На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.04.2007, 09:56   #1
Гость_Елена_*
Гость

Вчера обратилась в медицинское учреждение в связи с необходимостью сделать гастроскопию. В учреждении мне сказали, что перед этим я обязана сделать анализ крови "инфекционная группа", сославшись на какой-то Приказ МВД (который мне не показали, поскольку не нашли). Обоснование необходимости доп.анализа - мало ли вы к нам вернетесь с претензией, что мы вам занесли какую-либо инфекцию.
Я предполагаю, что это навязывание услуги.
Какой Ваше мнение по этому вопросу? В какую организацию, проверяющую медицинские учреждения можно обратиться с просьбой разобраться в ситуации?

Untitled Document
Старый 12.04.2007, 11:22   #2
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
В Росздравнадзор нужно обращаться
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2007, 14:30   #3
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
В Росздравнадзор нужно обращаться[/b]
Так сразу В Росздравнадзор. Здесь необходимо разбираться. Я очень далёк от медицины, но вокруг нас присутствуют различные гипотиты, ВИЧ, тубик и прочая дрянь.
Вы лично Николай пойдёте делать гастроскопию на аппарате на котором бесконтрольно делают процедуры вокзальным бомжам? Я думаю нет. А вы предлагаете как раз так и сделать.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2007, 15:23   #4
Гость
Гость

Цитата:
Так сразу В Росздравнадзор. Здесь необходимо разбираться. Я очень далёк от медицины, но вокруг нас присутствуют различные гипотиты, ВИЧ, тубик и прочая дрянь.
Вы лично Николай пойдёте делать гастроскопию на аппарате на котором бесконтрольно делают процедуры вокзальным бомжам? Я думаю нет. А вы предлагаете как раз так и сделать.[/b]
Я согласна с Андреем, что лучше сделать анализ крови, чтобы иметь документы, свидетельствующие, что вы пришли в клинику здоровым. Но поскольку в другой клинике, куда я обращалась, не было таких обязательных требований, я задумалась о том, что является их основой - зарабатывание на доп.услугах или требования Минздрава.

Пока что я не нашла в юридической базе нормативного акта, в котором содержится информация об обязательной сдаче анализа перед прохождением процедуры. Буду искать дальше.

Untitled Document
Старый 12.04.2007, 19:20   #5
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Анализ крови никто сдавать не запрещает, если есть желание. Вопрос в том, что если гастроаппарат будет "туберкулезный", то это уже причинение вреда здоровью. Проблемы клиники, какой у них аппарат. Если не доверяете, обращайтесь в другую
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2007, 19:42   #6
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Анализ крови никто сдавать не запрещает, если есть желание. Вопрос в том, что если гастроаппарат будет "туберкулезный", то это уже причинение вреда здоровью. Проблемы клиники, какой у них аппарат. Если не доверяете, обращайтесь в другую[/b]
А совет с Роспотребнадзором остаётся в силе?

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2007, 20:10   #7
Андрюха

Представитель СЦ

Поставил себя на место потребителя.....
Мне надо сделать гастроскопию... У меня есть выбор, две клиники, в одной дороже, в другой дешевле, но там, где дороже, есть дополнительное требование - сдача анализа крови, которую мне необходимо оплатить.
Значит в одной клинике, делают всем подряд, не проводя никаких анализов, туда, наверное больше народу ходит...
В другой клинике дороже, надо сделать анализ, чтобы проконтролировать мое состояние, да и к томуже, раз они так тщательно об этом беспокоятся, то наверняка этот шланг чище моют. Получается, они обо мне заботятся больше, наверное, я готов за это заплатить, ведь речь идет о моем здоровье, а оно у меня одно.

Цитата:
А совет с Роспотребнадзором остаётся в силе?[/b]
РосЗДРАВнадзор на самом деле, это немного другое.

Автор, не тяните долго с вопросом, а то здоровью навредите.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2007, 20:20   #8
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Анализ крови никто сдавать не запрещает, если есть желание. Вопрос в том, что если гастроаппарат будет "туберкулезный", то это уже причинение вреда здоровью. Проблемы клиники, какой у них аппарат. Если не доверяете, обращайтесь в другую[/b]
Я, наверное пойду в ту клинику в которой требуется анализ крови. Моё здоровье-это моё здоровье и на его отсутствие можно жаловаться только всевышнему и деньги за здоровье ненадлежащего качества не вернёшь и на проверку качества потратишься по полной программе.

Андрей Б3 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра