На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 14:27   #1
mgorika
Новичок

По умолчанию Можно ли сдать новый телевизор?

Добрый день!Подскажите пожалуйста.Купила телевизор,включила,картинка не четкая,звук с каким то посторонним шумом.как будто шумит поезд.Позвонила через день в магазин,с вопросом можно ли сдать или обменять на др.телевизор.Ответили нет,если только произведете экспертизу(бесплатно,по гарантии)срок- до 20 дней.Если моей вины нет,и если нельзя починить тогда телевизор примут.Но почему я не могу обменять?Допустим мне не нужен новый,но уже отремонтированный телевизор.Как быть в этой ситуации?
mgorika вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 14:39   #2
Vegas

Бывалый потребитель

а в магазине, когда покупали, проверяли? картинка была четкая? проблем со звуком не было?
ну по закону, если товар имеет недостаток, и вы просите его обменять на другой, то продавец вправе убедиться в наличии недостатка и что не вы его причина, и дается ему на это 20 дней. моментально, никто ничего вам менять не должен.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 14:41   #3
ALES
Представитель СЦ

Если в ТВ есть недостатки, то требование обмена-возрата правомерно. Если недостатков нет, то требование неправомерно. Если телек "не нравится", то это не недостаток. Если "кажется что он неисправен", то это недоказанный недостаток с предположением на его вымышленность.
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 15:40   #4
mgorika
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а в магазине, когда покупали, проверяли? картинка была четкая? проблем со звуком не было?
ну по закону, если товар имеет недостаток, и вы просите его обменять на другой, то продавец вправе убедиться в наличии недостатка и что не вы его причина, и дается ему на это 20 дней. моментально, никто ничего вам менять не должен.
Нет в магазине не проверяли вообще этот телевизор.На витрине стоял такой же,показывал какую то рекламу с цифрового носителя,по-моему без звука.Я посмотрела на это изображение,понравилось.Сказала что хочу купить такой телевизор.Мне со склада принесли такой же в коробке я забрала и поехала домой.На след.день была в шоке от этой Сони.картинка не четкая,звук-сильный шум.Обратно не принимают,сказали делайте диагностику.а почему я должна ее делать.или магазин сам обязан это сделать?Ехала за другой моделью,с хорошими отзывами.Но не понравился чисто внешне и взяла этот,в отзывах потом нашла точно такую же проблему у др.покупательницы.она сказала что поменяла на другой без проблем.А мне не меняют. ((((
mgorika вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 17:24   #5
виталий78

Активный участник

тв тут нипричем,виноват источник сигнала те антенна.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2011, 00:26   #6
Константин
Участник

А как вам такой случай.
Приходит в магазин женщина с телевизором, купленным несколько дней назад, и говорит, что он ей не нужен и она хочет его вернуть. Я ей, естественно, говорю, что не могу вернуть ей за него деньги. Она сразу начинает скандалить, типа что за беспредел, я по закону могу любой товар вернуть в течение 14 дней, бла бла бла... Я ей в ответ открываю ЗоЗПП на нужной странице, зачитываю нужную статью, показываю нужный Перечень, потом долго доказываю, что телевизор туда входит. Она возмущается по поводу того, что слова "телевизор" там нет. Но это всё лирика. Внимания заслуживает её последний вопрос: "А почему когда я его покупала, вы мне не сказали, что я не смогу его вернуть??"
Если честно я секунд 5-10 просто не знал что ей ответить... А потом на ум пришло только "Незнание закона не освобождает от ответственности")))
Kosten вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2011, 00:33   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Kosten Посмотреть сообщение
А как вам такой случай.
у вас в первый раз чтоли такой цирк произошел?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2011, 20:10   #8
Константин
Участник

У меня да. Я прост недавно работаю.))
Kosten вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2011, 20:14   #9
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kosten Посмотреть сообщение
просто не знал что ей ответить...
"Это магазин, а не пункт проката."
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2011, 20:20   #10
Hirurg452

Активный участник

Ну и всё правильно ответили.
Автор, попробуйте подключить к тв двд плеер, если и с него картинка плохая (только диск нормальный возьмите), тогда точно к продавцу с претензией, если же там всё норм, то проводите кабельное, к сожалению, качество эфирной картинки в РФ нисколько не изменилось с 80-х.....
Ответ

Опции темы
Опции просмотра