На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 10:50   #1
inet_user
Junior Member

25-го декабря 2006-го года в период с 14:16 до 19:12 провайдер КТВ зафиксировал потребление мною 1,89 Гб интернет трафика. В этот день я положил на счет деньги и доступно для потребления было 50р. Видимо, на моем ноутбуке с лицензионной OS Windows был какой-то сбой (троян, вирус или не лучшим образом настроенный firewall). В результате многомесячных попыток решить вопрос, руководство КТВ окончательно ответило, что будет взыскивать долг через суд. Мне сказали, что в тот день были проблемы с системой контроля баланса, но трафик, так или иначе, был потреблен. Файл детализации показывает, что объем потребленного трафика рос линейно со временем, т.е. уже через порядка получаса баланс был отрицательным, но интернет был отключен только через 5 часов. Договор составлен так, что КТВ оставляет за собой право отключить интернет, обнаружив, что баланс отрицательный, соответственно, формально, они имеют право взыскивать эту сумму, но, очевидно, что это несправедливо. Как мне быть? (При скоростном подключении, теоретически, долг за 5 часов непрерывного потребления на максимальной скорости може оказаться тысячи долларов...).
Я уже обращался на форум в январе, но не получил достаточно подробной консультации. Надеюсь, в этот раз будет лучше.
voter162 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 14:32   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Практика показывает, что шансов у Вас чрезвычайно мало.

Если не оспаривать сам начисленный трафик, то оплачивать Вы его обязаны (а уж потом предъявлять претензии распространителю вируса, изготовителю ПО и т.п.)...
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 23:12   #3
inet_user
Junior Member

Как я понимаю, максимальная скорость при кабельном подключении в районе 10 Мбайт/сек

Сделаем простой расчет:

10 Мбайт/сек x 1.9 руб/Мбайт = 19 руб/сек

5 часов = 5 x 60 x 60 = 18 000 сек

18 000 сек x 19 руб/сек = 342 000 руб = $ 13150 (больше чем ТРИНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ...)

Пусть реальная скорость заметно меньше. Пусть 1 Мбайт/сек.

Получаем ~$1000.

Т.е., договор составлен так и услуга предоставляется таким образом, что, теоретически,
оказаться должным $13000 (больше ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ!) очень просто...

На практике, сумма в ТЫСЯЧУ ДОЛЛАРОВ, за пять часов без контроля за величиной баланса со стороны провайдера,
может оказаться, как выясняется, вполне реальным сюрпризом для пользователя...

Теперь представьте на месте этого пользователя школьника, на попечении у матери одиночки,
пенсионера, с пенсией в 3000 рублей, участкового терапевта на бюджетной зарплате,
студента младшекурсника (даже с президентской стипендией) и т.д.
А ведь всем эти людям скоростной интернет очень даже может быть и нужен...

Т.е., как мне сказали в КТВ, я должен быть рад, что попал всего на $100...
Но я не рад.

Очевидно, что такая ситуация ПРОТИВОРЕЧИТ здравому смыслу...
Соответственно, так составленный договор ДОЛЖЕН противоречить закону...
Если это не так - существующий закон плох и должен быть изменен.
Если на эту тему закона нет - такой закон ДОЛЖЕН быть принят.

Провайдер, который не может обеспечит своевременный контроль за балансом, что приводит к списанию таких сумм со счетов потребителей, ОЧЕВИДНО, является НЕДОБРОСОВЕСТНЫМ (как минимум).
Очевидно, что наличие системы своевременного контроля за величиной баланса должено быть НЕОБХОДИМЫМ условием для получения лицензии на оказание услуг такого рода.

Если Вы юрист, Вы, на мой взгляд, должны дать конкретные ссылки на существующий закон
или на его отсутствие.

Как я понимаю, только найдя несоответствие с действующим законодательством,
можно выиграть дело, если судебное разбирательство начнется.
Если в законодательстве ничего про это нет, должен, хотя бы быть создан прецедент
(как я, не профессионал, это себе понимаю)
voter162 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра