На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 19:15   #1
svetlya4ok
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию подскажите пожалуйста

отдала телефон на проверку качества, должны ли мне предоставить временную замену на срок экспертизы?
svetlya4ok вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 20:54   #2
ИГОРЬ68
Активный участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 1,492
Репутация: 33335
По умолчанию

Нет не должны.
Аналог предоставляют по письменной просьбе потребителя, когда выдвигается требование ремонта или или замены, если заменить в течении 7 дней не успевают.
А требования "провести проверку качества" нет, соответственно нет ни сроков, нет замены, ничего нет.
ИГОРЬ68 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 21:15   #3
Zmeika
 
Аватар для Zmeika
Активный участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 16,877
Репутация: 74014574
По умолчанию

Нету просто проверки качества в законе. Какой срок указан в том акте, который выдали? в магазин или в сервис обратились?
Zmeika вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 21:21   #4
olegusss
 
Аватар для olegusss
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,981
Репутация: 21227659
По умолчанию

Не, ну сама проверка качества то в Законе есть, только требования по такому термину не предусмотрено.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 11:00   #5
svetlya4ok
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

я обратилась в магазин где покупала. просто такая ситуация получилась...та девушка, которая принимала мое заявление, сказала что они должны выдать мне замену в течении трех дней. прихожу на третий день, а другая мне уже говорит, что замену предоставляют только в случае когда телефон отдается на ремонт. в заявлении написано, что проверку должны произвести в течении 20 дней.
svetlya4ok вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 11:05   #6
bazooka
 
Аватар для bazooka
Активный участник
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 500
Репутация: 1208911
По умолчанию если заявлено требование о замене товара

ст. 21 п.1 абз.4 :если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец в течение 3 дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить во временное пользование на период замены товар длит.пользования, облаающий этими же основными потребит. свойствами.
__________________
Некоторым пора в Изумрудный город:кому за сердцем, кому за мозгами!
bazooka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 11:09   #7
Zmeika
 
Аватар для Zmeika
Активный участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 16,877
Репутация: 74014574
По умолчанию

А разве светлячок письменно требовала замены товара ненадлежащего качества?
Zmeika вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 11:12   #8
bazooka
 
Аватар для bazooka
Активный участник
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 500
Репутация: 1208911
По умолчанию

поэтому я и написала такой заголовок))
__________________
Некоторым пора в Изумрудный город:кому за сердцем, кому за мозгами!
bazooka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 11:18   #9
Zmeika
 
Аватар для Zmeika
Активный участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 16,877
Репутация: 74014574
По умолчанию

аааа) просто вероятно никакого требования письменно вообще не было заявленно. А без бумажки доказать что-то сложнее.
Zmeika вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 15:52   #10
svetlya4ok
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

было только "заявление на проведение проверки качества". ну т.к. ее будут проводить еще дней 20, то все таки я думала, что мне вроде как должны дать хоть какой-нито телефон на это время. какая разница на ремонт я его отдаю или на проверку качества...
svetlya4ok вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 16:50   #11
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,546
Репутация: 83799205
По умолчанию

Разница написана в законе. Подмена предоставляется при предъявлении требования ремонта, а также (при некоторых условиях) обмена. При требовании возврата денег - не предоставляется, а требования проверки качества в законе нет.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 17:29   #12
tournesol
 
Аватар для tournesol
Активный участник
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 225
Репутация: 10075
По умолчанию

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
tournesol вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 20:08   #13
svetlya4ok
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

ну все понятно теперь. всем спасибо за ответы)))
svetlya4ok вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика