На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 23:08   #1
Keuwlare
Гость

Exclamation Nikon D700. Обратно в магазин?

Здравствуйте!

Описание ситуации. Преамбула.

29 января текущего года я приобрел в Плеер.ру зеркалку Nikon D700, стоимостью более 70 тысяч рублей. Повелся на "2 года гарантии авторизованного сервис-центра". На мой вопрос, чем такая позиция отличается от официальной гарантии производителя, мне ответили, что аппараты в обоих случаях одни и те же, только официальная гарантия действует по всей России, а от авторизованного сервис-центра - только в Москве. Продавец также порекомендовал услугу проверки матрицы, которая также платная (около 500 руб.) Я ею воспользовался, некое ПО, установленное на компьютере продавца не выявило дефектов. Самостоятельно как следует проверять аппарат было практически невозможно, был выходной день, огромное количество народа, так что я убедился в работоспособности аппарата, сделал несколько снимков в магазине, оплатил, получил необходимые чеки и гарантию сервис-центра и уехал домой. Ездил я в магазин со своей девушкой.

Амбула.
5 февраля я поехал фотографировать с D700 мероприятие. Освещение было неважное, поэтому я на полную катушку использовал преимущества полного кадра - снимал на высоких ИСО: 1600, 3200, 6400. И вот тут вылез ОН - горячий пиксель красного цвета почти по самому центру кадра. Заметен даже на экране аппарата при незначительном увеличении. Я расстроился. Приехав домой, я стал тестировать аппарат и выяснил, что проявляется пиксель примерно с ИСО 400, вне зависимости от значений выдержки и диафрагмы. Более того, изучив тестовые снимки, сделанные в магазине, я нашел там этот пиксель на проверочных фото, несмотря на то, что тестирование его не выявило. Ну и на десерт, проверка серийного номера на сайте Никона выявила - "неофициально поставленная". На самом аппарате и коробке нет голограмм и наклеек Ростеста, томик инструкции на английском (есть на русском только коротенькое руководство), шнурок для зарядки в магазине мне заменили с трехфазного на обычную вилку.
Две недели с момента покупки у меня не прошло. Более того, в товарном чеке указана услуга "Покрытие риска производственного брака" - есть у Плеера такая фича. Я за нее дополнительно не платил, видимо, в такой крупной покупке она по умолчанию включена в цену.

Итого:
Неприятно, что платишь немалые деньги, а потом выясняется, что и фотик "серый", хотя на сайте указано, что весь товар сертифицирован, и горячий пиксель вылез на первой же съемке. Хочу обменять фотоаппарат на такой же, только официальный, мне он нужен для работы, завтра для этого еду в Плеер.

Нужен совет, что и как предъявить Плееру для того, чтобы мне обменяли камеру? Без путешествий по сервисам. Готов представить все доп.сведения для уточнения уважаемому сообществу.

Untitled Document
Старый 08.02.2011, 23:13   #2
MaF
Активный участник

Я правильно Вас понял,что Вы используете ЦФК в профессиональных целях,для зарабатывания денег?
MaF вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 23:16   #3
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
что и как предъявить Плееру для того, чтобы мне обменяли камеру?
Претензию. Письменную, на основании ст.18 ЗоЗПП, такое право у вас есть - вы обнаружили в товаре недостаток матрицы + некачественно оказанную услугу.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 23:18   #4
Keuwlare
Гость

Цитата:
Сообщение от MaF Посмотреть сообщение
Я правильно Вас понял,что Вы используете ЦФК в профессиональных целях,для зарабатывания денег?
А какое это имеет отношение к сути заявленного вопроса? Использую в профессиональных целях. Денег на этом не зарабатываю.

Untitled Document
Старый 08.02.2011, 23:20   #5
MaF
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Keuwlare Посмотреть сообщение
А какое это имеет отношение к сути заявленного вопроса? Использую в профессиональных целях. Денег на этом не зарабатываю.
Т.е. снимаете - бесплатно?
MaF вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 23:23   #6
Keuwlare
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Претензию. Письменную, на основании ст.18 ЗоЗПП, такое право у вас есть - вы обнаружили в товаре недостаток матрицы + некачественно оказанную услугу.
А есть где-то форма подобной претензии? И не отправят ли меня в сервис?

В товарном чеке нет результатов проверки матрицы, просто упоминание о проведенной услуге. Хотя дефект был при продаже.

И является ли один неверно работающий пиксель дефектом - еще вопрос.

Цитата:
Т.е. снимаете - бесплатно?
Да. Что вас удивляет?

Последний раз редактировалось Alex133; 09.02.2011 в 00:17..
Keuwlare вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 23:24   #7
maxff8

Активный участник

как человек, хорошо знающий политику этого магазина, посоветую вам писать заявление не возврат денег, по причине дефекта (в претензии опишите дефект). Как я понял это битый пиксель, для возврата, их должно быть какоето кол-во в %м соотношении от общего кол-ва, точно не помню щас сколько имено. Вернуть получится, в случае если дефект будет признан, если фотик признают как надлежащего качества, то увы. и еще обязательно вручайте им писменную претензию с 1 требованием
поясню почему имено требование возврата: вы просто им дадите меньше времени на диагностику, а результат будет тем же только быстрее. они никаких экспертиз не проводят, а отправляют товар в сервис на ремонт... впринципе так делают многие магазины, т.к. это дешевле
удачи, и советую приехать к ним за 30 минут до открытия сервиса, чтобы быть 1м в очереди или одним из первых, иначе можете просидеть там не один час

Цитата:
он имеет ввиду, что закон о защите прав потребителей распростроняется только на потребителей, которые используют товар в личных, бытовых целях
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 23:27   #8
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
их должно быть какоето кол-во в %м соотношении от общего кол-ва
Их не должно быть вообще.
Вернее так - их может быть сколько угодно, но они не должны препятствовать использованию товара по назначению.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 23:31   #9
maxff8

Активный участник

Цитата:
Их не должно быть вообще.
Вернее так - их может быть сколько угодно, но они не должны препятствовать использованию товара по назначению.
это зеркалка, их там не может не быть, и я вот еще не уверен, что человек правильно выстовляет ИСО по отношению к выдержке, насколько я знаю при не правильном соотношении вы получите "якобы фотик "ненадлежаго" качества"... но это не так
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 23:32   #10
Keuwlare
Новичок

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
как человек, хорошо знающий политику этого магазина, посоветую вам писать заявление не возврат денег, по причине дефекта (в претензии опишите дефект). Как я понял это битый пиксель, для возврата, их должно быть какоето кол-во в %м соотношении от общего кол-ва, точно не помню щас сколько имено. Вернуть получится, в случае если дефект будет признан, если фотик признают как надлежащего качества, то увы. и еще обязательно вручайте им писменную претензию с 1 требованием
поясню почему имено требование возврата: вы просто им дадите меньше времени на диагностику, а результат будет тем же только быстрее. они никаких экспертиз не проводят, а отправляют товар в сервис на ремонт... впринципе так делают многие магазины, т.к. это дешевле
удачи, и советую приехать к ним за 30 минут до открытия сервиса, чтобы быть 1м в очереди или одним из первых, иначе можете просидеть там не один час
он имеет ввиду, что закон о защите прав потребителей распростроняется только на потребителей, которые используют товар в личных, бытовых целях
Видите ли, мне нужен фотоаппарат, а не деньги. Нет гарантии, что в другом месте не повторится та же фигня. Так что мне не деньги нужны, а работоспособный фотоаппарат.
Для возврата я планирую воспользоваться именно "Услугой покрытия производственного брака" коль скоро она указана у меня в товарнике.

И с чего вдруг ЗоЗПП распространяется только на личное или бытовое использование? Есть ссылки на документы, регламентирующие это?
Keuwlare вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 23:33   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
это зеркалка, их там не может не быть
Откуда такой вывод?
Цитата:
Видите ли, мне нужен фотоаппарат, а не деньги.
Ну так и требуйте не возврата денег, а замены товара. Это и для продавца куда проще.
Цитата:
с чего вдруг ЗоЗПП распространяется только на личное или бытовое использование?
Это следует из определения понятия "потребитель" из Преамбулы ЗоЗПП:
Цитата:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 23:34   #12
Keuwlare
Новичок

Цитата:
это зеркалка, их там не может не быть, и я вот еще не уверен, что человек правильно выстовляет ИСО по отношению к выдержке, насколько я знаю при не правильном соотношении вы получите "якобы фотик "ненадлежаго" качества"... но это не так
Не понял, что имелось ввиду. Значения экспотройки выставляются в зависимости от условий съемки, и никаких "неправильных соотношений" нет и быть не может.
Keuwlare вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 23:37   #13
MaF
Активный участник

Естественно есть.
Читайте
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=89893
MaF вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 23:39   #14
Keuwlare
Новичок

Цитата:
Откуда такой вывод?
А вот насчет нерабочих пикселей - правда. При выходе с завода матрица ЦФК проходит процедуру ремапинга - тестируется на нерабочие пиксели, при выявлении оных (а некоторое количество обусловлено тех.процессом производства) они помечаются и выводятся из отображаемых. Информация на месте нерабочего пикселя получается посредством усреднения значений соседних пикселей. Таким образом, у заводской матрицы "нет" нерабочих пикселей, зотя на деле они есть, просто заремаплены.
Иное дело, что вылезать в процессе эксплуатации другие нерабочие пикселы так быстро не должны.
Keuwlare вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 23:40   #15
maxff8

Активный участник

Цитата:
Откуда такой вывод?
идите учиться на фотографа, вам там лучше это объяснят, я советую, то что будет проще добиться в этом магазине при наличии брака.
автор вам какая разница обмен или возврат, вам после возврата ктото купить там же запрещает?
а если хотите геморой заработать идите требуйте обмена, потом помяните мои слова
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 23:42   #16
AlexPilot

-Модератор-

Как устроен техпроцесс, мне прекрасно известно, профессия такова.
И D700 у меня давно в личном владении имеется.

Я имею в виду, что неисправные пиксели нельзя маскировать пользовательским действием. Отсюда - их проявление на снимках есть недостаток товара.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 23:42   #17
Keuwlare
Новичок

Мое использование подпадает под личные и иные нужды. Денег я с этого не имею.

А кстати, а если зеркалка для профиспользования покупается - тут какой документ регламентирует отношения потребитель-продавец?
Keuwlare вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 23:43   #18
MaF
Активный участник

Гражданский кодекс.
MaF вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 23:43   #19
AlexPilot

-Модератор-

Гражданский кодекс регламентирует.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 23:47   #20
maxff8

Активный участник

Цитата:
Не понял, что имелось ввиду. Значения экспотройки выставляются в зависимости от условий съемки, и никаких "неправильных соотношений" нет и быть не может.
может я для вас открою чтото новое, но вы купили проф.фотик и если не умеете им пользоваться, то оптимизируйте натройки, используйте вспышку в темном помещении и будет вам счастье. если не верете, могу вам скинуть програмку для проверки битых пикселей, попробуйте разное соотношение исо с выдержкой, в одном случае фотик будет выдавать очень маленькое значение битых пикселей, в другом может выдать грамадное кол-во.
кто тут сказал зеркалок с битыми пикселями не бывает? покажите мне хоть один, слабо?
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 23:49   #21
Keuwlare
Новичок

Цитата:
автор вам какая разница обмен или возврат, вам после возврата ктото купить там же запрещает?
а если хотите геморой заработать идите требуйте обмена, потом помяните мои слова
Да мне без разницы. Просто когда аппарат на руках - это избавляет от беготни, нового выбора. А если они мне на обмен предоставят сертифицированный товар - то я претензий вообще иметь не буду.

Цитата:
Как устроен техпроцесс, мне прекрасно известно, профессия такова.
И D700 у меня давно в личном владении имеется.
Я имею в виду, что неисправные пиксели нельзя маскировать пользовательским действием. Отсюда - их проявление на снимках есть недостаток товара.
В принципе, если б я мог этот пиксель отремапить - вопроса б не возникало. Но проги для ремапа Никона днем с огнем не найти.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.02.2011 в 00:19..
Keuwlare вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 23:53   #22
maxff8

Активный участник

Цитата:
Да мне без разницы. Просто когда аппарат на руках - это избавляет от беготни, нового выбора. А если они мне на обмен предоставят сертифицированный товар - то я претензий вообще иметь не буду.
о господи....
ладно ваш алгоритм действий
1) требуете денег и допустим получаете их
2) покупаете то, на что хотели обменять
в чем разница от обмена? покажите

если вы потребуете обмена у конкретного магазина, то гемора будет очень много, я этот магазин очень хорошо знаю изнутри, главное вручить претензию в 1й день обращения
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 23:54   #23
Keuwlare
Новичок

Цитата:
Естественно есть.
Читайте
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=89893
Что-то он меня просто на сайт Консультанта выбрасывает. Нет ли прямой ссылки?

Цитата:
Гражданский кодекс.
Цитата:
Гражданский кодекс регламентирует.
Ага, спасибо. Ну и статей там, мамадорогая!

Последний раз редактировалось Alex133; 09.02.2011 в 00:19..
Keuwlare вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 23:55   #24
maxff8

Активный участник

Цитата:
Что-то он меня просто на сайт Консультанта выбрасывает
это и есть сайт консультанта)

Цитата:
Ага, спасибо. Ну и статей там, мамадорогая!
и прав меньше)
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 23:58   #25
Keuwlare
Новичок

Цитата:
может я для вас открою чтото новое, но вы купили проф.фотик и если не умеете им пользоваться, то оптимизируйте натройки, используйте вспышку в темном помещении и будет вам счастье. если не верете, могу вам скинуть програмку для проверки битых пикселей, попробуйте разное соотношение исо с выдержкой, в одном случае фотик будет выдавать очень маленькое значение битых пикселей, в другом может выдать грамадное кол-во.
У меня есть пиксель, который виден на требуемых для меня настройках. Он безо всякого ПО виден. Может, я для вас открою что-то новое, но бывают ситуации, когда вспышку применять нельзя. И счастье в моем случае наступает при высоких ИСО =))

Цитата:
о господи....
ладно ваш алгоритм действий
1) требуете денег и допустим получаете их
2) покупаете то, на что хотели обменять
в чем разница от обмена? покажите

если вы потребуете обмена у конкретного магазина, то гемора будет очень много, я этот магазин очень хорошо знаю изнутри, главное вручить претензию в 1й день обращения
А в чем гемор от обмена? Я приношу камеру, купленную у них с услугой покрытия производственного брака. Пишу заяву. Мне, при наличии товара, меняют камеру, проверяют, выдают все бумажки. Это быстрее и удобнее и для меня, и для них. Или они по-другому как-то действуют? Просветите, чтоб я был готов.

Цитата:
это и есть сайт консультанта
Может быть, поделитесь прямой ссылкой на форму претензии, если есть?

Последний раз редактировалось Alex133; 09.02.2011 в 00:20..
Keuwlare вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 00:03   #26
maxff8

Активный участник

Цитата:
У меня есть пиксель, который виден на требуемых для меня настройках. Он безо всякого ПО виден. Может, я для вас открою что-то новое, но бывают ситуации, когда вспышку применять нельзя. И счастье в моем случае наступает при высоких ИСО =))
значит выдержку выставляйте другую... я чесно скажу я в этом не особо разбираюсь, но с этим однажды столкнуться пришлось и говорю, то что знаю... тут нужна экспертиза, которая точно скажет кто осел - потребитель, неправильно работающий с фотиком или производитель, выпустивщий бракованный фотик

Цитата:
Может быть, поделитесь прямой ссылкой на форму претензии, если есть?
в правом верхнем углу сайта ссылки на "образцы претензий" и "кибер юриста", который поможет составить претензию, если сами затрудняетесь написать
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 00:07   #27
AlexPilot

-Модератор-

Да бросьте, достаточно снять однородно серый фон в программном режиме с ISO 3 200 c выключенным шумодавом и с настройками профайла в нейтраль.
Или в RAW снимать, чтобы честно было.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 00:08   #28
Keuwlare
Новичок

Цитата:
значит выдержку выставляйте другую... я чесно скажу я в этом не особо разбираюсь, но с этим однажды столкнуться пришлось и говорю, то что знаю... тут нужна экспертиза, которая точно скажет кто осел - потребитель, неправильно работающий с фотиком или производитель, выпустивщий бракованный фотик
Вы невнимательно читали мой первый пост. Красный пиксель виден на ИСО от 400 и выше ВНЕ зависимости от настроек выдержки и диафрагмы.

Цитата:
в правом верхнем углу сайта ссылки на "образцы претензий" и "кибер юриста", который поможет составить претензию, если сами затрудняетесь написать
Спасибо!

Цитата:
Да бросьте, достаточно снять однородно серый фон в программном режиме с ISO 3 200 c выключенным шумодавом и с настройками профайла в нейтраль.
Или в RAW снимать, чтобы честно было.
В точку. Снимаю в РАВ, ИСО 3200, шумодав выключен, настройки нейтраль.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.02.2011 в 00:20..
Keuwlare вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 00:18   #29
maxff8

Активный участник

Цитата:
Вы невнимательно читали мой первый пост. Красный пиксель виден на ИСО от 400 и выше ВНЕ зависимости от настроек выдержки и диафрагмы.
я всего лишь сделал предположение, возможно это и есть дефект, в этом случае вы имеете право выдвигать любое требование из ст 18 ЗоЗПП, но лучше сделать, как я сказал с конкретным магазином
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 00:20   #30
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком, оставлять только необходимое по смыслу ответа.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 00:22   #31
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сумневаюсь, то это именно пиксель.
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 00:23   #32
Keuwlare
Новичок

Да чем же так страшен Плеер? Какие аргументы они могут выставить мне в ответ?

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Сумневаюсь, то это именно пиксель.
Ну не пыль точно. Что еще это может быть, если не пиксель?

Последний раз редактировалось Alex133; 09.02.2011 в 00:45..
Keuwlare вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 00:25   #33
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Ну не пыль точно. Что еще это может быть, если не пиксель?
Отключите шумодав.
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 00:27   #34
AlexPilot

-Модератор-

Зачем, если снимать в RAW, то включен шумодав или нет не имеет ни малейшего значения. Это важно только для преобразования в JPG процессором камеры.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 00:42   #35
Keuwlare
Новичок

Цитата:
Отключите шумодав.
Никогда им не пользуюсь.
Цитата:
Зачем, если снимать в RAW, то включен шумодав или нет не имеет ни малейшего значения. Это важно только для преобразования в JPG процессором камеры.
Хотя иногда я снимаю в JPG, но шумодав не люблю, он резкость крадет
Keuwlare вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 00:57   #36
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Никогда им не пользуюсь.

Хотя иногда я снимаю в JPG, но шумодав не люблю, он резкость крадет
Ну во первых проверять нужно на ISO 100 или 200, а не 400 и не как не 3200. Горячие пиксели при ISO выше 400 и выдержке длиннее 4 секунд вряд ли можно назвать недостатком.
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 01:09   #37
Keuwlare
Новичок

Это еще почему? Я снимаю на разных настройках разные сюжеты. Замечу, что выдержек длиннее 1/80 не использовал ни разу.

Меня другой вопрос интересует - можно ли отсутствие сертификата Ростеста использовать как аргумент?
Keuwlare вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 09:20   #38
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Это еще почему? Я снимаю на разных настройках разные сюжеты. Замечу, что выдержек длиннее 1/80 не использовал ни разу.

Меня другой вопрос интересует - можно ли отсутствие сертификата Ростеста использовать как аргумент?
Дефекты матрицы (битые пиксели) - являются недостатком. А вот насчёт того, что Вы описываете чаще всего называют горячими пикселами.
Но ИМХО, они такими не являются, так как нет документа регулирующего данный казус.
Товар не подлежит обязательной сертификации.
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 09:49   #39
анрегистред
Гость

Цитата:
Обязательной сертификации не подлежит, но подлежит обязательной декларации (Декларация должна быть оформлена в обязателном порядке) - см. ПП № 982 от 01.12.2009г.

Горячие пиксели на более младших камерах (d3000, d5000) убираются за несколько секунд (не думаю, что в d700 нет ничего подобного):
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=871058&postcount=14

Untitled Document
Старый 09.02.2011, 10:24   #40
Keuwlare
Новичок

Цитата:
Дефекты матрицы (битые пиксели) - являются недостатком. А вот насчёт того, что Вы описываете чаще всего называют горячими пикселами.
Но ИМХО, они такими не являются, так как нет документа регулирующего данный казус.
Он есть на снимках, сделанных при проверке в магазине. И тестировочное ПО его не показало почему-то. Я обнаружил его дома на 22" мониторе, просматривая снимки.

Цитата:
Сообщение от анрегистред Посмотреть сообщение
Обязательной сертификации не подлежит, но подлежит обязательной декларации (Декларация должна быть оформлена в обязателном порядке) - см. ПП № 982 от 01.12.2009г.
Горячие пиксели на более младших камерах (d3000, d5000) убираются за несколько секунд (не думаю, что в d700 нет ничего подобного):
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=871058&postcount=14
Я пробовал это. Не убирается.
Keuwlare вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 10:26   #41
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Не убирается.
В 700-й тушке пылетряс настоящий, ультрасоник.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 10:38   #42
Keuwlare
Новичок

Цитата:
В 700-й тушке пылетряс настоящий, ультрасоник.
Я в курсе. Но указанный способ не помог мне отремапить этот пиксель. Помог бы - я б и не заморачивался сейчас.

Ладно, я пошел в Плеер, отпишусь, как и что было. Всем спасибо за подсказки!

Последний раз редактировалось Keuwlare; 09.02.2011 в 10:38.. Причина: Добавление фразы
Keuwlare вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 10:43   #43
AlexPilot

-Модератор-

Да я не вам, а к тому, что в младших моделях принцип используется другой.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 11:29   #44
анрегистред
Гость

Цитата:
Да я не вам, а к тому, что в младших моделях принцип используется другой.
Дело то не в пылетрясе.... у меня на официальном 5000 горячий пиксель через неделю вылез так, что даже на светлых фотках и низком исо видно было, мучался пол года, из-за этого пришлось лайтрум и капчуру осваивать. Недавно наткнулся на то, что нужно очистку матрицы с надетой крышкой делать - и .. О чудо! горясий жирный пиксель, и еще кучка более мелких, исчезли. По этому и предположил, что на более старших моделях что-нибудь подобное должно быть (Да и на форумах проскакивало то, что на старших моделях все гораздо проще в домашних условиях убирается чем на младших)... Ну ведь не просто так Nikon вообще официально не признает наличие горячих пикселей как недостаток.

Untitled Document
Старый 09.02.2011, 12:13   #45
MaF
Активный участник

Цитата:
Дело то не в домашних условиях убирается чем на младших)... Ну ведь не просто так Nikon вообще официально не признает наличие горячих пикселей как недостаток.
На моем пентаксе вообще нет горячих пикселей...
А на пленке их так и в принципе по определению быть не может.
MaF вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 12:14   #46
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А какие обязательные требования на цифровые фотоаппараты должны выполняться? В данном случае касательно пикселей? Совместимость технических средств электромагнитная? Разве только на ГОСТ Р 50460-92.
Ну предоставит продавец такую штуку.
Вложения
Тип файла: pdf Nikon-022.pdf (602.9 Кб, 79 просмотров)
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 12:49   #47
анрегистред
Гость

Цитата:
Ну предоставит продавец такую штуку.
Тогда сразу вопрос продавцу: А где значек РСТ (на изделии и упаковке)? почему сопроводительной документации нет информации об этом сертификате?

Untitled Document
Старый 09.02.2011, 13:50   #48
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Тогда сразу вопрос продавцу: А где значек РСТ (на изделии и упаковке)? почему сопроводительной документации нет информации об этом сертификате?
Ну если только по 12 ЗоЗПП. А по 18 вряд ли.
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 14:03   #49
анрегистред
Гость

Цитата:
Ну если только по 12 ЗоЗПП. А по 18 вряд ли.
Так это и имеется в виду...

Но больше всего в этой истории меня порадовал развод с проверкой на битые пиксели в pleer.ru

Untitled Document
Старый 09.02.2011, 14:43   #50
bronikus
Бывалый потребитель

Цитата:
Отключите шумодав.
А путь в меню не подскажите.
bronikus вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра