На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 16:26   #1
ВераОрлова
Участник

По умолчанию Просила продать пуховик на -15, мерзну в нем в -9, вернуть не могу

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.
Может быть, здесь уже были такие вопросы, но я полчаса здесь поискала-почитала, и не нашла что-то.

Покупала пуховик. При покупке сказала продавцу, что мне нужен пуховик на температуру до -15С. В тот же день выяснила, что при прогулке в пуховике всего 500 метров при температуре -9 в нем мерзнет спина. Попробовала еще раз, опять замерзла и решила вернуть.

на след.день, пришла к продавцу, объяснила ему, что я просила пуховик на t до -15, а уже в -9 в нем за 3 минуты замерзла.
Продавец сказала, что она "сама ходит в таком пуховике сейчас и не мерзнет, и что им никто кроме меня не жаловался на эти пуховики", и что она может мне только обменять его. я же при покупке у них все пуховики перемеряла и знаю, что мне ничего больше у них не понравилось, поэтому я напомнила продавцу, что я имею право в течение 10 дней его вернуть. На что продавец мне заявила, что она вообще не имеет право у меня забирать пуховик с оторванными бирками и один раз мною ношеный, и в качестве одолжения у меня его забрала, но деньги не вернула, сказала, что денег у нее сейчас нет - они их сдают каждый вечер, и что она имеет право возвращать деньги в течение 14 дней. я просто обалдела от такого беспредела, и кое-как заставила ее на товарном чеке с печатью написать, что они у меня пуховик забрали, а деньги обязуются вернуть. и этот чек я взяла себе. теперь все равно переживаю - мало ли этот продавец уволится и ищи-свищи потом этого предпринимателя, мало ли, печать левая какая-нибудь на чеке. сумма не маленькая - 9500 руб.
оставить на осень пуховик - мне не надо - на осень у меня достаточно верхней одежды.

как мне теперь поступить?
как вернуть свои деньги?

Покупала в Иркутске, в Сезоне, (это чтоб другие покупатели не нарвались). могу написать имя ИП и номера павильонов.
ВераОрлова вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 16:36   #2
Денис Юрьевич
Активный участник

Верочка, если коротко, то Вы не правы. Помимо субъективных потребительских качеств одежды, играет роль еще масса факторов, например влажность, сила ветра, то, как человек одет _в комплексе_, насколько одежда по размеру и т.д.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 16:38   #3
Holinka

Активный участник

Цитата:
я имею право в течение 10 дней его вернуть
Это откуда вы взяли?
Цитата:
продавец мне заявила, что она вообще не имеет право у меня забирать пуховик с оторванными бирками и один раз мною ношеный
Ну правильно сказала...
Цитата:
как вернуть свои деньги?
Вы считаете, что в товаре присутствует недостаток согласно ПРеамбуле Закона?
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 16:40   #4
ВераОрлова
Участник

ветра не было, размер мой, одета в трикотаж, по погоде, пуховик просила ходить вот СЕЙЧАС и у НАС. продавец ведь в курсе, какая у нас погода в Иркутске. пуховик синтипоновый, из какого-то особенного аналога синтипона, продавец его расхваливала, но на деле оказалось что сейчас в этом пуховике ходить невозможно - не по сезону. я считаю, что продавец мне дал неверную информацию о товаре. неужели я не права все же?
ВераОрлова вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 16:46   #5
ВераОрлова
Участник

Holinka, с законами о правах потребителя я действительно знакома только понаслышке, поэтому и консультируюсь тут. сейчас вот пробовала здесь читать этот закон - эхххх, я не юрист, и законы читать мне непривиычно и тяжело, не мое это. как бы ввам это объяснить-то. я зато в бух. программах хорошо разбираюсь, а вот с законами не дружу.
ВераОрлова вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 16:47   #6
alfabravo
Гость

Вера,я также стал жертвой новых технологий,но это не дает вам права возврата ношеного пуховика...мне кажется,продавец всё же вернет вам деньги,так как войдет в вашу ситуацию..Я верю в старую добрую овчину,мех песца и гусиный пух!

Untitled Document
Старый 07.02.2011, 16:48   #7
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ВераОрлова Посмотреть сообщение
я считаю, что продавец мне дал неверную информацию о товаре. неужели я не права все же?
Согласно ст. 10 ЗоЗПП правы, но вам еще нужно доказать неверную устную консультацию продавца
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 16:50   #8
ВераОрлова
Участник

alfabravo, понимате, я и хожу в натуральной шубке, но в ней хорошо было при -30, а сейчас у нас погода от -6 до -15, в шубке жарко, все это я и объяснила продавцу, и попросила его дать что нибудь носить при таких вот наших нынешних погодных условиях.
ВераОрлова вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 16:52   #9
alfabravo
Гость

Вера,я вот мерзу везде, если не поем сала и мяса,чтож,продавцу учитывать и это??? просто колотит крупной дрожью...

Untitled Document
Старый 07.02.2011, 16:55   #10
olegusss

Продавец

А почему именно до минус 15 градусов? Никогда не слышали о том, что температура -15 ощущается, как все минус 22, даже без всяких ветров? Все зависит от давления и от влажности воздуха.

Сейчас в Москве, например, -1, а ощущается, как все -5, при этом капель на улице, то есть по идее и выше нуля может быть.
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 16:56   #11
bc----
Активный участник

Цитата:
ветра не было, размер мой, одета в трикотаж, по погоде, пуховик просила ходить вот СЕЙЧАС и у НАС. продавец ведь в курсе, какая у нас погода в Иркутске. пуховик синтипоновый, из какого-то особенного аналога синтипона, продавец его расхваливала, но на деле оказалось что сейчас в этом пуховике ходить невозможно - не по сезону. я считаю, что продавец мне дал неверную информацию о товаре. неужели я не права все же?
Вы неправы. Восприятие холода - штука крайне субъективная. Например, при температуре около -5С я спокойно хожу в рубашке и спортивной куртке, и при этом не мерзну, если только не стоять по 20 минут на одном месте. А знакомая надевает при этой же температуре свитер, меховую шубу, и при этом еще умудряется мерзнуть. Зато летом наоборот - она при +30С чувствует себя комфортно, а у меня единственное желание - найти кондиционер.
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 17:01   #12
ВераОрлова
Участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
А почему именно до минус 15 градусов?
потому что у нас сейчас на улице ниже -15 нету. у нас от -6 до -12. в шубе жарко. пуховик, я думаю, все же демисезонный мне запродали, а я просила зимний, на температру до -15. а вот интересно, почему не пишут на верхней одежде, на какую примерно температуру она рассчитана? приходится доверять словам продавца. а ему лишь бы продать. откуда я знаю, этот новомодный аналог синтипона теплый или холодный?

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Например, при температуре около -5С я спокойно хожу в рубашке и спортивной куртке, и при этом не мерзну
Да, а эта продавщица, наврно, ходит в рубашке при наших -30

Последний раз редактировалось Alex133; 07.02.2011 в 17:15..
ВераОрлова вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 17:06   #13
olegusss

Продавец

Да нигде не пишут ибо действительно - одному тепло, другому будет холодно. Например, в жаркой Италии мною была приобретена куртка. У них там зимой и минус то редко встретишь, а тут на тебе куртка носится с комфортом до -15, а при желании и до - 20. зачем им это надо было, не знаю, но то что она меня полностью устраивает - это факт. Мерзнул бы в ней, оставил бы для межсезонья, а себе бы купил, что потеплее.
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 17:06   #14
bc----
Активный участник

Возможно и так. Откуда ей знать про ваше личное восприятие температуры?
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 17:09   #15
olegusss

Продавец

Тем более, что у нее свое восприятие и может, когда она думала, что на улице -15, на самом деле было - 5, так что субъективно и нарушения ст. 10 ЗоЗПП не усматриваю.
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 17:11   #16
ВераОрлова
Участник

Вы все не были в Сибири, поэтому говорите о каком-то "личном восприятии температуры". у нас восприятие не личное, а должно основываться на здравом смысле, иначе быстро окажешься в больнице с воспалением легких. продавщица здесь живет и все это прекрасно знает - не на вертолете из Италии на работу прилетает каждый день.
ВераОрлова вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 17:15   #17
olegusss

Продавец

Цитата:
Вы все не были в Сибири
Неа, к сожалению или к счастью не были. Но под Мурманском часть детства своего провел, так что спокойно переношу Тридцатиградусные морозы. С ветром конечно сложнее.
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 17:23   #18
ВераОрлова
Участник

olegusss, в детстве-то я именно в рубашке по -30 из школы и выскакивала побегать - и хоть бы хны.
кстати, хорошо, что я сейчас на машине, и всего минуты по 3 находилась на улице - а если бы я на аватобусе ездила и постояла бы на остановке 30 минут в этом пуховике? я бы уже серьезно заболела бы.
ВераОрлова вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 17:24   #19
Vlаdibоr

Активный участник

По умолчанию Ни влажность ни лишняя одежда не доставят дискомфорта, если пуховик сшит правильно

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Верочка, если коротко, то Вы не правы. Помимо субъективных потребительских качеств одежды, играет роль еще масса факторов, например влажность, сила ветра, то, как человек одет _в комплексе_, насколько одежда по размеру и т.д.
Это не из-за влажности и прочих "комплексов" в нём холодно, неправда.
Тёплое пуховое изделие не должно иметь "холодных швов". Т.е. ячейки с пухом должны монтироваться так, что закрывать шов, не допуская простого стыка, куда легко проникает холод и ветер. Это достигается в 3-х и 4-х слойных пуховиках. Шить такую куртку тяжко, она довольно пухлая упругая на ощупь. В большинстве же из того что продаётся в магазинах имеется как-минимум 2 холодных шва. Присутствует обычно они по бокам, там где перед соединяется со спиной обычным пришиванием друг к другу, и ещё холодный шов бывает на рукаве. Даже при хорошем наполнении пухом куртки с холодным швом чистейшая профанация, за которую хорошо бы отрывать руки по самые ... уши.
Верочкина куртка наверняка из этих, а доверять продавцу нельзя ни на грамм.

Ни влажность ни лишняя одежда не доставят вам дискомфорта, если пуховик сшит правильно. Есть пуховики и "на -30°С", важен состав пуха, плотность набивки ячейки, количество слоёв перекрывающихся пакетов: 2 слоя пакетов (3 слоя ткани), 3 слоя пакетов (4 слоя ткани). Соответственно 3 и 4-х слойные пуховики. Полярный вариант разумеется 4-х слойный. А на -15°С сойдёт и 3-х слойный, к тому же он легче. Главное отсутствие холодных швов, ну и правильная конструкция молнии.

Последний раз редактировалось Vladibor; 07.02.2011 в 17:41..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 17:27   #20
Sv7
Активный участник

Цитата:
. Восприятие холода - штука крайне субъективная.
вот только подозрительно странно в последнее время (год-два) увеличилось число жалоб на холодные пуховики.
Свой предпоследний пуховик покупала лет 5 назад. Обычный, 80/20. Не мерзла ни в -10, ни в -15.
Последний носила (попыталась носить) последние 2 зимы. Более менее комфортно себя чувствовала при нуле и без ветра. Если -5 и ветер,то всё. кирдых - как будто в осенней курточке. Пыталась опять купить нормальный, теплый. Обошла огромное количество магазинов/рынков в Москве. НЕ НАШЛА. Везде висят тонюсенькие, осенние курточки с гордым названием на этикетке-"пуховик".
В итоге купила куртку из мутона-тепло и уютно.
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 17:30   #21
olegusss

Продавец

Цитата:
а если бы я на аватобусе ездила и постояла бы на остановке 30 минут в этом пуховике?
А вы еще можете в транспортную компанию претензию написать, какого фига автобусы не по расписанию ходят. У нас например, автобус приходит ровно в назначенное время, если конечно коллапса дорожного нет, а так в целом, иду на остановку жду максимум несколько минут и вуаля - вот он автобус.

Цитата:
у нас восприятие не личное, а должно основываться на здравом смысле,
Вот Вам еще пример здравого смысла : Ночью -15, утром -15, днем -5.

Дорога на работу занимает 1 час 10 минут из них 45 минут в метро, где температура +15, а то и все +20.

И задачка для потребителя.
Какую одежду мне должен продать продавец, чтобы я к нему не вернулся с требованием обмена?
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 17:40   #22
ВераОрлова
Участник

Цитата:
А вы еще можете в транспортную компанию претензию написать
olegusss , вот делать мне нечего, претензии писать - все что я хочу, это купить нормальный теплый пуховик, на температуру -15 С. такие пуховики бывают - я знаю - у меня раньше был такой. ниже -15 буду одевать шубу. но как мне купить такой пуховик, если на слова продавцов основываться нельзя? я что, должна им всем верить, накупить себе 100 холодных пуховиков на пробу и все оставить у себя? продавец же должен давать достоверную информацию о товаре.

ВераОрлова вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 17:43   #23
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
накупить себе 100 холодных пуховиков на пробу и все оставить у себя?
Вы прочтите, что я вам написал, оценить качество пуховика несложно даже с ходу.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 17:44   #24
ВераОрлова
Участник

Цитата:
Какую одежду мне должен продать продавец, чтобы я к нему не вернулся с требованием обмена?
такую, чтоб вы не замерзли при -15. а в метро можете расстегнуться. здравый смысл тоже должен быть у продавца, если он хочет чтоб у него покупали не один раз. а иначе это не добросовестный продавец, я так считаю.
ВераОрлова вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 17:47   #25
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
а иначе это не добросовестный продавец, я так считаю.
он добросовестный, просто некомпетентный, как и Вы.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 17:51   #26
ВераОрлова
Участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
он добросовестный, просто некомпетентный, как и Вы.
Vladibor, я продаю бухгалтерские программы, и могу по ним проконсультировать, и подобрать программу, конечно я знаю не все программы на свете, но те, которые я продаю, я знаю, и могу дать по ним верную информацию.

точно так же продавец прекрасно знает, зимний это пуховик или демисезонный, теплый или холодный.
по крайней мере обязан знать.
ВераОрлова вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 17:52   #27
olegusss

Продавец

Цитата:
вот делать мне нечего, претензии писать
Ну а как же без писанины получить официальный ответ продавца, который продал вам товар с недостатком?

Вы же хотите отстаивать свое Право или нет? А Право на словах - это Ваш пуховик на ветру.
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 17:59   #28
mauser1898

Активный участник

Цитата:
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
понятно? поэтому виноваты ВЫ у вас необычная потребительская зима, слишком холодная и влажная

а продавец вам продавал для обычной продавцовой зимы, поэтому никакого права вы не имеете

переезжайте в те края где обычная продавцовая зима, при которой живут все люди, а не такая как у вас
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 17:59   #29
ВераОрлова
Участник

Цитата:
Ну а как же без писанины получить официальный ответ продавца, который продал вам товар с недостатком?

Вы же хотите отстаивать свое Право или нет? А Право на словах - это Ваш пуховик на ветру.
Я конечно надеялась, что продавец мне отдаст деньги. совесть же надо иметь. но это слова все конечно.

а вот если нету совести у продавца, то что мне делать? я никаких бумаг продавцу не писала - не знала какие надо писать. все что у меня есть - это их товарный чек с печатью и надписьб что пуховик они у меня взяли, а деньги обязуются вернуть в течение 14 дней.

если совести у продавца СОВСЕМ нету, так ведь может и ооказаться, что продавца я этого там не найду потом - уволился, перешел на другой павильон, печать может оказаться и какая то ллевая - где я такого ИП буду искать? как защитить себя? да еще и тут мне все пишут что я совсем и не права, и не могу ничего требовать
ВераОрлова вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 18:05   #30
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
точно так же продавец прекрасно знает, зимний это пуховик или демисезонный, теплый или холодный.
по крайней мере обязан знать.
не знают они ни хрена! Сами не шили в условиях экстрима не испытывали - городские мамины девочки. Ещё как-то подскажут в спортмагазинах спортивного экстрима, типа "Альпиндустрия", и то ... Всё что надо знать про пуховики, вы найдёте в интернете. Запросы в Яндекс:
  • пуховик для экстима
  • сшить пуховик

Деньги Вам не отбить. Ибо "очі бачили що купували"
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 18:05   #31
ВераОрлова
Участник

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
понятно? поэтому виноваты ВЫ у вас необычная потребительская зима, слишком холодная и влажная

а продавец вам продавал для обычной продавцовой зимы, поэтому никакого права вы не имеете

переезжайте в те края где обычная продавцовая зима, при которой живут все люди, а не такая как у вас

никогда больше не буду покупать пуховики
ВераОрлова вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 18:10   #32
olegusss

Продавец

Ну подождите, может все же есть совесть у продавца и вернет Вам деньги.
Обычно деньги возвращают даже на основании Закона не сразу. В случае обнаружения недостатка законный срок на 4 дня меньше, чем у Вас. Думаю, надо просто зайти на 11-й день к продавцу и поговорить еще раз по душам.
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 18:10   #33
ВераОрлова
Участник

Цитата:
не знают они ни хрена!
а кто, я что-ли должна знать все эти названия синтипонов и на какую температуру они рассчитаны? я же не продавец пуховиков! ну они когда заказывают товар - производитель же дает информацию о товаре?

а почему у меня пуховик забрали, не отдав деьги? может быть я должна была нписать заявление на возврат и копию остваить себе с их росписью, а пуховик пока не отдавать? у меня теперь ни денег ни пуховика! да и был бы пуховик - он не стоит этих денег если он холодный!
ВераОрлова вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 18:12   #34
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
он не стоит этих денег если он холодный!
Верно! Не стоит! Я бы обиделся если бы и даром такой предложили
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 18:20   #35
ВераОрлова
Участник

Vladibor, вы, наверное, продавец, и радуетесь как другой продавец меня облапошил. правильно, такие вот как я, которые сами не разбираются в пуховиках и у продавцов спрашивают консультацию -"а какой мне пуховик купить чтоб ходить СЕЙЧАС в НАШЕЙ с вами зиме" - и наивно рассчитывают на достоверную информацию - вот такие лохи и нужны продавцам. продавай им что хочешь. да еще и не знают как правильно бумаги на возврат оформить

Цитата:
Верно! Не стоит! Я бы обиделся если бы и даром такой предложили
Влад, вы бы обиделись - он ВЫГЛЯДИТ теплым - он объемный такой весь, а на самом деле он холодный. то есть сейчас в нем холодно, а когда будет можно в нем ходить, весной, то уже не оденешь, потому что все будут спрашивать - чего я в такую теплынь в зимнем пуховике хожу - еще бы в шубе и валенках ходила б. пуховик - деньги на ветер.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.02.2011 в 20:44..
ВераОрлова вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 18:25   #36
olegusss

Продавец

Цитата:
может быть я должна была нписать заявление на возврат
Может. Сначала нужной зайти на форум ОЗПП и проконсультироваться, потом уж что-то кому то отдавать.

Например, можно было составить претензию вручить продавцу и посмотреть, что он ответит. Возможно, что и срок мистическим образом с 14 дней на возврат уменьшился бы до Десяти. А возможно послал бы он Вас. Тут все от юридической подкованности зависит.

Вот Юрист Вам говорит, что Нет у Вас Права, не в той стране Вы живете или не в той области, не знаю запутался я в его определениях.

Но вот что кроме Закона еще должны существовать еще и элементарные торговые взаимоотношения - это точно. Если ты кому то чего то говоришь, то либо неси за это ответственность, либо уж скажи, что не знаю. Так честнее будет. Я покупаю бутылку шампанского, мне продавец (владелец магазинчика) советует, типа она сама пила и ей понравилось. купил, поверил ей и ... действительно понравилось.
А Свояк купил пиво по ее совету... ошиблась.

Цитата:
вы, наверное, продавец, и радуетесь
Я тоже продавец, ничего эти определения не значат. Продавцы в солидарность не играют, если только не занимают одну точку зрения, но радость обычно от этого не присутствует, особенно, когда отказываешь покупателю в его требованиях.
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 18:26   #37
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Vladibor, вы, наверное, продавец, и радуетесь как другой продавец меня облапошил.
Приходя в магазин, помните, что попадаете во враждебную Вашим интересам среду. Вы хотите вещь, вам жалко денег. Они хотят только Ваши деньги, им жалко отдавать Вам вещь. Если Вы достигните взаимного компромисса, считайте Вам повезло. Поэтому надо быть готовым бойцом, иначе будет минус деньги как сейчас.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 18:33   #38
ВераОрлова
Участник

Цитата:
Я тоже продавец, ничего эти определения не значат.
olegusss, да нет, я не думаю, что все продавцы плохие, просто Влад меня так "утешил".

Мне, кстати, наоборот, чаще всего встречаются очень хорошие продавцы - они так хорошо подбирают то, что мне нужно, что я потом еще и еще к ним прихожу.

Цитата:
Приходя в магазин, помните, что попадаете во враждебную Вашим интересам среду. Вы хотите вещь, вам жалко денег. Они хотят только Ваши деньги, им жалко отдавать Вам вещь. Если Вы достигните взаимного компромисса, считайте Вам повезло. Поэтому надо быть готовым бойцом, иначе будет минус деньги как сейчас.
Влад, у меня обычно так:
я хочу чтоб мне хорошо подобрали вещь - и мне не жалко на это денег. согласитесь, что 9500 руб за какой-то там не фирменный синтипон - это не скажешь, что я искала подешевле.

а продавцам обычно не жалко для меня вещь, наоборот, они обычно хотят, чтоб я взяла даже не одну вещь и приходила потом за вещами еще.

как-то вот это нормальная картина, я считаю. и чаще всего ее и наблюдаю. просто я не к тому продавцу зашла.

и кстати, я к продавцу этому все равно отнеслась хорошо - я УТРОМ, во время рабочего дня, хотя мне это по деньгам не выгодно, рабочее время терять , понеслась к продавцу отдавать пуховик, чтобы у них день торговый не пропал - вдруг за этот день его кто-то постарше на осень купит, несмотря на слишком теплый внешний вид.

а они меня мурыжить начали с возвратом денег, еще больше моего времени хотят потратить . да заняли бы и отдали б.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.02.2011 в 20:44..
ВераОрлова вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 20:48   #39
СЕНС

Активный участник

По умолчанию сенс

Цитата:
а они меня мурыжить начали с возвратом денег, еще больше моего времени хотят потратить . да заняли бы и отдали б.
Я фигею от наглости покупателя, сначала требует денег в обход закона, продавец по своей доброй воле ей помогает, обещая вернуть деньги(опять же нарушая все законы), еще оказывается, должна наверное, поклониться в ножки покупателю и занять деньги, чтобы отдать покупателю, Это Вы занимаетесь беспределом, причем в наглой форме.
СЕНС вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 20:48   #40
Alex133

-Модератор-

Максимум, что я могу ожидать от продавца - чтобы он поискал понравившуюся мне вещь, но нужного размера. Я уверен, что он лучше меня знает, какие у него размеры лежат в подсобке.
А вот что касается выбора самой вещи - тут я доверяю только себе. Правда это касается потребительских свойств и качества. А цвет и фасон - это пусть жена мне скажет
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 18:01   #41
ВераОрлова
Участник

Цитата:
Сообщение от СЕНС Посмотреть сообщение
Я фигею от наглости покупателя .... Это Вы занимаетесь беспределом, причем в наглой форме.
СЕНС, а ОБМАНЫВАТЬ покупателя, продавая ему холодный пуховик и ЗАВЕРЯЯ что в -15 он в нем не замерзнет? это НОРМАЛЬНО? Надо было тогда предупреждать, что она на самом-то деле не знает, будет ли пуховик выдерживать такую температуру. тогда я его бы не купила, а походила повыбирала бы осторожнее.
ВераОрлова вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 18:06   #42
bc----
Активный участник

Цитата:
olegusss , вот делать мне нечего, претензии писать - все что я хочу, это купить нормальный теплый пуховик, на температуру -15 С. такие пуховики бывают - я знаю - у меня раньше был такой. ниже -15 буду одевать шубу. но как мне купить такой пуховик, если на слова продавцов основываться нельзя?
Мне просто любопытно, а как по-вашему продавец должен узнать, будет ли в этом пуховике тепло именно вам?
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 18:14   #43
olegusss

Продавец

Ну так речь о том, что не знает, не фига обнадеживать.
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 18:25   #44
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Мне просто любопытно, а как по-вашему продавец должен узнать, будет ли в этом пуховике тепло именно вам?
как аккуратно топикстартера назвали мутантом и хладнокровным жывотным
у него что пять рук и температура тела иная? иная нервная система?
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 18:49   #45
ВераОрлова
Участник

Честно сказать, когда я требовала возврата денег "в наглой форме", как вы говорите, я тогда этого закона еще не читала, 25-го. а вот теперь я его ПРОЧИТАЛА, и теперь продавцам мне будет очень трудно что-нибудь продать ВООБЩЕ. я раньше всегда была не вредным покупателем - когда мне что-то нужно, я приходила и быстро покупала, основываясь на информации продавца. очень редко бывало, что возвращала товар - только если прийдя домой, обнаруживала мелкий брак какой-то, незамеченный ни мной, ни продавцом при покупке. но мне всегда без проблем возвращали деньги. я никогда не понимала людей, которые целыми днями ходят-ходят, смотрят-смотрят, меряют-щупают, расспрашивают, тратят уйму времени каждого продавца, сравнивают цены - и чаще всего так ничего и не покупают в итоге. а вот теперь я понимаю, что так легко покупая, я действительно была в корне не права, и теперь я буду таким покупателем, который будет смотреть очень много и долго, а покупать очень редко.

Цитата:

эээээээ. mauser1898, а кто такой топикстартер?
а, все, поняла - это я, тот, кто начал топик.

Да! вот именно. это не пуховик холодный, это я какая-то мерзлячая слишком. мне мои продавцы тоже приводили такой аргумент.

я все ж надеюсь что мне вернут деньги. чисто по-человечески. скажу тогда продавцу спасибо, теперь, зная, что не обязаны по закону. но пока не вернут - я вся изнервничаюсь. я вообще в этой теме уже просто эмоции выливаю свои. на головы бедных форумчан. спасибо всем, кто так или иначе учавствовал в моей теме, вы мне очень помогли

Последний раз редактировалось Alex133; 09.02.2011 в 00:07..
ВераОрлова вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 19:31   #46
mauser1898

Активный участник

и зима не такая и вы не такая, а пуховик отличный
когда на вешалке висит
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 19:32   #47
bc----
Активный участник

Цитата:
Я уже привел пример из личного опыта. Я при -5С чувствую себя комфортно в куртке, знакомая девушка при этой же температуре мерзнет в меховой шубе. Кто из нас по вашему мнению хладнокровный пятирукий мутант?

Цитата:
я никогда не понимала людей, которые целыми днями ходят-ходят, смотрят-смотрят, меряют-щупают, расспрашивают, тратят уйму времени каждого продавца, сравнивают цены - и чаще всего так ничего и не покупают в итоге.
Никогда не понимал людей, которые вообще о чем-то спрашивают продавцов. Ясно ведь, что у продавца задача продать, а не подобрать оптимальное для покупателя решение. У него свои дети есть, которые кушать хотят, а платят ему проценты с продаж. И наивно ожидать от продавца, что между своими потребностями и вашими он добровольно отдаст предпочтение вашим. Может, конечно, быть ситуация, когда эти два параметра нечаянно совпали, но это не так уж и часто бывает. Насчет "смотрят-щупают-сравнивают цены" - а как иначе??? Купить вещь, и через 5 минут обнаружить, что за углом она на 3000р дешевле - это удовольствие сильно ниже среднего. Точно так же крайне сомнительное удовольствие - дома понять, что эта вещь не отвечает моим потребностям. Поэтому, безусловно, щупать, сравнивать и прицениваться надо обязательно.
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 20:06   #48
ВераОрлова
Участник

Цитата:
Ясно ведь, что у продавца задача продать, а не подобрать оптимальное для покупателя решение.
мне довелось наблюдать работу продавцов в одном магазине.
магазин вообще-то оптовый, но есть и несколько розничных своих точек, я бывала там на центральном складе, оптовом.
так вот, девочки там отлично знают товар, читают и инфу производителей, и на практике смотрят, каков на самом деле товар, ; прекрасно и ДОСТОВЕРНО отвечают на вопросы оптовых покупателей о товаре - например :

"вот у этого товара цена дорогая, но очень хорошее качество.
у этого качество похуже, но цена маленькая и их хорошо берут.
вот этот товар лучше побольше брать сейчас, на этот сезон.
а этот брать сейчас поменьше, для ассортимента.
этот товар идет плохо, мы объявили на него распродажу и закупать больше не будем.
этот товар берем много лет у проверенного поставщика, берите не бойтесь.
этот товар мы взяли попробовать, еще не знаем как пойдет, можете взять как новинку"
я брала по знакомству на этотм оптовом складе товар себе - эти девочки на глазок определяют размеры, и подбирают МОИ размеры ЛУЧШЕ МЕНЯ!

и это - в ОПТОВОЙ продаже, где вроде как и не надо подбирать конечному покупателю товар.
такие же у них компетентные продавцы и на розничных точках.
те еще и с населением работать умеют, видят, кому дорогие не предлагать, кому дешевые товары не предлагать, и прочее.

результат - все продавцы этой фирмы получают хорошую зарплату, работают там стабильно, уходить не собираются, купили себе квартиры машины и все прочее что необходимо для жизни. в достатке живут.

хозяева - за несколько лет такой работы стали крупнейшим оптовиком в области, заработали на здание со складом и офисом в центре города для своей фирмы, себе построили коттедж в престижном районе, детям купили квартиру в москве и обучают в престижном вузе. это только то их благосостояние, что я вижу. сколько у них денег я не спрашивала - вопрос неприличный.

ТАК МОЖЕТ БЫТЬ ВСЕ-ТАКИ СТОИТ РАБОТАТЬ ХОРОШО?
---------
а дают недостоверную информацию лишь бы продать, я считаю, все же недобросовестные продавцы, они ленятся и не считают нужным знать свой товар, и таким образом они не разбогатеют.

Последний раз редактировалось ВераОрлова; 08.02.2011 в 20:18..
ВераОрлова вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 20:26   #49
СЕНС

Активный участник

По умолчанию Сенс

Цитата:
и теперь я буду таким покупателем, который будет смотреть очень много и долго, а покупать очень редко.
Так и надо делать, а не хватать и бежать вприпрыжку и срезать все,птом ходить права качать , причем незаконно, слыша где-то, что можете все сдать обратно без объяснений(не конкретно к Вам, а вообщем). мне по нраву как раз такие покупатели. Все длжно быть с толком и с расстановкой.
СЕНС вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 20:27   #50
bc----
Активный участник

Цитата:
так вот, девочки там отлично знают товар, читают и инфу производителей, и на практике смотрят, каков на самом деле товар, ; прекрасно и ДОСТОВЕРНО отвечают на вопросы оптовых покупателей о товаре - например :

"вот у этого товара цена дорогая, но очень хорошее качество.
у этого качество похуже, но цена маленькая и их хорошо берут.
вот этот товар лучше побольше брать сейчас, на этот сезон.
Обалдеть! Ну если "этот товар хороший" для вас является достаточной информацией для его приобретения - флаг в руки! Я лично сторонник мнения, что не бывает хорошего или плохого товара. Бывает товар, подходящий мне, или неподходящий. И я очень сильно удивлюсь, если продавец лучше меня знает, что мне нужно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра