На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 16:20   #1
Pavelz
Junior Member

Купил новый автомобиль ВАЗ 2112. В этот же день заметил дефекты: перекос задней двери, вмятины на ней, вмятина на соседней двери(последнее явно заводской брак).
Потребовал расторжения договора купли-продажи и возмещения денежных средств(ст 18 Закон о защите прав потребителей)т.к товар продан ненадлежащего качества.
В ответ получил отказ: перекос не является существенным недостатком и может быть устранен(только мне не понятно каким образом, если дверь надо будет снимать ,выправлять и красить), а про вмятины мы мол знать не знаем. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться и что мне делать?

pzoteev вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 22:07   #2
Oleg
Активный участник

Если претензия не дала результатов, следует обращаться в суд с соответствующими исковыми требованиями. Кстати, ответ дилера оформлен письменно?
Ссылки могут пригодиться: www.vashe-pravo.ru/prava.html , wwwboards.auto.ru/blacklist/
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 22:32   #3
Карбофос

Активный участник

Прежде, чем что-либо предъявлять в суде, нужно оценить свои шансы... С дверью, не знаю, а на счёт вмятин, когда машинку принимали, какие бумаги подписывали?
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 23:32   #4
Vegas

Бывалый потребитель

давление в колесах нормальное? ато вдруг вас не предупредили, что их иногда подкачивать нужно...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2007, 08:02   #5
Neruev
Новичок

Ха, Вегас, шутник! Насмешил!!! Тока вот человек пришёл с проблемой, чтобы ему помогли, а не стебались над ним. Кстати, уважаемый Pavelz, вы поймите тока одно - обменять в НАШЕЙ стране НИЧЕГО нельзя, если вам это впарили. Всегда будут какие-то заморочкич: нет продавца, закончился товар, не оформили претензию... Не, если у вас есть силы и средства ходить по инстнациям и судам. Хотя неблагодарная эта затея, надо просто перед покупкой всё 10, а лучше 100 раз всё проверить.
Neruev вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2007, 10:36   #6
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
надо просто перед покупкой всё 10, а лучше 100 раз всё проверить[/b]
вот с этого и нужно было начинать, тогда небыло бы вмятин на дверях, перекосов и воплей с соплями, что обманули, впарили, продавец козел и тд и тп

Untitled Document
Старый 12.04.2007, 17:58   #7
Pavelz
Junior Member

Да, вот их письменный ответ:
«Требование об отказе от исполнения Договора купли-продажи и возврате денежной суммы, уплаченной за автомобиль, могут быть заявлены в рамках ст.503 ГК РФ «Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества» и ст.18 Закона «О защите прав потребителей».
Однако, в отношение технически сложных и дорогостоящих товаров такие требования как замена товара на товар аналогичной марки, замена на такой же товар другой марки, отказ от исполнения договора и возврат покупной цены, подлежат удовлетворению только в том случае, если в товаре обнаружены существенные недостатки (абзац 8 пункта 1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей»).
Пунктом 4 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» устанавливается, что любое из приведенных выше требований покупатель также вправе предъявить в том случае, если в товаре обнаружены такие недостатки, свойства которых не позволяют их устранить.
Таким образом, из указанных правовых норм следует, что требование, заявленное вами, следует удовлетворять в обязательном порядке в том случае, если бы приобретенный вами автомобиль имел бы или существенные недостатки, или недостатки, которые нельзя устранить. Поскольку недостатки вашего автомобиля таковыми не являются, наша организация не имеет возможности возвратить вам денежные средства уплаченные при покупке автомобиля.»
Только со вторым абзацем – то они, по-моему промахнулись. Нет такого в законе как они пишут: «абзац 8 пункта 1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей». И в защите прав потребителей мне то же сказали и посоветовали подать заявление на фирму продавшую брак в Роспотребнадзор.( что я и сделал).
И еще у меня вопрос: какую мне нужно экспертизу? Куда я не звонил, везде делают экспертизу ущерба при ДТП .

pzoteev вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2007, 19:43   #8
Oleg
Активный участник

Цитата:
Да, вот их письменный ответ:
«Требование об отказе от исполнения Договора купли-продажи и возврате денежной суммы, уплаченной за автомобиль, могут быть заявлены в рамках ст.503 ГК РФ «Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества» и ст.18 Закона «О защите прав потребителей».
Однако, в отношение технически сложных и дорогостоящих товаров такие требования как замена товара на товар аналогичной марки, замена на такой же товар другой марки, отказ от исполнения договора и возврат покупной цены, подлежат удовлетворению только в том случае, если в товаре обнаружены существенные недостатки (абзац 8 пункта 1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей»).
Пунктом 4 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» устанавливается, что любое из приведенных выше требований покупатель также вправе предъявить в том случае, если в товаре обнаружены такие недостатки, свойства которых не позволяют их устранить.
Таким образом, из указанных правовых норм следует, что требование, заявленное вами, следует удовлетворять в обязательном порядке в том случае, если бы приобретенный вами автомобиль имел бы или существенные недостатки, или недостатки, которые нельзя устранить. Поскольку недостатки вашего автомобиля таковыми не являются, наша организация не имеет возможности возвратить вам денежные средства уплаченные при покупке автомобиля.»
Только со вторым абзацем – то они, по-моему промахнулись. Нет такого в законе как они пишут: «абзац 8 пункта 1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей». И в защите прав потребителей мне то же сказали и посоветовали подать заявление на фирму продавшую брак в Роспотребнадзор.( что я и сделал).
И еще у меня вопрос: какую мне нужно экспертизу? Куда я не звонил, везде делают экспертизу ущерба при ДТП .[/b]
Восьмой абзац в ст. 18 ЗоЗПП есть, но выглядит он так:
"В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации."
То есть, в случае с возвратом уплаченной суммы не применяется.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2007, 17:31   #9
Pavelz
Junior Member

Цитата:
Восьмой абзац в ст. 18 ЗоЗПП есть, но выглядит он так:
"В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации."
То есть, в случае с возвратом уплаченной суммы не применяется.[/b]
Так я это и имел в виду!!!!!
pzoteev вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2007, 17:38   #10
Pavelz
Junior Member

Цитата:
вот с этого и нужно было начинать, тогда небыло бы вмятин на дверях, перекосов и воплей с соплями, что обманули, впарили, продавец козел и тд и тп[/b]

"От тюрьмы и от сумы не зарекайся." Если ты когда ни будь попадешь в подобное, желаю тебе того же:"воплей с соплями, что обманули, впарили, продавец козел и тд и тп"

pzoteev вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2007, 18:12   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Если ты когда ни будь попадешь в подобное, желаю тебе того же:"воплей с соплями, что обманули, впарили, продавец козел и тд и тп"[/b]
спасибо за пожелания.
Лох - это судьба.
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра