На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 10:35   #1
Победивший в неравном бою
Активный участник

По умолчанию Срок гарантии на аккумуляторную батарею

Срок гарантии на аккумуляторную батарею должен равняться сроку гарантии на сам телефонный аппарат или нет? Кто знает пускай ответит. Купили телефон в Филиал Западно-Сибирский ООО «Евросеть-Ритейл», долго не пользовались им, заряжали 4 раза, вздулась оригинальная китайская батарея BL-5CA 700 mAh. Гарантия не кончилась. Обратились с притензией в магазин, где покупали 23.01.2011г., до сих пор нет ответа ни по почте, ни по телефону.Хотелось узнать как я могу поступить.

П Р И Т Е Н З И Я

о расторжении договора купли-продажи
и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

14.03.2010 года в магазине ООО «Евросеть-Ритейл» г.ХХХХХ по ул.Коммунистический проспект ХХ тел. ХХ-ХХ-ХХ мной был приобретен сотовый телефон NOKIA 1208, c серийным номером № ХХХХХХ по цене 1060 (одна тысяча шестьдесят) рублей 00 копеек.
В процессе эксплуатации было выявлено, что сотовый телефон не заряжается при подключении зарядного устройства. Поскольку недостаток обнаружен мной в течении гарантийного срока, установленного на товар, то в пределах гарантийного срока с момента его приобретения обязанность произвести экспертизу товара за свой счёт лежит на продавце.
В случае необходимости проведения проверки качества товара, прошу провести её в моем присутствии (п.5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»), о времени и месте её проведения прошу уведомить меня по телефону 89609704299.
О рассмотрении претензии прошу проинформировать меня в установленный законом 10-дневный срок (ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Ставлю Вас в известность о том, что в соответствии с п.1 ст.23 Закона РФ “О защите прав потребителей”, за каждый день просрочки выполнения моих требований Вы будете обязаны выплатить мне неустойку в размере 1% от цены товара.

В случае отказа в удовлетворении моих законных требований я буду вынужден обратиться в суд для взыскания с Вас понесенных мною убытков, неустойки (пени), морального вреда, а также требовать. в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ “О защите прав потребителей”, взыскания с Вас штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований в размере цены моего иска, что принесет Вашему предприятию дополнительные убытки.

Приложение:
1. Копия кассового чека от 14.03.2010г.
2. Копия гарантийного талона.

23.01.2011г. Подпись:
Старый 05.02.2011, 11:24   #2
Elukka
Новичок

Обычно срок гарантии установленой производителем на батарею мобилных телефонов составляет 6 месяцев, но это должно быть оговорено в гарантийном талоне!

1.Гарантию какого типа предоставляет Nokia на свою продукцию?

Гарантийный срок начинается с момента первоначальной покупки мобильного телефона или дополнительного устройства (далее «Продукция») первым конечным пользователем. Продукция состоит из нескольких различных частей, для которых может быть установлен различный гарантийный срок (далее – «Гарантийный срок»). Гарантийные сроки составляют:
12 (двенадцать) месяцев для мобильного аппарата и дополнительных устройств (проданных в комплекте с мобильным аппаратом или отдельно), помимо расходных частей и дополнительных устройств, перечисленных ниже в подпунктах (2) и (3) ниже.
6 (шесть) месяцев для следующих расходных частей и дополнительных устройств: аккумуляторов, зарядных устройств, подставок, наушников, кабелей и чехлов; и
90 (девяносто) дней для носителей программного обеспечения, например, компакт-дисков, карт памяти.

На некоторые модели устанавливается более продолжительный гарантийный срок. Подробную информацию можно получить, обратившись на Горячую Линию Nokia, а также в центре обслуживания Nokia.

Взято с официального сайта Nokia http://www.nokia.ru/support/faq/warranty-faq
Elukka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 11:52   #3
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Владанат Посмотреть сообщение
Срок гарантии на аккумуляторную батарею должен равняться сроку гарантии на сам телефонный аппарат или нет?
Нет. Срок гарантии на аккумулятор и иные комплектующие назначается отдельно. Обычно полгода, но надо уточнить в инструкции к телефону.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 12:19   #4
ALES
Представитель СЦ

Капец... Нынче в моде показывать своё дремучее невежество, прикрываясь правами потребителя.

Цитата:
Купили телефон ... долго не пользовались им, заряжали 4 раза, вздулась оригинальная китайская батарея BL-5CA 700 mAh.
НЕЛЬЗЯ!!! кидать надолго разряженную аккумуляторную батарею! Потому что это приводит к разрушению элементов. Когда уровень зарядки вследствие саморазряда превышает критический, начинаются необратимые процессы разрушения литиевого элемента, при этом побочные продукты химической реакции раздувают батарею. Те же самые процессы начинаются при охлаждении разряженной батареи ниже -5грС.

Скоро на инструкции будут писать "в огонь не кидать, беречь от детей и глупых потребов".
Старый 05.02.2011, 13:23   #5
Победивший в неравном бою
Активный участник

По умолчанию Вы кто такой?

Кто дал Вам право так говорить? Пусть потребитель и не знает всего так он и приходит на форум узнать для себя много нового. Для этого и создан этот форум. Или я что-то путаю!!!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 05.02.2011 в 23:09..
Владанат вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 13:51   #6
from internet

Активный участник

Ну вот и узнают, на негативном опыте вывода из строя li-ion батарей. А после траты денег на новые батареи взамен выведенных из строя, этот опыт запоминается на всю жизнь и тогда стараются держать их заряженными, потому что уже знают что без заряда они сдохнут.

Те же до кого негативный опыт не доходит -- пытаются качать права, типа им плохую батарею подсунули, они её не заряжали, хранили глубоко разряженной много месяцев, а она такая некачественная, этого не выдержала, вздулась и перестала заряжаться... Давайте типа меняйте по гарантии.

Когда такой потребительский экстремизм осточертеет даже производителям -- тогда начнут писать в инструкциях правила обращения с li-ion батареями. Потребитель конечно инструкцию до этого места не дочитает, но хотя бы будет на что сослаться.

Последний раз редактировалось Alex133; 05.02.2011 в 23:09..
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 14:00   #7
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Капец... Нынче в моде показывать своё дремучее невежество, прикрываясь правами потребителя.
Скоро на инструкции будут писать "в огонь не кидать, беречь от детей и глупых потребов".
А почему бы и не писать это в инструкции, в условиях гарантии? Не допускать полной разрядки аккум. батареи и т.д. Вам трудно понять, что многие люди действительно не знают, как правильно эксплуатировать то или иное устройство.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 14:27   #8
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Срок гарантии на аккумуляторную батарею должен равняться сроку гарантии на сам телефонный аппарат или нет? :
А Вы требование какое заявляли? На отдельно взятую батарею или сам телефонный аппарат в комплекте?
Старый 05.02.2011, 15:08   #9
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
А почему бы и не писать это в инструкции,
Т.К. Основная масса потребителей обладает познаниями в данной сфере на уровне первобытных племен Амазонки ,то инструкция должна весить 20 кг
Согласитель
Всетаки в наше время, нужно обладать опр базовыми знаниями для того что бы без проблем использовать достижения в науке и технике
Не умеете, не понимаете -Амазонка вас ждет!

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А Вы требование какое заявляли?
Вот вот! Не понятно чего потребитель хочет?
Старый 05.02.2011, 16:16   #10
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
А почему бы и не писать это в инструкции, в условиях гарантии? Не допускать полной разрядки аккум. батареи и т.д. Вам трудно понять, что многие люди действительно не знают, как правильно эксплуатировать то или иное устройство.
Первоначально предполагается что пользователь должен обладать минимальным необходимым уровнем познаний. А в остальном согласен с Dioxit целиком и полностью.
Цитата:
Кто дал Вам право так говорить? Пусть потребитель и не знает всего так он и приходит на форум узнать для себя много нового. Для этого и создан этот форум. Или я что-то путаю!!!!!
Молодёжь отвечает на подобные выпады фразой "Яндекс отменили?". Ибо Вы уже накатали прЕтензию, причём с кучей грамматических ошибок (там кошмар просто), а в поисковик забраться и почитать наверное духу не хватило. Не понимаю как Вы победили "в неравном бою", но вероятно ужасом и ночным кошмаром для продавцов, сервисников и прочего контактирующего люда уже стали.
PS: сорри за прямолинейность. просто мысли вслух.

Последний раз редактировалось ALES76; 05.02.2011 в 16:27..
ALES76 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра