На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 15:55   #1
kalgri

Участник

По умолчанию Оплата товара банковской картой

В последнее время стало очень удобно расплачиваться банковской картой за товары и услуги. Не нужно постоянно носить с собой пухлый кошелёк с наличностью и думать - а хватит денег при расплате или нет?
Я часто покупаю продукты в одном и том же гипермаркете, где всегда расплачиваюсь картой. При оплате картой кассир не просит меня ввести PIN-код, а также не спрашивает ни паспорт, ни водительские права, ни другой документ удостоверяющий личность,чтобы убедиться в правильности подписи и что карта принадлежит мне. На мой вопрос: " А разве вам паспорт не нужен? Может это не моя карта?" Кассир улыбнулась и сказала: "Я вам верю..." Думаю, такое доверие кассиров может сыграть на руку ворам и мошенникам, которые могут завладеть картой, а потом быстренько (пока владелец карты не спохватился о пропаже и не заблокировал её) накупить всяких продуктов и расплатиться. Бардак полный!!!
Скажите, как же правильно должна происходить оплата банковской картой? Если PIN-код не требуют вводить, должен ли продавец (кассир) потребовать у покупателя документ, чтобы убедиться что карта принадлежит именно ему?
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 15:59   #2
Просто я
Активный участник

может но не обязан. хотя в правилих работы с картами банки обычно пишут как надо принимать карты, и эти правили у всех разные.
за сохранность свой карты отвечаете только вы сами.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 16:02   #3
JokerSE

Юрист

Цитата:
Скажите, как же правильно должна происходить оплата банковской картой? Если PIN-код не требуют вводить, должен ли продавец (кассир) потребовать у покупателя документ, чтобы убедиться что карта принадлежит именно ему?
Вообще-то правила приема карт к оплате регулируются договором эквайринга между торговой точкой и банком, который эту услугу предоставляет.
Обычно, в этих договорах прописаны определенные ситуации и случаи, в которых кассир обязан произвести проверку действительности карты.
Т.е. на каждую операцию такая проверка не требуется, но в случае крупной суммы, либо сомнений в подлинности карты, в случае если карта выписана явно на другое лицо (например на карте написано, что она принадлежит некоей Маше, а расплатиться ей пытается, наоборот, Михаил), при попытке "разбивки" суммы на несколько маленьких и т.д. кассир вправе и обязан запросить у банка дополнительных указаний, как поступить.
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 16:03   #4
Alex133

-Модератор-

Должен сравнить подпись на карте с подписью в чеке. А документы просить в случае сомнений.
Пинкод обычно требуется, когда карта типа Виза-электрон и ей подобные. С нормальными карточками пинкод требует только банкомат.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 16:11   #5
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Пинкод обычно требуется, когда карта типа Виза-электрон и ей подобные. С нормальными карточками пинкод требует только банкомат.
наоборот, виза электрон не чипованная и не требует пинкода никогда, только в банкомате
а вот все что уже повыше сделаны с чипом и уже при оплате надо вводить пинкод и ни какие подписи не ставить
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 16:57   #6
Alex133

-Модератор-

Все наоборот. Все визы embossed (с выпуклым номером - классик, золотая, платиновая) в магазинах проходят без пинкода, а "электрон" - чаще нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 17:11   #7
Гроза

Активный участник

У нас только в Ленте паспорт не требуют, в остальных точках приходится разрывать из глубин сумки пачпорт, что некомфортно, если мявко сказать.
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 17:19   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Гроза Посмотреть сообщение
У нас только в Ленте паспорт не требуют, в остальных точках приходится разрывать из глубин сумки пачпорт, что некомфортно, если мявко сказать.
Что еще раз подтверждает, что на всех не угодишь.
Кстати, где-то слышал, что якобы при оформлении карты можно было сделать какую-то отметку, вроде "действительно только при предъявлении документа, удостоверяющего личность", типа, такая услуга от банка. Хотя, может и путаю что.
Ну и в любом случае - смс с сообщением о проведенной операции еще никто не отменял, полезная штука.
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 17:29   #9
Гроза

Активный участник

Наверное, полезная, только вот, если б бесплатно. Я постоянно контролирую свой счет ч/з мини выписки в БКМТ. И вот один раз не досчиталась по-мелочи, - 200рэ, звоню в свой ГПБ и спрашиваю: ХДЕ?? Но после этого звонки вернули, вот так, незатейливо, по-маленьку с каждого себе на машинку-квартирку по сусекам и наскребают банковские труженики.
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 17:58   #10
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Гроза Посмотреть сообщение
Наверное, полезная, только вот, если б бесплатно. Я постоянно контролирую свой счет ч/з мини выписки в БКМТ. И вот один раз не досчиталась по-мелочи, - 200рэ, звоню в свой ГПБ и спрашиваю: ХДЕ?? Но после этого звонки вернули, вот так, незатейливо, по-маленьку с каждого себе на машинку-квартирку по сусекам и наскребают банковские труженики.
Ну, а почему она должна быть бесплатной? Это Ваши деньги, и кто кроме Вас должен о них заботиться и нести в связи с этим расходы? Безопасность всегда стоит денег.
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 11:20   #11
Alex133

-Модератор-

Я обычно проверяю счет через интернет, это бесплатно. Кстати, 200 руб - это вряд ли козни банка. Это может быть вполне обычная практика резервирования.
Я тоже замечал, что после оплаты в магазине, на счете блокируется несколько большая сумма, чем я платил, а вот списывается через несколько дней уже точная. Как мне объяснили, это резерв на изменение курса валют к моменту перевода денег. Хотя плачу в рублях и счет в рублях, но программа работает одинаково для всех валют.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 11:30   #12
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Все наоборот. Все визы embossed (с выпуклым номером - классик, золотая, платиновая) в магазинах проходят без пинкода, а "электрон" - чаще нет.
может это у вас так в банке и в вашем магазине такое.

Но у меня 2 карты СБ. одна зарплатная виза электрон, там нет чипа, просто магнитая лента и терминал не сможет просто физически принять эту карту по пинкоду, и это карту просто проводят по терминалу сбоку или сверху и распечатываю чек где вы ставите свою подпись.

другая карта для инета, мастер кард класик, она уже с чипом и ее уже засовывают в терминал и вы вводите пинкод на терминале и уже не надо ставить свою подпись на чеке. (но ее можно по старике так же как и с электроном или коглда чип не работает)
Вот так у нас. может у вас другие правила я не знаю.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 11:53   #13
Depson
Активный участник

У чипованных карт в 95% случаев требуется ввести пин. Пользуюсь MasterCard из-за безпроцентной конвертации валюты, что очень удобно при расчетах за границей. В Москве Леруа Мерлен только попадался, где карту так прокатали с предъявлением документов.
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 11:55   #14
Alex133

-Модератор-

Ну вообще-то так по всему миру. Я со своими картами в разных странах побывал, да и по России в разных городах. Была у меня раньше виза-электрон, без выпуклых цифр. За рубежом ее только банкоматы принимали, в магазинах она не проходила.
Сейчас у меня такая Маэстро от СБРФ, на нее пенсию получаю. Без пинкода не проходит. А вот моя зарплатная виза-классик от Росбанка, золотая виза от Альфа, и мастеркард от СБ у жены - все три с выпуклыми цифрами и с магнитной полосой - во всех магазинах Росии и Европы проходят без пинкода.
Кстати, без магнитной полосы я еще не встречал ни одной карты. Независимо от наличия там чипа. Вот соцкарта москвича у меня - там точно есть чип, поскольку все турникеты в метро и автобусах открываются при ее поднесении, но и полоса на ней тоже есть.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 12:00   #15
Просто я
Активный участник

Alex133 все карты с магнитной полоской.Но не все с чипом.
Те что с чипом если их не проводить через терминал по магнитной полоске а ЗАСОВЫВАТЬ в терминал всегда будут требовать пинкод. просто у некоторых видать либо терминал старый либо чип не работает.
Просто я вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра