На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 14:26   #1
Андрюха77
Участник

По умолчанию Регресс по ОСАГО

Здравстуйте! Такая ситуация. Классическое ДТП: автомобиль А въезжает по прямой в заднюю часть автомобиля В, который по инерции задевает автомобиль С. Затем в автомобиль А сзади врезается автомобиль Д, в него - Е, в него -Ж. Водителей автомобилей А, Д, Ж признали виновными в несоблюдении дистанции. Автомобили В и С - потерпевшими.
У автомобиля А есть КАСКО, ОСАГО, ДСАГО. У автомобиля В - КАСКО, ОСАГО, у С - ОСАГО.
Автомобилью С по ОСАГО возмещают ущерб (5 тыс. руб.) за счет СК автомобиля А.
Автомобиль А и В ремотируют по КАСКО.
Затем СК автомобиля В требует с водителя автомобиля А сумму регресса. В претензии написано, что СК автомобиля А выплатили 120000 руб. и остальное требуют с водителя автомобиля А (300000 руб.)
Водитель автомобиля А заявляет, что у него есть полис ДСАГО на 500000 руб. и высылает копию полиса.
В СК автомобиля В заявляют устно, что копию полиса получили, все нормально, регресс закрыт.
Вопрос такой:
1) обязана ли мне дать СК бумагу о закрытии регресса, т.к. официальных подтверждений нет.
2) могут ли выплать доп. проблемы? Полис ДСАГО (500000 руб.) полностью покрывает ремонт автомобиля В (400000 руб.) и ремонт автомобиля С (5 тыс. руб.) Автомобиль А готовится к продаже.
Заранее спасибо!
Андрюха77 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 14:37   #2
Depson
Активный участник

Прочтите правила страхования ДСАГО вашей СК.
Смысл большинства правил в следующем: чтобы воспользоваться ДСАГО при наступлении страхового случая вы должны поставить в известность свою страховую компанию (написать заявление в своей СК). Без данного действия ваша страховая компания не будет производить выплату. Обязательно получите копию заявления. И не выкидывайте оригиналы страховых полисов.
Справку о закрытии регресса вам не дадут, а вот получить информацию о произведенных выплатах вашей СК можно и на основании этой информации вы сможете определить, была выплата или не было.
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 15:07   #3
VictorZ
Новичок

Что с автомобилем Е?
VictorZ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 15:10   #4
Андрюха77
Участник

Спасибо! Оригиналы полисов есть. В своей СК сказали, что она по данному полису не выплачивала даже 120000 руб., т.к. к ней никакая СК не обращалась. А СК потерпевшего потребовала только копию полиса и все. Какой смысл идти писать заявление в свою СК? Тем более своя СК в курсе о факте ДТП, т.е. ремонтировала машину по КАСКО. Меня больше интересует, не будут ли доп. проблемы для водителя автомобиля А?
Андрюха77 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 15:12   #5
Андрюха77
Участник

Цитата:
Сообщение от VictorZ Посмотреть сообщение
Что с автомобилем Е?
Судьбу не знаю, скорее всего по ОСАГО взял с автомобиля Ж (на ремонт задней части), а перед выплачивал по ОСАГО+сам.
В справке участвуют 3 автомобиля (А, В, С).
Андрюха77 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 15:22   #6
VictorZ
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха77 Посмотреть сообщение
Меня больше интересует, не будут ли доп. проблемы для водителя автомобиля А?
Главное здесь быть в теме.
Не игнорировать вызовы на осмотры. Чтоб не написали лишнего, и сумма не ушла за возможные пределы. Даже где-то советовали послать телеграммы - При проведении нез. экспертизы прошу уведомить меня по адресу, тел.

Прикинуть сумму примерного ремонт по максимуму. соотнести с Досаго.
VictorZ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 15:37   #7
Андрюха77
Участник

Цитата:
Не игнорировать вызовы на осмотры. Чтоб не написали лишнего, и сумма не ушла за возможные пределы. Даже где-то советовали послать телеграммы - При проведении нез. экспертизы прошу уведомить меня по адресу, тел.

Смысл в том, что автомобиль В отремонтирован по КАСКО полностью. Есть копии документов нез. экспертизы, копии заказ-нарядов и т.д. По документам весь ремонт обошелся в 400000 руб. Водитель автомобиля В полностью соласен с нез. экспертизой, ремонтом и уже получил готовый автомобиль. Все копии документов есть. Вопрос, как может себя повести СК потерпевшего, если будут проблемы с выплатой по ДСАГО СК виновника? Ведь все в норме, по закону. Сумма уйти уже больше не может, т.к. автомобиль отремонтирован уже и есть все документы. Единственное, она может наоборот уменьшиться, т.к. виновника не вызывали на нез. экспертизу и вообще о судьбе автомобиля В он не знал.
Андрюха77 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 15:39   #8
Андрюха77
Участник

Цитата:

Осмотры уже все были, даже ремонт уже был. Никаких вызывов не было. Да и прямого уже обращения к виновнику после полиса ДСАГО тоже не было.
Андрюха77 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 15:48   #9
Depson
Активный участник

Цитата:
Смысл в том, что автомобиль В отремонтирован по КАСКО полностью. Есть копии документов нез. экспертизы, копии заказ-нарядов и т.д. По документам весь ремонт обошелся в 400000 руб. Водитель автомобиля В полностью соласен с нез. экспертизой, ремонтом и уже получил готовый автомобиль. Все копии документов есть. Вопрос, как может себя повести СК потерпевшего, если будут проблемы с выплатой по ДСАГО СК виновника? Ведь все в норме, по закону. Сумма уйти уже больше не может, т.к. автомобиль отремонтирован уже и есть все документы. Единственное, она может наоборот уменьшиться, т.к. виновника не вызывали на нез. экспертизу и вообще о судьбе автомобиля В он не знал.
Если машина отремонтирована, то, я уверен, что в ваш адрес приходила телеграмма с уведомлением о предстоящей экспертизе, поэтому результаты экспертизы довольно сложно будет оспорить. СК потерпевшего, если ваша СК не захочет оплачивать по полису ДСАГО, потребует деньги с виновного в ДТП. У ней есть на это три года.

Цитата:
Спасибо! Оригиналы полисов есть. В своей СК сказали, что она по данному полису не выплачивала даже 120000 руб., т.к. к ней никакая СК не обращалась. А СК потерпевшего потребовала только копию полиса и все. Какой смысл идти писать заявление в свою СК? Тем более своя СК в курсе о факте ДТП, т.е. ремонтировала машину по КАСКО. Меня больше интересует, не будут ли доп. проблемы для водителя автомобиля А?
Если выплата осуществляется в пределах ОСАГО, то никаких заявлений не требуется. Но, если дело касается добровольного страхования, то необходимо заявить в свою СК. Если вы не сделаете этого, то через два года вам придется оплачивать ущерб, так как это принято (негласно) в СК.
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 15:54   #10
Андрюха77
Участник

Цитата:
Сообщение от Depson Посмотреть сообщение
Если машина отремонтирована, то, я уверен, что в ваш адрес приходила телеграмма с уведомлением о предстоящей экспертизе, поэтому результаты экспертизы довольно сложно будет оспорить. СК потерпевшего, если ваша СК не захочет оплачивать по полису ДСАГО, потребует деньги с виновного в ДТП. У ней есть на это три года.
Никакие телеграммы с уведомлением не приходили. Тем более было сказано в СК потерпевшего, что они никогда не вызвают на экпертизу. Я считаю, что полис ДСАГО покрывает все и к водителю автомобиля В не может быть никаких санкций.
Просто автомобиль В ремонтировался полностью по КАСКО, его быстро сделали. А потом СК решила взять деньги с СК виновника (что не было сделано) и с виновника.
Андрюха77 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 19:29   #11
Андрюха77
Участник

Цитата:
Сообщение от Depson Посмотреть сообщение
Но, если дело касается добровольного страхования, то необходимо заявить в свою СК. Если вы не сделаете этого, то через два года вам придется оплачивать ущерб, так как это принято (негласно) в СК.
Т.е. надо идти в свою СК и заявлять о страховом случае? Моя СК в курсе. СК потерпевшего просила возместить ущерб, но после предоставления полиса закрыла регресс. В принципе, 2 СК могут сами решить этот вопрос? Или все-таки стоит влезать в свою СК? Просто моя СК не получала никаких претензий от СК потерпевшего и тем более ничего не выплачивала. А где можно прочитать правила ДСАГО? Нигде не найду.
Андрюха77 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 23:34   #12
Андрюха77
Участник

Все не могу разобраться. А разве обращение в СК и написание заявления по факту ДТП (в день ДТП) на ремонт по КАСКО - не заявление о страховом случае? Или все-таки нужно через 5 мес. писать еще заявление по поводу ДСАГО? Но теоретически никто не знал сумму ущерба, пока СК потерпевшего не стала требовать с виновника. При этом СК потерпевшего была полностью не в курсе о сущестовавании ДСАГО у виновника, о чем сама не скрывает.
Андрюха77 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2011, 17:45   #13
Андрюха77
Участник

Продолжение ситуации. При ДТП в СК виновника автоматически подключили полис ДСАГО и были произведены выплаты СК потерпевшего. Т.е. по полису ОСАГО было выплачен максимум (120 тыс. руб.) Остальное - по ДСАГО. Есть документы на руках о произведенных выплатах. Но выплаты были на 15% меньше, чем было заявлено СК потерпевшего в связи с износом, своей экспертизы и т.д. Полис ДСАГО не ичерпан. В связи с этим такие вопросы:
1) может ли СК потерпевшего взыскать недостающие 15% от требуемой суммы с виновника. В СК потерпевшего говорят, что все выплаты были получены и претензий нет. Но мало ли что.
2) Правоверный отказ (экспертиза) СК виновника в выплате полной сумме является официальным документом и может быть привлечен в суде, если что?
3) Может ли это всплыть через 2 года, когда СК уже не будет нести ответственность, тем более она выплатила по своему усмотрению.
Спасибо!
Андрюха77 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 10:53   #14
Андрюха77
Участник

Никто не прокомментирует? Хотелось бы услышать мнение уважаемого Коллеги. Спасибо!
Андрюха77 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 18:53   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
Никто не прокомментирует? Хотелось бы услышать мнение уважаемого Коллеги. Спасибо!
Я думаю, что у вас нет оснований для беспокойства. ДОСАГО в любом случае ваша защита. 17% недоплаченных - это СК пусть аргументирует почему она не доплатила и ответчиком по этим деньгам должна быть ваша СК. Но мой вам совет - 500000 руб. по ДОСАГО по нынешним временам - это мало. Кругом Бенкли и прочая ... а покрасить бампер на нее только 120000 руб.
Untitled Document
Старый 06.05.2011, 16:09   #16
Андрюха77
Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Я думаю, что у вас нет оснований для беспокойства. ДОСАГО в любом случае ваша защита. 17% недоплаченных - это СК пусть аргументирует почему она не доплатила и ответчиком по этим деньгам должна быть ваша СК. Но мой вам совет - 500000 руб. по ДОСАГО по нынешним временам - это мало. Кругом Бенкли и прочая ... а покрасить бампер на нее только 120000 руб.
Спасибо огромное Вам за ответ! Полностью с Вами согласен, что ДСАГО на 500 тыс.руб. это мало. Но на тот момент это был подарок к полису КАСКО и никто на это не обратил внимание. Сейчас ДСАГО уже на 1,5 млн. Т.е., если я правильно понял, то такой практике нет, чтобы разницу в выплатах (при неисчерпанном лимите полиса) СК потерпевшего требовала с самого виновника. Насколько я полагаю, СК потерпевшего удовлетворена выплатами СК виновника. Спасибо!
Андрюха77 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2011, 16:31   #17
Коллега
Юрист

Пожалуйста
Ответ

Опции темы
Опции просмотра