На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 12:31   #1
TangoZulu87
Новичок

По умолчанию Передача персональных данных третьим лицам

Когда мы заключаем договор на предоставление услуг сотовой связи, мы думаем что оператор не разгласит наши данные, даже если начнется 3 мировая, но на поверку все оказывается наоборот. Лозунг 21 века "LETS MAKE IT SHARE" действует, оператор получает деньги, а компании по исследованию потребительского рынка информацию, но это лучший вариант, а что если информация попадет не к очкастым социологам, а к мошенникам или того хуже преступникам?
столкнувшись с работой таких агентств, я пришел к выводу, что для моей безопасности и безопасности моих близких - лучший вариант не делиться информацией с 3ми лицами.
Вообщем к делу - операторы при заключении с Нами договора на услугу умалчивают о том что мы можем ограничить их право распространять информацию о нас просто написав заявление об отказе распространения персональных данных, более того, априори в условиях договора указывают на наше согласие к распространению ими наших данных (так у билайн это п3.4), так вот подскажите где достать форму такого заявления.
-------------------------------------------------
жизнь - не песочница, а мы давно не дети.
TangoZulu87 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 13:30   #2
незар
Гость

Цитата:
Сообщение от TangoZulu87 Посмотреть сообщение
просто написав заявление об отказе распространения персональных данных
Вообще-то не субъект ПД должен писать отказ, а оператор должен брать согласие, причем по форме, приведенной в п.4 ст. 9 ФЗ "О персональных данных"
Цитата:
Письменное согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных должно включать в себя:
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
2) наименование (фамилию, имя, отчество) и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
3) цель обработки персональных данных;
4) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
5) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
6) срок, в течение которого действует согласие, а также порядок его отзыва.
Из. ст.5
Цитата:
1. Обработка персональных данных должна осуществляться на основе принципов:
2) соответствия целей обработки персональных данных целям, заранее определенным и заявленным при сборе персональных данных, а также полномочиям оператора;
3) соответствия объема и характера обрабатываемых персональных данных, способов обработки персональных данных целям обработки персональных данных;
Т.е., если целью обработки ПД служи оказание услуг связи, и, в случае передачи третьим лицам, цели обработки и перечень действий с ПД меняется, то Оператору требуется получить на то отдельное согласие.
ст.15.
Цитата:
1. Обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.
Из этого и п.3. ст. 9 следует, что согласие на обработку ПД должно быть в явном виде, иначе оператор не сможет доказать, что согласие субъекта было получено, т.к. правила оператора располагаются отдельно на сайте, бланк присоединения к договору и подпись - отдельно, кроме того в договоре (правилах оператора) четко не определены цели обработки при передаче ПД третьим лицам и перечень третьих лиц, перечень ПД и перечень действий с ПД.
Цитата:
Сообщение от TangoZulu87 Посмотреть сообщение
что если информация попадет не к очкастым социологам, а к мошенникам или того хуже преступникам?
ст.19
Цитата:
1. Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий.

Untitled Document
Старый 10.02.2011, 16:33   #3
TangoZulu87
Новичок

Цитата:
Сообщение от незар Посмотреть сообщение
Вообще-то не субъект ПД должен писать отказ, а оператор должен брать согласие, причем по форме, приведенной в п.4 ст. 9 ФЗ "О персональных данных"

Из. ст.5

Т.е., если целью обработки ПД служи оказание услуг связи, и, в случае передачи третьим лицам, цели обработки и перечень действий с ПД меняется, то Оператору требуется получить на то отдельное согласие.
ст.15.

Из этого и п.3. ст. 9 следует, что согласие на обработку ПД должно быть в явном виде, иначе оператор не сможет доказать, что согласие субъекта было получено, т.к. правила оператора располагаются отдельно на сайте, бланк присоединения к договору и подпись - отдельно, кроме того в договоре (правилах оператора) четко не определены цели обработки при передаче ПД третьим лицам и перечень третьих лиц, перечень ПД и перечень действий с ПД.

ст.19
Вы Назар не флудите Федеральными Законами, их Срогость компенсируется необязательностью юзанья; Я к чему речь держу?, в типовом договоре С Билайн (Явно нарушение) есть п. 3.4 еще раз повторюсь требует заявление - зачем лбом биться с ФЗ на веках, если просто заяву катаешь и все, вот мне нужен именно образец или форма

ПС большая тройка кнечно пид**сты, но их услуги дешевле чем ГТС
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 909
Размер:	1.48 Мб
ID:	10368  
TangoZulu87 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 21:03   #4
Natali43

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незар Посмотреть сообщение
Действительно, написать заявление оператору будет нелишне - форму, правда, нигде не встречала. Но встречала судебные решения по делам с участием Роскомнадзора , где были признаны незаконными соответствующие пункты типовых договоров операторов, позволяющие им вольно обращаться с персональными данными. Это как раз одна из частых ситуаций, когда, виртуозно формулируя условия типового договора, они сами себе это позволили (и не только это).
Старый 11.02.2011, 16:40   #5
TangoZulu87
Новичок

Ну дк что подскажет кто-нить?
или в свободной форме?
TangoZulu87 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 16:57   #6
deee
Гость

В ОАО "МегаФон", Кадашевская набережная, д. 30, г. Москва, 115035

от гражданина [ФИО абонента]

УВЕДОМЛЕНИЕ

Уважаемые господа,

Я являюсь вашим абонентом по ряду договоров оказания услуг подвижной связи.

В соответствии со статьёй 9 закона 152-ФЗ "О персональных данных", настоящим уведомляю вас об отзыве моего согласия на обработку моих персональных данных, в том числе на их передачу третьим лицам.

[ФИО абонента]

[дата]

Untitled Document
Старый 11.02.2011, 17:04   #7
deee
Гость

Или так:

В [оператор связи], [адрес оператора связи]

паспорт [номер паспорта]

В соответствии с положениями 152-ФЗ "О персональных данных", настоящим уведомляю об отзыве моего согласия на обработку персональных данных не в целях исполнения заключенных со мной договоров. В соответствии с моей волей и разумным образом понимаемыми интересами, предоставление моих персональных данных третьим лицам (за исключением [оператор связи] и его непосредственных сотрудников), а также трансграничная передача моих персональных данных не являются обработкой моих персональных данных в целях исполнения договора. Кроме того, мои персональные данные подлежат немедленному уничтожению по достижению цели обработки моих персональных данных, а также по факту расторжения соответствующих, ранее заключенных со мной договоров.

Настоящим прошу вас уведомить известных вам третьих лиц, в чьем распоряжении находятся мои персональные данные, о необходимости немедленного прекращения их обработки и о необходимости немедленного уничтожения моих персональных данных, находящихся в их распоряжении. Прошу вас обязать указанных третьих лиц уведомить меня об уничтожении моих персональных данных в письменном виде.

[ФИО абонента]

[дата]

Untitled Document
Старый 11.02.2011, 17:31   #8
shpakov

Бывалый потребитель

Круто! Интересно а имеет смысл так поступить с банком, у которого взят кредит?
А то замучили постоянно при каждом обращении с претензией снимать копии с моего паспорта. При оформлении кредита снимали копии, при подачи первой претензии снимали копии, при возврате "услуги" снимали копии, пошел со второй претензией -копии снимать не порывались, хотя я был настроен им это и так не дать сделать на основании этого закона.
Untitled Document
Старый 17.11.2011, 14:50   #9
calypso
Новичок

Цитата:
Сообщение от deee Посмотреть сообщение
Или так:

В [оператор связи], [адрес оператора связи]

паспорт [номер паспорта]

В соответствии с положениями 152-ФЗ "О персональных данных", настоящим уведомляю об отзыве моего согласия на обработку персональных данных не в целях исполнения заключенных со мной договоров. В соответствии с моей волей и разумным образом понимаемыми интересами, предоставление моих персональных данных третьим лицам (за исключением [оператор связи] и его непосредственных сотрудников), а также трансграничная передача моих персональных данных не являются обработкой моих персональных данных в целях исполнения договора. Кроме того, мои персональные данные подлежат немедленному уничтожению по достижению цели обработки моих персональных данных, а также по факту расторжения соответствующих, ранее заключенных со мной договоров.

Настоящим прошу вас уведомить известных вам третьих лиц, в чьем распоряжении находятся мои персональные данные, о необходимости немедленного прекращения их обработки и о необходимости немедленного уничтожения моих персональных данных, находящихся в их распоряжении. Прошу вас обязать указанных третьих лиц уведомить меня об уничтожении моих персональных данных в письменном виде.

[ФИО абонента]

[дата]
Вот вы забавные . Вот что вам ответит оператор связи:

Уважаемый господин!
В соответствии с пунктом 5, части 1, статьи 6 ФЗ-152 Ваши персональные данные необходимы для исполнения обязательств по договору такому то.... Для прекращения обработки Ваших персональных данных необходимо растроргнуть договор в порядке, определённом указанным договором или действующим законодательством.. и всё такое...

В общем если есть договор, то согласие не нужно, а следовательно, раз вы его не давали, то и отозвать не можете.

Кроме того, есть куча законных оснований продолжить обработку ваших ПДн, например федеральный закон. А тем более если военное положение в стране, то и так будут обрабатывать ваши ПДн без согласия.

Что касаемо банка, то здесь ещё больше оснований. Например пункт 7 той же части и статьи (обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц). Также закон о противодействию легализации, и прочая туфта типа исполнительного судопроизводства и т.д.

В общем ничего у вас не получится.
calypso вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2011, 14:55   #10
calypso
Новичок

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Круто! Интересно а имеет смысл так поступить с банком, у которого взят кредит?
А то замучили постоянно при каждом обращении с претензией снимать копии с моего паспорта. При оформлении кредита снимали копии, при подачи первой претензии снимали копии, при возврате "услуги" снимали копии, пошел со второй претензией -копии снимать не порывались, хотя я был настроен им это и так не дать сделать на основании этого закона.
Законом положено проводить устанавливать личность и снимать копии паспорта (соответствующие инструкции ЦБ). При спорах в суде, как подтвердить, что это были вы когда совершали операцию? В общем банк себя защищает.
calypso вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2011, 15:10   #11
Vladimirus

Продавец

Дааа? Ну как говориться наше дело отправить, или заявить. А там уже посмотрим, куда муха сядет.
Мне так же пофигу, на мысли и рассуждения опсоса, как и ему на мои
Старый 18.11.2011, 05:25   #12
Jack-61
Участник

Калипсо, а с каких пор, у нас в стране Инструкции ЦБ могут отменять Федеральные Законы? Или дают право не исполнять закон?
Jack-61 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра