На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 15:28   #1
Анна095
Новичок

Exclamation СВЯЗНОЙ,что делать?

Я купила 2 месяца назад смартфон, sonyericsson satio u1i он у меня начал разряжатся в течении нескольких часов, потом вообще отключился и больше не включился. После проведения экспертизы в магазине, мне отказали в предоставлении услуг по гарантийному обслуживанию. И написали, что телефон содержит следы эксплуатации(механическое повреждение корпуса), насколько это правомерно, я же все таки покупала телефон что бы им пользоваться, а не в коробочке он лежал???

Последний раз редактировалось Анна095; 12.02.2011 в 15:57..
Анна095 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 15:33   #2
ollegg
Активный участник

Какие документы имеются? сканы в студию.

Последний раз редактировалось Alex133; 12.02.2011 в 23:11..
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 15:35   #3
СветланаСми

Активный участник

Не дублируйте темы. Это является нарушением правил форума. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=104371

Что за механическое повреждение? Описывали состояние смартфона, проявившиеся недостатки перед тем, как отдать продавцу? Расскажите ситуацию подробнее.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 15:37   #4
Анна095
Новичок

Царапина на корпусе,
документы: чек, гарнтийная карточка, техническое заключение по проверке качества, квитанция

Последний раз редактировалось Анна095; 12.02.2011 в 16:16..
Анна095 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 15:43   #5
СветланаСми

Активный участник

Выкладывайте текст заключения, квитанции. Где-нибудь состояние телефона описывалось? Претензию писали или нет?
Царапина глубокая? От чего она возникла?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 15:43   #6
Анна095
Новичок

состояние смартфона описывала, эта царапина возникла по моей вине, но в квитанции о приемке продавец это не указал
Анна095 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 15:46   #7
ollegg
Активный участник

Ну из за царапины на корпусе в гарантийном ремонте отказать не должны!
Что в заключении написано?
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 15:49   #8
СветланаСми

Активный участник

Из Вас слова не вытянуть. Конкретно, от чего царапина возникла? От удара об пол или ключами поцарапали? Тексты документов выложите. Варианты: фото, скан, вручную наберите. Телефон Вы забрали или нет? Когда Вы сдавали, был только один недостаток: быстрая разрядка? А потом, после экспертизы, аппарат перестал вообще включаться? Так?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 15:56   #9
Анна095
Новичок

нет случилось все в один день он разрядился, после нескольких попыток зарядить он вырубился, я телефон забрала,они его даже не проверяли увидели царапину и сразу вернули

Заключение: проведена диагностика, оценка ремонтопригодности оборудования. Оборудование имеет следы эксплуатации. В процессе осмотра обнаружены следы механического повреждения корпуса. Мех повреждение является нарушением Условий гарантийного обслуживания и правил эксплуатации. СЦ отказывается в предоставлении услуг по гарантийному обслуживанию. и приложено фото телефона.
квитанция №......
вид заказа гарантийный
заказчик связной
оборудование сони ериксон
комплектность....
заявленные неиспраности не заряжается, не включается
примечание: Экспертиза проверки качества следы эксплуатации Потертости
выполнил 0000"мт сервис ростов"
В гарантийной карточке указана дата продажи печать и подпись продавца
и чек

Последний раз редактировалось Alex133; 12.02.2011 в 23:11..
Анна095 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 16:03   #10
СветланаСми

Активный участник

Анна, последние сообщения объедините в одно. Последнее сотрите.
Интересно Вы пишете, сначала пишете, что была экспертиза, теперь получается, что её не было. Хорошо, что подправили первый пост, а то получалось, что телефон перестал работать после экспертизы.
Столкновение со стеной вполне может быть причиной последующей "неработы" телефона.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 16:05   #11
ollegg
Активный участник

А может и не быть.Для начала-
Почитайте Чаво, по сотовым телефонам, рекомендуемые методы по вручению претензий, выложите текст претензии на сайте, прежде чем
вручать.
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 16:07   #12
Анна095
Новичок

удар был не сильный, просто слезла краска, он перестал включатся я отнесла в магазин, они отправили в мт сервис ростов, после того как он пришел, я его забрала и сейчас готовлю претензию
ПРЕТЕНЗИЯ
13 ноября 2010 года я приобрела в Вашем интернет-магазине _http://www.svyaznoy.ru/? . (ОАО «Связной ЮГ») сотовый телефон Sony Ericsson Satio U1i Bordeaux. IMEI-012255100-309790-9, что подтверждается гарантийной карточкой от 13.11.2010г. и товарным чеком от 13 ноября 2010г. в 12:21 Подажа №2853. Продажа была осуществлена методом дистанционной продажи. Мною был сделан заказ через интернет и 13 ноября 2010г. товар был доставлен курьером по указанному мной адресу.
Телефон был оплачены в полном объеме в размере 16990 руб. 00 коп. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
До 24 января 2011 г. телефон работал исправно, но 24 января вечером я его зарядила, утром я увидела, что телефон полностью разрядился и выключился. Затем я его опять зарядила, но в течение менее трех часов аккумулятор опять разрядился, притом, что телефон не подвергался воздействию, что могло привести к разрядке. После чего я опять поставила телефон на зарядку. При попытке включить телефон шла заставка, приветствие, далее телефон отключался, подождав пока аккумулятор, зарядится, я снова повторила включение, и опять произошло то же самое: заставка, приветствие и телефон опять выключился и больше не включился.
Сдав на экспертизу проверки качества, откуда пришло заключение, что телефон имеет следы эксплуатации. В процессе осмотра обнаружены следы механического повреждения корпуса. Сервисный центр отказывается в предоставлении услуг по гарантийному обслуживанию. В связи с этим прошу: мне разрешить провести независимую экспертизу проверки качества, с привлечением третьей стороны.
После проведения экспертизы, я требую:
1. Оплатить проведение независимой экспертизы в полном объеме.
2. Расторгнуть договор купли продажи от 13 ноября 2010 года и вернуть мне уплаченную сумму за товар ненадлежащего качества в размере 16 990 руб. 00 коп.
3. Возвратить уплаченную сумму в отведенный законом срок в 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей)
4. О принятом решении уведомить меня заранее по указанным мной контактам в письменном виде по указанному выше адресу.
В противном случае я буду вынуждена обратиться в суд. В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мною в судебном порядке буду заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требований потребителя, неустойки по ст. 395 ГК РФ, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присуждённой в пользу потребителя, предусмотренного п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
Анна095 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 16:11   #13
СветланаСми

Активный участник

Анна, Вы читать умеете? Объедините сообщения. Вы нарушаете правила форума, в частности

Цитата:
3.2.9. Постить несколько сообщений подряд в течении суток при отсутствии ответа на первое сообщение. Если желаете что-то добавить к своему сообщению, на которое не дан ответ, необходимо воспользоваться кнопкой "изменить".
Странная Претензия. Вы уже заранее уверены в исходе экспертизы? Если она окажется не в Вашу пользу, у Вас нет прав предъявлять требование.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 16:18   #14
Анна095
Новичок

ну я по примеру писала, нет не уверена в экспертизе, а как нужно тогда написать, Подскажите?
Анна095 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 16:21   #15
ollegg
Активный участник

1. Оплатить проведение независимой экспертизы в полном объеме.
Это вряд ли!
разрешить провести независимую экспертизу проверки качества, с привлечением третьей стороны.
Вообще не понял что это? Проверка качества -подтверждение того,что в товаре присутствует недостаток.в вашем случае телефон не включается.(желательно письменное)
Экспертиза назначается,если у вас с продавцом возник спор о причине недостатка и должна ответить на вопрос Кто виноват вы или продавец.
кстати,в случае вашей вины оплата за ваш счёт.

И ещё, по закону у вас есть право присутствовать на проверке качества и экспертизе(лучше отразить это в претензии) и не отдавать телефон
для проведения этих процедур продавцу(во избежании попадания в него влаги и тд) а доставить лично.

ну я по примеру писала, нет не уверена в экспертизе, а как нужно тогда написать, Подскажите?(С)
согласно ст 18зозпп 1
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Также не помешает написать что согласна предоставить товар для проведения проверки качества и экспертизы,если она будет назначена.

Последний раз редактировалось ollegg; 12.02.2011 в 16:51..
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 16:54   #16
СветланаСми

Активный участник

То, что выдал СЦ трудно считать экспертизой, так как указано только лишь что есть механическое повреждение корпуса. По всей видимости, аппарат вообще не разбирали. Не установлено, есть ли связь этого повреждения с теми недостатками, которые проявились, соответственно не установлено, кто в них виноват. Нет даже подтверждения наличия недостатков. Я так понимаю, что нужно начинать сначала, т.е. подать Претензию продавцу с конкретным требованием, продавец должен провести пк и экспертизу (в Вашем случае она понадобится). Вы имеете право присутствовать на них, укажите только Ваше желание в Претензии. Будьте готовы к тому, что если экспертиза будет не в Вашу пользу, Вы должны будете возместить продавцу её стоимость. Проверка качества для потребителя бесплатна. Почитайте
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43866
Особое внимание уделите теме "Как сдавать товар с недостатком на проверку и экспертизу", если будете сдавать телефон. Вы можете не отдавать его и привезти сами на пк и экспертизу.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 19:11   #17
Dioxit
Активный участник

Вам не надо больше ходить и что то писать проду!
Свое мнение они уже высказали!
Цитата:
Сообщение от Анна095 Посмотреть сообщение
Сдав на экспертизу проверки качества, откуда пришло заключение, что телефон имеет следы эксплуатации. В процессе осмотра обнаружены следы механического повреждения корпуса. Сервисный центр отказывается в предоставлении услуг по гарантийному обслуживанию.
Это дает вам право самой провести экспертизу в любом уполнамоченном на это учериждении!
И если заключение будет в вашу пользу(что вполне вероятно ЦАРАПИНАсама по себе не может быть причиной отказа! ДОлжна быть причинно-следственная связь !) то уже с ним к проду или сразу в суд!
Старый 12.02.2011, 19:38   #18
ollegg
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Вам не надо больше ходить и что то писать проду!
Свое мнение они уже высказали!
Так она вроде ещё не выдвигала письменных требований.
Ну сдала на "экспертизу проверки качества" и что?

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Это дает вам право самой провести экспертизу в любом уполнамоченном на это учериждении!
Во сколько примерно встанет удовольствие?
Согласится ли продавец с результатом?
Оплатит ли продавец личную инициативу по проведению экспертизы, даже если она будет в её пользу?
PS Поправьте если ошибаюсь.
ollegg вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра