На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 12:02   #1
Андрей1975
Новичок

По умолчанию Ноутбук бьет током

Купил ноутбук ASUS N53JG 11 января 2011 года. В магазине дефектов не выявил. Дома ноутбук включил в розетку для зарядки аккумулятора и обнаружил, что металлические части его корпуса находятся под электрическим потенциалом. При работе я постоянно их касаюсь. А если одновременно касаешься, например, батареи отопления, то бьет током.
Отнес в магазин, написал письмо в техподдержку ASUS. Все отправили меня в сервис центр. Ноутбук и поныне там. Квитанция о приемке в сервис центр от 21.01.2011.
Отмечу, что при включении ноутбука в сеть, где есть заземление этого не происходит. В моей квартире розетки без заземляющего провода.
В сервис центре заменили уже корпус и внешний блок питания, но током бить не перестало. Им я этот эффект, так сказать, продемонстрировал.
Хочу вернуть ноутбук магазину забрав деньги или поменять на другую модель ноутбука. Как мне правильно поступить?
Заранее спасибо
Андрей1975 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 12:06   #2
ALES
Представитель СЦ

Это пипец, посыпаю голову пеплом, бьюсь головой о батарею. Автор, у Вас какое образование?
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 12:08   #3
Hirurg452

Активный участник

А кого-нибудь кроме Вас и кроме как в Вашей квартире током бъет? Насколько сильно? Бъет единичным "щелчком" или постоянно, если держать руку?
ИМХО статика.....
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 12:15   #4
ALES
Представитель СЦ

Всё... пошёл тему создавать. Ибо маразм уже окреп до состояния бетона - непрошибаемый.
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 13:11   #5
Андрей1975
Новичок

Цитата:
Сообщение от Hirurg452 Посмотреть сообщение
А кого-нибудь кроме Вас и кроме как в Вашей квартире током бъет? Насколько сильно? Бъет единичным "щелчком" или постоянно, если держать руку?
ИМХО статика.....
Была бы статика - било бы и от не включеного в сеть, а так только когда вилка в розетке. Когда ноут работает от аккумулятора или выключен - не бьет

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Всё... пошёл тему создавать. Ибо маразм уже окреп до состояния бетона - непрошибаемый.
Рассказывать про устройство импульсных источников питания - не надо.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.02.2011 в 13:46..
Андрей1975 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 13:48   #6
Alex133

-Модератор-

С чего это статика будет разряжаться на ни к чему не подключенный ноутбук? Его масса и емкость с вашей несравнимы.
А вот когда он подключен к сети, разряд идет через него в землю.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 13:57   #7
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей1975 Посмотреть сообщение
Рассказывать про устройство импульсных источников питания - не надо.
Ну тогда вам не надо расказывать, что увас разность потенциалов между нетралью и землей. Ноут то исправлен, возврат не правомерен.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 14:01   #8
mauser1898

Активный участник

Цитата:
А если одновременно касаешься батареи...
ищите бедных или жадных соседей
они не хотят платить за ток
Цитата:
Отмечу, что при включении ноутбука в сеть, где есть заземление этого не происходит
как это ни противоестественно
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 14:22   #9
Hysteresis

Активный участник

Блок питания с разъёмом без PE-контакта Вам прописан. Каждую неделю создаётся тема, где люди удивляются тому, что на корпусе их товара, предназначенного для работы в сетях с заземлением, присутствует потенциал 110В относительно нейтрали (и земли).

Общий совет всегда таков: читайте инструкцию и выясняйте вопрос - сообщили ли Вам то, что данный товар предназачен для работы в сетях с заземлением.

"Всё дело в волшебных пузырьках" (а точнее двух конденсаторах входного фильтра БП).
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 15:12   #10
Riffraff

Продавец

лизните батарею, что будет?
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 16:14   #11
Андрей1975
Новичок

Давайте уточним. Ноуты, корпус которых изготовлен целиком из пластика не бьют током. Потому, что пластик, это во-первых. Во-вторых защитный контур таких ноутов находится внутри и пользователь ноута этого контура никак не касается. В моем случае, получается, металлические детали корпуса (которые несут декоративный смысл) выполняют роль этого защитного котура? И выходит, если случится пробой в блоке питания во время работы на нем я сработаю как предохранитель.
Если это так, то я согласен в одном. Мне не придлставили полную информацию о товаре. Инструкцию к товару я мог прочитать только после покупки ноутбука.

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Блок питания с разъёмом без PE-контакта Вам прописан. Каждую неделю создаётся тема, где люди удивляются тому, что на корпусе их товара, предназначенного для работы в сетях с заземлением, присутствует потенциал 110В относительно нейтрали (и земли).

Общий совет всегда таков: читайте инструкцию и выясняйте вопрос - сообщили ли Вам то, что данный товар предназачен для работы в сетях с заземлением.

"Всё дело в волшебных пузырьках" (а точнее двух конденсаторах входного фильтра БП).
Я думаю это не исправит ситуацию
Андрей1975 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 16:16   #12
Hirurg452

Активный участник

Автор, отчего же только после после покупки инструкцию прочитали? Вам руки связали в магазине?
если инструкция она имеется только на диске, могли бы в этот же ноут вставить, да почитать.
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 16:17   #13
Андрей1975
Новичок

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ68 Посмотреть сообщение
Ну тогда вам не надо расказывать, что увас разность потенциалов между нетралью и землей. Ноут то исправлен, возврат не правомерен.
Системник от обычного десктопа тоже может током ударить. Только во-время работы за ним я его металлического корпуса не касаюсь
Андрей1975 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 16:22   #14
WIKI

Модератор

Цитата:
Инструкцию к товару я мог прочитать только после покупки ноутбука.
Почему все так считают? Разве в магазине запрещено читать инструкцию?
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 16:30   #15
Андрей1975
Новичок

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ68 Посмотреть сообщение
А почему Вы думаете я пошел в магазин и списывался с сервисной службой ASUS? Они утверждают что такого быть не должно. Специально задавал людям этот вопрос. Например, человек имеет HP целиком мет. корпус. Нет такого у него. Я по прежнему настаиваю что пользователь не должен касаться частей прибора, находящихся под напряжением, тем более если этот прибор для длительного использования. В конце концов это не холодильник и не стиральная машина.

Конфигурацию ноутбука выложили же. Представьте, если продавец напишет, что Вас может ударить током если розетка в Вашем доме без заземления. Как Вы думаете будет обстоять дело с продажей этой модели у продавца?

Последний раз редактировалось Alex133; 04.02.2011 в 21:26..
Андрей1975 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 17:06   #16
Riffraff

Продавец

1) у автора кривая электрика, как и у многих.
2) Естественно спецы асуса будут грить, что такого не должно быть. Они ж считают что в российских школах учат читать. А в инструкции указано подо что расчитано устройство.
3) "блаблабла после покупки" - судьи тоже считают, что русские люди читают законы. Вы не только инструкцию, но и включить можете до покупки и лизнуть батарею на предмет заземления.

итого: автор, не читавший закон, пытается свалить свои личные проблемы на продавца. Я бы послал.

продавец не несет ответственности за действия покупателей. Например можно в дизель лить смесь бенза и диза. Первое время будет хорошо ездить.

Последний раз редактировалось Riffraff; 04.02.2011 в 17:41..
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 17:30   #17
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Инструкцию к товару я мог прочитать только после покупки ноутбука.
возможно вы были недееспособны, см."недействительность сделки"
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 21:46   #18
Андрей1975
Новичок

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
1) у автора кривая электрика, как и у многих.
2) Естественно спецы асуса будут грить, что такого не должно быть. Они ж считают что в российских школах учат читать. А в инструкции указано подо что расчитано устройство.
3) "блаблабла после покупки" - судьи тоже считают, что русские люди читают законы. Вы не только инструкцию, но и включить можете до покупки и лизнуть батарею на предмет заземления.

итого: автор, не читавший закон, пытается свалить свои личные проблемы на продавца. Я бы послал.

продавец не несет ответственности за действия покупателей. Например можно в дизель лить смесь бенза и диза. Первое время будет хорошо ездить.
Уважаемый автор этих строк, помогите, пожалуйста, мне найти в руководстве пользователя указанные Вами сведения.
Я нашел только марку шнура и что прибор потребляет 6А

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
возможно вы были недееспособны, см."недействительность сделки"
Я бы скорее обратился к Статье 7. Право потребителя на безопасность товар

Последний раз редактировалось Alex133; 05.02.2011 в 16:18..
Андрей1975 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 21:55   #19
незарегистрированный128
Гость

3 варианта.
1. Сделать нормальное заземление.
2. Выкусить конденсаторы фильтра.
3. Работать за компом в диэлектрических перчатках.

Других вариантов нет (если БП исправен)

Untitled Document
Старый 04.02.2011, 22:15   #20
Андрей1975
Новичок

Если меня оставят с носом, скорее куплю внешнюю клавиатуру

Последний раз редактировалось Alex133; 05.02.2011 в 16:18..
Андрей1975 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 16:18   #21
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком, оставлять только необходимое по смыслу ответа.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 18:33   #22
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Например, человек имеет HP целиком мет. корпус. Нет такого у него. Я по прежнему настаиваю что пользователь не должен касаться частей прибора, находящихся под напряжением,
Вы вообще представляете, что такое напряжение.

Цитата:
Как Вы думаете будет обстоять дело с продажей этой модели у продавца?
Еще раз повторю что было озвучено. Проблема в эл.проводке квартиры а не ноута. Притащите НР в эту квартиру он также будет "бить."

Единственное что непонятно, как данный недостаток "предъявлялся" при сдаче в ремонт, единственное ,что может быть, неправильно собран блок питания.
Какое напряжение между нетралью розеткии корпусом?
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 19:25   #23
Hysteresis

Активный участник

Уважаемый автор, Вам уже даны исчерпывающие пояснения. Возможнве варианты Ваших действий:
1. Привести электропроводку Вашей квартиры в соответствие с действующими нормами ПУЭ (7 редакция).
2. Купить любой универсальный (или оригинальный) блок питания для ноутбука, у которого разъём подключения к сети имеет только 2 контакта.
3. Разобрать БП и отсоеденить 2 конденсатора фильтра, которые, при неправильном подключении к электросети, создают среднеквадратичный потенциал на "общем минусовом" проводнике ноутбука относительно ЛЮБОГО из 2 контактов розетки равный 1/2 напражения в розетке.
4. Найти доказательства того, что Вас при покупке дезинформировали, и с этими доказательствами, без особых проблем, поменять в магазине ноутбук на тот, что имеет другой БП в комплекте.
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 22:01   #24
1pq02ow934iu
Гость

По умолчанию разетка

Цитата:
Купил ноутбук ASUS N53JG 11 января 2011 года. В магазине дефектов не выявил. Дома ноутбук включил в розетку для зарядки аккумулятора и обнаружил, что металлические части его корпуса находятся под электрическим потенциалом. При работе я постоянно их касаюсь. А если одновременно касаешься, например, батареи отопления, то бьет током.
Отнес в магазин, написал письмо в техподдержку ASUS. Все отправили меня в сервис центр. Ноутбук и поныне там. Квитанция о приемке в сервис центр от 21.01.2011.
Отмечу, что при включении ноутбука в сеть, где есть заземление этого не происходит. В моей квартире розетки без заземляющего провода.
В сервис центре заменили уже корпус и внешний блок питания, но током бить не перестало. Им я этот эффект, так сказать, продемонстрировал.
Хочу вернуть ноутбук магазину забрав деньги или поменять на другую модель ноутбука. Как мне правильно поступить?
Заранее спасибо
включите ноут в совсем другом доме

Untitled Document
Старый 05.02.2011, 22:33   #25
Aleks UP

Активный участник

Цитата:
... Дома ноутбук включил в розетку для зарядки аккумулятора и обнаружил, что металлические части его корпуса находятся под электрическим потенциалом. ....
На самом деле очень актуальная тема в Москве. В год несколько десятков людей умирают от поражения током из-за неграмотной проводки сети 220в. Связано это с отсутствием или неправильным сделанным заземлением, а также много людей используют батарею как рабочую землю для воровства электричества. В результате на батареи отопления может быть опасное напряжение.
Вам необходимо привести проводку 220в, согласно нормам. Изолировать все возможные заземленные металлические части, которых Вы можете коснуться одновременно с касанием электрических приборов. Холодильники, плиты, водопровод ит.д. Несоблюдение правил безопасности электрооборудования может стоить жизни Вам или Вашим близких.
P.S. Выяснять какой умник посадил фазу на батарею очень трудно и бесполезно.
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 00:18   #26
from internet

Активный участник

Цитата:
Если меня оставят с носом, скорее куплю внешнюю клавиатуру
Лучше поискать правильный блок питания с двойной изоляцией. На нём должен быть значок в виде двух квадратов друг в друге.

Только такой блок питания допускается использовать в электросетях без заземления.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 10:57   #27
сервисник
Гость

В сетях без заземления пощипывают током все импульсные блоки питания евростандарта. Поэтому ноут абсолютно исправен. Просто не так много ноутов с открытыми металлическими частями корпуса. Большинство пластиковые.

Untitled Document
Старый 07.02.2011, 13:24   #28
Riffraff

Продавец

фром интернет, автор же сказал, пока вы ему не прочитаете полный курс по проводке электрики, значение букавок из инструкции(которую ему лень открыть), там указаны стандарты, которым соответствует бук и бп, это все недоведение информации! Кстати я стандарты нашел. Единственное не нашел ксерокопии сертификации бука, кем сделано и по каким стандартам. Если честно, лень искать.

а уж кучка букавок на БП и разных рисуночков, вообще филькина грамота, расшифровки то их нет! и на рисунке у вас 2белых+3черных квадрата, ибо в инструкции нет расшифровки.

А включить моск и поискать на коробке нота РСТ, религия не позволяет. А это означает, что бук соответствует требованиям сертификации и автора пошлют в лес.

пыса: единственное, если бп-мертв или не соответствует требованиям электробезопасности. Что вряд ли. У меня в павильоне нет заземления железные буки кусаются ВСЕ. И на корпусах напруга. Что опасно знаю, переделывать пока времени нет.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 13:39   #29
Электромеханик

Активный участник

Видимо слабо бьёт.
Представьте, один (тот, который подключен к фазному проводу) из конденсаторов фильтра пробьётся. Вы одной рукой коснётесь корпуса, а другой – заземлённой конструкции (например батареи отопления)

Аффтор, если вилка прибора предназначена для сети с защитным заземлением, то и фтыкать её нужно в такую сеть. А не куда влезет.
Электромеханик вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра