На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 22:40   #1
Max T
Гость

Exclamation несовпадениее заключения экспертизы и результата ремонта

Доброго времени суток. 3.11.2010 г. мной в магазине, был приобретен сотовый телефон (Коммуникатор).
На данный товар была установлена гарантия качества – 12 месяцев.
Вскоре после приобретения товара в процессе эксплуатации телефона мной был обнаружен недостаток товара, не оговоренный продавцом при заключении договора купли-продажи.
В декабре 2010г. обнаружилась новая неисправность , то есть я не имел возможности пользоваться телефоном по назначению и в целях, на которые рассчитывал при заключении договора купли-продажи
Считая перечисленные неисправности данного технически сложного товара существенными я обратился в магазин с требованием расторгнуть договор купли продажи. Требование приняли и направили телефон на экспертизу. В течении недели получил ответ заказным письмом что существенных недостатков не найдено и что телефон направлен на гарантийный ремонт .По истечению 45 календарных дней я обратился в магазин где приобрел данный товар, в магазине мне сказали что телефон ремонтно не пригоден и что я могу обменять телефон или расторгнуть договор купли продажи.

При этом у меня возник такой вопрос могу ли я рассчитывать на компенсацию в связи с несовпадением заключения первичной экспертизы и конечного результата ремонта телефона?

Untitled Document
Старый 06.02.2011, 08:09   #2
ИГОРЬ68
Активный участник

Коммуникатор какой, как сертифицирован.?
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 11:52   #3
Max T
Гость

Acer e400

Untitled Document
Старый 06.02.2011, 12:06   #4
mauser1898

Активный участник

40 1370
эвм прочие
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 12:15   #5
MAX T
Гость

так могу я рассчитывать на компенсацию или нет? По сути дела телефон просто полтора месяца пролежал в сервисном центре(заменну телефона на время ремонта я не брал)

Untitled Document
Старый 06.02.2011, 12:26   #6
Hirurg452

Активный участник

На компенсацию Вы рассчитывать не можете.
Ремонт не удался, продавец вполне законно сам (хоть и не обязан) предлагает Вам изменить требование.
А то что, первичный осмотр показал возможность (теоретическую) ремонта, а впоследствии, к примеру, запчасти не пришли в срок и ремонт стал невозможен, собстно обычное дело и продавец никак за это по-закону не отвечает.
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 12:35   #7
MAX T
Гость

Но моим первичным требованием было расторгнуть договор купли продажи, а продовец сославшись на ремонтно способность телефона отправил его на ремонт!

Untitled Document
Старый 06.02.2011, 12:42   #8
Hirurg452

Активный участник

Ваше первичное требование было незаконным. Закон позволяет продавцу попытаться отремонтировать ПК и отводит на это 45 дней.
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 12:49   #9
Max T
Гость

Тогда какие мои требования могли быть законными?

Untitled Document
Старый 06.02.2011, 12:55   #10
McWild
Продавец

ремонт и уменьшение цены.
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 12:59   #11
ALES
Представитель СЦ

всё-таки "или".
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 13:01   #12
MAx T
Гость

Коммуникатор Acer E400 входит в перечень технически сложных товаров (7. персональные компьютеры с основными перифирейными устройствами ) Данные товары подлежат обмену или возможности расторжения договора купли продажи данного товара при обнаруженни существенных недостатков. ТАК ВОТ я написал требование чтоб расторгли ДКП в связи с обнаружением существенных недостатков. Через неделю мне пришёл ответ что СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ НЕ НАЙДЕННО и что телефон направлен на ремонт. По истечению 45 дней в акте заключения написано "в связи с ОБНАРУЖЕНИЕМ СУЩЕСТВЕННОГО НЕДОСТВАТКА коммуникатор ремонту не подлежит"

Untitled Document
Старый 06.02.2011, 13:09   #13
Hirurg452

Активный участник

Да ё-моё!
Автор! воспользуйтесь поиском по сайту, этот вопрос неоднократно обсуждался.
Существенность недостатка понятие не техническое, а юридическое, определяет существенный недостаток или нет продавец, а никак не потребитель!
Если все споры свести воедино, если подвести черту, то существенным недостаток становится если продавец не сможет его устранить после 45 дней ремонта, либо проявится вновь после устранения.
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 13:45   #14
ALES
Представитель СЦ

Автор, да перечитайте наконец понятие существенного недостатка
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
На момент Вашей претензии его НЕ БЫЛО, а по прошествии 45 дней ремонта он ПОЯВИЛСЯ, поскольку просто НЕДОСТАТАТОК НЕ был устранён в соразмерные (45 дней в период гарантии) сроки, поэтому из обычного НЕДОСТАТКА он стал СУЩЕСТВЕННЫМ НЕДОСТАТКОМ.
Это понятно?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра