На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 10:56   #1
Tallahassee
Участник

Question Как грамотно заставить СЦ починить компьютер?

У меня история такая. Сломался моноблок сони вайо, гарантия уже кончилась. Отдал в ремонт в СЦ, название пока не разглашаю. Взяли за ремонт 1000р. и 500 за диагностику. Через неделю позвонили, сказали комп готов, я забрал его. Проработал он ровно 3 дня и опять поломка повторилась.
СЦ дает гарантию на ремонт в 1 месяц. Естественно я им отвез его обратно и сказал штоп чинили по гарантии. Теперь они говорят, что комп не подлежит ремонту, нужная какая то запчасть, которая стоит 25 тыров и сони эту запчасть вапще в Россию не поставляет и они готовы вернуть деньги за ремонт и сломаный комп. Интересует имею ли я право требовать все же починить компьютер? Ведь если они его взяли первый раз, значит он подлежал ремонту, а после их "ремонта" уже не подлежит.
Ещё сказали все претензии присылать заказным письмом. Че в этом письме писать?
Комп естественно я у них не забираю.
Tallahassee вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 13:42   #2
Zlodeyka

Активный участник

Ну так а поломка одна и таже ?
Что в первый раз чинили ? А что сейчас не работает ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 14:18   #3
Tallahassee
Участник

Да. Поломка повторилась та же самая. И теперь они говорят - компьютер ремонту не подлежит. Зачем тогда они его брали в ремонт если он ремонту не подлежит? Ну или могли бы предупредить, что могут отремонтировать, но гарантии не дадут. Но нет, они его починили и дали гарантию.
Tallahassee вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 14:56   #4
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Принудить выполнить ремонт Вы не можете. В данном случае имеется некачественно оказанная услуга (что, кстати, тоже оспоримо, поскольку исполнитель всегда может заявить, что ноут забирался в рабочем состоянии, а теперь отказал другой компонент. Гарантия же дается на выполненную работу, а не на работу товара вообще), поэтому требуйте возврата денег, уплаченных за эту услугу.
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 15:11   #5
Tallahassee
Участник

Отказал тот же самый компонент, они сами это не отрицают.
Tallahassee вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 23:11   #6
LeoT

Активный участник

А что за компонент, и что за ремонт всего за 1000р?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 11:04   #7
сервисник
Гость

Да феном нагрели видеочип, он и заработал ненадолго. Стандартная проблема. В нормальном сервисе поменяют видеочип но тысяч за 7. После этого он будет работать долго и счастливо.
Если умельцы строительным феном плату не прикончили.

Untitled Document
Старый 06.02.2011, 11:20   #8
LapTopMan
Активный участник

Не выдержал, зарегистрировался. Ибо уже зверею от количества криворуких чинильщиков, убивающих в хлам ремонтопригодные дорогие хорошие вещи.

EX-сервисник.
LapTopMan вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 13:46   #9
Tallahassee
Участник

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
А что за компонент, и что за ремонт всего за 1000р?
Наименовние ремонта было такое - пропайка тракта питания. Щас приемщица сервиса говорит надо менять системную плату. Что и как сломалось она объяснить не может, а с мастером поговорить нельзя. Вобщем дело темное. И самое обидное, что я нашел этот СЦ на офф сайте сони вайо. (((
Tallahassee вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 14:17   #10
LapTopMan
Активный участник

Мой совет. Заберите компьютер и несите в нормальный сервис, специализирующийся на подетальном ремонте, а не только заменой плат в сборе.

Напишите точную модель компьютера. Насчёт "пропайки тракта питания" это скорее всего сказка. Как комп себя вёл и как ведёт сейчас?
Может быть ещё можно всё исправить.

Последний раз редактировалось Alex133; 06.02.2011 в 17:53..
LapTopMan вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 17:54   #11
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком, оставлять только необходимое по смыслу ответа.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 19:12   #12
Tallahassee
Участник

Вобщем дело как было. Меня во время первой поломки небыло, за компом мама сидела. По её рассказу, тупо зависло все, ни на что не реагировал, она его выключила принудительно из розертки, после чего он больше не включился. Точнее, когда нажимали на кнопку просто загоралася индикатор питания, но никакого изображения на монитор не выводилось и кулеры не включались. После того как я забрал комп, он 3 дня проработал и точно так же сломался, когда я уже за ним сидел. То есть симптомы один в один повторились и комп щас находится в СЦ, я у них его не забираю. Точная модель Sony vaio VGC-LT1SR.
Tallahassee вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 19:16   #13
LapTopMan
Активный участник

Ну из сказаного видно, что с питанием там всё в полном порядке. Иначе бы не горела кнопка включения. А защит от некондиционности питания в сони напихано даже на мой взгляд с избытком. Она уходит в защиту от малейшего выхода из допусков по питанию любого из внутренних стабилизаторов и внешнего блока.

Видеочип надо менять. 99 процентов вероятности.
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 19:22   #14
Tallahassee
Участник

вот примерно набросал текст претензии. поправьте, если что не так.
Tallahassee вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 19:26   #15
Tallahassee
Участник

А при чем тут видеочип? Я конечно не силен в этом, но если это видеочип, то комп наверно включился бы, просто изображение отсутствовало бы?
Просветите незнайку.
Tallahassee вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 19:27   #16
LapTopMan
Активный участник

Так вы добьётесь только убитого в хлам компьютера, притом что ничего доказать будет невозможно.
Если вы попали к плохому врачу вы будете продолжать пытаться , чтоб он вас вылечил до морга или поищете другого?

Аппарат не гарантийный, поэтому никто его выдать вам исправным не обязан. Требуйте аппарат назад и заплаченые деньги. И бегом в другой сервис, с нормальной репутацией.

Не стартуют сони пока не получат от видеочипа ответа о готовности. Поверьте мастеру с 6 летним стажем работы только по ремонту ноутов.
Кроме дохлых видео не видел я дефектов в моноблоках LA и LT серий.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.02.2011 в 12:57..
LapTopMan вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 19:32   #17
Tallahassee
Участник

Так а зачем же им давать гарантию на свой ремонт? Я не понимаю. А вдруг они реально испортили че то феном? Я их сервис нашел на оф сайте сони вайо. Если у них есть сертификат от сони, то почему они так плохо работают? Принесу в другой сервис, а там скажут, что плату убили и тогда уже точно не докажу, что это из за их ремонта.

А ты сам то в каком городе?

Последний раз редактировалось Alex133; 07.02.2011 в 12:57..
Tallahassee вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 19:40   #18
LapTopMan
Активный участник

У вас очень идеализированное представление об авторизованых сервисах. Большинство из них умеет только менять платы в сборе одной отвёрткой. Для гарантийных аппаратов пайка плат чаще всего прямо запрещена договором авторизации вендора. А на послегарантийные аппараты вендору совершенно безразлично как и кто их будет ковырять. Поэтому увы...Очень часто в крутом сервисе на платной постгарантии сидят дяди со стройфенами и жарят платы на удачу. И вендору это выгодно, ибо чем больше техники убито в процессе неквалифицированого ремонта, тем больше продажи новых изделий.
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 19:42   #19
Tallahassee
Участник

Ну это спорный вопрос. Не факт что я буду покупать дорогущую технику сони, если она служит ровно 2 года, а потом её невозможно починить. Так как же мне быть? Как мне узнать, что они ниче лишнего мне не спалили? Они же говорят теперь, что нужно менять системную плату. Я так понимаю это материнка значит?
Tallahassee вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 19:49   #20
LapTopMan
Активный участник

Никак. Только разбирать аппарат в сервисе на выдаче для осмотра платы. А разбирается он весьма долго.
Практически стопроцентно там будет ужареный в уголь видеочип и покрытая сгоревшим дешёвым флюсом плата в его районе.

Там весь комп на одной плате собран. Из устройств съемные только вайфай и телетюнер.

Плюс ценник на платы в сборе у сони абсолютно негуманный.Даже без сервисных накруток.

Вообще у меня написано что Москва
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 19:58   #21
Tallahassee
Участник

Да я уж увидел, что москва. Ну сначала ещё попрошу мирно их отремонтировать, отправив письмо, если откажут, то продумываю вариант самому провести экспертизу в каком нибудь экспертном центре, оповестить директора СЦ о проведении экспертизы с целью установления причины повторной поломки и дальше в суд, роспотребнадзор и прочие инстанции.
Tallahassee вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 20:06   #22
LapTopMan
Активный участник

Теряете время. Ибо бесполезно. Потому что:
1.Вы принесли неисправный компьютер.
2. С точки зрения вендора неисправна материнская плата ибо более мелкий масштаб он не рассматривает.
3. Отсюда "компьютер может быть отремонтирован путём замены материнской платы за 25 тыщ рублей. Клиент от ремонта отказался"

А то, что плату можно было отремонтировать или нельзя утверждать никто не станет. Ни один эксперт. С точки зрения вендора плата неремонтируемое изделие.

Поэтому принесли неисправный, неисправный и получили взад. Никаких претензий к сервису, кроме 1500 рублей.

Понятия "врачебной ошибки" на сервис не распространяются.
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 20:07   #23
Tallahassee
Участник

Ну так они ведь приняли в ремонт и даже чинили. Может сони это и пофигу, но по закону то они же должны выполнять гарантийные обязательства. Я боюсь они мне плату могли ушатать феном. По-любому же у неё есть какие то свои допуски по температуре. Вобщем так гадать бесполезно, надо разбирать и смотреть наверное, чё они там накосячили. И если уж сони не рассматривает более мелкий ремонт, чем замена материнки, то почему сначала они взялись за ремонт, если могли сразу сказать, что нужна материнка?
Tallahassee вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 20:14   #24
LapTopMan
Активный участник

Правильно. Но предъявить претензии по зажареной плате вы можете только на выдаче. Как только вы пересекли порог уйдя из сервиса, вам с ясными глазами скажут, что вы после нас куда то носили и все претензии к ним. Поэтому вопрос не имеет решения.
Официально уличить в криворукости сервис нет практически никакой возможности, если оборудование выдается неисправным. А получить его исправным за тыщу баксов вряд ли кто сам захочет.
Вы же не пойдёте получать комп с экспертом и не станете разбирать его на коленке на выдаче.

Потому что за послегарантийный ремонт сони не отвечает! Как и любой вендор. Ибо это ремонт не одобреными им методами.
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 20:22   #25
Tallahassee
Участник

То есть думаете нет никакой возможности как то заставить СЦ отвечать за свои действия? Значит не буду забирать комп, а сразу как откажут в ремонте подам в суд, а они всяко экспертизу назначат.
Tallahassee вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 20:33   #26
LapTopMan
Активный участник

Они не откажут Они назовут такой ценник, что вы сами убежите. И будут перед законом чисты, аки ангелы небесныя..

Не вижу логики в ваших действиях. Взять авторизованый сервис за мягкое место невозможно. Комп УЖЕ сломан или доломан. И вместо того, чтобы тащить больного в реанимацию на выяснение окончательного диагноза вы будете тратить время, нервы и деньги на бесполезные разборки. Повторюсь. Максимум вам светит возврат 1500 рублей за некачественно оказаную услугу.
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 20:37   #27
Tallahassee
Участник

да почему же? по закону они обязаны устранить недостатки своей работы и я сам имею право чего мне выбрать, деньги или штоп почнили комп.
Tallahassee вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 20:44   #28
ALES
Представитель СЦ

Ну, почему... Изначально же была названа цена, пусть ребята отвечают за базар (образно говоря).
Просите опломбировать комп, берёте АВР и Техническое заключение, несёте (отсылаете) его к LapTopMan, и если комп всё-таки будет починен, то Вы вправе истребовать с первичного исполнителя стоимость устранения недостатков третьими лицами. Не больше и не меньше.
Цитата:
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
полный тест читаем тут. http://www.ozpp.ru/laws/zpp/29.php
На мой взгляд это будет справедливо во всех отношениях. LapTopMan оторвётся по-полной программе, первичный исполнитель будет наказан на эту стоимость и получит хороший урок, хороший комп будет спасён, нарушенные права восстановлены.
Прям полный хеппи-енд по-русски.

Ну а мы получим фотки "до" и "после". Нужно же учить ребят работать.
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 20:45   #29
LapTopMan
Активный участник

Только для нового оборудования.
На услугу гарантия распространяется только на эту услугу. Раз не помогло, значит возвращаются деньги за неё и неисправное оборудование заказчику. Повторюсь. Доводить постгарантийное оборудование до рабочего состояния никто не обязан. Может оно неремонтопригодное, или нет деталей или нет мозга у ремонтников... Причин можно много найти и все законные.
Скажут, что "гранаты у него не той системы" и до свиданья.
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 20:46   #30
Tallahassee
Участник

Что такое АВР? И кто должен опломбировать комп?

Да в том и дело, что услуга то их помогла, но потом все вернулось в прежнее положение, значит услуга выполнена не качественно.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.02.2011 в 13:04..
Tallahassee вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 20:49   #31
LapTopMan
Активный участник

Акт Выполненых Работ
То есть то что они как-бы делали.
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 20:52   #32
Tallahassee
Участник

Ну они написали, что была пропайка тракта питания, а кто их знает че они на самом деле делали.

Дело в том, что я в Нижнем Новгороде, а LapTopMan в москве.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.02.2011 в 13:05..
Tallahassee вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 20:56   #33
LapTopMan
Активный участник

В Нижнем есть коллеги с провереной квалификацией.
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 20:57   #34
ALES
Представитель СЦ

Не совсем. Акт выполненных работ - это то, что они вообще делали с ноутом и калькуляция согласно прейскуранта.
Например - диагностика матплаты - 500р, реболл видеочипа - 1000р.
А техзаключение - это причина отказа Вам в дальнейшем производстве работ и устранении недостатков.
Данные бумаги нужны будут Вам если вдруг ребята закочевряжатся и не захотят платить. Вот тогда в суде им и расскажете "о мёде и его роли в природе" (с) . Доказуха это Ваша в общем.
А пломбы нужны для того, чтобы потом ребята не начали песню что кроме них кто-то ковырялся в ноуте. LapTopMan то наверняка умный товарищ, и в акте приёма-передачи конечно же укажет что комп опломбирован и конкретно какими пломбами.
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 20:57   #35
Tallahassee
Участник

Буду благодарен, если скинете контакты в личку.

То есть пломбировать должен СЦ, в котором находится комп, я с этими пломбами несу его у другой СЦ, там его за мои денюшки ремонтируют, а я сдираю эту стоимость с нерадивого СЦ, в котором сначала был комп? Только вот че мешает им сказать, что они не виноваты в поломке? получается экспертиза все равно нужна? Или то кто будет чинить может дать заключение о причине поломки?

Последний раз редактировалось Alex133; 07.02.2011 в 13:06..
Tallahassee вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 21:01   #36
ALES
Представитель СЦ

Ага. А если не захотят по-доброму - в суд. На руках будут у Вас все бумаги.
Цитата:
Только вот че мешает им сказать, что они не виноваты в поломке?
Блин... какой же Вы непонятливый...
Они подрядились починить Ваш комп за 1500 рублей и обломались. Те деньги Вы заплатили, а теперь они Вас посылают нафих, дескать "ничего не можем сделать". Не нужно ничего уже доказывать кто прав, и кто виноват. Ибо Закон гласит так
Цитата:
Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).
полностью читаем тут http://www.ozpp.ru/laws/zpp/35.php
Вас надлежащим образом предупредили что комп может сдохнуть и они не при чём будут? Тогда капец - они не правы. При приёмке не нашли, при диагностике тоже НЕ НАШЛИ, хотя взяли за диагностику деньги. Тут уже куда не плюнь - только петля туже затягивается.

Теперь всё понятно?
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 21:03   #37
LapTopMan
Активный участник

В личку отправил. Николаю привет передавай, если обратишься.
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 21:11   #38
Tallahassee
Участник

Нет, меня ни о чем не предупреждали. Ну я всё равно для начала попытаюсь письмо им отправить, а там уж посмотрим. Посмотрите письмо мое я правильно составил? там на предыдущих страницах оно есть.
Tallahassee вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 21:12   #39
ALES
Представитель СЦ

Ну так поняли то суть наконец?
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 21:18   #40
Tallahassee
Участник

Да понял. Спасибо большое.
Tallahassee вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 21:20   #41
ALES
Представитель СЦ

Вот и славно. Про документы, подтверждающие факт оплаты (в первый раз) тоже не забудьте. А письмо оно только время потянет. Толку от него никакого. АВР и ТЗ потребовать гораздо проще и быстрее будет.
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 21:23   #42
LapTopMan
Активный участник

Кстати у нас в квитанции под расписку клиента о правилах оказания услуги написано, что "системная плата ноутбука является официально неремонтопригодным изделием и может необратимо повредится в процессе пайки, поэтому Клиент не может иметь претензий по этому поводу". Одна из нескольких сотен плат не выдерживает. Особенно если ноут давно лежал неисправный и текстолит отсырел. Вода внутри материала вскипает и всё...
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 21:29   #43
ALES
Представитель СЦ

Истинно написано! Только при нормальном подходе это скорее исключение, не правило. Но предупредить конечно же нужно обязательно. Если плата расслоилась, это одно. Но когда чип ужарен и плата изогнулась от строительного фена... тогда точно наказывать нужно.
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 21:47   #44
Tallahassee
Участник

Это мне дали, когда я первый раз принес им комп.
Вроде не вижу никаких предупреждений.
Tallahassee вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 21:51   #45
Tallahassee
Участник

Это дали, когда забирал.
Tallahassee вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 21:51   #46
Tallahassee
Участник

Это дали, когда уже второй раз принес.
Tallahassee вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 22:50   #47
konstantin30
Активный участник

А вас же предупредили. Вон там написано, что заказчик принимает на себя риск....ну и далее по тексту.
konstantin30 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 22:59   #48
ALES
Представитель СЦ

Читаем до конца - "в случае нарушения пользователем условий эксплуатации". Есть в акте диагностики упоминание о нарушении эксплуатации или причинах поломки? Нет? Тогда поехали далее.
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 00:44   #49
Tallahassee
Участник

Русская привычка читать тока первую строку фразы. )))
Tallahassee вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 03:09   #50
konstantin30
Активный участник

Ну в любом случае дело у вас бесперспективное. Максимум получите назад деньги за ремонт.
konstantin30 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра