На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 17:37   #1
USL_russia
Новичок

По умолчанию Сотовые операторы и "ПРЯМЫЕ" номера. Очередной развод на деньги!!!

Господа! Как то в тишине прошла еще одна очередная "подлянка" операторов сотовой связи. Что, ни кто не обратил внимания на то, что нас в очередной раз разводят???
Что был, и что стал "ПРЯМОЙ сотовый номер".
Был: возможность не набирать 8 (в то время - выход на межгород), при наборе номера со стационарного аппарата, возможность не набирать первые три цифры сотового номера, а напрямую набирать свой номер (Все). Каким-то магическим образом, все эти возможности трансформировались не понятно как, только в одну "призрачную возможность" - хозяин прямого номера имеет одну так сказать "привелегию", если ему звонят со стационарного телефона МГТС, то звонящий не платит за звонок, как за звонок на сотовый и все. Но, согласитесь, это как говориться "не моя головная боль", почему я должен это оплачивать?. В общем обладание так называемым "ПРЯМЫМ" номером, превратилось в вопрос престижа и более ничего, все привелегии "ПРЯМОГО" номера в тихую, незаметно, испарились. Но как всегда у нас в РОССИИ, при этом вопрос о деньгах, как то самим собой забыли. Пусть дураки и дальше платят за этот "КРИВОЙ-ПРЯМОЙ" номер.
Плата за "ПРЯМОЙ" номер сотового телефона с кодом 495, в месяц была (мой тариф) - 1300 руб. в месяц, осталась без изменений. "КРИВОЙ" номер - 300 руб в месяц.Точные цены не превожу, ошибка возможна, но она не значительна, поверьте (в несколько рублей).

Вопрос. ЗА КАКИМ ХРЕНОМ Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ АБОНЕНТСКУЮ ПЛАТУ ЗА ПРЯМОЙ НОМЕР НА 1000 руб больше, если мой т.н. "ПРЯМОЙ" номер фактически автоматически стал самым, что нинаесть кривым номером!!!!!

Сотовые операторы, конкретно МЕГАФОН, при таком вопросе, все как один, "как язык в одно место засовывают", полное молчание. Хороший подарок сделал господин В.В. ПУТИН заставив их скинуть цену на роуминг. За такое скидывание цен, БОЛЬШОЕ ему "человеческое спасибо". Лучше бы не трогали ничего. Отыгрались за это ОНИ опять на нас, а не на нем. (извените, наболело... сколько можно уже...).

Если я , что-то не понимаю или в чем-то ошибаюсь, поправьте, пожалуйста. Буду благодарен. Никого прошу не обижаться.

Последний раз редактировалось USL_russia; 11.02.2011 в 18:04..
USL_russia вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 17:58   #2
plover

Модератор

Ничего не понял...
В чём проблема-то? Вам теперь не могут дозвониться с МГТС, набирая 7 цифр?
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 18:02   #3
USL_russia
Новичок

Чего непонятного?
Вопрос. ЗА КАКИМ ХРЕНОМ Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ НА 1000 руб больше, если мой т.н. "ПРЯМОЙ" номер фактически автоматически стал самым, что нинаесть кривым номером!!!!!
USL_russia вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 18:04   #4
СветланаСми

Активный участник

Какие ещё привилегии были, кроме 7-ми значного набора номера, которые теперь исчезли?

Цитата:
ЗА КАКИМ ХРЕНОМ Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ АБОНЕНТСКУЮ ПЛАТУ ЗА ПРЯМОЙ НОМЕР НА 1000 руб больше
Полагаю за этим:

Цитата:
если ему звонят со стационарного телефона МГТС, то звонящий не платит за звонок, как за звонок на сотовый и все.
Кто-то должен платить за эти разговоры. Платит владелец "прямого" номера. В этом и есть смысл, а не в том, сколько цифр было набрано при дозвоне на "прямой" номер.

Последний раз редактировалось Alex133; 13.02.2011 в 04:28..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 18:19   #5
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от USL_russia Посмотреть сообщение
Чего непонятного?
Вопрос. ЗА КАКИМ ХРЕНОМ Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ НА 1000 руб больше, если мой т.н. "ПРЯМОЙ" номер фактически автоматически стал самым, что нинаесть кривым номером!!!!!
Не должны. Имеете право отказаться от услуги прямого-кривого номера, и перейти на обычный кривой.
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 19:00   #6
Бодрый Тигр
Активный участник

Опсос имеет право брать за свои дополнительные услуги сколько захочет.У меня опсос СМАРТС снимает за городской номер 35рублей/месяц. А Ваш опсос просто жадный.

Последний раз редактировалось Alex133; 13.02.2011 в 04:29..
Бодрый Тигр вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 19:05   #7
СветланаСми

Активный участник

Не цитируйте сообщение целиком, Бодрый тигр.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 20:58   #8
USL_russia
Новичок

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Не должны. Имеете право отказаться от услуги прямого-кривого номера, и перейти на обычный кривой.
Это было-бы самое хорошее решение идиотской ситуации, но и сдесь "любимые сотовые операторы" постарались. Перейти то я могу, но это подразумевает заключение абсолютно нового контракта на новый другой номер, а со своим номером - хрен тебе по всей... (лицу). А у меня на него и банки и многое другое завязано, везде надо переоформлять договоры, переписывать бумаги и т.п. (полный Российский геморрой).
Не подумайте, что "жаба" замучала. Абсолютно не жалко платить за хорошее дело, хорошее обслуживание, и др. хорошее, можно переплатить даже. Но если на тебе и подобных тебе пытаются откровенно нажиться, и при этом, извените, делают умную "рожу" и когда заранее готово обьяснение на каждое такое идиотское действие (обычно, ты должен все это воспринимать как должное, без возражений и т.п. ), очень хочется еще раз извените, в лицо плюнуть (это очень и очень ласково сказано). Сколько же можно всех обманывать, считать всех идиотами, а себя самыми умными или без навара в 500% Российского бизнеса просто не существует. А по нормальному, по человечески жить не пробывали, жить и вести свой бизнес, стараясь хотябы по мере возможности не наё... свой народ. Тебя же самого потом в другом месте также кинут и ноги о тебя вытрут. т.н. "Господа" из МЕГАФОНА, МТС, БИЛАЙНА и др. сотовой х... Надо иметь хотябы отголоски совести.

Последний раз редактировалось USL_russia; 11.02.2011 в 21:15..
USL_russia вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 21:21   #9
bc----
Активный участник

Совесть законом, к сожалению, не устанавливается. И, увы, с точки зрения закона оператор ничего не нарушил, он имеет право менять тарифы, об этом в договоре написано.
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 21:30   #10
plover

Модератор

Цитата:
Чего непонятного?
Ничего понятного...
Вы НИКОМУ и НИЧЕГО не должны. Вас что, ЗАСТАВЛЯЮТ платить по 1000 р. за прямой номер? Силой заставляют, под пытками?
Не хотите - не платите!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 21:31   #11
USL_russia
Новичок

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Совесть законом, к сожалению, не устанавливается. И, увы, с точки зрения закона оператор ничего не нарушил, он имеет право менять тарифы, об этом в договоре написано.
Меняйте, что хотите, никто не против. Но опять-таки никто не хочет прямо и четко ответить на простой вопрос.

КАКИЕ дополнительные преймущества или, если хотите, возможности дает т.н. "ПРЯМОЙ" номер сотового телефона перед т.н. "КРИВЫМ-ФЕДЕРАЛЬНЫМ" номером, кроме дополнительной обонентской платы, назначаемой от фонаря?

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Ничего понятного...
Вы НИКОМУ и НИЧЕГО не должны. Вас что, ЗАСТАВЛЯЮТ платить по 1000 р. за прямой номер? Силой заставляют, под пытками?
Не хотите - не платите!
У меня лет 10 если не больше договор на данный прямой номер и не надо мне песни петь про пытки и, замены номера ( это я и без таких советчиков решу). Не хочу я менять номер. А просто прошу обоснованного, еще раз повторяю для не желающих видеть или слышать, обоснованного ответа на свой вопрос а не пустой болтовни. Я смотрю, что все заслуженные "трепачи" в данной конференции совсем не отвечают её названию, больше подходят для "ОБЩЕСТВА ЗАЩИТЫ ПРАВ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РОССИИ"

Последний раз редактировалось Alex133; 13.02.2011 в 04:30..
USL_russia вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 21:50   #12
plover

Модератор

Вы сначала научитесь формулировать вопрос так, чтобы было понятно, чего Вы, собственно, хотите.
И тогда Вам на него ответят.
А обзываться и материться и я могу...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 22:09   #13
USL_russia
Новичок

Цитата:
Сообщение от Бодрый Тигр Посмотреть сообщение
Опсос имеет право брать за свои дополнительные услуги сколько захочет.У меня опсос СМАРТС снимает за городской номер 35рублей/месяц. А Ваш опсос просто жадный.
В том то и проблема. Не хотят мне ответить за какие такие дополнительные услуги для прямого номера они берут эти деньги, конкретно абонентскую плату, если как такового понятия прямого номера, уже в принцине не существует.

Последний раз редактировалось USL_russia; 11.02.2011 в 22:24..
USL_russia вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 22:15   #14
plover

Модератор

Цитата:
Как еще сформулировать вопрос, может на китайском или японскими иероглифами, что бы Вы поняли.
Проще, проще!

Но всё же попробую угадать:
1) Вас напрягает, что Вы платите за ВХОДЯЩИЕ звонки, когда Вам звонят на прямой номер?
2) Или же просто слишком высокая абонентская плата за этот номер?

Если первое, то тут ничего не поделаешь: кто-то же должен платить сотовому оператору. Ведь иначе абонент МГТС ничего не платит (ибо звонит на "обычный городской семизначный номер"), и сотовый оператор "недополучает" свой доход. Вот он и берёт с Вас... А что касается Закон о связи ,по которому платные входящие звонки в домашней сети недопустимы - для этого ОпСоСы выдумали "услугу" переадресации с городского на федеральный номер (Ваш прямой номер на (495)-abc-de-fg имеет и федеральный формат типа (925)-abc-de-fg, и за переадресацию на него ОпСоС и берёт свою денюжку). И не придерёшься - вроде как усё законно...

Если про второе - то тут всё определяет в первую очередь жадность "стационарного" оператора, т.к. львиная доля этой абоняры "за городской номер" наверняка идёт в его бездонный карман. Тут, пожалуй, только в ФАС жаловаться...

Кстати, получается так, что Вы платите дважды: абоняру плюс за каждый входящий к Вам звонок. Так ведь?

Цитата:
Если Вы мне звоните, то извольте сами и платить за свою болтовню
Реализуется до смешного просто: давайте всем не свой ПРЯМОЙ номер, а его ФЕДЕРАЛЬНЫЙ аналог (см. выше для Мегафона Москвы). И тогда платить будут ОНИ, а не Вы. Правда, абоняру всё равно будут брать с Вас...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 22:27   #15
AnThonius
Активный участник

Видимо речь идет об этом:
Цитата:
Власти лишают москвичей прямых номеров

Минкомсвязи напомнило московским операторам о необходимости перехода на десятизначную телефонную нумерацию, при которой абоненты обязаны набирать для местных звонков не 7, а 10 цифр номера с префиксом. Это лишает привлекательности прямые номера, которые сотовые операторы продают за дополнительную плату.

Министерство связи и массовых коммуникаций направило в адрес операторов Москвы и Московской области письмо о необходимости перехода на десятизначную нумерацию, сообщает «Интерфакс». В министерстве напомнили, что в соответствии с приказом ведомства от 30 сентября прошлого года, такой переход должен был начаться еще с 10 января. При отсутствии же у оператора технической возможности для перехода на новый порядок набора номеров необходимо разработать план этого перехода с помощью замены коммутационного оборудования или иных средств.

Новый порядок набора номера («закрытый» план нумерации) предполагает, что абонент должен будет перед семизначным номером абонента набирать код зоны («495» и «499» для Москвы или «498» для ближнего Подмосковья) и префикс («8»), соединения при этом продолжат тарифицироваться как местные. До сих пор же абоненты основного столичного кода «495» (бывший «095») звонили друг другу с помощью набора лишь 7 цифр («открытый» план нумерации). В то же время абоненты второго столичного кода - «499», появившегося в начале 2000-х, уже сейчас звонят друг другу, набирая десять цифр, а при звонках из зоны «495» в зону «499» и наоборот перед номеров необходимо также набирать цифру «8».

Основной столичный оператор фиксированной связи - «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) – может перейти на десятизначную нумерацию только при условии 100% цифровизации сети. Сейчас показатель цифровизации составляет 68% (из 4,3 млн абонентов), с 2008 г. реконструкция сети была приостановлена, поскольку оператор направил свои усилия на модернизацию услуг широкополосного доступа в интернет. В МГТС заверили, что приложат максимальные усилия для цифровизации оставшегося сегмента, и приказ Минкомсвязи будет выполнен.

Альтернативные операторы - «Вымпелком» и МТС (находится в процессе поглощения «Комстар-ОТС») – сообщили что в их сетях фиксированной связи техническая возможность для осуществления перехода на десятизначную нумерацию есть. В то же время в обоих компаниях отметили, что новый порядок набора номера затронет и сотовых абонентов. Эти факторы лишают привлекательности «прямые» номера, которые сотовые операторы продают с начала 90-х за дополнительную плату.

Единственным преимуществом «прямых» номеров является отсутствие необходимости при звонке абоненту с таким номером набирать «8» и код его оператора. В 2006 г, в вступлением в силу Правил присоединения сетей электросвязи, сотовым операторам запретили владеть прямыми номера. Это привело к усложнению схемы функционирования услуги и ее удорожанию: абонент заключал с оператором фиксированной связи договор на получение прямого номера и установки с него переадресации на федеральный номер, 7 или 6 цифр которого совпадают с прямым номером. Доплата за прямой номер, которую абонент платит операторам фиксированной и сотовой связи, составляет 800 – 1300 руб/месяц.

Теперь же звонок на «прямой» номер, как с фиксированного, так и с сотового телефона не будет отличаться от звонка на обычный, федеральный номер. Представители сотовых операторов отметили, что абонент, при желании, может сохранить за собой номер в коде «495». Но абонент может и отказаться от него, перестав при этом доплачивать за прямой номер.

Эксперт CNews Analytics Александр Морошкин отмечает, что прямые номера и так уже потеряли свою ценность. «Абоненты уже давно заносят необходимые им номера в записную книжку, поэтому людям все равно, какой номер – прямой или федеральный – набирать, - говорит эксперт. - Кроме того, после реформы 2006 г. стоимость прямых номеров возросла, и при наборе прямого номера внутри сотовой сети перестал взиматься льготный тариф на внутрисетевые вызовы».
© cnews
AnThonius вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 22:30   #16
plover

Модератор

Так это коснётся ВСЕХ москвичей, а не только сотовых абонентов. А со временем, ИМХО, переведут и всю необъятную страну на 10-значные номера. Забавно это будет выглядеть в деревне Большие Бодуны...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 22:52   #17
USL_russia
Новичок

Цитата:
Сообщение от AnThonius Посмотреть сообщение
Видимо речь идет об этом:

© cnews
Большое спасибо Вам. Вы пока один захотел увидеть или услышать мой вопрос. Вы, опять таки человек не относящийся к завсегдатаем форума, что извените подтверждает мою характеристику некоторых товарищей-болтунов из конференции (но опять же не всех).
USL_russia вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 22:55   #18
Мастер Грох
Гость

Цитата:
Я скажу за себя, за что я плачу в этом случае (у меня прямой номер).
Я занимаюсь ремонтом квартир и естественно даю об этом объявления где только можно.
Так вот, сначала у меня был кривой (федеральный) номер. И были кое какие заказы. Потом, по совету знакомого, я приобрел себе прямой номер.
Вы не поверите, но количество звонков возросло в разы (не заказов).
Но и количество заказов тоже возросло. "Лишний" доход от "лишних" заказов в разы превосходит, так называемую абон. плату.
Делаю вывод, что люди склонны все же звонить сначала бесплатно, ну и если ничего не получится - только потом обзванивать платные номера.
В общем для меня такой номер кусок хлеба.
P.S. Чисто для понтов, я бы никогда не стал брать себе такой номер.
Для обычных звонков у меня есть нормальный "кривой" номер.
А прямой - только для клиентов. Вот как то так.
P.P.S. Буду сильно огорчен, если клиенты не смогут позвонить мне бесплатно.
(лишатся такой возможности)

Untitled Document
Старый 11.02.2011, 23:12   #19
USL_russia
Новичок

Прекрасно Вас понимаю. Я же не против этого, как такового. В этом случае почему 1300 руб. а не 5000 руб или еще, что нибудь с потолка.
И почему за счет абонента, все сотовые операторы извените только, что не ж.... жрут наши деньги, пусть умерят свои аппетиты и из скажем 300% навара угомоняться на 250%. Почему у нас в стране все делается за счет нашего с вами кармана, а не за счет кармана этих хапуг.
И самое главное, я же звонил в МГТС и спрашивал из об этой ситуации и они ясно сказали, что будут брать деньги за эти звонки, но чуть попозже. И вот здесь то я абсолютно уверен, что у сотовых ничего не измениться, опять, придумают очередную отговорку.

Последний раз редактировалось Alex133; 13.02.2011 в 04:38..
USL_russia вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 01:02   #20
inetsar

Продавец

Цитата:
Прекрасно Вас понимаю. Я же не против этого, как такового. В этом случае почему 1300 руб. а не 5000 руб или еще, что нибудь с потолка.
Меняйте оператора. У меня оператор ни берет ни копейки абонплаты за "прямой" 6-и значный номер.
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 04:40   #21
Alex133

-Модератор-

Автор, если вы не можете нормально сформулировать свои вопросы и пожелания, это ваши проблемы, а не повод для такого хамства, какое вы продемонстрировали тут.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 22:42   #22
andrpop22
Новичок

полностью согласен. Я вообще прочитав несколько раз пост так и не понял суть проблемы. Если вас не устраивает платить больше так вы и не платите больше! Кто заставляет-то? У меня лично как был прямой номер мегафона, он так и остался прямым, никакой кривизны не заметил.
andrpop22 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 16:52   #23
Sanych1979
Новичок

С трудом, но понял.
Попробую помочь. У меня, почти, та же ситуация.
За что вы платите 1000 руб: у Вас в тарифном плане кроме условия предоставления "федерального номера с дополнительным городским" (так это правильно называется) есть, скорее всего, бесплатные минуты по направлениям. На моем тарифе абонентская плата/кол-во бесплатных минут= дововолно низкая (устраивающая меня, так скажем) цена одной минуты. Плата за дополнительный городской номер уже заложена в это цене и не выделяется. Я конечно не могу за все регионы сказать в Северо-западном регионе, я ни разу не видел абон платы только за городской номер, еще и по такой цене.
Теперь приемущество, мне звонят с городских телефонов в моем городе бесплатно, это удобно тем кто мне звонит. Мой номер легче запомнить. Все. Больше приемуществ нет и не было.

Теперь, о том как нас обманывают. Если Вы, уважаемый USL_russia, так пишите, я боюсь представить как вы разговариваете)))
Минкомсвязи обязал операторов, почему Вас обманывает оператор? Почему нет "прямых" номеров? (так вы называете АВС нумерацию по всей видимости). Я помню были у нас в городе 3-х значные номера, наверное переход на 6-и значные вызвал бы не меньшее волнение средь народа, чем сейчас при переходе (в Москве, пока) на 10-и значные. Главное свойство "прямого" номера, определение его как местного вызова остается.
Sanych1979 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра