На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 12:09   #1
Alex1
Junior Member

Двадцатого января сдал цифровой фотоаппарат на гарантийный ремонт в сервисный центр.С тех пор только и слышу: ждите.Отправлен в вышестояшую организацию на сложный ремонт.Кажется,я имею право требовать замену на время ремонта.Только не понял с кого.С продавца или сервисного центра?И,вообще,как следует поступать в этом случае?
tul14 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 12:43   #2
Etc.
Junior Member

Цитата:
Кажется,я имею право требовать замену на время ремонта.Только не понял с кого.С продавца или сервисного центра?И,вообще,как следует поступать в этом случае?[/b]
И не поймете...

Выписка со ст.20, ЗоЗПП: ...В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар...

Для начала надо соотнести СЦ с уполномоченностью... А потом написать заявление с соответствующим требованием к СЦ. Но вот как понять смысл термина "уполномоченная организация"? В этом я думаю должны поучаствовать юристы. А, собственно, продавцу предъявить нечего, т.к. сдавали аппарат Вы не ему.
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 17:26   #3
Alex1
Junior Member

Авторизованый сервисный центр с сертификатом компании не является уполномоченной организацией?
tul14 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 19:46   #4
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Авторизованый сервисный центр с сертификатом компании не является уполномоченной организацией?[/b]
Нет не является. В моём сервисе семь авторизаций и ни по одной нет подменного фонда. Как нет и договоров с производителем на предоставления аппаратов на время ремонта.
Получается необходимо обращаться к несчастному продавцу.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 19:59   #5
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Андрей Б3, вот здесь вопрос кстати достаточно спорный. Я лично считаю, что если Вы имеете договор с изготовителем на выполнение гарантийного ремонта, то и подмену должны выдавать в любом случае.
Другой вопрос, если СЦ не имеет договора, но имеет авторизацию, причём не факт что именно от изготовителя (от импортёра, дистрибьютора и т.д.). В таком случае - действительно, нельзя признать СЦ уполномоченной организацией.
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 20:06   #6
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Представляется, что кто-то из юристов подсказал, что не надо считаться уполномоченной организацией для целей отказа потребителям. Вот и не считаемся, да, Андрей? С вас и "взятки гладки". Это правильная политика.
Мое мнение таково: если берете в гарантийный ремонт - значит уполномоченная организация! Достаточно привести пару- тройку клиентов свидетелей в суд, которые скажут: "да, вот у меня брали и отремонтировали/ремонтировали по гарантии".
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 20:10   #7
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Андрей Б3, вот здесь вопрос кстати достаточно спорный. Я лично считаю, что если Вы имеете договор с изготовителем на выполнение гарантийного ремонта, то и подмену должны выдавать в любом случае.
Другой вопрос, если СЦ не имеет договора, но имеет авторизацию, причём не факт что именно от изготовителя (от импортёра, дистрибьютора и т.д.). В таком случае - действительно, нельзя признать СЦ уполномоченной организацией.[/b]
Хотите, Дмирий, для общего развития, могу Вам выслать образец договора с одного из известных производителей. Там нет ни слова по поводу подменного фонда. В оставшихся шести тоже.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 22:13   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Мое мнение таково:....[/b]
Цитата:
Я лично считаю.....[/b]
никто не запрещает иметь личное мнение, только не нужно его выставлять как единственно верное
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 10:50   #9
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Представляется, что кто-то из юристов подсказал, что не надо считаться уполномоченной организацией для целей отказа потребителям. Вот и не считаемся, да, Андрей? С вас и "взятки гладки". Это правильная политика.
Мое мнение таково: если берете в гарантийный ремонт - значит уполномоченная организация! Достаточно привести пару- тройку клиентов свидетелей в суд, которые скажут: "да, вот у меня брали и отремонтировали/ремонтировали по гарантии".[/b]
Хорошо, что это ограничивается только Вашим мнением.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 12:16   #10
Etc.
Junior Member

Цитата:
Авторизованый сервисный центр с сертификатом компании не является уполномоченной организацией?[/b]
Вопрос действительно спорный. Предлагаю, в качестве Експеримента, обратиться к официальным представителям соответствующей фирмы, чей бренд носит Ваш фотоаппарат, и поинтересоваться о возможности получения подменного фонда... У них должна быть бесплатная горячая линия. Результатами только не забудте поделиться
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 12:50   #11
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
Хорошо, что это ограничивается только Вашим мнением.[/b]
А это ничем не ограничивается, так и поступаем всегда.
Причем здесь единственное мнение, мы свою позицию не выставляем как единственно верную. Я, например, говорю о том как надо поступить, чтобы выиграть суд
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 14:46   #12
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
А это ничем не ограничивается, так и поступаем всегда.
Причем здесь единственное мнение, мы свою позицию не выставляем как единственно верную. Я, например, говорю о том как надо поступить, чтобы выиграть суд[/b]
В суде я предоставлю Вам договор с производителем, где нет пункта о том, что наш АСЦ обязан предоставлять подменные аппараты на время ремонта. И строго оговорено, что мы можем делать, а что нет, какие акты выписываем, а какие нет или только по согласованию с производителем. Нам, в свою очередь производитель не предоставляет подменные аппараты.
Мы рады дать, а где взять. Клиентские давать?

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 15:34   #13
Bravo
Активный участник

Цитата:
В суде я предоставлю Вам договор с производителем, где нет пункта о том, что наш АСЦ обязан предоставлять подменные аппараты на время ремонта. И строго оговорено, что мы можем делать, а что нет, какие акты выписываем, а какие нет или только по согласованию с производителем. Нам, в свою очередь производитель не предоставляет подменные аппараты.
Мы рады дать, а где взять. Клиентские давать?[/b]
Имею небольшой опыт общения с судом, правда не свой, но печальный. Я ходил из любопытства, т.к. приятеля призывали к ответу. Суть такова. Был продан ряд комплектующих, которые практически набрались на системник. Сборка компа у него не сертифицированна, поэтому собирать клиенту комп он отказался, продал просто детали. В дальнейшем одна из деталей, (комплектующих) сломалась. Потреб написал претензию типа"все взад". И судья таки ж присудил вернуть деньги за все. Никакие доводы, что комп не продавал, приятелю не помогли.
Аналогия просматривается четкая. По закону написано "уполномоченной организацией", значит сервис (он уполномочен чинить) должон.
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 16:23   #14
veres-sk
Junior Member

А если в СЦ аппарат сдала фирма-продавец, после того как ей сдал его покупатель ? Ответственность фирмы-продавца перед покупателем понятна. А вот ответственность СЦ перед фирмой-продавцом какова ?
veres-sk вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2007, 09:32   #15
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
А если в СЦ аппарат сдала фирма-продавец, после того как ей сдал его покупатель ? Ответственность фирмы-продавца перед покупателем понятна. А вот ответственность СЦ перед фирмой-продавцом какова ?[/b]
Как к обычному физическому лицу. Усли не считать дружеские связи с некоторыми магазинами.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 10:54   #16
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Хотите, Дмирий, для общего развития, могу Вам выслать образец договора с одного из известных производителей. Там нет ни слова по поводу подменного фонда. В оставшихся шести тоже.[/b]
Не сомневаюсь.
Андрей, моя позиция основана на том, что выдача подменного товара в силу п. 2 ст. 20 ЗоЗПП - это обязанность уполномоченной организации в силу императивной нормы закона. Поэтому если Вы вдруг честно показали в суде, что имеете договор с изготовителем (т.е. являетесь уполномоченной организацией в понимании ЗоЗПП) - обязанность выдавать подмену лежит на Вас вне зависимости от того, обозначен этот момент в договоре или нет. Если в договоре об этом ни слова - это значит лишь, что изготовитель не предоставил Вам подменного фонда, что не освобождает Вас от законной ответственности.
Другое дело, если Вы вообще не уполномоченная организация. И ремонт, который осуществляете - не гарантийный, а по сути платный, но заказчиком его выступает не потребитель, а некая структура, не ответственная по закону (дистрибьютор, например). Вот такая позиция тяжело пробиваема - только за счёт косвенных доказательств.
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 11:09   #17
Андрей Б3

Активный участник

Спасибо Дмитрий.
Грамотно. Пригодится в работе.

Андрей Б3 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра