим занимается только сервисный центр, а они просто магазин.

Я настоял на том, что хочу сдать товар ненадлежащего качества в магазин, а не в сервисный центр, т.к. договор купли-продажи заключал с магазином, а не с сервисным центром, поэтому и сдавать буду им. Менеджер попросил подождать, подозвал к телефону другого менеджера, обсудил с ним что-то. Трубку взял другой менеджер и подтвердил, что если я настаиваю, то они могут принять у меня товар ненадлежащего качества на диагностику. Я поправил менеджера, что хотел бы сдать компьютер в гарантийный ремонт (спасибо Alex UP), а не на диагностику, на что менеджер ответил, что для ремонта нужна диагностика. Я объяснил собеседнику, что они, разумеется, могут провести диагностику, но сдавать компьютер я буду не на диагностику, а на ремонт. Менеджер сдался и согласился со словами: "Эх... Приезжайте!"

В итоге с этой претензией и компьютером я отправился в магазин. В магазине со мной работал уже старший менеджер, прочитал претензию, распаковал компьютер и стал внимательно его изучать на предмет царапин и трещин. Потом включил его, убедился в проблеме и подписал претензию. Дальше достал уже свой бланк на ремонт товара, заполнил его. Я расписался в его бланке, а мне он оторвал и дал нижнюю часть бланка - расписку о получении аппарата с описанием неисправности и состояния товара, подписанную менеджером.

Т.к. неисправность у меня на 90% очень трудноремонтируемая и для ее устранения потребуется много времени (так сказал сам менеджер), то по истечении 45 дней буду выдвигать новое требование о расторжении ДКП и возврате денег.

Большое спасибо всем участникам за советы и подсказки. Особую благодарность выражаю Alex UP!

Надеюсь, мой случай поможет кому-то разобраться, как правильно сдавать компьютер в ремонт, что требовать и на чем настаивать. Обязательно в этой теме буду отписываться, что происходит с моим компьютером и чего удалось добиться.
Sognato вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра