На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 08:47   #1
Лебедева
Новичок

По умолчанию Как правильно должна проводится экспертиза?

Уважаемые юристы и другие пользователи замечательного сайта. У меня такая история: купила пальто, одела его 10 раз,в общественном транспорте не ездила (на машине), сумку не носила, но тем не менее пальто почти по всей поверхности скаталось, а по научному приобрело эффект пиллинга и мшистости. С горем-пополам отдала пальто продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата мне денег в полной стоимости (составила письменное заявление с указанием деффекта). Продавец назначила экспертизу.
Пришли сегодня в экспертное бюро, оказалось, что они просто визуально проводят осмотр пальто и на этом основании делают заключение, что пальтовая ткань соответствует ГОСТу (28000-2004), который заявлен в сертификате качества. Но я тоже читала этот ГОСТ и там написано, что ткань должна подвергаться именно проверки по методу, описанному в другом ГОСТе (9913-90). Я несколько раз эксперту обратила внимание на то, что именно эта пальтовая ткань должна быть проверена не просто визуально, а согласно ГОСТу, но она настояла на своем. Сказала, что исходя из состава ткани, она изучит ГОСТы соответствующие и сделает свои выводы, что и будет являться основанием для заключения.
Неужели действительно просто её зрительный осмотр и личные субъективные умозаключения могут стать основанием для подтверждения того, что такой эффект пиллинга для этого пальто - это нормальное явление? И если в сертификате написано, что пальто соответствуют ГОСТу, то как еще это проверить?
К слову скажу, что состав ткани следующий: 38% шерсть, нейлон 9%, альпака-24%, акрил 29%.
Сама по себе ткань что-то типа такой рогожки, т.е. именно переплетение нитей черного и белого цвета, примерно вот такая http://images.yandex.ru/yandsearch?t...jpg&rpt=simage
И еще: продавец заявила следующее (очень уж уверенно говорила), что если экспертиза будет в ее пользу, то она мне не отдаст пальто до тех пор, пока я не оплачу ей экспертизу. Я знаю, что по закону я обязана это сделать, но не могу этого сделать сразу, т.к. не имею средств, и разве она имеет право удерживать мое пальто? Пусть даже и в случае неоплаты мной экспертизы? Я и не очень хочу ее оплачивать, потому что хочу потом отдать на экспертизу в Торгово-промышленную палату, где более профессионально подходят к данному вопросу.
Очень рассчитываю на Вашу помощь и буду признательна всем откликнувшимся.
Лебедева вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 09:29   #2
TATIAN

Активный участник

Эксперт имеет полное право действовать теми методами, которыми считает нужным и правильным. Вы же имеете право оспорить действия и выводы эксперта.
Вашу вещь удерживать действительно никто не имеет права, но если Вы сами знаете, что по закону должны оплатить экспертизу, стоит ли доводить дело до того, что оплата с Вас будет истребована по суду? Это уже другой вопрос - признает ли суд выводы экспертизы продавца или не признает, или обяжет его же еще и приплатиться Вам. Подумайте сами, хорошо ли это...

В сертификате к пальто точно указано, что оно изготовлено в соответствии с определенным ГОСТом?
О ткани: состав ее таков, что "кашлатиться" для нее - вполне обычное явление (справедливости ради, нужно, конечно, еще и структуру нитей смотреть...)
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 09:54   #3
gauditolog
Активный участник

Экспертиза должна проводиться в аккредитованных государственных учреждениях (например, ведомственных лабораториях) или иных учреждения, сертифицированных в установленом порядке. По заданию заказчика эксперт, имеющий государственный аттестат товароведа и необходимый стаж работы, должен предоставить нормативно-техническое обоснование своих выводов и ответить на поставленные перед ним вопросы.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 09:56   #4
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лебедева Посмотреть сообщение
Пришли сегодня в экспертное бюро, оказалось, что они просто визуально проводят осмотр пальто и на этом основании делают заключение, что пальтовая ткань соответствует ГОСТу (28000-2004), который заявлен в сертификате качества. Но я тоже читала этот ГОСТ и там написано, что ткань должна подвергаться именно проверки по методу, описанному в другом ГОСТе (9913-90)..
Товар должен соответствовать заявленным требованиям. Также предусмотренна добровольная сертификация, где изготовитель (продавец), может указать каким стандартам должен соответствовать товар. Эксперт провёл товароведческую экспертизу. В данном случае Вам необходимо провести техническую. В ряде случаев у экспертных бюро есть адреса и телефоны где это можно сделать. Но сперва оцените все шансы как Вам указали ранее.
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 10:03   #5
Лебедева
Новичок

Да, в сертификате написано, что пальто соответствует (хотя именно слово соответствует там или изготовлено я не помню, нужно будет посмотреть) ГОСТам и даже перечислено каким (по номерам) и по каким признакам.
Я не против возместить экспертизу, НО, если эта экспертиза будет не в мою пользу, то я хочу сделать свою и если вторая экспертиза будет уже в мою пользу, то что тогда? Как тогда вернуть свои деньги? Через суд?
Т.е. продавцу я должна добровольно заплатить, а она только через суд? Или все же есть какие-то пункты закона, которые ее обязывает возместить мне и одну экспертизу, и вторую?
Я бы не бодалась, если бы ткань на пальто действительно немного там закаталось, но оно стало действительно выглядеть ужасно, скаталось полностью в районе рукавов, нижней части самого изделия и на груди. Ткань такого вида, что снять катышки нереально, иначе нитки могут порезаться (если убирать машинкой)
И еще: я понимаю, что состав ткани возможно такой, что она пиллингуется, НО если есть на нее сертификат, что все по ГОСТу, то разве может быть именно такая ткань? Я же не у китайцев на рынке купила пальто, а у представителя серьезного производителя. И если они шьют пальто по ГОСТу, то оно и должно соответствовать ему, а ГОСт как раз говорит о том, что пальтовая ткань не должна так сильно кашлатится.
Простите, я наверное туплю, но я не пойму: у меня нет шансов выйграть это дело?
Лебедева вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 10:11   #6
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Через суд?
Да, скорее всего через суд. А как Вы сами думаете: две экспертизы, два полярных мнения... Кто имеет полномочия говорить о том, что одно из них верное, другое нет? Суд, возможно, еще третью экспертизу назначит.

Цитата:
если есть на нее сертификат, что все по ГОСТу, то разве может быть именно такая ткань?
А почему не может? ГОСТ - не гарантия от нежелательных свойств материала, а только ограничитель их. Да и то только при определенном ряде условий.

Цитата:
Простите, я наверное туплю, но я не пойму: у меня нет шансов выйграть это дело?
Одно из двух: либо есть, либо нет
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 10:23   #7
gauditolog
Активный участник

Экспертиза - это услуга, заказчиками которой являются покупатель и продавец. Поэтому проводите экспертизу там, где качество экспертных услуг не вызывает сомнений. Обязательные удостоверения качества - сертификат качества и декарация о соответствии, как правило, содержат один или несколько контроллируемых параметров, в то время как товар должен соответствовать всем необходимым требованиям, даже тем, которые не отражены в документах. Перечень вопросов к эксперту подготовьте с продавцом заранее. Учавствуйте и присутствуйте на экспертизе.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 10:30   #8
Лебедева
Новичок

Я попыталась присутствовать при экспертизе, но оказалось, что это по сути невозможно, потому что эксперт просто визуально осматривает товар и все (осмотрела при мне), а потом садится за изучение ГОСТов, сказала, что ответ будет готов завтра.
И еще интересная у нее проскочила фраза продавцу: 2000 заплатите сразу авансом. Если экспертиза будет в Вашу пользу, то мы там с Вами разберемся как-нибудь, а если нет, то довнесете 2500 и предъявите покупателю.
Это что? Для меня так напрямую слова, которые можно сразу расценивать как махинацию. Т.е. 2500 ей может заплатить на руки потом продавец, а договор они проведут на 2000 и все, и что тут и как доказывать?
Это уже, конечно, из другой оперы, но само экспертное бюро меня ну очень насторожило и я вслух высказала свои сомнения относительно высокой цены, на что получила ответ: Не нравится, идите в другое место, но место то выбрала не я.

и еще вопрос: могу ли я подать в суд по поводу все же расторжения договора купли-продажи и возврата мне денег без экспертизы в свою пользу?

Последний раз редактировалось Alex133; 07.02.2011 в 13:44..
Лебедева вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 10:51   #9
анрегистред
Гость

Уже обсуждалось...:
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=997922&postcount=2
Дополнительно можно посмотреть Инструкцию о порядке проведения экспертиз, утвержденную приказом Главного управления Государственной инспекции по качеству товаров и торговле по РСФСР от 22 мая 1979 г. N 20 - она действующая (но не является обязательной, хотя общий порядок проведения экспертиз можно там подчерпнуть).
Проведение экспертизы даже органо-лептическим методом процесс не простой, для этого ТПП и разрабатывает свои методики, которыми и пользуются все органо-лепты...
В любом случае, в процессе проведения экспертизы, Потребитель (если он заявил свое требование о присутствии на экспертизе) вправе посмотреть документы, в соответствии с которыми проводится сама экспертиза - это правила проведения экспертиз (указанный ранее документ, внутренний утвержденный документ, или ведомственный) и методика проведения экспертизы (для конкретных видов изделия). Все доводы и выводы должны быть обоснованы и подкреплены соответствующими ссылками и пояснениями.

Заказчиком в вашем случае является продавец и на его выбор (экспертной организации) повлиять очень сложно.

В части соответствия продукции определенным стандартам:
1. Ваше пальто подлежит обязательному декларированию как верхняя одежда и должно соответствовать стандартам в части, указанной в документе Росстандарта, который является подзаконным актом ПП N 982
от 1 декабря 2009 г.
2. Стандартам, заявленным на этикетках. Если на этикетках не указаны конкретные п.п. - то изделие должно соответствовать полностью, включая все стандарты, указанные в ссылках.
3. Стандартам, указанным в Сертификатах.

Маркировка знаком соответствия (наносится на ярлыки изделия):
1.При декларировании - просто значек росстандарта (РСТ).
2. При добровольной сертификации - знак РСТ с надписью "добровольная сертификация"
Любое отклонение от выше указанного - косвенное подтверждение подложного сертификата (знак росстандарта с указанием 4-х кода подразделения по сертификации под знаком РСТ - относится к обязательной сертификации - распространяется только на детскую верхнюю одежду, одежда для взрослых так маркироваться не может).

Предоставление документов по требованию потребителя осуществляется в соответствии с п.п. 11 и 12 Правилами продажи отдельных видов товаров (http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/).

Untitled Document
Старый 07.02.2011, 11:04   #10
gauditolog
Активный участник

Цитата:
но место то выбрала не я.
Предложите продавцу другое место, которое бы отвечало надлежащим требованиям. Место выбирается по договоренности сторон с учётом того, что если покупатель предложит продавцу надлежащее учреждение, а продавец не согласится, то последний будет считаться просрочившим исполнение претензии. Записывайте происходящее на диктофон.
Проводите судебную экспертизу. В этом случае эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения эксперта. Досудебное производство обязательным не является, поэтому можете сразу подавать в суд.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 11:14   #11
анрегистред
Гость

Цитата:
И еще интересная у нее проскочила фраза продавцу: 2000 заплатите сразу авансом. Если экспертиза будет в Вашу пользу, то мы там с Вами разберемся как-нибудь, а если нет, то довнесете 2500 и предъявите покупателю.
Опасения ваши верны, все так как вы думаете, однако вы можете использовать это в своих интересах.
Экспертиза проводится только после подачи заявки на саму экспертизу, после заключения соответствующего договора и оплаты по утвержденным расценкам. Без этого - экспертиза на которой вы присутствовали - просто консультация. И если в экспертном заключении будет указана дата проведения экспертизы не соответствующая дате когда вы присутствовали (и скорее всего так и будет, по причине бухгалтерских особенностей), а ваше требование о присутствии на экспертизе было зафиксировано документально - такая экспертиза в суде спокойно отводится и назначается уже независимая судебная экспертиза...

Untitled Document
Старый 07.02.2011, 12:57   #12
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от анрегистред Посмотреть сообщение
Экспертиза проводится только после подачи заявки на саму экспертизу, после заключения соответствующего договора и оплаты по утвержденным расценкам. Без этого - экспертиза на которой вы присутствовали - просто консультация.
Какой подачи заявки на экспертизу? Вы о чем? Если экспертиза проводится продавцом, то все эти заморочки, которые Вы описали, покупателя никак не касаются. Его задача, если в претензии было им обозначено желание реализовать право присутствия на этой экспертизе, подписать экспертное заключение, указать свои замечания и разногласия.

Цитата:
И если в экспертном заключении будет указана дата проведения экспертизы не соответствующая дате когда вы присутствовали
А вот это действительно уже нарушение процедуры проведения экспертизы!
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 13:09   #13
анрегистред
Гость

Один из пунктов заключения - "основание проведения экспертизы".
В нем и указывается заявка (со стороны продавца) или договор.
Если это не указывается - то на каком основании эксперт вообще имеет право прикасаться к вещи и приводить свои доводы (тратить на это драгоценное время, оплачивоемое работодателем)? Если договор заключается и оплачивается уже после проведения упомянутой "консультации" - то в суде можно легко поставить под самнение принцип "независимости" экспертной организации.
Заморочки действительно продавца, но вот проконтролировать это Потребитель вправе... - особенно "какие именно вопросы ставятся перед экспертом" - а это как раз в заявке и указывается...

Untitled Document
Старый 07.02.2011, 13:16   #14
TATIAN

Активный участник

[QUOTE=анрегистред;1017277]Один из пунктов заключения - "основание проведения экспертизы".
В нем и указывается заявка (со стороны продавца) или договор.

Вот именно - со стороны продавца! А зачем "грузить" этим покупателя?

Цитата:
Заморочки действительно продавца, но вот проконтролировать это Потребитель вправе... - особенно "какие именно вопросы ставятся перед экспертом" - а это как раз в заявке и указывается...
Нет у потребителя права это контролировать. Договор заключается между организацией продавца и организацией эксперта (либо самим экспертом). Каким боком сюда относится покупатель? Кто ему дает полномочия контролировать что-то?
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 13:30   #15
анрегистред
Гость

[QUOTE=TATIAN;1017282]
Цитата:
Нет у потребителя права это контролировать. Договор заключается между организацией продавца и организацией эксперта (либо самим экспертом). Каким боком сюда относится покупатель? Кто ему дает полномочия контролировать что-то?
Он имеет право удостовериться, что вопросы эксперту поставлены корректно (в полном соответствии с его претензией) и если в Заключении заявленные деффекты не прописаны (а идет просто ссылка) на: "в соответствии с заявкой" - то таки да! имеет право попросить предъявить заявку. Правда ему могут отказать... но он спокойно может сделать соответствующую отметку в Заключении: (Список Задач поставленных перед экспертом(ами) в рамках экспертизы не предоставлялся, факты ознакомления с моей претензией в Заключении не отражены (в Моем присутствии Моя Претензия от ... эксперту(ам) со стороны Продавца не предъявлялась)).

Untitled Document
Старый 07.02.2011, 13:47   #16
Alex133

-Модератор-

В законе сказано, что потребитель вправе участвовать в проверке качества и присутствовать на экспертизе.
Присутствие не предполагает права вмешиваться в ход экспертизы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 14:02   #17
анрегистред
Гость

Что означает проверка качества? и что подразумевается под участием в этом процессе (стоять и смотреть?)?
Если сам факт является-ли изделие качественным выносится на саму экспертизу, то что значит "не предполагает права вмешиваться в ход экспертизы".
Вот если на экспертизу выносится только вопрос о причинах ВОЗНИКНОВЕНИЯ недостатков - то тады да, стоять рядом, смотреть, глотать слюну..... и контролировать чтобы товар не попортили....

Все-таки проверка качества и экспертиза вынесены в разные абзацы закона не просто так....

Untitled Document
Старый 07.02.2011, 22:04   #18
gauditolog
Активный участник

На этот счёт существуют официальные разъяснения, где сказано, что экспертиза - это частный случай проверки качества. По своей сути проверка определяет обоснованность претензии о ненадлежащем качестве товара.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 05:49   #19
Лебедева
Новичок

Спасибо большое, мне очень полезны такие тонкости в вопросах проведения экспертизы и особенно то, что касается даты и места подписания самой экспертизы, определения ТПП (удивлена, но хорошо что узнала). Сегодня мне обещала продавец позвонить, но не уточнила для чего: озвучить уже результаты полученной на руки экспретизы (что, насколько я верно поняла, нарушает мои требования присутствовать на экспертизе) или все же пригласить меня на подписание экспертного заключения.
Я проконсультировалась еще в отделе по защите прав потребителей на предмет того, что делать если продавец мне отказывается отдать пальто назад до момента погашения ей задолженности за экспертизу (продавец об заявила еще на экспертизе). Юрист мне ответила, что это уже мошенничество и что я имею право написать на продавца заявление в милицию или вообще сразу подать на нее в суд за то, что она удерживает мое имущество (ст. 159 УК РФ).
Лебедева вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 09:18   #20
Лебедева
Новичок

Еще раз хочу всех поблагодарить за поддержку и новые знания, позвонила продавец - экспертиза в мою пользу, завтра она летит к поставщику, чтоб выбить из него деньги и вернуть мне, пока жду, 10 дней еще не истекло.
Лебедева вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 11:00   #21
анрегистред
Гость

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
На этот счёт существуют официальные разъяснения, где сказано, что экспертиза - это частный случай проверки качества. По своей сути проверка определяет обоснованность претензии о ненадлежащем качестве товара.
Alex133 приводил выдержки из Ст.18 о том, что Потребитель вправе участвовать в процессе проверки качества...
пока не вижу ошибочности моих суждений (все зависит от того, какие вопросы ставятся перед экспертом).

Untitled Document
Старый 08.02.2011, 11:06   #22
gauditolog
Активный участник

анрегистред, прочтите официальные разъяснения о том, что такое проверка качества и экспертиза:
Цитата:
Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 11:27   #23
анрегистред
Гость

Опять 25.
Из Ст. 18 ЗоЗПП:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

В 1-м абзаце сказано о проверке качества и о том, что потребитель вправе участвовать в этой проверке (процесс подтверждения факта наличия и характера недостатка). Если проверка качества будет обозвана экспертизой - то она от этого не перестанет быть проверкой качества.
Во 2-м абзаце речь идет о споре о ПРИЧИНАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ недостатков. Вот там уже да, потребитель вправе ПРИСУТСТВОВАТЬ.
....и это никак не противоречит приведенной вами ссылке.

Untitled Document
Старый 08.02.2011, 13:03   #24
gauditolog
Активный участник

Правила п. 5 применяются совместно с правилами п. 1 и п. 6. Поэтому согласно п. 6 спор о причинах недостатков в п. 5 означает спор о доказанности недостатка, как основания предъявления претензии по п.1. Экспертиза является следующим мероприятием после проведения двусторонней проверки качества и осуществляется в целях окончательного установления недостатков и оснований претензии. Согласно ст. 474 ГК условия проведения проверки качества и экспертизы должны быть одинаковыми для сторон. Уместно будет применить аналогию закона по ст. 720 ГК:
Цитата:
При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 13:11   #25
анрегистред
Гость

gauditolog, вы может сформулируете свою позицию - ЧЕГО ВЫ СКАЗАТЬ-ТО ХОТИТЕ?
Вы хотите доказать что в зависимости от типа проверки качества (а точнее от названия документа), частным случаем которого может являться экспертиза, зависят права Потребителя в части Присутствия/Участия в указанном мероприятии?

Untitled Document
Старый 08.02.2011, 13:34   #26
gauditolog
Активный участник

Да, и присутствия, и участия в самом широком смысле этих слов. Ошибочно считать, что продавец заказывает экспертизу вопреки интересам покупателя и затем требует её оплатить согласно п. 5.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 13:37   #27
Эксперт-консультант
Активный участник

Ошибочным является мнение, что экспертиза не может быть проведена без ПК. ЗоЗПП и иные НПА не содержат такого запрета.
В случае спора о причинах возникновения недостатка продавец обязан провести экспертизу товара за свой счёт. Результатом экспертизы является то, что послужило поводом возникновения недостатка, а именно:
- до передачи товара потебителю
- или по причинам возникшим до этого момента
либо после передачи, в результате:
- нарушения правил использования
- хранения
- транспортировки товара
- действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 14:19   #28
анрегистред
Гость

gauditolog, здесь вопрос был поднят не об интересах той или иной стороны в экспертизе, а о правах потребителя в рамках различного рода экспертиз.
В частности Ст.18 не запрещает привлекать сторонние (в том числе и экспертные организации, хоть марсиан приглашайте) для установления факта наличия недостатка, однако явно прописано - что Потребитель вправе участвовать в этом процессе (т.е. смотреть нормативные документы, просить у эксперта разъяснения, ставить свои замечания в документах о проверке качества). Обязанностей по возмещению расходов Продавцу со стороны Потребителя нет, в случае признания того, что недостаток таковым не является. Ну не прописано в законе...
А обязательное проведение экспертизы обусловлено спором о причинах возникновения недостатков. И в законе явно прописано, что потребитель обязан возместить стоимость экспертизы проводящейся именно с целю выяснения причин возникновения недостатка.

Просто очень часто продавцы утверждают, что те, или иные недостатки не являются таковыми... и говорят Потребителям: если вы считаете что это недостаток, то давайте отправим на экспертизу, и если она решит что это не является дефектом, то вы нам вернете за нее деньги....
И ссылаться на то, что экспертиза должна быть оплачена только потому, что это Экспертиза считаю недопустимо. В Ст.18 четко прописано в каком случае Потребитель должен вернуть расходы...

Untitled Document
Старый 08.02.2011, 15:51   #29
McWild
Продавец

Цитата:
....
1. Ваше пальто подлежит обязательному декларированию как верхняя одежда ...
нет. не подлежит. Если она не детская.
размышлизмы про экспертизу наших постоянных троллей я даже обсуждать не буду - чушь полная.
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 15:57   #30
анрегистред
Гость

[QUOTE=McWild;1018674]нет. не подлежит. Если она не детская.
QUOTE]

Детская подлежит сертификации - если уж на то пошло...

А на Продавцов, и на Вас McWild, в частности, я так понимаю Постановление Правительства № 982 не распространяется...

Untitled Document
Старый 08.02.2011, 16:02   #31
анрегистред
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
размышлизмы про экспертизу наших постоянных троллей я даже обсуждать не буду - чушь полная.
Оказывается в России Законодательство трактуется в зависимости от того в какой ветке форума ozpp обсуждается?
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=103991

Untitled Document
Старый 08.02.2011, 16:38   #32
gauditolog
Активный участник

В момент предъявления претензии недостаток и его причины предполагаются, в момент проведения проверки качества таковые подтверждаются или опровергаются. Спор о причинах в п. 5 должен толковаться в понимании п. 6 как спор об ответственности сторон:
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Назначение экспертизы и порядок её проведения осуществляется по согласованию сторон. Понятно, что продавец не вправе распоряжаться товаром покупателя по своему усмотрению. При отсутствии согласия доводы сторон оцениваются судом и претензия считается либо приостановленной, либо просроченной.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 19:17   #33
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
нет. не подлежит. Если она не детская.
А мне Ваше мнение не интересно.
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 05:18   #34
Лебедева
Новичок

Господа, не ругайтесь, давайте жить мирно. Ясно одно, что в процессе разбора полетов простому обывателю помогают Ваши разные мнения и трактовки закона. Я, читая Вас, в любом случае узнала кое-что новое, хотя в принципе и до этого читала законы, просто не знала тонкостей именно по экспертизе. И еще, к сожалению, у нас совсем перестали учить товароведению, продавцы и их директора порой не знают элементарных правил торговли и пунктов закона о ЗПП, вот это действительно грустно.
Хорошо, что есть инет и есть Ваш замечательный форум.
Лебедева вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра