На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 16:47   #1
Ирина в квадрате
Новичок

По умолчанию За задержку гарантийного ремонта 1% от стоимости автомобиля!

Купила новый автомобиль.Через 2 недели поняла,что он бракованный(брак АКПП),доказала,дилер признал брак,взял в ремонт,держит уже больше 2 месяцев.Правда мне предоставлен "подменный" авто.
По закону "О защите прав потреб",если вещь ремонтируется в течении гарантийного года более 45 суток ,потребитель вправе потребовать пени-1% от суммы авто в день.Это 5500 руб.за каждый день просрочки!Действительно ли это так и действует ли этот закон?Почему дилер не боиться держать так долго мое авто?Ведь уже сейчас 100000руб.у меня в кармане?!
Подскажите,знающие люди,если возможно проучить дилера,куда писать претензии и как их оформлять?
Ирина в квадрате вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 17:06   #2
Денис Юрьевич
Активный участник

У вас, скажите, в заказ-наряде что написано?

В теории да, бывает что и заставляют выплачивать. Добровольно, правда, с этими деньгами никто из продавцов не расстается. Если готовы тратить время, нервы и силы, поможем теорией противостояния.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 19:37   #3
avtotrasolog
Активный участник

да и практикой тоже)))))
avtotrasolog вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 21:13   #4
Ирина в квадрате
Новичок

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
У вас, скажите, в заказ-наряде что написано?

В теории да, бывает что и заставляют выплачивать. Добровольно, правда, с этими деньгами никто из продавцов не расстается. Если готовы тратить время, нервы и силы, поможем теорией противостояния.
Мне выдали бумажку,которая называется "Заказ на ремонт к заказ-наряду №....от 25.11.2010"Там в графе "заявленные неисправности" написано:ДИАГНОСТИКА АКПП.Все!Так и диагностируют до февраля месяца.Акт о дефектации никто до сих пор не выдал.
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 13:14   #5
Radagest

Активный участник

Как-то у Вас показания расходятся... Тут вы пишите:
Цитата:
доказала,дилер признал брак
и далее:
Цитата:
Акт о дефектации никто до сих пор не выдал
Так как же все таки? Дилер признал дефект или не признал? Судя по заказ-наряду у Вас авто не в ремонте, а на диагностике... Тут споры на эту тему уже были... В теории, они могут, хоть год продержать Ваш авто, а потом написать, что дефект не обнаружен и абсолютно никаких прав на неустойку Вы иметь не будете...
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 13:41   #6
Hirurg452

Активный участник

Автор, а Вы претензию с требованием проведения ремонта продавцу писали? И забудьте Вы это дурацкое словечко "дилер"! Нет такого в ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 13:59   #7
Денис Юрьевич
Активный участник

Ну, Ирина, на данный момент у Вас есть только очень косвенное доказательство, что Вы заявили неисправность. "Диагностика" - штука очень растяжимая и, что самое главное, никак законом не регулируемая. Могут и год диагностировать без проблем.

В общем, завтра же берете лист бумаги, ручку, и пишите требование УСТРАНИТЬ НЕИСПРАВНОСТЬ АКПП в СЕМИДНЕВНЫЙ срок, упомянув, что автомобиль был передан для устранения выявленной неисправности такого-то числа на основании таких-то документов. Вручаете под роспись.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 20:26   #8
Ирина в квадрате
Новичок

Сколько я не спрашивала письменного заключения,что с моим авто,отвечали:"Не волнуйтесь,починим,выдадим бумагу-что чинили,какие детали установили,а сейчас Вам не скажем,т.к. это внутренне дело нашей компании,и Вы можете использовать данную информацию нам во вред"...
То,что мой авто уже в ремонте,а не на диагностике,свидетельствует договор на предоставление "подменного" авто.Там написано,что предоставляется в пользование авто на время проведения ремонта принадлежащего Пользователю транспортного средства.
Спасибо всем откликнувшимся!
Untitled Document
Старый 20.03.2011, 21:36   #9
Ирина в квадрате
Новичок

15 марта только получила из ремонта свой автомобиль!И совершенно не отремонтированный!Теперь не знаю,на что подавать претензию-на расторжение договора купли-продажи,на не качественный ремонт или на пени-больше 90 дней держали в техцентре,может на все сразу?!
В наряд-заказе написано:
дата приема заказа -25.11.2010
дата начала работ-15.03.2011 09:05:00
дата окончания работ-15.03.2011 19:05:00
Untitled Document
Старый 20.03.2011, 21:38   #10
inetsar

Продавец

За все сразу + отказ от исполнения ДКП.
Untitled Document
Старый 20.03.2011, 21:43   #11
tabachka
Активный участник

Цитата:
может на все сразу?!
Чего уж мелочиться, не только на всё, но и на всех Вот только, думаю, дилер не дурак, на поверку выяснится, что все ваши первичные документы окажутся никчемными бумажками. Поэтому или выкладывайте сюда документы или консультируйтесь с профильным юристом.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2011, 21:44   #12
шахматистка

Активный участник

Знакомая ситуация!А с какой неисправностью сдали автомобиль,на что жаловались-это указано в З-н?
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2011, 21:46   #13
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ирина в квадрате Посмотреть сообщение
Сколько я не спрашивала письменного заключения,что с моим авто,отвечали:"Не волнуйтесь,починим,выдадим бумагу-что чинили,какие детали установили,а сейчас Вам не скажем,т.к. это внутренне дело нашей компании,и Вы можете использовать данную информацию нам во вред"...
То,что мой авто уже в ремонте,а не на диагностике,свидетельствует договор на предоставление "подменного" авто.Там написано,что предоставляется в пользование авто на время проведения ремонта принадлежащего Пользователю транспортного средства.
Спасибо всем откликнувшимся!
Знакомая ситуация!А с какой неисправностью сдали автомобиль,на что жаловались-это указано в З-н?
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2011, 21:48   #14
Ирина в квадрате
Новичок

На скорости примерно 50км/ч происходит резкий рост оборотов ДВС и пропадает тяга!
Вот что написано в заключении о дефекте,который я с боем отвоевала только 2 дня назад:
Произведена проверка давления масла соласно ЕSME11-полученные значения в пределах нормы stall Test "0"-2340,"2"-2283,"1"-2417,"R"-2275
Линейное давление:"R"-7,7(18,1)"0","1","2"4,9,(11)
В масле присутствует металлическая стружка
Ошибки по системам управления двс и АКПП отсутствуют.Рекомендуется заменить АКПП в сборе.
Отчет о тестировании:Произведена замена высшего фрикциона,фрикциона задней передачи,гидроблока,уплотнительных колец и манжет.
Как я понимаю,в чем дефект моей коробки,дилер найти не может.3,5 месячный ремонт машины результатов не дал.Рекомендуемая мастером работа по замене АКПП в сборе-не выполнена(НМР якобы не дал добро на полную замену коробки)
Написала претензию на расторжение договора купли -продажи или замену машины.Не знаю будет ли толк...
Untitled Document
Старый 20.03.2011, 21:54   #15
шахматистка

Активный участник

Цитата:
На скорости примерно 50км/ч происходит резкий рост оборотов ДВС и пропадает тяга!
Вот что написано в заключении о дефекте,который я с боем отвоевала только 2 дня назад:
Произведена проверка давления масла соласно ЕSME11-полученные значения в пределах нормы stall Test "0"-2340,"2"-2283,"1"-2417,"R"-2275
Линейное давление:"R"-7,7(18,1)"0","1","2"4,9,(11)
В масле присутствует металлическая стружка
Ошибки по системам управления двс и АКПП отсутствуют.Рекомендуется заменить АКПП в сборе.
Отчет о тестировании:Произведена замена высшего фрикциона,фрикциона задней передачи,гидроблока,уплотнительных колец и манжет.
Как я понимаю,в чем дефект моей коробки,дилер найти не может.3,5 месячный ремонт машины результатов не дал.Рекомендуемая мастером работа по замене АКПП в сборе-не выполнена(НМР якобы не дал добро на полную замену коробки)
Написала претензию на расторжение договора купли -продажи или замену машины.Не знаю будет ли толк...
А диагностику проводили?Вас же должны были ознакомить,мало того,ВЫ должны были прису4тствовать при диагностике и какая неисправность в АКПП?Требуйте эти документы у дилера-Акт входной диагностики,т.е. с какой неисправностью поступил автомобиль к ним и далее,что они предприняли для устранения ее?
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2011, 22:01   #16
Ирина в квадрате
Новичок

А этот документ что не является актом дефектации?И как присутствовать при диагностике,если в ремонтную зону никого не пускают?Да и диагностика у них ничего не показала с их слов.Как я понимаю-разобрали,собрали,методом тыка чего-то заменили через 3,5 месяца,могу перечислить что:
Комплект фрикционных дисков,прокладка,прокладка передней крышки КПП К12,кольцо,кольцо уплотнительное,сальник,прокладка,клапан,масло и т.д. тоже самое...сальники ,прокладки...
Автомобиль поступил 25.11.2010 с заявленной неисправностью:на скорости примерно 50км в час происходит резкий рост оборотов ДВС и пропадает тяга.
Untitled Document
Старый 20.03.2011, 22:43   #17
Infinity-Ledy

Активный участник

Цитата:

В наряд-заказе написано:
дата приема заказа -25.11.2010
дата начала работ-15.03.2011 09:05:00
дата окончания работ-15.03.2011 19:05:00
Умно ОД написал! У Вас фактически машина на ремонте находилась 10 часов, а всё остальное диагностика, а это означает что не использование по назначению, ремонт более 45 сут Вы предъявить не сможете.
Если машина до сих пор не исправна, то отдавайте опять её в ремонт, но только требуйте заказ наряд что машина находится именно в ремонте, а не на диагностике.
Infinity-Ledy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2011, 22:50   #18
Infinity-Ledy

Активный участник

Цитата:
И как присутствовать при диагностике,если в ремонтную зону никого не пускают?
Значит так хотели попасть в ремзону. Надо им задать вопрос накаком основании они не пускают Вас, ответят правила безопасности, тогда в ЗоЗПП ст 18 Вам в помощь. В таком случаи пусть делают отдельный бокс для диагностики гарантийных авто.
Infinity-Ledy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2011, 22:56   #19
tabachka
Активный участник

Цитата:
Умно ОД написал!
Поэтому и спокойно тянул с ремонтом? Может быть... но здесь надо полностью документы смотреть.
Цитата:
Надо им задать вопрос накаком основании они не пускают
Предположим, ответ "Не хотим!" Ну и как их заставить пустить? Да никак, поскольку пост.290 для случая платного ремонта.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2011, 23:51   #20
Ирина в квадрате
Новичок

Цитата:
Сообщение от Infinity-Ledy Посмотреть сообщение
Умно ОД написал! У Вас фактически машина на ремонте находилась 10 часов, а всё остальное диагностика, а это означает что не использование по назначению, ремонт более 45 сут Вы предъявить не сможете.
Если машина до сих пор не исправна, то отдавайте опять её в ремонт, но только требуйте заказ наряд что машина находится именно в ремонте, а не на диагностике.
То,что умно написали-это понятно.Но у меня еще есть документы на "подменное" авто,где черным по белому написано,что предоставлено подменное авто на период РЕМОНТА моего!Может это будет являться документом?
Так в ремонт отдавать или требовать расторжения договора купли-продажи?Я вообще-то уже претензию написала по поводу расторжения.И одновременно требовать ремонта?Как-то не логично...что выбрать,подскажите.

Последний раз редактировалось Ирина в квадрате; 21.03.2011 в 00:12..
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 00:15   #21
tabachka
Активный участник

Цитата:
Может это будет являться документом?
Как доказательство, да. Пусть косвенное, но дилер должен будет объяснить, с какой целью у вас оказалось подменное авто. А здесь уже будет зависеть от того, какую "сказочку" он расскажет и как на это посмотрит суд. Но, имхо, сложновато ему будет.
Цитата:
...что выбрать,подскажите.
Никто из "благоразумных" вам не ответит, пока не ознакомится со всеми документами. Как можно что-то рекомендовать, не вникнув в документы? Чтобы потом "лопухнуться"? Проходили...
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 08:43   #22
Юрий А.

Активный участник

Ирина, а машина в ремонте (диагностике) была у продавца авто или просто у "дилера"? Это важно.
PS Шахматистка, потребитель только имеет право присутствовать при проверке качества товара.... а также и на экспертизе. Исходя из этого, полагаю, он должен высказать такое требование. А она видимо, получив подменный авто, просто уехала на нем из сервиса (что в принципе логично).
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 08:56   #23
шахматистка

Активный участник

[QUOTE.
Автомобиль поступил 25.11.2010 с заявленной неисправностью:на скорости примерно 50км в час происходит резкий рост оборотов ДВС и пропадает тяга.[/QUOTE]
Неисправность установлена Вами,а ОД ее зафиксировал в документах(при приеме авто)?И сейчас в каком состоянии авто(не исправен так же или что?)

Последний раз редактировалось шахматистка; 21.03.2011 в 09:11..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 09:41   #24
шахматистка

Активный участник

Если неисправность та же,то получается у вас уже возникает спор-вы требовали устранить неисправность-Од вам ее не устранил.Скорее всего вам надо требовать провести Проверку качества(по закону ее должен провести ОД в вашем присутствии) и уже исходя из нее-что-либо предпринимать-либо требовать ремонт,либо возврат авто.Если ремонт,то в новых документах (когда будете сдавать авто)укажите,что обратились повторно по устранению данной неисправности(первый раз сдали тогда-то,устраняли стоько-то по времени)А в НМР-претензию по наруению гарантийных обязательств,и что в противном случае будете расторгать ДКП.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 09:56   #25
Юрий А.

Активный участник

Шахматистка, немного не так: по ЗоЗПП - в случае возникновения спора о причинах недостатка..... Спора о причинах у нее не было, поскольку ни она, ни ОД изначально не знали, что именно сломалось в АКПП. По закону ОД не должен провести в присутствии потреба, а потреб имеет право присутствовать - это разные вещи. В ЗоЗПП не указано, что ОД должен уведомить потреба о результатах проверки качества - имеется только требование устранить в установленные сроки. В её случае ОД признал гарантийным и сразу стал ремонтировать - ему не надо это согласовывать с потребом, чтобы получить у него указания - делать или нет))).
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 10:36   #26
Ирина в квадрате
Новичок

[QUOTE=Юрий А.;1061944]Ирина, а машина в ремонте (диагностике) была у продавца авто или просто у "дилера"? Это важно.

Машина в ремонте была в отделе сервиса официального дилера.Но обзывается отдел сервиса ООО Пупкин,а машину мне продал ООО Васькин.Подменное авто предоставлял ООО дилер.Под одной крышей у дилера три разных ООО.
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 10:54   #27
Ирина в квадрате
Новичок

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
[QUOTE.
Автомобиль поступил 25.11.2010 с заявленной неисправностью:на скорости примерно 50км в час происходит резкий рост оборотов ДВС и пропадает тяга.
Неисправность установлена Вами,а ОД ее зафиксировал в документах(при приеме авто)?И сейчас в каком состоянии авто(не исправен так же или что?)[/QUOTE]

ОД зафиксировал неисправность по результатам дорожного испытания.Собственно по этой причине ОД и взял авто в ремонт.После ремонта авто в таком же состоянии,что и до.Никаких изменений.Дефект был продемонстрирован ОД на дорожном испытании на следующий день после ремонта и зафиксирован на бумаге.Машину на повторный ремонт не отдала поскольку требую ЗАМЕНЫ авто на новое.На машине езжу.Не знаю насколько это опасно,но не ездить не могу.
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 11:44   #28
шахматистка

Активный участник

Ездить с неисправной АКПП-большой риск и ОЧЕНЬ ОПАСНО во-1,а во-2,потом ничего не докажете-главное НИКОМУ-тк будет эксплуатационный дефект,тем более если у вас такие документы от дилера"ОД зафиксировал неисправность по результатам дорожного испытания"А чем вас подменное не усторило,пока бы вашу отремонтировали?
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 11:57   #29
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Шахматистка, немного не так: по ЗоЗПП - в случае возникновения спора о причинах недостатка..... Спора о причинах у нее не было, поскольку ни она, ни ОД изначально не знали, что именно сломалось в АКПП. По закону ОД не должен провести в присутствии потреба, а потреб имеет право присутствовать - это разные вещи. В ЗоЗПП не указано, что ОД должен уведомить потреба о результатах проверки качества - имеется только требование устранить в установленные сроки. В её случае ОД признал гарантийным и сразу стал ремонтировать - ему не надо это согласовывать с потребом, чтобы получить у него указания - делать или нет))).
Если ОД признал ремонт гарантийным и сразу стал ремонтировать-так что же ОД не выдал документы о ремонте,а выдал лишь "диагностику"Значит не признал ОД ремонт гарантийным-вот и спор-потребитель говорит сдал авто на гарантийный ремонт,а ОД-говорит нет,не на гарантийный,а на диагностику.Ну а в случае возникновения спора-ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА согласно ЗОЗПП )))
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 13:29   #30
шахматистка

Активный участник

В случае возникновения спора о причинах недостатка: производственные(гарантийный ремонт) или эксплуатационные(не гарантийный ремонт)-вот как-то так)))
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 18:45   #31
Ирина в квадрате
Новичок

Цитата:
Если неисправность та же,то получается у вас уже возникает спор-вы требовали устранить неисправность-Од вам ее не устранил.Скорее всего вам надо требовать провести Проверку качества(по закону ее должен провести ОД в вашем присутствии) и уже исходя из нее-что-либо предпринимать-либо требовать ремонт,либо возврат авто.Если ремонт,то в новых документах (когда будете сдавать авто)укажите,что обратились повторно по устранению данной неисправности(первый раз сдали тогда-то,устраняли стоько-то по времени)А в НМР-претензию по наруению гарантийных обязательств,и что в противном случае будете расторгать ДКП.
Требовать провести проверку качества чего машины или их ремонта?
Сколько времени ОД будет проводить проверку качества?До 20 дней(по закону кажется так)?И как мне присутствовать на проверке качества-все 20 дней?
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 19:28   #32
Юрий А.

Активный участник

Шахматистка, дилер признал именно ремонт гарантийным - это следует и из того, что дал подменное авто ей (иначе с чего это он так расщедрился?))). По второму вопросу - ЗоЗПП не требует от уполномоченного лица каких-либо согласованеий с потребителем, а только говорит, что если недостаток признан гарнтийным, то он должен его устранить в определённые сроки, иначе штрафы, пени и проч. Поэтому согласовывать или нет - частное дело дилера. Он только обязан после ремонта выдать документы о ремонте. Если ей дали о диагностике - это тоже не столь важно в её случае - сроки ведь все равно пропущены ими (45 дней). Но вот вопрос получения ею компенсации за просрочку очень и очень сомнителен потому, что она пользовалась подменным авто, а значит не страдала, а штрафы и назначаются именно за то, что потребитель не имеет возможности пользоваться своим авто.
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 19:56   #33
шахматистка

Активный участник

Проверку качества автомобиля проводит Продавец,в случае возникновения причины спора(неисправность носит производственный или эксплуатационный характер)Вам в любом случае надо подтверждать гарантийность ремонта,откуда вы знаете как себя поведет АКПП(через 2-3 мес)если что-то произойдет с АКПП,то у вас уже будет повторяемость(недостаток возник вновь после его устранения)-тогда возможно подавать в суд(по срокам и неоднократно устраняемый,вновь проявившийся недостаток)А пока мне кажется преждевременно вы написали (замену-возврат)почитайте внимательно ст 18 Закона о ЗОПП,в каких случаях вы можете требовать возврата уплаченной суммы.Удачи(это только мое мнение ,такого же обманутого потребителя,ситуация похожа,суд идет с конца сентября 10 г.автомобилем не пользуюсь.через 2 мес после ремонта АКПП-потекла.Вам конечно же проконсультироваться у юриста.Удачи
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 20:32   #34
Ирина в квадрате
Новичок

Спасибо всем откликнувшимся.Однако претензия на замену авто мною поданная все же законная.
1.Продавец обязан передать потребителю авто надлежащего качества(ст.4)-грубо нарушено.
2.Недостатки,обнаруженные в товаре ,должны быть устранены НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО(ст.1)-устранялись 3,5 месяца безрезультатно.
3.Ремонт произведен НЕКАЧЕСТВЕННО-тот же недостаток остался и после ремонта.Значит его можно признать "существенным".

Если ОД бесплатно ремонтировал мне машину,значит он признал заводской брак,иначе ремонт был бы платный.
Как сказал директор сервиса,чтобы заменить машину,она должна пройти проверку качества.Сколько ждать этой проверки ,до 20 дней сидеть без машины?Что зафиксированный тот же дефект после ремонта на дорожном испытании не является проверкой качества?Это не доказательство,что машина бракованная и починить коробку невозможно?
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 22:10   #35
Юрий А.

Активный участник

Ирина, вы только не забывайте одного - расторжение договора (да и замена) - это не менее года судебных тяжб, вы будете без машины и совсем еще не факт, что не окажетесь у разбитого корыта - выиграете или нет. Опять же совсем не факт, что эксперты потом покажут, что изначальный дефект возник по производственным причинам. То, что они вам делают сейчас по гарантии еще соооооооовсем ничего не значит - они могли и ошибиться с диагнозом - они тоже люди. Вот и просчитайте такой вариант - экспертиза показывает эксплуатационную причину (а их навалом), и что тогда? Еще и за ремонт дилеру заплатите потом.....
PS Вот чем, например, вы докажете в суде, что недостаток АКПП остался после ремонта? Что это не следствие некачественной их работы? А они в суде именно так и будут утверждать - ииииииии поехали в ст.29.....
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 22:45   #36
Ирина в квадрате
Новичок

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Ирина, вы только не забывайте одного - расторжение договора (да и замена) - это не менее года судебных тяжб, вы будете без машины и совсем еще не факт, что не окажетесь у разбитого корыта - выиграете или нет. Опять же совсем не факт, что эксперты потом покажут, что изначальный дефект возник по производственным причинам. То, что они вам делают сейчас по гарантии еще соооооооовсем ничего не значит - они могли и ошибиться с диагнозом - они тоже люди. Вот и просчитайте такой вариант - экспертиза показывает эксплуатационную причину (а их навалом), и что тогда? Еще и за ремонт дилеру заплатите потом.....
PS Вот чем, например, вы докажете в суде, что недостаток АКПП остался после ремонта? Что это не следствие некачественной их работы? А они в суде именно так и будут утверждать - ииииииии поехали в ст.29.....
Эксплуатационная причина за 3 недели пользования новым авто?Насчет следствия некачественного ремонта ничего не поняла...извините...если техцентр некачественно выполнил свою работу,значит он за это и отвечает.Мне надо доказывать в суде,что недостаток -это не следствие некачественной работы?Совсем меня запутали...
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 22:58   #37
tabachka
Активный участник

Цитата:
Совсем меня запутали...
Ирина, я вам уже писал, что дилер для таких случаев подготовлен профессионально, в отличии от вас. Юрий вам описал дилерскую уловку, по которой от вашей существенности недостатка останутся рожки да ножки. Поэтому обратитесь к юристу, иначе в итоге останетесь в убытке, в такой каше на форуме никто не будет разбираться, тем более вы упрямо следуете своей линии поведения. Хотя... дело ваше.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 23:01   #38
Ирина в квадрате
Новичок

Только что от юриста,но по-моему юрист сам толком не особо подкован...
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 23:10   #39
tabachka
Активный участник

В вашем городе профильных юристов много, но их надо искать. Я вам советовал такого, но вы пошли опять своим путём
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 23:21   #40
Ирина в квадрате
Новичок

Цитата:
Сообщение от tabachka Посмотреть сообщение
В вашем городе профильных юристов много, но их надо искать. Я вам советовал такого, но вы пошли опять своим путём
Советовали,но не дали координат.
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 23:37   #41
Ирина в квадрате
Новичок

Цитата:
Ездить с неисправной АКПП-большой риск и ОЧЕНЬ ОПАСНО во-1,а во-2,потом ничего не докажете-главное НИКОМУ-тк будет эксплуатационный дефект,тем более если у вас такие документы от дилера"ОД зафиксировал неисправность по результатам дорожного испытания"А чем вас подменное не усторило,пока бы вашу отремонтировали?
Металлическая стружка в масле-не эксплуатационный дефект!
Untitled Document
Старый 22.03.2011, 22:36   #42
шахматистка

Активный участник

Очень даже понятно,что она может по закону требовать "копейки"- от диагностики считать-то нечего и требовать))Извините.а ремонт,он же признан ГАРАНТИЙНЫМ и требования потребителя-предъявлены и они глубоко расходятся с мечтаниями продавца(чтобы вообще молчали)))
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2011, 09:24   #43
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Металлическая стружка в масле-не эксплуатационный дефект!
Ирина.вы меня не поняли,я имела ввиду следующее.1.Дилер установил и зафиксировал неисправность по результатам дорожного испытания,как вы написали,2. А рекомендации какие ОД дал-можно ли авто использовать,именно письменные?3.В противном случае,если вы дальше будете использовать не исправный авто,в случае дальнейшей поломки АКПП-станете виноваты вы,т.е. эксплуатационный дефект( а дилер вам скажет,что у нас есть документы,что авто не исправен и мы вас предупреждали,что пользоваться авто нельзя до устранения неисправности)))
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2011, 14:14   #44
Юрий А.

Активный участник

Ирина, если экспертиза покажет некачественный ремонт дилером вашей АКПП, то все разбирательство уходит в 29 ст. ЗоЗПП (потому что недостаток, хоть и трактуется, как производственный, но не будет изначально заводским, имевшимся в скрытом виде до момента покупки - доказательство чего позволяет вам расторгнуть договор купли-продажи. А по 29 ст. и пени совсем другие за неиспользование авто. Это стандартная уловка продавцов: да, мы ошиблись в диагностике, да, мы некачественно отремонтировали, да, мы готовы бесплатно переделать все.....Ну и пошло мочало сначала)))). Вот это я имел ввиду. Шахматистка права - пока вы испоьзуете авто, ни о каком расторжении разговор идти не может. Для расторжения неисправный авто надо бросит у продавца и вручить претензию на расторжение. Только так, все остальные варианты очень сложнодоказуемы и сложнореализуемы.
Untitled Document
Старый 23.03.2011, 15:03   #45
шахматистка

Активный участник

Ирина.а ведь правда,вам надо писать продавцу и импортеру"требую замены АКПП в сборе,согласно инструкции-завода изготовителя.в гаранийный срок-блоки-узлы(АКПП)-не ремонтируются,а меняются!Это нам(потребителям)парят мозги,что можно отремонтировать и т.п Нет-обязаны заменить на новую АКПП.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2011, 15:34   #46
Юрий А.

Активный участник

Шахматистка, импортер (Москва) ответит ей, что дилеры очень грамотные и им разрешено ремонтировать АКПП. То, что они этого не умеют делать, Москву не интересует - потом ведь все равно за все расплачивается дилер))). Хотя конечно, я тоже считаю, что такой сложный агрегат (намного сложнее, чем любой двигатель) как АКПП, в гарант. период надо менять в сборе.
Untitled Document
Старый 23.03.2011, 18:48   #47
Ирина в квадрате
Новичок

Спасибо Вам дорогие собеседники за участие.
Рассказываю о чем мы сегодня договорились с дилером.
Директор признал мои законные требования,признал,что я-пострадавшая сторона.Моя претензия на расторжение договора купли-продажи к импортеру дала результат:он дал добро на замену коробки в сборе.Этого ОД не мог добиться 3,5 месяца(с их слов).Директор сервиса предложил пока ездить на машине(подтвердил,что это не опасно),как только придет из Москвы коробка-они мне ее меняют.Мне обещана денежная компенсация (по моему требованию 71000руб.-это 20% от официальной суммы).В ближайшие дни они озвучат согласны ли они на эту сумму.Я приезжаю,заключаю письменное соглашение по урегулированию убытков,сроки и получаю компенсацию.Вот пока так...Какие будут мнения?

Последний раз редактировалось Ирина в квадрате; 23.03.2011 в 20:45..
Untitled Document
Старый 23.03.2011, 19:11   #48
Лена777

Активный участник

Цитата:
Директор сервиса предложил пока ездить на машине(подтвердил,что это не опасно),как только придет из Москвы коробка-они мне ее меняют.Мне обещана денежная компенсация (по моему требованию 71000руб.-это 20% от официальной суммы).В ближайшие дни они озвучат свою сумму.Я приезжаю,заключаю письменное соглашение по урегулированию убытков,сроки и получаю компенсацию.Вот пока так...Какие будут мнения?
Мнения? "Верю-верю каждому зверю". Коробка из Москвы, думаю, приедет не скоро (мягко говоря), они могли бы Вам сразу её заменить, а не держать машину 3 месяца! Отпишитесь, плиз, чем дело кончилось... Это все на словах сказано, обещано и озвучено...Одна фраза о том, что не опасно ездить с дефектами в коробке, чего стОит!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2011, 20:46   #49
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Мнения? "Верю-верю каждому зверю". Коробка из Москвы, думаю, приедет не скоро (мягко говоря), они могли бы Вам сразу её заменить, а не держать машину 3 месяца! Отпишитесь, плиз, чем дело кончилось... Это все на словах сказано, обещано и озвучено...Одна фраза о том, что не опасно ездить с дефектами в коробке, чего стОит!
Согласна полностью с мнением Лены777 и повторюсь-далеко Не безопасно ездить с дефектами в коробке!Пока все не решится у вас(по обещаниям дилера)-не эксплуатируйте авто.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2011, 22:48   #50
Ирина в квадрате
Новичок

Не забывайте,что моя АКПП появляет свой дефект только по утрам на неразогретом двигателе первые 10 минут езды и только на определенной скорости,а именно 50км в час на 2500 оборотах двигателя.Так что приспособиться можно,даже я уже научилась следить за этим.Раньше я на таком драндулете отечественного производства ездила-мама не горюй!Каждую неделю почти на дороге вставала с поломкой,то закиплю,то еще чего-нибудь...помогут,подтолкнут,буксанут...Если мы стали водителями,значит психологически подготовили себя к любым неожиданностям и перешагнули этот порог страха...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра