На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 23:39   #1
hukutka
Новичок

Question Гарантии продавца и производителя

Здравствуйте.
Мною где-то 2 года назад был приобретен жесткий диск компании Seagate. Модель из той партии, что производителем была признана бракованной (дефектная версия ПО накопителя, исправить брак можно на еще работающем накопителе обновлением ПО). Магазин при продаже указал гарантийный срок в 12 месяцев. В пределах этого срока я пришел к ним и высказал опасения, что, так как мой накопитель из бракованной партии, есть основания полагать, что скоро дефект проявится и данные будут потеряны. В магазине сказали, что беспокоиться не о чем. Все это было в устной форме, поэтому, думаю, особой пользы не имеет. Через год после продажи (уже после истечения гарантии магазина) дефект проявился. В отличии от продавца, компания-производитель устанавливает гарантийный срок на 5 лет. Однако, в нашей стране у Seagate нет авторизованных СЦ.
Вопрос в следующем: может ли продавец занижать гарантийный срок, если производителем указан бошльший? И в случае отсутствия авторизованных СЦ производителя, не должен ли продавец нести передо мной ответственность за некачественный товар? Поскольку проблема признана производителем, доказать, что дефект был в устройстве еще до передачи мне, не составит особого труда.
hukutka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 23:42   #2
Гарик

Активный участник

Ответ на Ваш вопрос в ст. 5 ЗоЗПП -

Цитата:
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 00:07   #3
hukutka
Новичок

Я верно вас понял: гарантийные сроки могут устанавливаться продавцом и никак не пересекаться с таковыми у производителя? Имеет ли какой-то вес признание производителем изначального брака в данном конкретном устройстве?
hukutka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 00:18   #4
Montekristo
Активный участник

У Вас есть на руках официальный документ о признании дефекта? Желательно на русском языке или с нотариально заверенным переводом.
Seagate даёт гарантию 5 лет для России?
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 00:29   #5
hukutka
Новичок

Seagate дает мировую гарантию 5 лет, то есть я могу выслать этот накопитель им (т.к. СЦ в России нет) и получить от них замену, однако почтовые расходы на мне. Распечатка с их официального сайта будет считаться официальным документом? Я не нотариус, но языком владею на достаточно высоком уровне, мой перевод никому будет не интересен, в случае если я не найду статьи на русском языке?
hukutka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 10:08   #6
McWild
Продавец

Цитата:
Seagate дает мировую гарантию 5 лет
но не дает гарантийного срока в понимании российского Закона о защите прав потребителя.
И не надо приводить цитаты с сайта - их много раз тут обсуждали. Поиск рулит.
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 13:28   #7
hukutka
Новичок

Да-да, читал. Меня обнадеживает их признание брака в изделии. Не все ли равно, когда он проявился, если сам производитель согласился с тем, что его продукция дефектна?
hukutka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 15:01   #8
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от hukutka Посмотреть сообщение
Да-да, читал. Меня обнадеживает их признание брака в изделии. Не все ли равно, когда он проявился, если сам производитель согласился с тем, что его продукция дефектна?
Следовательно, до истечения двухлетнего срока с момента покупки вам нужно обратиться в экспертную организацию. Если экспертиза подтвердит наличие заводского брака, то вы сможете обращаться к продавцу с претензиями. Если нет - просто заплатите за экспертизу.
Ваш перевод с сайта будет никому не интересен. Информация о гарантийном сроке на изделие должна доводиться на русском языке. Учтите, что в большинстве случаев у многих производителей так называемая "европейская" гарантия не распространяется на изделия, продаваемые в РФ.
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 03:22   #9
davis
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от hukutka Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Мною где-то 2 года назад был приобретен жесткий диск компании Seagate. Модель из той партии, что производителем была признана бракованной (дефектная версия ПО накопителя, исправить брак можно на еще работающем накопителе обновлением ПО)..
А почему Вы не перепрошили свой винт когда он еще работал? А жили так сказать с миной замедленного действия. Например моя торгующая организация всем клиентам предоставляла эту услугу бесплатно, как только мы об этом узнали, а узнали мы очень оперативно еще до того как была выпущена прошивка. Мы также поменяли прошивку всем винтам перед продажей, а тех кто приносил с уже сработавшим дефектом, то если винт на гарантии восстанавливали с помощью так называемого терминала, если гарантия прошла то все равно восстанавливали за символическую плату. На самом деле провести процедуру восстановления не так уж и сложно. Я думаю в Вашем городе есть умельцы, которые этим занимаются, потому что ошибка 11 серии носит уж очень массовый характер. Поищите специалистов, в этом случае Вы и нервы сбережете и данные свои обратно получите. А в этой конторе где приобрели винт больше не покупайте раз они так "заботятся" о клиентах.
davis вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 08:17   #10
gauditolog
Активный участник

Гарантия продавца является договорной, гарантия изготовителя - законной, при этом ответветственность по этим видам гарантий является одинаковой.
Ст. 5 п. 6 закона "О защите прав потребителей":
Цитата:
Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Различия в том, что различные гарантийные сроки на комплектующие части изделия могут быть установлены только в договоре с продавцом.

McWild, изготовитель дает гарантию качества в течении определнного срока.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 09:01   #11
olegusss

Продавец

Да нет ее - Гарантии то, кончились еще три года назад, когда мировой гигант понял, что в России лучше, на хрен, без гарантии, а то там очень много ушлых потребителей.

Автор, Не устанавливает данный производитель Мировой гарантии, а устанавливает ограниченную, в соответствии с Законом той страны в которой продукт продается. Поэтому, там где Закон 5 лет, там и будет 5 лет, а где два года, там и будет два года.
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 22:34   #12
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
а то там очень много ушлых потребителей.
Не в потребителях проблема. Тут, например, есть и такие, которые могут кочан капусты через две недели вернуть потому что невкусный. Или стул, потому что тупые и не могут правильно его собрать. И с ними не станут спорить и вернут деньги. И все равно сервис работает, а цены на товары ниже.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 22:39   #13
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
но не дает гарантийного срока в понимании российского Закона о защите прав потребителя.
Тогда можно сказать, что изготовители не предоставляют гарантию в прямом понимании такового в ЗоЗПП.
http://www.seagate.com/www/ru-RU/products/where_to_buy/

Последний раз редактировалось Sam64; 06.02.2011 в 22:54..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 13:08   #14
McWild
Продавец

*я понял - вы сумели перефразировать мое высказывание. Только неудачно, как обычно:
В ЗоЗПП нет понятия "гарантия", есть только "ГС". Так что нет и пока не может быть понятия "гарантия в понимании ЗоЗПП".
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 18:31   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
*я понял - вы сумели перефразировать мое высказывание. Только неудачно, как обычно:
В ЗоЗПП нет понятия "гарантия", есть только "ГС". Так что нет и пока не может быть понятия "гарантия в понимании ЗоЗПП".
И чито с того? У большинства изготовителей фигурует не ГС, а гарантия.
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 23:53   #16
olegusss

Продавец

Вот поэтому продавец и является ответственным в пределах установленного им Гарантийного срока. Все остальное лирика.
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 09:45   #17
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Вот поэтому продавец и является ответственным в пределах установленного им Гарантийного срока. Все остальное лирика.
Если продавец не предоставил какой либо информации, это ровным счётом не говорит о том, что информация вовсе отсутствует.
Сколько раз приходилось сталкиваться когда продавец занижал гарантию изготовителя.
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 11:11   #18
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
И чито с того? У большинства изготовителей фигурует не ГС, а гарантия.
Условия которой не соответствуют определению ГС. Что означает: ГС на товар изготовителем не установлен.
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 17:49   #19
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Условия которой не соответствуют определению ГС. Что означает: ГС на товар изготовителем не установлен.
ГС - период времени, а он установлен. Остальное ст.400 п.2 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 18:59   #20
McWild
Продавец

Цитата:
ГС - период времени
полное определение сами прочитаете?
А то получается примерно так:
"Я обещаю тебе купить мороженое" легким движением пера превращается в "я обещаю тебе купить ..." автомобиль.
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 21:17   #21
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
полное определение сами прочитаете?
А то получается примерно так:
"Я обещаю тебе купить мороженое" легким движением пера превращается в "я обещаю тебе купить ..." автомобиль.
Опять уроки русского языка?
Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период...
Гарантийный срок, это период. Всё остальное императивные нормы закона.
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 08:06   #22
McWild
Продавец

Цитата:
Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период...
Вы явно не умеете читать предложения целиком...
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 09:37   #23
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Вы явно не умеете читать предложения целиком...
А что если изготовитель напишет, что установил период в течении котрого будет производить только устранение недостатков - то так тому и быть?
В данном случае ГС это период который может установить изготовитель. Обязательства по нему установленны законом.
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 09:42   #24
McWild
Продавец

Цитата:
что если изготовитель напишет, что установил период в течении котрого будет производить только устранение недостатков - то так тому и быть?
да. Это не гарантийный срок - это гарантия по ГК. А ГС - не установлен.
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 11:41   #25
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
да. Это не гарантийный срок - это гарантия по ГК. А ГС - не установлен.
А понятие в 470 читали?
Цитата:
В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
Специальные нормы закона дают расширенное толкования по отношению к ДРКП и устанавливают правило - принять обязательство в установлении ГС не только продавцу, но и изготовителю.
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 12:15   #26
McWild
Продавец

я ж много раз Вам говорил - Вы просто не понимаете различий. Термин гарантия и ГС в ГК - свои, в ЗоЗПП термин ГС - свой, имеющий четкое определение.
От совпадения написания терминов они не становятся идентичными и имеющими одинаковое значение.
Цитата:
Специальные нормы закона дают расширенное толкования
И свои определения. Определение ГС дано явно в законе оЗПП, и оно отличается от терминов, применяемых в ГК.
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 12:51   #27
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
я ж много раз Вам говорил - Вы просто не понимаете различий. Термин гарантия и ГС в ГК - свои, в ЗоЗПП термин ГС - свой, имеющий четкое определение.
От совпадения написания терминов они не становятся идентичными и имеющими одинаковое значение.

И свои определения. Определение ГС дано явно в законе оЗПП, и оно отличается от терминов, применяемых в ГК.
Ни чем они не отличаются. не выдумывайте.
В течение определенного времени или периода времени - разницы нет.
Понятие срока также дано в ГК. Ответственность - нормами ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 13:04   #28
McWild
Продавец

Цитата:
Ни чем они не отличаются.
мда... но коммент.
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 13:23   #29
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
мда... но коммент.
А что понятие СРОК у нас в ГК и ЗоЗПП - разные?
А ответственность по ДРКП у нас регулируется специальным законом.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра