На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 12:17   #1
Radagest

Активный участник

По умолчанию Продажа автомобиля

Всем добрый день. Не совсем профиль форума конечно, но все таки надеюсь на Вашу помощь. Собираюсь продавать свой автомобиль, как физическое лицо. Продавать так же будут физическому лицу. Хотел бы спросить людей, имеющих опыт в подобного рода делах. Каким образом все это реализуется на практике? Например, в какой момент покупатель отдает мне деньги? Что я даю ему взамен? Документы на машину, подписанный ДКП и ключи? После этого он становится ее владельцем? надо ли это где-то регистрировать? или это уже его задача (по сути постановка на учет). Сейчас рассматриваю 2 варианта. Либо сначала самостоятельно снять с учета и потом продавать, либо продавать сразу при снятии с учета. Т.е. поехать вместе с покупателем в МОТОРЭР, снять ее с учета, там же оформить ДКП, и забрав у него деньги отдать ему ключи и 1 экземпляр ДКП. Заранее спасибо
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 13:41   #2
Depson
Активный участник

Если вы не планируете больше ездить на автомобили и решили его точно продать, то я рекомендую заранее снять автомобиль с учета. До смены собственника ОСАГО будет действовать, а КАСКО только от ущерба. Транзитные номера действуют порядка 30 дней + 5 дней дается после оформления купли-продажи.
При расчете с покупателем я рекомендую использовать старый проверенный банк Сбербанк. Необходимо сразу сказать, что деньги при расчете вы положите на счет (бесплатная проверка от подделки+вас никто не стукнет по башке по наводке). Как только вы получили деньги, можно ехать в комиссионный магазин и оформлять документы на покупателя. Есть фирмы, которые сами приезжают. Оформление, как правило оплачивают 50 на 50.
Крайне не рекомендую оформлять доверенность.
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 13:48   #3
Денис Юрьевич
Активный участник

1. Практически.
2. У меня покупатель отдал деньги в 17:15, как сейчас помню. У вас может быть другой момент.
3. Я взамен отдал ему подписанный ДКП, документы на машину и ключи.
4. Представьте себе, да, после этого он стал ее владельцем!
5. Нет.
6. Если машина снята с учета, то его задача. Не забудьте расписаться в ПТС. Однако, в ГИБДД могут встать в позу и потребовать какие-то дополнительные документы от нового владельца, не предусмотренные регламентом. Поэтому многие снятие с учета и постановку на учет делают в один день вместе с покупателем.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 13:59   #4
Radagest

Активный участник

Спасибо за ответы. Я точно решил продавать, так уже заполнил договор и сегодня вечером внесу предоплату за новую машину Насчет постановки-снятия с учета так и не решил. Мне в принципе пофигу с кем снимать. Поедет со мной покупатель, мне только меньше геморроя, транзитки не надо получать. Вообщем и целом все довольно тривиально, как я и полагал. Относительно комиссионных магазинов... Я их видел только при МОТОРЭР. Ну ладно, это я думаю не проблема
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 21:07   #5
Depson
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Radagest Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы. Я точно решил продавать, так уже заполнил договор и сегодня вечером внесу предоплату за новую машину Насчет постановки-снятия с учета так и не решил. Мне в принципе пофигу с кем снимать. Поедет со мной покупатель, мне только меньше геморроя, транзитки не надо получать. Вообщем и целом все довольно тривиально, как я и полагал. Относительно комиссионных магазинов... Я их видел только при МОТОРЭР. Ну ладно, это я думаю не проблема
Одновременного снятия с учета и постановки на учет не существует. Все равно придется получать транзитные номера и оформлять ДКП через комиссионку. А если покупатель с региона, то он не будет ждать несколько дней, пока вы снимите машину с учета- приехал, купил и уехал в один день.
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 21:14   #6
Ленок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Depson Посмотреть сообщение
Одновременного снятия с учета и постановки на учет не существует. Все равно придется получать транзитные номера и оформлять ДКП через комиссионку.
странно, в Саратовской области всё просто всегда было. Снятие с учёта и постановка в один день, точнее за несколько часов всё мероприятие проходит.и никаких транзитов не выдают есс-но при этом.
ДКП делают в МРЭО ГИБДД.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 21:30   #7
Depson
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
странно, в Саратовской области всё просто всегда было. Снятие с учёта и постановка в один день, точнее за несколько часов всё мероприятие проходит.и никаких транзитов не выдают есс-но при этом.
ДКП делают в МРЭО ГИБДД.
В Москве чтобы снять или поставить на учет надо целый день потратить. Но если есть несколько тысяч лишних, то за пару часов.
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 21:32   #8
Ленок

Активный участник

ну так всё же снять и поставить на учёт в одном месте можно?
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 22:04   #9
Depson
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
ну так всё же снять и поставить на учёт в одном месте можно?
Можно, только в несколько этапов и при условии, что продавец и покупатель зарегистрированы в одном месте (житель Москвы может поставить на учет только в Москве, но не Московской области)
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 23:39   #10
Денис Юрьевич
Активный участник

Начет коммиссионке - не правда. Чтобы там не воображали сотрудники ГИБДД, одновременное присутствие и старого, и нового собственника более чем достаточно для постановки авто на учет. А по закону так вообще достаточно только нового собственника, просто нужно четко знать свои права и иметь яйца чтобы слегка нажать на господ дорожных полицейских.

Что касается регистрации "по месту прописки", то, увы, в каждом регионе действительно свои правила, порой очень хитрые.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 09:26   #11
Radagest

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Depson Посмотреть сообщение
Одновременного снятия с учета и постановки на учет не существует. Все равно придется получать транзитные номера и оформлять ДКП через комиссионку. А если покупатель с региона, то он не будет ждать несколько дней, пока вы снимите машину с учета- приехал, купил и уехал в один день.
Не правда. Когда я покупал эту машину, мы как раз действовали с продавцом по этой схеме. Утром вместе поехали на серсвис для диагностики, а потом сразу в ГИБДД. Там при мне ее сняли с учета, в окошке сказали сотруднику ГИБДД, что тут же будем ставить на учет. Он сказал ок. Никаких транзитов не выдавал. Продавец потратил пол дня (уехал где-то в 2 часа дня), я целы день. Уехал ровно 6, но уже на машине с номерами
Цитата:
В Москве чтобы снять или поставить на учет надо целый день потратить. Но если есть несколько тысяч лишних, то за пару часов
Пару тысяч лишних есть, но, если честно, как-то страшновато незнакомой конторе отдавать денег и документы на машину. А если давать прям там, то уже смысла нет. Все равно потратил время приехал, можно несколько часов и подождать...
Цитата:
Можно, только в несколько этапов и при условии, что продавец и покупатель зарегистрированы в одном месте (житель Москвы может поставить на учет только в Москве, но не Московской области)
А вот это правда. я об этом совсем забыл... Спасибо, что напомнили
Ответ

Опции темы
Опции просмотра