На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 13:55   #1
Благородный
Гость

По умолчанию Колесный диск - доп. оборудование?

собственно, сабж.
В аварии повреждено много чего, включая колесный диск. Диск не штатный - штатные целые на лете остались. Все остальное починили по каско у оф. дилера.
За диск грозятся вернуть деньгами, НО..цену не штатного, а среднерыночную цену за диск. Среднерыночная цена на этот диск смешная выйдет - на рынке 95% китайского говна. Размер диска редкий. Диск сам дорогой, но чеков не осталось, покупался на заказ из европы.
Хочу получить хотя бы за штатный диск.

Для порядка цен:
Китай - около 5 тысяч
Оригинал - около 14 тысяч
Мой - около 17 вышел.

Untitled Document
Старый 10.02.2011, 14:02   #2
Благородный
Гость

дополню.

Страховки по риску "Доп. оборудование нет".
У меня вызывает сомнение то, что диск - это доп. оборудование.
Вот что нашел в правилах про диски и доп. оборудование.

1.10. При страховании по риску “ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ” подлежащее страхованию дополнительное оборудование не входит в комплектацию ТС, предусмотренную заводом-изготовителем.

3.5. При страховании по рискам «УЩЕРБ», «АВТОКАСКО», «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ» не является страховым случаем событие, наступившее, если имели место:
3.5.2. повреждение или уничтожение шин, колёсных дисков, колёсных колпаков, регистрационных знаков, тентов грузовых ТС, если при этом не повреждены кузовные элементы и элементы подвески ТС, за исключением противоправных действий третьих лиц;

4.4. Действительная (страховая) стоимость ТС определяется на основании справок-счетов, спецификаций, договоров купли-продажи ТС, документов таможни по ТС, иных документов, свидетельствующих о действительной стоимости ТС на день заключения Договора, предоставляемых Страхователем; или оценочным способом, на основании рыночных цен в регионе страхования, с использованием специальной справочной литературы.
Действительная (страховая) стоимость дополнительного оборудования определяется на основании представленных Страхователем документов: чека, счета-фактуры организации-продавца (установщика), бухгалтерских документов о балансовой стоимости дополнительного оборудования, договора купли-продажи дополнительного оборудования, заказа-наряда организации-установщика, иных документов, свидетельствующих о действительной стоимости дополнительного оборудования на день заключения Договора; или оценочным способом, на основании рыночных цен в регионе страхования, с использованием специальной справочной литературы.

11.10. Ущерб, вызванный повреждением или уничтожением автомобильных шин и дисков колёс при движении ТС, возмещается лишь тогда, когда имели место другие повреждения ТС, вызванные данным случаем.

Untitled Document
Старый 10.02.2011, 14:12   #3
JokerSE

Юрист

Ну Вы сами ответили на свой вопрос. У Вас пострадало дополнительное оборудование (нештатный диск), не застрахованное по условиям договора. Если бы пострадал штатный диск - должны были бы возместить его стоимость. В Вашем случае, ввиду того, что пострадало незастрахованное имущество, еще хорошо, что по средней цене согласны возместить.
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 14:17   #4
Благородный
Гость

Что такое доп оборудование?

подлежащее страхованию дополнительное оборудование не входит в комплектацию ТС, предусмотренную заводом-изготовителем.

Колесный диск предусмотрен заводом-изготовителем.
Я из этих формулировок не вижу что диск - это доп. оборудование. Более того - первый раз когда я захотел деньги за диск - мне их сотрудник сказал что будет замена согласно штатной комплектации. Теперь они поменяли своё мнение.

Среднюю цену можно тоже посчитать очень по-разному. Можно среди всех дисков этого размера. Можно среди итальянских дисков этого размера. Как??

И по поводу того, что повезло что согласны по средней - в аварии виноват не я, так что они в любом случае если не по каско, то по осаго это должны будут выплатить.

Untitled Document
Старый 10.02.2011, 14:20   #5
JokerSE

Юрист

Ваш колесный диск входит в комплектацию, предусмотренную изготовителем?
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 14:20   #6
Благородный
Гость

другими словами:

Заводом-изготовителем предусмотрен колесный диск, стоимостью в 15000 рублей.

Untitled Document
Старый 10.02.2011, 14:27   #7
Благородный
Гость

И вообще - http://infometer.ru/info/366453 )

Untitled Document
Старый 10.02.2011, 14:39   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Благородный Посмотреть сообщение
другими словами:

Заводом-изготовителем предусмотрен колесный диск, стоимостью в 15000 рублей.
У Вас заводской диск пострадал?
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 14:42   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
с рынке 95% китайского говна.
Благородные люди не позволяют себе так выражаться в разговоре с незнакомыми людьми
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 15:03   #10
Благородный
Гость

Заводской нет. Он в гараже под замком.

Тогда пример.
Я ставлю себе крутой обвес - меняю передний бампер, спойлер там. Попадаю в аварию. Что, мне откажут в том, чтобы поставить заводской бампер?

Untitled Document
Старый 10.02.2011, 15:16   #11
JokerSE

Юрист

Цитата:

Тогда пример.
Я ставлю себе крутой обвес - меняю передний бампер, спойлер там. Попадаю в аварию. Что, мне откажут в том, чтобы поставить заводской бампер?
Да, откажут, если не застрахуете этот обвес.
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 15:20   #12
Благородный
Гость

Чтож спасибо, Ваше мнение мне ясно, хоть я и не совсем согласен
Остается второй путь - это оценка диска.
На это как-то можно повлиять?

Untitled Document
Старый 10.02.2011, 15:24   #13
JokerSE

Юрист

Цитата:
Чтож спасибо, Ваше мнение мне ясно, хоть я и не совсем согласен
Остается второй путь - это оценка диска.
На это как-то можно повлиять?
Наверное, только в том смысле, сколько составляет средняя рыночная цена на обычный диск. Т.е. изучение методики оценки, применяемой страховой компанией.
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 15:28   #14
Благородный
Гость

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Наверное, только в том смысле, сколько составляет средняя рыночная цена на обычный диск. Т.е. изучение методики оценки, применяемой страховой компанией.
Ну что значит обычный диск? Диск 18 радиуса. И обычных их почти нет. Это либо реплика из китая, либо дорогие бренды.

Плюс страховая говорит - оценивать будут эксперты независимые, их телефонов мы не дадим.

Untitled Document
Старый 10.02.2011, 15:36   #15
JokerSE

Юрист

Цитата:
Ну что значит обычный диск? Диск 18 радиуса. И обычных их почти нет. Это либо реплика из китая, либо дорогие бренды.

Плюс страховая говорит - оценивать будут эксперты независимые, их телефонов мы не дадим.
Ну, тогда Вам прямая дорога в суд по причине несогласия с оценкой ущерба. В суде страховая должна будет представить обоснование выплаченной суммы, у Вас появится возможность ее оспаривать.
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 15:38   #16
Благородный
Гость

Цитата:
Ну, тогда Вам прямая дорога в суд по причине несогласия с оценкой ущерба. В суде страховая должна будет представить обоснование выплаченной суммы, у Вас появится возможность ее оспаривать.
Кому хочется в суд?...

Ну посмотрим как оценят. Если буду несогласен - попробую сначала претензию им. Спасибо

Untitled Document
Старый 16.02.2011, 00:14   #17
svetluct
Новичок

У меня была кража оригинальных дисков, и по каско страховая выплатить отказалась. Указав на пункты в книжке, которая выдаётся при составлении договора.На договоре вам кажется, что это оборудование завода-изготовителя при продаже, на деле - это дополнительное оборудование, которое страхуется отдельно в большинстве страховых компаний. А также шины снимут, и не выплатят, потому-что также страхуется дополнительно !!!!!
svetluct вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2012, 20:15   #18
kalachik
Новичок

Цитата:
Ну Вы сами ответили на свой вопрос. У Вас пострадало дополнительное оборудование (нештатный диск), не застрахованное по условиям договора. Если бы пострадал штатный диск - должны были бы возместить его стоимость. В Вашем случае, ввиду того, что пострадало незастрахованное имущество, еще хорошо, что по средней цене согласны возместить.
А вот у меня был в Прогресс-Гаранте застрахован автомобиль в штатной комплектации. Страховался я летом и при фотографировании на автомобиле были установлены НЕ штатные колёсные диски с летней резиной. Как допоборудование я их страховать не стал.

Зимой я поставил на автомобиль штатные колесные диски с зимней резиной. Зимой же попал в ДТП, помимо колесного диска были повреждены бампер и крыло автомобиля. Прогресс-Гарант оплатил замену и покраску бампера и крыла, а в отношении штатного колёсного диска отказал, так как повреждённые штатные диски с комплектом зимней резины не были зафиксированы на фотографиях при заключении договора страхования.
kalachik вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2012, 20:31   #19
Василий Алибабаевич
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kalachik Посмотреть сообщение
...а в отношении штатного колёсного диска отказал, так как повреждённые штатные диски с комплектом зимней резины не были зафиксированы на фотографиях при заключении договора страхования.
Что вообще могут значить эти фото при страховании???
Василий Алибабаевич вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2012, 20:33   #20
kalachik
Новичок

Цитата:
Сообщение от Василий Алибабаевич Посмотреть сообщение
Фотоматериал прилагается к листу (акту) преддоговорного осмотра автомобиля. В таком виде автомобиль принимается на страхование.

Как мне объяснили, при установке других дисков (не важно штатных или не штатных) автомобиль нужно перефотографировать.

Я собираюсь обжаловать этот отказ в суде.
kalachik вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2012, 21:19   #21
Коллега
Юрист

Цитата:
Я собираюсь обжаловать этот отказ в суде.
Это бесперспективно. Просто вы другие диски не страховали вот и все. Поэтому платить за не застрахованные диски вам не будут.
Untitled Document
Старый 07.01.2012, 21:23   #22
Василий Алибабаевич
Активный участник

Как в суде использовать эти фотографии??

В справке ДТП диск указан, в акте осмотра и калькуляции эксперта тоже ...

А фотографии - где, кем, когда и ЧТО было сфоткано НЕ ИЗВЕСТНО..
Untitled Document
Старый 07.01.2012, 21:26   #23
kalachik
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Это бесперспективно. Просто вы другие диски не страховали вот и все. Поэтому платить за не застрахованные диски вам не будут.
Надежда на то, что повреждённый диск входил в штатную комплектацию автомобиля и не являлся допоборудованием. И что суд учтёт что замена летней резины на зимнюю в соответствии с сезоном носит общеизвестный характер и является необходимым условием эксплуатации автомобиля.

Цитата:
Как в суде использовать эти фотографии??

В справке ДТП диск указан, в акте осмотра и калькуляции эксперта тоже ...

А фотографии - где, кем, когда и ЧТО было сфоткано НЕ ИЗВЕСТНО..
Кто фотографировал, где и когда - указано в акте когда осматривался автомобиль при заключении договора страхования. В стандартные формы актов осмотра автомобиля при заключении договора страхования Прогресс Гарант включает эти фразы. К тому же я не буду оспаривать в суде факт того что на этих фотографиях действительно изображён мой автомобиль :-) Там же номер автомобиля тоже сфотографирован.

Последний раз редактировалось Коллега; 08.01.2012 в 21:45..
kalachik вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2012, 11:56   #24
Angel3437
Новичок

Цитата:
Надежда на то, что повреждённый диск входил в штатную комплектацию автомобиля и не являлся допоборудованием. И что суд учтёт что замена летней резины на зимнюю в соответствии с сезоном носит общеизвестный характер и является необходимым условием эксплуатации автомобиля.
"замена летней резины на зимнюю в соответствии с сезоном носит общеизвестный характер"-замена резины, а не замена дисков!!!
А по сути у вас в договоре купли-продажи на авто прописано какие диски поставлялись вместе с автомобилем?
Angel3437 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2012, 12:24   #25
Коллега
Юрист

Цитата:
Никакой надежды нет и быть не может. Эксплуатация автомобиля не связана с изменением условий договора страхования. Нужно было заключать допсоглашение, тогда была бы не надежда, а выплата.
Untitled Document
Старый 08.01.2012, 14:41   #26
Angel3437
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Никакой надежды нет и быть не может. Эксплуатация автомобиля не связана с изменением условий договора страхования. Нужно было заключать допсоглашение, тогда была бы не надежда, а выплата.
Ой как не согласен!!!! В договоре страхования вряд ли указаны марка и модель дисков.
В соответствии с правилами этой компании застрахованы именно штатные диски которые стояли на автомобиле в момент ДТП. А то что владелец на осмотр приехал на иных дисках и не захотел их страховать как доп. оборудование-это его право.
Поэтому отказ вряд ли можно считать правомерным!!!
Angel3437 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2012, 16:31   #27
_minus_
Участник

Цитата:
Сообщение от Angel3437 Посмотреть сообщение
"замена летней резины на зимнюю в соответствии с сезоном носит общеизвестный характер"-замена резины, а не замена дисков!!!
А по сути у вас в договоре купли-продажи на авто прописано какие диски поставлялись вместе с автомобилем?
штатная комплектация легко узнается у производителя по ВИН-номеру.

Цитата:
Ой как не согласен!!!! В договоре страхования вряд ли указаны марка и модель дисков.
В соответствии с правилами этой компании застрахованы именно штатные диски которые стояли на автомобиле в момент ДТП. А то что владелец на осмотр приехал на иных дисках и не захотел их страховать как доп. оборудование-это его право.
Поэтому отказ вряд ли можно считать правомерным!!!
на момент ДТП были как раз нештатные диски, судя по первому сообщению темы. Поэтому возмещение по штату даже нелогично.
_minus_ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2012, 16:46   #28
Angel3437
Новичок

Цитата:
Сообщение от _minus_ Посмотреть сообщение
на момент ДТП были как раз нештатные диски, судя по первому сообщению темы. Поэтому возмещение по штату даже нелогично.
Вы ошибаетесь. Сообщение №18 или 19 в этой теме!!!
Angel3437 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2012, 21:40   #29
aydaya

Активный участник

Цитата:

Тогда пример.
Такой логикой можно тогда вобще свою машину в гараже оставить,попасть в дтп на старой ржавой копейке и придти за выплатой в СК.
Untitled Document
Старый 08.01.2012, 21:44   #30
kalachik
Новичок

Цитата:
Вы ошибаетесь. Сообщение №18 или 19 в этой теме!!!
На момент ДТП на автомобиле были установлены штатные диски с зимней резиной (эти диски были установлены при покупке автомобиля). Но на момент заключения договора страхования и осмотра автомобиля - на машине стояли другие диски с летней резиной.

Возможно, что так как у Прогресс-Гаранта нет доказательств того что повреждённые диски входили в штатную комплектацию - он не стал заморачиваться и отказал.
kalachik вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2012, 22:05   #31
Angel3437
Новичок

Цитата:
Возможно, что так как у Прогресс-Гаранта нет доказательств того что повреждённые диски входили в штатную комплектацию - он не стал заморачиваться и отказал.
Может быть. Скорее всего просто нашли причину снизить убыток. А пойдете вы в суд или нет, это ещё вопрос.
Angel3437 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2012, 22:19   #32
kalachik
Новичок

Цитата:
... А пойдете вы в суд или нет, это ещё вопрос.
По данным Exist.ru повреждённый штатный диск стоит 39 491,75 руб.
И ещё шиномонтаж на 1 колесо где-то 500 руб. То есть цена вопроса 40000 руб. Из-за таких денег имеет смысл посудиться.

Думаю через мирового судью иск подавать.
kalachik вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2012, 22:30   #33
greycardinal
Активный участник

скажу участникам обсуждения по большому секрету - что тема с отказами со штатными колесными дисками (равно как и с шинами) или наоборот - с нештатными - вполне типовая для указанной СК. и лечится в суде довольно успешно. при разумеется грамотном обосновании и правильным понимаем что говорить - а что не стоит.
плавали - знаем.

так что удачи
greycardinal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2012, 22:54   #34
kalachik
Новичок

Размещаю моё заявление в СК Прогресс-Гарант:

И отказ СК Прогресс-Гарант:

kalachik вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2012, 23:02   #35
nereklama
Юрист

kalachik
только в суд остается.
Untitled Document
Старый 09.01.2012, 13:51   #36
_minus_
Участник

Цитата:
На момент ДТП на автомобиле были установлены штатные диски с зимней резиной (эти диски были установлены при покупке автомобиля). Но на момент заключения договора страхования и осмотра автомобиля - на машине стояли другие диски с летней резиной.

а как вы докажите, что штатные диски, которые на момент страхования лежали у вас в гараже и которые никто кроме вас не видел были в полностью товарном виде? может вы эти диски повредили еще до страхования и теперь нам морочите голову?
_minus_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2012, 15:10   #37
greycardinal
Активный участник

а это ловкость рук и никакого мошенничества. каждый будет доказывать то на что ссылается

все решаемо исключительно законным путем - надо только знать как. и умело применять нормы закона.

работа юриста это а не первого встречного.
greycardinal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2012, 15:45   #38
Василий Алибабаевич
Активный участник

Цитата:
Повторюсь- как СК в суде будет ссылаться на эти фотографии???
Идентификационного (или еще чего-нибудь подобного) номера фотографии в акте осмотра при страховании не вписано, как установить, что это за фото???
Untitled Document
Старый 09.01.2012, 16:40   #39
kalachik
Новичок

Цитата:
а как вы докажите, что штатные диски, которые на момент страхования лежали у вас в гараже и которые никто кроме вас не видел были в полностью товарном виде? может вы эти диски повредили еще до страхования и теперь нам морочите голову?
Факт повреждения колёсного диска в результате ДТП был зафиксирован сотрудником ДПС в выданной им справке. Также это повреждение диска было зафиксировано аварийным комиссаром в акте осмотра автомобиля (аварком написал своё заключение - замена диска) и при фотографировании автомобиля аварийным комиссаром.
kalachik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2012, 16:55   #40
kalachik
Новичок

Нашёл в интернете интересное определение суда кассационной инстанции (Московского городского суда):
http://www.mos-gorsud.ru/files/docs/...0.06.2011).doc
на решение Тверского районного суда по иску к ОАО СК «Прогресс-Гарант».

Решения Тверского районного суда г. Москвы по даннмоу делу я не нашёл.
Насколько я понял был застрахован автомобиль в ОАО СК «Прогресс-Гарант». Зимой застрахованные летние диски сняли с машины и поставили куда-то.
В период действия договора страхования были похищены снятые литые диски 4 штуки и летняя резина 4 штуки, однако ОАО СК «Прогресс-Гарант» отказал в выплате страхового возмещения.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что заявленное истцом хищение колёсных дисков и шин не может быть признано страховым случаем.
Разрешая спор, суд первой инстанции не учёл, что похищенные шины и диски являются неотъемлемой частью автомобиля, они входили в штатную комплектующую согласно договору купли-продажи автомобиля и не являлись дополнительным оборудованием.
Дело возвращено в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе судей. При новом рассмотрении следует учесть изложенное, правильно определить обстоятельства дела исходя из условий договора страхования и требований ст.929, 943, 947 ГК РФ, проверить доводы сторон.

Комментарий для модератора сайта: прошу правильно оформить ссылку на doc файл, у меня не получается :-)
kalachik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2012, 16:59   #41
_minus_
Участник

Цитата:
Факт повреждения колёсного диска в результате ДТП был зафиксирован сотрудником ДПС в выданной им справке. Также это повреждение диска было зафиксировано аварийным комиссаром в акте осмотра автомобиля (аварком написал своё заключение - замена диска) и при фотографировании автомобиля аварийным комиссаром.
ну и что? ) повторное повреждение -не страховой случай
_minus_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2012, 17:02   #42
_minus_
Участник

Цитата:
Нашёл в интернете интересное определение суда кассационной инстанции (Московского городского суда):
если колеса и диски в момент хищения находились отдельно от авто, то это не страховой случай. это прописано в правилах страхования

Последний раз редактировалось Коллега; 09.01.2012 в 17:28..
_minus_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2012, 17:03   #43
kalachik
Новичок

Цитата:
ну и что? ) повторное повреждение -не страховой случай
Но ведь страховая компания отказала в выплате не потому что повреждение диска - не страховой случай, а потому что по её мнению повреждённые диски не были застрахованы (их ответ я выкладывал в теме ранее).
kalachik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2012, 17:11   #44
_minus_
Участник

Цитата:
Но ведь страховая компания отказала в выплате не потому что повреждение диска - не страховой случай, а потому что по её мнению повреждённые диски не были застрахованы (их ответ я выкладывал в теме ранее).
так и есть. я вам просто привел пример почему нелогично возмещать ущерб за то, что страховая не видела в момент страхования и не могла оценить ни то что состояние этих дисков, но и даже их наличие в принципе

з.ы. перечитайте то что пишет г-н Василий Алибабаевич, подумайте, а ваш ход мыслей безнадежный имхо

Последний раз редактировалось _minus_; 09.01.2012 в 17:53..
_minus_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2012, 18:27   #45
Angel3437
Новичок

Цитата:
так и есть. я вам просто привел пример почему нелогично возмещать ущерб за то, что страховая не видела в момент страхования и не могла оценить ни то что состояние этих дисков, но и даже их наличие в принципе

з.ы. перечитайте то что пишет г-н Василий Алибабаевич, подумайте, а ваш ход мыслей безнадежный имхо
Скажите а Вы вообще разбираетесь в этом вопросе?
Angel3437 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2012, 20:00   #46
_minus_
Участник

Цитата:
Скажите а Вы вообще разбираетесь в этом вопросе?
посмотрите чем дело закончится, перечитаете форум, всех оцените
_minus_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2012, 20:02   #47
kalachik
Новичок

Цитата:
Если бы в ДТП был поврежден НЕштатный диск, который был установлены на автомобиле в момент страхования, то страховая компания отказала бы в выплате по причине того что он не входит в штатную комплектацию и не застрахован как допоборудование.
Страховая компания также отказывает в выплате компенсации за повреждённый диск, являющийся штатным, так как он не был установлен на автомобиле в момент страхования и не был застрахован дополнительно.
Выходит автомобиль был застрахован без колёс :-) Как минимум можно будет потребовать от страховой компании возврат излишне уплаченной страховой премии (пропорционально страховой стоимости 4-х штатных колёс).
Как максимум - выплату возмещения за повреждённый штатный диск.
kalachik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2012, 07:19   #48
Алексей
Активный участник

Post Надуманный отказ.

Цитата:
Факт повреждения колёсного диска в результате ДТП был зафиксирован сотрудником ДПС в выданной им справке. Также это повреждение диска было зафиксировано аварийным комиссаром в акте осмотра автомобиля и при фотографировании
Если диск штатный, то он был застрахован на момент ДТП. Отказ абсолютно не обоснован. Не знаю как они реагируют на претензии, но может стоит попробовать до того как судиться.
moslawins@ya.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2012, 11:59   #49
kalachik
Новичок

Цитата:
Сообщение от moslawins@ya.ru Посмотреть сообщение
Если диск штатный, то он был застрахован на момент ДТП. Отказ абсолютно не обоснован. Не знаю как они реагируют на претензии, но может стоит попробовать до того как судиться.
На предыдущей странице я выложил претензию и их отказ:-(
kalachik вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра