На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 20:00   #1
FeonaLee
Участник

Question Единственное и не единственное жилье

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то документ, где четко прописана формулировка - что есть "единственное" и "неединственное" жилье?

Имею квартиру в собственности, прописана в ней. Также имею долю в квартире родителей.
При этом по обоим адресам плата взимается по повышенным тарифам - как за "неединственное" жилье.

Я читала в каком-то интервью на тему ЖКХ, к сожалению не помню с кем, что "единственным жильем считается жилье по месту прописки". Поэтому по тому адресу, где человек прописан, оплата должна рассчитываться по тарифам как за единственное жилье.

К сожалению, нигде не могу найти документальное подтверждение этого. Буду благодарна за помощь!

Последний раз редактировалось FeonaLee; 01.02.2011 в 20:05.. Причина: дополнение
FeonaLee вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 14:10   #2
ЮЗАО
Гость

Цитата:
Сообщение от FeonaLee Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Если не с вас берут плату за техобслуживание и там и там по повышенным тарифам, то это еще при Лужкове ввели то ли с 2009г., то ли с 2010г.
За водоснабжение имеют право взимать только там где прописан, во тором жилье взимать за воду не имеют право, конечно в том, случае , если в квартире никто не зарегистрирован. Также собственник, имеющий вторую жилплощадь платит повышенный налог на собственность.

Untitled Document
Старый 03.02.2011, 16:32   #3
FeonaLee
Участник

Мой вопрос заключался в том, прописана ли где-то в документах и постановлениях конкретная формулировка Единственного и Неединственного жилья. Мнение у каждого может быть свое - но в законе эта формулировка ведь должна быть где-то четко прописана? Я не смогла найти.

Зато нашла выдержку из того самого интервью:
"Генеральный директор ГУП «Московский городской единый информационно-аналитический центр» («МосгорЕИАЦ») А.М. Варев в одном из интервью рассказал, что при начислении платежей используются термины единственное или не единственное жилье. Независимо от наличия другого жилья в собственности квартира, в которой гражданин зарегистрирован, имеет статус единственной. И оплачивать жилищно-коммунальные услуги он должен по социальным нормам и тарифам, утвержденным Правительством Москвы. Квартира, которая принадлежит гражданину на праве собственности и в которой гражданин не зарегистрирован, считается не единственным жильем. «Поэтому те же услуги – отопление и эксплуатацию жилого фонда – нужно оплачивать по повышенным тарифам», – отметил А.М. Варев.\3

То, что закон об излишках жилплощади и тарифы на оплату техобслуживания и отопления ввели 1 или 2 года назад - да. Но до сих пор мое ТСЖ выставляло мне счета за квартиру как за единственное жилье (жилье, где я прописана и являюсь собственником).

Но вдруг они запросили документы в налоговой и оказалось что я также являюсь собственником (долевое владение, доли не определены, еще со времен приватизации) родительской квартиры наряду со всеми родственниками. Поэтому теперь мне все перерасчитали за 2009 и 2010 год, по повышенным тарифам, а это довольно приличная сумма. И квитанции за квартиру теперь на 800р в месяц дороже.

и теперь по обоим адресам (и мне, и родителям) выставляют счета как за неединственное жилье, хоть даже у меня там 1м2....
FeonaLee вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2011, 17:13   #4
Сергей B.B.
Продавец

Даже если у Вас по одному квадратному метру в двух квартирах, Вы будете платить как за "излишки" в обеих квартирах. Правительство Москвы считает, что владельцам метров в двух квартирах помогать уже не нужно, это обеспеченные люди. Так что, Вам считают правильно и по закону.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 22:48   #5
FeonaLee
Участник

Сергей, это ваше мнение, и оно не совпадает с мнением господина Варева (ген. дир. МосгорЕИАЦ). У всех есть свое личное мнение, и у представителей ТСЖ тоже.

Мне же важно найти точную формулировку в постановлении, документ, который эти мнения рассудит. Я так понимаю, его просто НЕТ? поэтому все трактуют постановление так, как им самим выгодно, опираясь на собственное мнение?
FeonaLee вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 22:53   #6
ЮЗАО
Гость

Я вам описываю не свое личное мнение, а то, с чем мы столкнулись еще года назад! для начала позвонили в ГУИС, там сказали, что это новое постановление Лужкова, также рыскали в инете и даже нашли это постановление, соответственно на этом и успокоились, номер постановления не помню за ненадобностью. К нас точно такая же ситуация.

Untitled Document
Старый 05.02.2011, 10:11   #7
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
Сергей, это ваше мнение, и оно не совпадает с мнением господина Варева (ген. дир. МосгорЕИАЦ).
Ну во-первых, "Государственное учреждение "Инженерная служба города Москвы" .
А во-вторых, Варев этой конторой уже давно не руководит, не знаю точно когда сменили, но прошлым летом руководителем была О.О. Миначенкова.
А в-третьих, Варев так излагал свои мысли, что его понять было невозможно. Я попытался довести до Вас суть предельно конкретно и четко, формулировку в постановлении могли бы и сами посмотреть:
Цитата:
...плата за услуги по содержанию и ремонту помещений с собственников помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированы в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм...
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 13:32   #8
Vavcho
Новичок

Я проживаю в приобретенной мною квартире, на которую в конце декабря 2010 года получил свидетельство о собственности. Я зарегистрирован в этой квартире с 16 марта 2011 года. Эта квартира является моей единственной собственностью, однако плачу за нее по тарифам, как за второе жильё.

Привожу ниже переписку с Управляющей компанией.

Заявление

В соответствии с постановлением правительства Москвы от 30 ноября 2010 г. N 1038-ПП при оплате ставки за содержание и ремонт жилого помещения для собственника единственного жилья и зарегистрированного в нем установлена ставка оплаты в размере 10,80 руб/м2 (приложение № 4) за социальную норму в размере 40 м2. В своем единственном жилье по адресу _____ я зарегистрирован с 16 марта 2011 года. Прошу Вас пересчитать мне квартплату за период с 16 марта 2011 года по 30 апреля 2011 года, а также начиная с 1 мая 2011 года начислять квартплату как за единственное жильё.

В приложении копии следующих документов:
1. Свидетельство о государственной регистрации права
2. Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества

На это заявление я получил следующий ответ:

В ответ на Ваше обращение вх. № 29 от 11.05.2011 г. сообщаю, что оплата услуг за содержание и ремонт жилого помещения начисляется Вам в размере 22,92 руб. в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 30.11.2010 г. №1038-ПП.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 30.11.2010 г. №1038-ПП "Об утверждении цен, ставок, и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 год" в качестве категории граждан, для которых применяются утвержденные Правительством Москвы льготные цены за содержание и ремонт жилых помещений, указаны собственники жилых помещений, имеющие одно единственное жилье и зарегистрированные в нем.

Управляющей компанией ежегодно формируются списки вышеуказанной категории граждан и до 1 января подаются в ГУИС района Филевский парк г. Москвы для дальнейшего направления в ГУИС г. Москвы и получения субсидий.

Учитывая то, что по состоянию на 01.01.2011 г. Вы не были зарегистрированы в вышеуказанной квартире оплата услуг за содержание и ремонт жилого помещения начисляется Вам в размере 22,92 руб.

В настоящее время управляющей организацией направлен запрос в ГУИС района Филевский парк г. Москвы (исх. №40-05/11 от 24.05.11) о внесении Вас в расчет бюджетных субсидий собственникам единственного жилья на 2011 год.

А также я получил их окончательный ответ:

В дополнение к ранее направленному ответу на Ваше обращение вх. №29 от 11.05.2011, направляю Вам запрос управляющей компании и разъяснение ГУ ИС района Филевский парк г. Москвы по вопросу начисления Вам бюджетных субсидий на содержание и ремонт жилого помещения в 2011 г.

Одновременно сообщаю, что в связи с вышеуказанным разъяснением ГУ ИС района Филевский парк, произвести указанный Вами перерасчет не представляется возможным.
Также они мне дали копию запроса в ГУИС:

В ООО "______" поступило обращение _____. о перерасчете стоимости оплаты технического обслуживания по ставке, предусмотренной для собственников единственного жилья зарегистрированным в нем.

Из приложенных к обращению документов следует, что _____. 16.03.2011 г. зарегистрирован по адресу: ____, является
собственником вышеуказанного жилого помещения и имеет единственное жилье.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 30.11.2010 г. № 1038-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 год» в качестве категории граждан, для которых применяются
утвержденные Правительством Москвы льготные цены за содержание и ремонт жилых помещений, указаны собственники жилых помещений, имеющие одно единственное жилье и зарегистрированные в нем.

Согласно разъяснениям Департамента экономической политики и развития г. Москвы начисление платы за услуги по содержанию и ремонту жилого помещения производится управляющей организацией по льготной цене с момента предоставления собственником сведений, подтверждающих наличие одного и единственного жилого помещения.

Управляющей компанией ежегодно формируются списки вышеуказанной категории граждан и до 1 января подаются в ГУИС района Филевский парк г. Москвы для дальнейшего направления в ГУИС г. Москвы и получения субсидий.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас внести ______, зарегистрированного по адресу: _____, в расчет бюджетных субсидий собственникам единственного жилья на 2011 год. В случае невозможности предоставления _____ данных льгот, прошу дать мотивированный ответ со ссылкой на норму закона, подлежащего применению.

Копия ответа из ГУИС:

ГУ «ИС района Филевский парк» в соответствии с Вашим обращением

от 24.05.2011 г. № 40-05/11, сообщает.

Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме утвержден постановлением Правительства Москвы от 24 апреля 2007 г. № 299-ПП «О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации».

Расчет размера (суммы) бюджетной субсидии производится в соответствии с Методикой расчета размера (суммы) бюджетной субсидии согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

Размер (сумма) бюджетной субсидии определяется ежегодно по состоянию на 1 января расчетного года путем расчета по каждому дому.

P.S.
Самое веселое что все это не смотря на приложенное мною письмо из Департамента экономической политики и развития города Москвы за подписью М.Е.Оглоблиной.

Текст письма я привожу ниже(последние два абзаца по моему говорят сами за себя)

Уважаемый _____ !

В Департаменте экономической политики и развития города Москвы рассмотрено Ваше обращение по вопросу начисления платежей за услуги по содержанию и ремонту жилого помещения.

По информации, изложенной в Вашем обращении, Вы являетесь собственником квартиры, в которой не зарегистрированы.

В соответствии с законодательством Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме (независимо от количества имеющихся в собственности жилых помещений) обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, покрывающей все расходы, связанные с предоставлением указанных услуг (ст. 156 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ).

Размер платы за указанные услуги рассчитывается организацией, управляющей многоквартирным домом, исходя из количества и объема выполняемых работ и предоставляемых услуг (постановление Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491), и утверждается решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ч.7 ст. 156 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса РФ Правительство Москвы утверждает цены за содержание и ремонт жилого помещения для граждан-собственников, которые на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения. При этом, принимая во внимание положения ч.1 ст. 156 ЖК РФ, указанные цены должны отражать фактическую стоимость услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.

В этой связи, во исполнение норм Жилищного кодекса РФ постановлением Правительства Москвы от 30.11.2010 № 1038-ПП утверждены цены за содержание и ремонт жилого помещения для граждан-собственников жилых помещений, не принявших на общем собрании решение об установлении размера платы за указанные услуги.

Утвержденные данным постановлением цены за содержание и ремонт жилого помещения за площадь, занимаемую в пределах установленных норм, являются льготными и применяются при начислении платежей за услуги по содержанию и ремонту жилого помещения только в отношении граждан-собственников единственного жилого помещения и зарегистрированных в нем.

Поскольку Вы, являясь собственником жилого помещения, зарегистрированы в другом жилом помещении, т.е. обладаете самостоятельным правом пользования данным жилым помещением, названные выше условия не исполняются и, соответственно, начисление платы за услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, находящегося в Вашей собственности, производится управляющей организацией по цене за площадь, занимаемую сверх установленных норм.

Обращаем Ваше внимание, что установление Правительством Москвы льготных цен за содержание и ремонт жилого помещения, не обеспечивающих содержание общего имущества в многоквартирном доме в полном объеме, по своей сути, является формой оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и реализуется в соответствии с нормами бюджетного и жилищного законодательства посредством бюджетного субсидирования управляющих организаций. В этой связи, Правительство Москвы вправе устанавливать условия (наличие в собственности единственного жилого помещения и регистрация в нем), при которых граждане-собственники жилых помещений могут оплачивать услуги по содержанию и ремонту жилого помещения по льготным ценам, а не исходя из нормативной стоимости указанных услуг, т.е. по цене за площадь, занимаемую сверх установленных норм.

Управляющая организация должна ежегодно выверять сведения о наличии у собственников прав на жилые помещения и при необходимости требовать от собственников жилых помещений подтверждающих документов. В соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 01.10.2008 № 2269-РП «Об утверждении перечня органов исполнительной власти и государственных организаций города Москвы, имеющих право запрашивать и получать сведения о правовом статусе объектов жилищного фонда и о наличии зарегистрированных прав на жилые помещения» такую информацию должны получать ГУ ИС районов и ГУ ИС округов.

Наряду с изложенным, в целях реализации права на оплату услуг по содержанию и ремонту жилого помещения по льготным ценам рекомендуем Вам после регистрации в квартире самостоятельно представить в управляющую организацию документы, подтверждающие наличие у Вас в собственности единственного жилого помещения и факта регистрации в нем.

При этом с момента предоставления Вами обозначенных сведений начисление Вам платы за услуги по содержанию и ремонту жилого помещения должно производиться управляющей организацией в соответствии с положениями постановления Правительства Москвы от 30.11.2010 № 1038-ПП. т.е. по льготной цене за нормативную площадь и по цене за площадь, занимаемую сверх установленных норм, - за сверхнормативную площадь (в случае наличия таковой).

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента
экономической политики и развития города Москвы
М.Е.Оглоблина

Куда мне стоит дальше обратится?
Vavcho вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 13:58   #9
RAE
Активный участник

Судитесь с УК.
RAE вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 18:29   #10
новосел
Новичок

Ссылки на последнее постан.Прав-ва Москвы № 1038 они применяют теперь для всех,кто имеет второе жилье,вне зависимости от прописки-это 22р91 коп.,а вот если ТСЖ расходы на содержание считает ,исходя из своих фактических расходов(з-та бухгалтера,председателя,гл инженера и прочее)-по 41 руб.65 коп,тогда как-в постановлении сказано "не выше фактических расходов",т.е. этот тариф ничем не ограничен? Как быть в этом случае?
новосел вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 19:52   #11
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Сообщение от новосел Посмотреть сообщение
Ссылки на последнее постан.Прав-ва Москвы № 1038 они применяют теперь для всех,кто имеет второе жилье,вне зависимости от прописки-это 22р91 коп.,а вот если ТСЖ расходы на содержание считает ,исходя из своих фактических расходов(з-та бухгалтера,председателя,гл инженера и прочее)-по 41 руб.65 коп,тогда как-в постановлении сказано "не выше фактических расходов",т.е. этот тариф ничем не ограничен? Как быть в этом случае?
Да, если жилье не есдинственнное, то за каждое из низ надо платить по 22.92 вне зависимости от регистрации. Цена 22.92 применяется в том случае, если в доме не установлены свои тарифы на содержание и ремонт. Если хоть один человек в доме (собственник единственного жилья и зарегистрирован тут) платит по 10 руб за кв. метр, то дом получает субсидию из бюджета Москвы и однозначно применяются тарифы Москвы (10 руб и 22.92). Иные дополнительные платежи некоторым образом зависят от членства (или нет) в ТСЖ. Подробности тут http://www.moskv.ru/articles/fulltext/show/id/10225/ Проблемы взаимоотношений внутри ЖСК, ТСЖ постоянно всплывают на редакционных круглых столах. Жители жалуются на произвол председателей, а те – на несознательных жителей. И дело чаще не в том, что характерами кто-то с кем-то не сошелся. Истина в рубле. Председатели рисуют в квитанциях все что им захочется, а граждане в ответ бастуют: отказываются платить, жалуются властям, подают в суд.

Разного рода дополнительные платежи в домах ЖСК, ТСЖ всегда вызывают недовольство жителей. Называют их по-разному – расходы на содержание правления, управленческие расходы, и вменяют даже тем, кто не является членом ТСЖ или ЖСК. Мы давно уже вместе с экспертами, жилищными активистами пытаемся разобраться в том, должны ли оплачивать их не члены.

Сколько людей, столько и мнений. Председатель одного ЖСК подала в суд на двух собственниц. Будучи исключенными из членов кооператива, они отказались оплачивать управленческие расходы, вычеркивая их из платежки. Председатель суд выиграла, сославшись на решение общего собрания по установлению этих расходов. В подтверждение своей правоты принесла постановление Конституционного Cуда РФ от 3 апреля 1998 года № 10-П. В п. 5 сказано: «отказ части домовладельцев от вступления в члены ТСЖ не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением кондоминиумом в целях его содержания и эксплуатации».

Такое же мнение не раз высказывали с трибун и авторитетные жилищные общественники. Если ты поселился в доме, где образовано ЖСК или ТСЖ, то обязан быть его членом. Ссылались на зарубежную практику – во многих странах при покупке квартиры в ТСЖ человек автоматически становится его членом. Наше законодательство, и в первую очередь Конституция РФ, все же дает человеку право выбора. Никто не вправе принудить гражданина вступать в какую-либо организацию. Да и в упомянутом постановлении Конституционного Суда (п. 3) сказано, что членство в товариществе является вторичным по отношению к праву собственности. То есть прежде всего ты собственник, а уж потом – член или не член ТСЖ. В ст. 143 Жилищного кодекса эта свобода выбора закреплена. Членство возникает только на основании заявления гражданина и прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов.

Из логики ст. 155 Жилищного кодекса (п. 5, 6) следует, что в доме, где создан потребительский кооператив, его члены вносят обязательные платежи и целевые взносы по решению общего собрания. Не они оплачивают жилищно-коммунальные услуги по договору с кооперативом. На них не распространяется обязанность платить членские и целевые взносы, то есть любые дополнительные платежи.
Докопался до истины

Наш читатель Юрий Семин не является членом ЖСК «Винница». Однако правление включает в его платежку дополнительный взнос «расходы на управление» (в 2008 году он составил 4,34 руб./кв. м). Что он, собственно, с тех пор и оспаривает. Дело в том, что ЖСК получает бюджетную субсидию из городского бюджета. А право на нее кооператив имеет только в том случае, если для расчета с гражданами применяет цены правительства Москвы (22,92 руб./кв. м в 2010 году). Цена за содержание и текущий ремонт общего имущества и так включает в себя плату за услуги и работы по управлению домом. Выходит, Юрия понуждают платить за одно и то же дважды?

Он сделал запрос в Департамент экономической политики и развития города Москвы. Руководитель Марина Оглоблина подтвердила, что регулируемые столичным правительством цены за содержание и текущий ремонт общего имущества, а также ставки планово-нормативного расхода, исходя из которых выделяются субсидии управляющим организациям, учитывают расходы по управлению многоквартирным домом.

Ставки планово-нормативного расхода утверждены постановлением правительства Москвы от 2 февраля 2010 года № 98-ПП, и в приложении к нему расписано подробнейшим образом, что в них входит. Кроме услуг по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества, в них учтены расходы по вывозу и обезвреживанию мусора, оплата электроэнергии, расходуемой на работу инженерного оборудования и освещение мест общего пользования. Тут же услуги аварийной службы, технический учет и техническая инвентаризация, амортизация машин, оборудования, инвентаря, помещений и даже уплата НДС.

Иными словами, зарплату председателя ЖСК, бухгалтера, юриста, обслуживание оргтехники, расходы на телефон и даже скрепки Семин оплатил в составе цены правительства Москвы – 22,92 руб./кв. м. Заставляя вносить дополнительные расходы на управление, ЖСК, по сути, рискует остаться без бюджетных субсидий!
Примите к сведению

Ах, если бы этого не понимало только правление кооператива «Винница»! Дополнительные взносы, а проще говоря, поборы – явление обычное для большинства ЖСК и ТСЖ. И не в каждом доме есть собственники вроде Юрия Семина, способные довести дело до суда, привлечь внимание чиновников. В ответ на его обращение, а также на многочисленные жалобы жителей домов ЖСК, ТСЖ, заместитель руководителя ГУ «ИС города Москвы» Андрей Чечин счел необходимым дать подробные разъяснения для председателей правлений товариществ и кооперативов. Итак, авторитетно и дословно:

При управлении домом специализированным потребительским кооперативом (ТСЖ, ЖСК, ЖК) собственники помещений вносят следующие платежи:
– члены кооператива вносят обязательные платежи, членские, вступительные и иные взносы, которые относятся к целевым поступлениям и не регулируются постановлением правительства Москвы от 1 декабря 2009 г. № 1294-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год»;
– не являющиеся членами кооператива вносят платежи за содержание и ремонт жилого помещения, за коммунальные услуги, попадающие под действие постановления правительства Москвы от 1 декабря 2009 г. № 1294-ПП, и прочие услуги, не относящиеся к жилищно-коммунальным.

Основанием для применения в расчетах с собственниками помещений в многоквартирном доме, управляемом специализированным потребительским кооперативом (ТСЖ, ЖСК, ЖК), цен за содержание и ремонт жилых помещений, установленных для населения правительством Москвы, является отсутствие согласованного решения общего собрания собственников помещений (даже не членов ТСЖ) многоквартирного дома об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений.

На основании вышеизложенного возможно сделать следующие выводы о правомерности действий специализированных потребительских кооперативов (ТСЖ, ЖСК, ЖК) по сборам дополнительных платежей с собственников помещений с учетом применения цен, установленных правительством Москвы и получения бюджетной субсидии на содержание и ремонт общего имущества МКД.

1. Специализированный потребительский кооператив (ТСЖ, ЖСК, ЖК) имеет право собирать дополнительные платежи в виде целевых сборов только с членов кооператива при условии, что эти сборы не используются для оплаты расходов, перечисленных в п. 2 примечания в приложении к постановлению правительства Москвы от 2 февраля 2010 г. № 98-ПП.

Среди перечисленных: управление многоквартирным домом, выполнение работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества, исходя из перечня услуг, указанного в приложении к примерному договору на предоставление субсидий (постановление правительства Москвы от 24 апреля 2007 года № 299-ПП).

2. Документами, подтверждающими использование дополнительных целевых сборов на оплату расходов, не связанных с перечисленными выше, могут являться:
– выписка из протокола общего собрания собственников помещения с записью о не принятом решении о величине платы за содержание и ремонт жилого помещения;
– выписка из протокола последующего общего собрания членов специализированного потребительского кооператива (ТСЖ, ЖСК, ЖК) с записями о принятых решениях:
по утверждению годового плана о финансовой деятельности, рассчитанного с учетом цен, утвержденных правительством Москвы
по установлению размера дополнительных целевых сборов с членов специализированного потребительского кооператива (ТСЖ, ЖСК, ЖК)
по утверждению Положения о расходовании дополнительных целевых сборов.
– копии платежных документов, направляемых собственникам помещений в МКД;
– копии реестра членов специализированного потребительского кооператива (ТСЖ, ЖСК, ЖК) и копии заявлений о вступлении в члены кооператива.

3. Подтвержденный факт использования дополнительных целевых сборов с членов специализированного потребительского кооператива на оплату расходов перечисленных в п. 1, является основанием для принятия решения окружными инженерными службами о приостановке выплаты бюджетной субсидии.
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2011, 20:12   #12
Правдолюбец_
Новичок

Ни одним законодательством РФ термин "единственное жилье" не предусмотрен. Он вброшен собакам на драку нашим кристально чистым ЖКХ, чтобы в мутной воде получать деньги с жилья, не превышающего социальную норму. Кое-как этот вопрос рассмотрен в справочнике "Все о ЖКХ". Под ред. Николаева А.П. (Издательство "Мартин" 2008г. стр. 34-36).
Пресловутый п.10 прил. 4 пост. 1038 предназначен для применения повышенного тарифа к лицам, имеющим много квартир, но каждая из которых меньше социальной нормы, а в сумме значительно превышает ее. В связи с этим смело обращайтесь в суд.
Правдолюбец_ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 13:26   #13
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Правдолюбец_ Посмотреть сообщение
Ни одним законодательством РФ термин "единственное жилье" не предусмотрен.
Верно. По федеральному законодательству все собственники оплачивают содержание и ремонт жилья без всяких скидок за единственное и неединственное, выше, ниже соц. норм т.к. для собственников вообще не существует социальных норм для оплаты жилья. Другое дело малообеспеченные, которые в силу ЖК РФ получают субсидии на оплату жилья, но это другая история. И только в Москве существует доплата из бюджета города сосбственникам единственного жилья. Это добровольная акция Правительства Москвы и оно само вырабатывает условия. Насколько я знаю, никому не удалось оспорить Постановление 1038-ПП и аналогичные за предыдущие годы....
Untitled Document
Старый 08.12.2011, 12:34   #14
Timofei
Участник

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
и аналогичные за предыдущие годы....
Удавалось, до января 2010, до отмены Закона города Москвы
от 11.03.98 года N 6
Timofei вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2011, 18:46   #15
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Timofei Посмотреть сообщение
Удавалось, до января 2010, до отмены Закона города Москвы
от 11.03.98 года N 6
Что, кому-то удалось оспорить до января 2010 года? Выложите решение суда, пожалуйста.
Untitled Document
Старый 11.12.2011, 02:40   #16
Timofei
Участник

Цитата:
Что, кому-то удалось оспорить до января 2010 года?.
Мне. Что независимо от количества жилья в собственности соцнорма оплачивается по меньшей ставке.
Цитата:
Выложите решение суда, пожалуйста.
Решение достаточно старое есть. 2002 год. Помогло. Мне судиться не пришлось. В дальнейшем - вплоть до отмены закона № 6 работало письмо МоГорЕИРЦ от 12.01.06 № Е28-17-08-06 за подписью Морковина. Если вам это интересно, давайте мыло - письмо достаточно большое плюс решение сброшу.

Последний раз редактировалось Timofei; 11.12.2011 в 02:57..
Timofei вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2011, 18:53   #17
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Мне. Что независимо от количества жилья в собственности соцнорма оплачивается по меньшей ставке.

Решение достаточно старое есть. 2002 год. Помогло. Мне судиться не пришлось. В дальнейшем - вплоть до отмены закона № 6 работало письмо МоГорЕИРЦ от 12.01.06 № Е28-17-08-06 за подписью Морковина.
Так есть решение суда или вам не пришлось судиться? В 2002 возможно, что при наличии нескольких квартир одна из них (где зарегистрирован) и оплачивалась по соц. норме. С тех пор много воды утекло.... В частности, внесены некоторые изменения в закон о Приватизации согласно которым приватизированное жилье обслуживалось по муниципальным тарифам. А в 2005 был принят новый ЖК РФ.Письмо Морковкина мало интересует. Кстати, вот решение суда по данному вопросу http://actoscope.com/cfo/moscow/lefortovsky-msk/gr/1/o-pereraschete-oplati-za-soderjan11012011-618112/ Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2010 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Целищева А.А.

при секретаре Головчанской М.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело за № 2-3994/2010 по иску Нефёдовой Галины Евгеньевны к ГУ Инженерная служба Южнопортового района г. Москвы о перерасчете оплаты за содержание и ремонт жилой площади, компенсации морального вреда,

У С Т А Н О В И Л:

Нефёдова Г.Е. обратилась в суд с иском к ГУ ИС Южнопортового р-на г. Москвы о перерасчете оплаты за содержание и ремонт жилой площади, компенсации морального вреда.

В обосновании своих исковых требований истец указывает, что является пенсионером и собственником жилого помещения общей площадью 53,3 кв. м., расположенного по адресу: <адрес>, 3-й <адрес>.

В марте 2010 года, - продолжает заявительница, - она получила квитанцию об оплате коммунальных платежей в которой указано, что за содержание и ремонт жилого помещения ей необходимо платить по 22 руб. 92 коп. за 1 кв. м. общей площади жилого помещения за ее содержание и ремонт в квартире по вышеуказанному адресу.

Между тем, - отмечает Нефёдова Г.Е., - согласно приложению 4 к Постановлению правительства Москвы №-ПП от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении цен, ставок и тарифов для населения на 2010 год» для жилых помещений, расположенных на 2-ом и последующих этажах жилых домов с лифтом и мусоропроводом, цена на содержание и ремонт жилой площади за площадь, занимаемую в пределах установленных норм, составляет 9 руб. за 1 кв. м.; за площадь, занимаемую сверх установленных норм, составляет 22 руб. 92 коп. за 1 кв. м.

При этом, в п. 1 приложения 14 к указанному Постановлению указывается, что социальная норма для одиноко проживающих граждан составляет 33 кв. м.

В пункте 2 приложения к Постановлению Правительства г. Москвы указано, что установленная норма площади жилья для начисления платы за содержание и ремонт жилой площади при применении регулируемых Правительством г. Москвы цен определяется как социальная норма площади жилья для семьи определенного состава плюс 7 кв. м. на каждого зарегистрированного на данной площади гражданина.

Платежи в оплату услуг за содержание и ремонт жилой площади по цене за площадь, занимаемую сверх установленной нормы для семьи определенного состава, не взимается с одиноко проживающих пенсионеров.

Следовательно, - считает истица, - взыскание с нее за содержание и ремонт жилой площади из расчета 22,92 руб. за 1 кв. м. незаконно, поскольку она является одинокой пенсионеркой, а начисления должны производится из расчета 9 руб. за 1 кв. м..

Для решения данного вопроса она обратилась в ГУ ИС Южнопортового р-на г. Москвы с заявлением о перерасчете указанной услуги, но в его удовлетворении ей было отказано со ссылкой на Постановление Правительства г. Москвы № 1294-ПП от 1 декабря 2009 года « Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно- коммунальные услуги для населения на 2010 год» приложение № п. 10 где сказано, что плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан- собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения и незарегистрированных в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилой площади, за площадь занимаемую сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости, т.е. в данном случае 22,92 руб. за 1 кв. м.

У нее есть право собственности на 2/3 доли квартиры, расположенной по адресу- <адрес>., <адрес>., <адрес>.

Однако, - полагает Нефёдова Г.Е.,- в упомянутом приложении № п. 10 не сказано, что повышенная ставка по содержанию и ремонту жилых помещений- 22,92 руб. за 1 кв. м. должна начисляться с двух квартир как с квартиры, где она зарегистрирована по месту жительства- <адрес>., 3-й <адрес> так и с квартиры, где она не зарегистрирована, но которую имеет в собственности- <адрес>., Петра Романова ул., <адрес>.

При таких обстоятельствах, истец просит суд обязать ГУ ИС Южнопортового р-на произвести перерасчет за содержание и ремонт жилой площади квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, 3-й <адрес>, с марта 2010 г. по ноябрь 2010 г.; взыскать с ГУ ИС <адрес>а <адрес> в ее пользу в качестве компенсации морального вреда 20 000 руб. 00 коп.

Ответчик - представитель ГУ ИС Южнопортового р-на г. Москвы - исковые требования не признал, представив письменный отзыв на иск, поддержанный им в судебном заседании.

В частности представитель ответчика пояснил, что согласно ст. 30, 158 Жилищного Кодекса РФ, ст. 210, 249 Гражданского Кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если данное помещение является квартирой общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

При этом, в соответствии с частью 1 ст. 156 ЖК, плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованием законодательства.

Отдельным категориям граждан Правительство г. Москвы предоставило право оплачивать услуги за содержание и ремонт жилых помещений по фиксированным ценам, полностью не покрывающим планово-нормативные расходы по их предоставлению.

Такое решение Правительства г. Москвы является исключением из правил, установленных Жилищным Кодексом РФ, и реализуется за счет средства городского бюджета через систему бюджетного субсидирования управляющих компаний, что установлено Постановлением Правительства Москвы от 24.04.2007 г. № 299-ПП «О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствие с жилищным кодексом Российской Федерации».

Конкретные условия для производства расчетов с населением за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с учетом бюджетных дотаций утверждены соответствующим Постановлением Правительства Москвы от 01.12.2009 г. № 1294-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год».

В приложении 4 к указанному Постановлению установлены цены за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений, для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных внем, как за площадь, занимаемую в пределах установленных норм, так и за площадь, занимаемую сверх установленных норм.

На 2011 год - Постановление Правительства Москвы от 30 ноября 2010 г. № 1038-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 год», приложение 4.

Таким образом, начисление платы за содержание и ремонт жилого помещения по ставкам Правительства г. Москвы с учетом бюджетных субсидий производится при следующих условиях:

- нахождение в собственности единственного жилого помещения;

- регистрация по месту жительства в данном жилом помещении.

Факт отсутствия любого из указанных условий не позволяет выполнить расчет в оплату услуг по содержанию и ремонту жилого помещения на основании тарифов, установленных для собственников единственного жилья и является основанием для начисления платы за жилищные услуги по повышенной цене, без учета бюджетных субсидий.

Постановлением Правительства г. Москвы от 24.04.2007 г. № 299-ПП «О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствие с жилищным кодексом Российской Федерации», п. 8.1 и соглашением о порядке информационного взаимодействия в электронном виде Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Некоммерческого партнерства инновационной деятельности в социальной сфере «Мосжилрегистрация» и ГУ «Инженерная служба ЮВАО» от ДД.ММ.ГГГГ, ГУ «Инженерная служба <адрес>» наделена полномочием запрашивать сведения об объектах жилищного фонда <адрес> и о наличии у физических и юридических лиц зарегистрированных прав на жилые помещения в виде выписок и справок из реестра объектов собственности <адрес> в жилищной сфере по формам, утвержденным распоряжениями Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес>.

В рамках обмена документами получены сведения о правах Нефёдовой Г.Е. на жилое помещение по адресу: <адрес>, Петра Романова ул., <адрес>.

Таким образом, ГУ «ИС <адрес>» считает требования истца необоснованными и не подтверждающимися положениями действующего законодательства РФ.

Выслушав объяснения явившихся лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд находит, что требования Нефёдовой Г.Е. не обоснованы и не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, Нефёдова Г.Е. является пенсионеркой и собственником жилого помещения общей площадью 53,3 кв. м., расположенного по адресу: <адрес>, 3-й <адрес>.

В марте 2010 года истица получила квитанцию об оплате коммунальных платежей, в которой указано, что за содержание и ремонт жилого помещения она должна платить по 22 руб. 92 коп. за 1 кв. м. общей площади жилого помещения в квартире по вышеуказанному адресу.

Между тем, - утверждает Нефёдова Г.Е., - согласно приложению 4 к Постановлению правительства Москвы №-ПП от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении цен, ставок и тарифов для населения на 2010 год» для жилых помещений, расположенных на 2-ом и последующих этажах жилых домов с лифтом и мусоропроводом, цена на содержание и ремонт жилой площади за площадь, занимаемую в пределах установленных норм, составляет 9 руб. за 1 кв. м.; за площадь, занимаемую сверх установленных норм, составляет 22 руб. 92 коп. за 1 кв. м.

При этом, в п. 1 приложения 14 к указанному Постановлению указывается, что социальная норма для одиноко проживающих граждан составляет 33 кв. м.

В пункте 2 приложения к Постановлению Правительства г. Москвы указано, что установленная норма площади жилья для начисления платы за содержание и ремонт жилой площади при применении регулируемых Правительством г. Москвы цен определяется как социальная норма площади жилья для семьи определенного состава плюс 7 кв. м. на каждого зарегистрированного на данной площади гражданина.

Платежи в оплату услуг за содержание и ремонт жилой площади по цене за площадь, занимаемую сверх установленной нормы для семьи определенного состава, не взимается с одиноко проживающих пенсионеров.

Следовательно, - заключает взыскательница, - взыскание с нее за содержание и ремонт жилой площади из расчета 22,92 руб. за 1 кв. м. незаконно, поскольку она является одинокой пенсионеркой, а начисления должны производится из расчета 9 руб. за 1 кв. м..

Для решения данного вопроса она обратилась в ГУ ИС Южнопортового р-на г. Москвы с заявлением о перерасчете указанной услуги, но в его удовлетворении ей было отказано со ссылкой на Постановление Правительства г. Москвы № 1294-ПП от 1 декабря 2009 года « Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно- коммунальные услуги для населения на 2010 год» приложение № 4 п. 10 где сказано, что плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан- собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения и незарегистрированных в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилой площади, за площадь занимаемую сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости, т.е. в данном случае 22,92 руб. за 1 кв. м.

У нее есть право собственности на 2/3 доли квартиры, расположенной по адресу- <адрес>., Петра Романова ул., <адрес>.

Однако, - на взгляд Нефёдовой Г.Е.,- в упомянутом приложении № п. 10 не сказано, что повышенная ставка по содержанию и ремонту жилых помещений- 22,92 руб. за 1 кв. м. должна начисляться с двух квартир как с квартиры, где она зарегистрирована по месту жительства- <адрес>., 3-й <адрес> так и с квартиры, где она не зарегистрирована, но которую имеет в собственности- <адрес>., Петра Романова ул., <адрес>.

Вместе с тем, суд полагает, что отказ Нефёдовой Г.Е. со стороны ответчика в производстве перерасчета за содержание и ремонт жилой площади не нарушает норм действующего законодательства.

Так, согласно ст. 30, 158 Жилищного Кодекса РФ, ст. 210, 249 Гражданского Кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если данное помещение является квартирой общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

При этом, в соответствии с частью 1 ст. 156 ЖК, плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованием законодательства.

Отдельным категориям граждан Правительство г. Москвы предоставило право оплачивать услуги за содержание и ремонт жилых помещений по фиксированным ценам, полностью не покрывающим планово-нормативные расходы по их предоставлению.

Такое решение Правительства г. Москвы является исключением из правил, установленных Жилищным Кодексом РФ, и реализуется за счет средства городского бюджета через систему бюджетного субсидирования управляющих компаний, что установлено Постановлением Правительства Москвы от ДД.ММ.ГГГГ №-ПП «О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствие с жилищным кодексом Российской Федерации».

Конкретные условия для производства расчетов с населением за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с учетом бюджетных дотаций утверждены соответствующим Постановлением Правительства Москвы от ДД.ММ.ГГГГ №-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год».

В приложении 4 к указанному Постановлению установлены цены за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений, для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных внем, как за площадь, занимаемую в пределах установленных норм, так и за площадь, занимаемую сверх установленных норм.

На 2011 год - Постановление Правительства Москвы от ДД.ММ.ГГГГ №-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 год», приложение 4.

Таким образом, начисление платы за содержание и ремонт жилого помещения по ставкам Правительства <адрес> с учетом бюджетных субсидий производится при следующих условиях:

- нахождение в собственности единственного жилого помещения;

- регистрация по месту жительства в данном жилом помещении.

Факт отсутствия любого из указанных условий не позволяет выполнить расчет в оплату услуг по содержанию и ремонту жилого помещения на основании тарифов, установленных для собственников единственного жилья, и является основанием для начисления платы за жилищные услуги по повышенной цене, без учета бюджетных субсидий.

Последний раз редактировалось Незарегистрированный1; 11.12.2011 в 19:09..
Untitled Document
Старый 11.12.2011, 19:10   #18
Незарегистрированный1

Активный участник

---продолжение---Постановлением Правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ПП «О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствие с жилищным кодексом Российской Федерации», п. 8.1 и соглашением о порядке информационного взаимодействия в электронном виде Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес>, Некоммерческого партнерства инновационной деятельности в социальной сфере «Мосжилрегистрация» и ГУ «Инженерная служба ЮВАО» от ДД.ММ.ГГГГ, ГУ «Инженерная служба <адрес>» наделена полномочием запрашивать сведения об объектах жилищного фонда <адрес> и о наличии у физических и юридических лиц зарегистрированных прав на жилые помещения в виде выписок и справок из реестра объектов собственности <адрес> в жилищной сфере по формам, утвержденным распоряжениями Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес>.

В рамках обмена документами получены сведения о правах Нефёдовой Г.Е. на жилое помещение по адресу: <адрес>, Петра Романова ул., <адрес>.

Таким образом, принимая во внимание факт наличия у истицы в собственности нескольких жилых помещений, не предоставления взыскательницей доказательств причинения ей морального вреда, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Нефёдовой Г.Е. в полном объеме.

Исходя из изложенного и на основании ст. ст. 30,158 ЖК РФ, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л:

Нефёдовой Галине Евгеньевне в удовлетворении исковых требований к ГУ Инженерная служба <адрес> о перерасчете оплаты за содержание и ремонт жилой площади, компенсации морального вреда отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней.

Судья: (Целищев А.А.)
Untitled Document
Старый 11.12.2011, 21:23   #19
Timofei
Участник

Цитата:
Так есть решение суда или вам не пришлось судиться?
Цитата:
Сообщение от Timofei
Решение достаточно старое есть. 2002 год. Помогло. Мне судиться не пришлось.
А решение суда от 2002 года есть.
Цитата:
В 2002 возможно, что при наличии нескольких квартир одна из них (где зарегистрирован) и оплачивалась по соц. норме. С тех пор много воды утекло....
Ну так про это время с которого много утекло мы и говорим
Цитата:
никому не удалось оспорить Постановление 1038-ПП и аналогичные за предыдущие годы....
И решение суда от 2002 года сыграло немаловажную роль, поскольку в нем устанавливался некий приоритет закона Москвы № 6 над ежегодными ПП Москвы и никакие законы о приватизации и принятие ЖК РФ не могло этого изменить поскольку оплаты соцнормы не касалось. И ДЭЗ вынужден был мириться с моими требованиями в начале на основании закона и решения, а потом с 2007 когда стали брыкаться я им МосГорЕИРЦ подогнал. 8 лет почти. Очень успешно считаю.
Цитата:
А в 2005 был принят новый ЖК РФ.Письмо Морковкина мало интересует.
Тем не менее Закон Москвы № 6 продолжал действовать. Жаль, что не интересует письмо, меня оно в свое время очень заинтересовало и помогло оспорить выставление ЕПД полностью по повышенной ставке и оплачивать соцнорму по пониженной ставке вплоть до апреля 2010. Поэтому
Цитата:
Насколько я знаю, никому не удалось оспорить Постановление 1038-ПП и аналогичные за предыдущие годы....
не совсем верно. Мне удалось оспорить. Надеюсь вы понимаете что оспорить можно не только в судебном порядке, тем более что досудебный порядок урегулирования споров никто не отменял и я смог добиться своего без суда. Зачем было судиться, если мои требования были удовлетворены ДЭЗом и ЕИРЦ на основании имеющегося письма МосГорЕИРЦ, имеющегося решения суда от 2002 года и закона Москвы № 6.

Цитата:
Кстати, вот решение суда по данному вопросу http://actoscope.com/cfo/moscow/lefo...012011-618112/ Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2010 года
Ну про декабрь 2010 никто и не писал
Цитата:
Сообщение от Timofei
Удавалось, до января 2010, до отмены Закона города Москвы от 11.03.98 года N 6

Последний раз редактировалось Timofei; 11.12.2011 в 21:38..
Timofei вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2011, 23:51   #20
Незарегистрированный1

Активный участник

Timofei, самое старое постановление, которое не удалось оспорить относится к 1998 году http://gvir.ru/lawhouse/n23/gdi23663.htm ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ
от 31 марта 1998 г.
(Извлечение)

В п. 3 распоряжения мэра Москвы от 9 декабря 1996 г.
No. 576/1-РМ "О порядке финансирования работ по организации
управления, эксплуатации и ремонта домов жилищных, жилищно -
строительных кооперативов и образованных на их основе товариществ
собственников жилья" установлены с 1 декабря 1996 г. ставки оплаты
услуг по техническому обслуживанию домов жилищных кооперативов
(ЖК) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), созданных на их
основе товариществ собственников жилья городскими жилищными
предприятиями, исходя из общей площади жилых помещений,
принадлежащих гражданам на правах частной собственности, если они
имеют одно и единственное жилье и проживают в нем, или занимаемых
пайщиками жилищно-строительных кооперативов, жилищных
кооперативов.
Согласно п. 6 примечаний приложения к данному распоряжению при
расчетах за услуги технического обслуживания дома плата за
помещения, занимаемые собственником, имеющим более одного жилого
помещения или не зарегистрированным (прописанным) в нем, взимается
исходя из фактических затрат по содержанию дома.
Буковников обратился в суд с заявлением о признании
недействительными названных п. 3 распоряжения мэра Москвы и п. 6
примечаний приложения к этому распоряжению. При этом он ссылался
на то, что на основании этих норм он (Буковников), имеющий в
собственности 1/6 часть четырехкомнатной квартиры, в которой
проживает, и однокомнатную квартиру в жилищно-строительном
кооперативе, вынужден нести расходы по оплате квартиры в
жилищно-строительном кооперативе в большем размере, чем квартиры,
в которой проживает. По его мнению, ставки по оплате жилого
помещения не могут быть увеличены при наличии условий,
перечисленных в п. 6 примечаний приложения к распоряжению мэра
Москвы.
Московский городской суд в удовлетворении заявления отказал.
В кассационной жалобе Буковников просил отменить решение суда,
утверждая, что ставка по оплате за жилье должна быть единая для
всех собственников, в том числе и имеющих более одного жилого
помещения.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ
31 марта 1998 г. решение суда оставила без изменения, а
кассационную жалобу - без удовлетворения, указав следующее.
Согласно ст. 15 Закона Российской Федерации от 24 декабря
1992 г. "Об основах федеральной жилищной политики" (с изменениями
и дополнениями) оплата жилья и коммунальных услуг по договору
найма устанавливается в размере, обеспечивающем возмещение
издержек на содержание и ремонт жилья, а также на коммунальные
услуги. Переход на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг
осуществляется поэтапно в течение 10 лет. Этапы и порядок перехода
на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг определяются
Правительством Российской Федерации совместно с органами
исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
В соответствии со ст. 15 упомянутого Закона Правительство
Российской Федерации приняло 18 июня 1996 г. постановление No. 707
"Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг", в
п. 1 которого предусмотрено продолжить переход на новую систему
оплаты жилья и коммунальных услуг, обеспечив к 2003 году уровень
платежей граждан в размере полного возмещения затрат на содержание
и ремонт жилья, а также на коммунальные услуги.
Поэтому мэр Москвы вправе был издать распоряжение от 9 декабря
1996 г. No. 576/1-РМ, в силу которого плата за помещения,
занимаемые собственником, имеющим более одного жилого помещения
или не зарегистрированным (прописанным) в нем, при расчетах за
услуги технического обслуживания дома должна взиматься исходя из
фактических затрат по содержанию дома (п. 3 распоряжения и п. 6
примечаний приложения к распоряжению).
Данное положение не противоречит требованиям Закона Российской
Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и
постановления Правительства Российской Федерации от 18 июня
1996 г. No. 707 "Об упорядочении системы оплаты жилья и
коммунальных услуг".
Оно соответствует и постановлению правительства Москвы от
20 декабря 1994 г. No. 1161 "О переходе ко второму этапу реформы
системы оплаты жилищно-коммунальных услуг" (с изменениями на
13 июня 1995 г.). В п. 2 названного постановления установлены, в
частности, ставки оплаты услуг по техническому обслуживанию домов
исходя из площади помещений, принадлежащих гражданам на праве
собственности, жилищных кооперативов и жилищно-строительных
кооперативов, а также товариществ собственников жилых помещений,
состоящих на техническом обслуживании городских, муниципальных
жилищных организаций г. Москвы, которые, как видно из материалов
дела, ниже размера издержек на содержание и ремонт домов. Эти
ставки применяются при расчетах по месту прописки лишь с теми
гражданами - собственниками жилья, членами ЖК и ЖСК, а также
товариществ собственников жилых помещений, которые имеют одно и
единственное жилье.
Untitled Document
Старый 12.12.2011, 01:59   #21
Timofei
Участник

Как видите закон Москвы № 6 от 11.03.98 истцом не был учтен, а Москвой видимо замят или скорее всего не был просто принят на момент рассмотрения иска в районном и мосгорсуде . В дальнейшем про это определение ВС никто и не вспомнил, и закон №6 рулил до 2010. Тем более что основная масса документов из этого определения полностью или частично была отменена, а все дальнейшие постановления Москвы по ставкам до определенного времени ссылались на закон № 6. Вот на противоречиях закона и этих самых ПП и удалось переиграть в свою пользу:

"Распоряжение Мэра Москвы от 13 августа 2001 г. N 802-РМ
"Об изменении ставок платы за услуги
технического обслуживания жилищного фонда населением Москвы"
(с изменениями от 15 октября 2001 г.)

В соответствии с Законом города Москвы от 11 марта 1998 года N 6 "Основы жилищной политики в городе Москве", постановлением Московской городской Думы от 13 июля 2001 года N 125 "О согласовании ставок платы за социальный наем жилых помещений, платы за услуги технического обслуживания жилищного фонда, платы за услуги водоснабжения и водоотведения населением Москвы" и решением Региональной межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы (протокол N 6-86-1003/1-15 от 1 июня 2001 года):
1. Установить и ввести в действие с 1 августа 2001 года:
- ставки платы за услуги технического обслуживания жилищного фонда независимо от формы собственности, взимаемой с граждан, проживающих и зарегистрированных в жилых помещениях, размер которых не превышает установленных норм, и не имеющих в пользовании и/или собственности второго жилого помещения, отвечающего всем требованиям социальной нормы, качества и благоустройства (приложение 1);
- ставки оплаты услуг по организации работ по эксплуатации жилищного фонда домов ЖК, ЖСК и созданных на их основе товариществ собственников жилья, применяемых при расчетах между государственной жилищной организацией и ЖК, ЖСК, созданными на их основе ТСЖ, за площадь, занимаемую в пределах установленных норм гражданами-собственниками помещений, имеющими одно и единственное жилье и зарегистрированными в нем (приложение 2).
2. Управлению городского заказа Правительства Москвы в месячный срок разработать и представить на утверждение в установленном порядке условия оплаты жилья в зависимости от качества и местоположения жилья.
3. Признать утратившими силу:
- абзацы 3 и 4 пункта 2 в части, касающейся установленных с 1 января 1995 года и 1 июля 1995 года ставок оплаты жилья по договору найма за содержание и ремонт домов в муниципальном и государственном жилищном фонде и технического обслуживания, и приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 20 декабря 1994 года N 1161 "О переходе ко второму этапу реформы системы оплаты жилищно-коммунальных услуг";
- пункт 1 в части, касающейся ставок оплаты жилья по договору найма за содержание и ремонт домов в муниципальном и государственном жилищном фонде и технического обслуживания, и приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 13 июня 1995 года N 534 "Об итогах второго этапа реформы системы оплаты жилищно-коммунальных услуг";
- пункты 1.2 и 1.3 и приложение 2, кроме примечания, приложение 3, кроме примечания к постановлению Правительства Москвы от 30 декабря 1997 года N 934 "О ставках оплаты жилищно-коммунальных услуг".

Распоряжением Мэра Москвы от 15 октября 2001 г. N 985-РМ пункт 3 настоящего распоряжения дополнен абзацем следующего содержания:

- пункт 3 распоряжения Мэра Москвы от 9 декабря 1996 года N 576/1-РМ "О порядке финансирования работ по организации управления, эксплуатации и ремонта домов жилищных, жилищно-строительных кооперативов и образованных на их основе товариществ собственников жилья" и приложение к указанному распоряжению, кроме примечаний.
Timofei вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2011, 14:50   #22
Незарегистрированный1

Активный участник

Timofei, тут выше речь зашла о том насколько законна формулировка "единственное жилье" ибо в ЖК РФ нет такого понятия. В этой связи я и выложила решение суда, в котором присутствует эта фраза. Но зачем ворошить прошлое? Вот, уже вышло новое Постановление Правительства Москвы от 29 ноября 2011 г. N 571-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2012 год! С наступающим Новым годом! http://www.garant.ru/hotlaw/moscow/366043/
Untitled Document
Старый 13.12.2011, 00:23   #23
Timofei
Участник

Цитата:
Timofei, тут выше речь зашла о том насколько законна формулировка "единственное жилье" ибо в ЖК РФ нет такого понятия. ....Но зачем ворошить прошлое?]
Не только. Вы сказали, что
Цитата:
Насколько я знаю, никому не удалось оспорить Постановление ......... и аналогичные за предыдущие годы....
Я вам ответил, что мне удавалось
Цитата:
Вот, уже вышло новое Постановление Правительства Москвы от 29 ноября 2011 г. N 571-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2012 год! С наступающим Новым годом! http://www.garant.ru/hotlaw/moscow/366043/
Я уже в курсе некоторое время как К тому же у меня платный гарант и консультант установлены С Новым Годом! Ура!
Timofei вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2011, 09:19   #24
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:

Я вам ответил, что мне удавалось
Я имела в виду под оспорить: признать недействующим постановление в части установления разных цен на содержание и ремонт жилья для владельцев единственного и неединственного жилья (не соответствующим ЖК РФ, Конституции и т.д.). Это повлекло бы отмену разделения всех граждан по этому признаку в принципе. Однако этого не произошло. Ваш частный случай основанный на письме некого Морковкина из ЕИРЦ не послужил основанием для того, чтобы Правительство Москвы впредь устанавливало одинаковые цены для собственников единственного и неединственного жилья.

Последний раз редактировалось Незарегистрированный1; 13.12.2011 в 09:51..
Untitled Document
Старый 14.12.2011, 00:20   #25
Timofei
Участник

В суде соответствующее ПП Москвы удалось оспорить в 2002 году. А мне удалось оспорить в досудебном порядке прежде всего на основании Закона Москвы № 6, а потом уже Морковкин подключился. Мой частный случай на протяжении 8 лет поставил приоритет закона Москвы над ежегодными ПП Москвы, а не " никому не удалось оспорить Постановление ......... и аналогичные за предыдущие годы...."
Собственно я и сейчас придерживаюсь мнения что в отношении социальной нормы должны все жители иметь равные права и равную ставку оплаты (раз уж такая социальная норма установлена)независимо от количества метров и квартир в собственности. Но только в рамках социальной нормы. Этого я и добился и несколько моих соседей тоже, которым пофиг не было.
Timofei вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2011, 01:50   #26
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Собственно я и сейчас придерживаюсь мнения что в отношении социальной нормы должны все жители иметь равные права и равную ставку оплаты (раз уж такая социальная норма установлена)независимо от количества метров и квартир в собственности. Но только в рамках социальной нормы.
Да? Это вы так считаете для москвичей? Иные граждане РФ на пониженную оплату социальной нормы не дожны претендовать? Пожалуй, только в Москве правительство дотирует из своего бюджета подобные вещи. Жилищным кодексом подобная дотация не предусмотрена в обязательном порядке.

Цитата:
В суде соответствующее ПП Москвы удалось оспорить в 2002 году.
И все же, можно вас попросить выложить текст этого решения суда на форум. Если оно многостраничное, то частями. Или дайте ссылку на решение суда уже размещенное в интернете. Я просто удивляюсь, если в 2002 такое постановление было оспорено, то каким образом принимались постановления за последующие годы.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 17.12.2011 в 01:48..
Untitled Document
Старый 17.12.2011, 01:41   #27
Timofei
Участник

Цитата:
Да? Это вы так считаете для москвичей? Иные граждане РФ на пониженную оплату социальной нормы не дожны претендовать?
Почему же? Для всех. Но только в Москве есть это норма. Видимо зависит от дотационности региона и собственно решения региональной власти.
Цитата:
Пожалуй, только в Москве правительство дотирует из своего бюджета подобные вещи.
Именно так и есть.
Цитата:
Жилищным кодексом подобная дотация не предусмотрена в обязательном порядке.
Она вообще в ЖК не предусмотрена ни в каком порядке. ЖК рядом не валялся. Это не субсидия.

Цитата:
И все же, можно вас попросить выложить текст этого решения суда на форум. Если оно многостраничное, то частями. Или дайте ссылку на решение суда уже размещенное в интернете. Я просто удивляюсь, если в 2002 такое постановление было оспорено, то каким образом принимались постановления за последующие годы.
Немного не так. Там было оспорено в том числе что независимо от количества квартир, социальная норма в соответствии с законом № 6 все равно есть. Давайте мыло. Сделайте одноразовое если боитесь. У меня разместить не получается - компьютерный тупизм
Timofei вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2011, 01:56   #28
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Давайте мыло. Сделайте одноразовое если боитесь. У меня разместить не получается - компьютерный тупизм
Зачем такая приватность? Возможно другим тоже интересно почитать решение суда. Давайте вместе думать как разместь на форуме. У вас решение суда в каком формате файла? На конце названия файла после точки какие латинские буковки написаны?
Untitled Document
Старый 17.12.2011, 03:18   #29
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Но только в Москве есть это норма. Видимо зависит от дотационности региона и собственно решения региональной власти.
Дотаций регионам на это не выделяется. От решения региональной власти зависит т.к. надо будет расходавать собственный бюджет
Цитата:
Там было оспорено в том числе что независимо от количества квартир, социальная норма в соответствии с законом № 6 все равно есть.
Кстати, до 2008 года при наличии нескольких квартир ту квартиру в которой собственник зарегистрирован можно было оплачивать по "пониженному" тарифу в пределах соц. нормы. Потом эти щедроты отменили и ввели полную оплату за оба жилья. А инструкция по файлу с решением суда - вашем личном кабинете
Untitled Document
Старый 17.12.2011, 03:29   #30
Timofei
Участник

Цитата:
Дотаций регионам на это не выделяется.
1. Без сомнения. Вам об этом и написали
2. Кстати, я так оплачивал до апреля 2010 года. Ничего потом (после 2008) не отменяли Все это работало до отмены закона № 6 (январь 2010) по Москве до момента когда ДЭЗ спохватился - у меня до 04.10, у кого-то и до 04.11 А "полную оплату за оба жилья", как вы выражаетесь, ввели ранее (см. ПП Москвы) Плюс к этому, про соцнорму в квартире где собственник не зарегистрирован никто и не говорил вовсе, там все по факту. А знаете ответ на вопрос такого типа - инвалид зарегистрирован в чужой собственности (брата, свата) сам собственности не имеет и найма тоже. Льготы есть? И какие ставки? Поразмышляйте на досуге. А потом порешаем когда у инвалида 1/2 хатки, а живет один во всей квартире....
3. Инструкция завтра. Поздно уже сегодня.

Последний раз редактировалось Коллега; 24.12.2011 в 19:54..
Timofei вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2011, 03:34   #31
Незарегистрированный1

Активный участник

Кстати, а вот перспективы по этому вопросу http://prosperus-europe.com/2011/12/...raneniem-lgot/ Москва постепенно введет 100% оплаты ЖКУ с сохранением льгот
Опубликовано 15 Декабрь 2011

Москве необходимо ввести 100%-ную оплату жилищно-коммунальных услуг с одновременным льготированием нуждающихся, заявил заместитель мэра Москвы по экономическим вопросам Андрей Шаронов в интервью газете Комсомольская правда, опубликованном в четверг.
Как отметил заммэра, от льгот больше выигрывают богатые. Если вы платите 80% коммуналки, имея квартиру в тысячу квадратных метров, то остальные 20%, которые вам доплачивает город, обходятся бюджету в существенно большую сумму, чем если вы платите за квартиру в 30 квадратных метров, и город дотирует эти 20%, – отметил Шаронов.
Богатому человеку совершенно не нужны эти льготы. Он в состоянии оплатить коммунальные услуги полностью, – уверен заммэра.
Однако, по его словам, нынешняя модель ЖКХ не позволяет этого делать.Шаронов также рассказал о механизме, как можно определить, кто будет оплачивать ЖКУ полностью, а кто получит льготы.
Во всем мире эта проблема решается по одному принципу – по принципу нуждаемости. Если для вас большого значения не имеет 100-рублевая доплата, вы не будете ради нее собирать справки. Если это имеет для вас значение, вы потратите время, оформите бумаги и получите от города эту доплату, – пояснил Шаронов.
Мы должны перестать субсидировать предприятия, поставляющие коммунальные услуги. Надо перейти к адресной субсидии тех жителей, которые в этом нуждаются, – добавил он.
По словам заммэра, точные сроки ввода 100%-ной оплаты ЖКУ пока не определены. В темпах повышения тарифов ЖКХ мы ограничены федеральными нормами. И здесь мы не сможем сильно ускориться. Это процесс не одного года, и даже не двух, – заключил Шаронов.--------------Касаемо полной оплаты за оба жилья (2008 год по моему мнению) я ориентируюсь на введение нормы о необходимости справки о единственном жилье http://3doma.com/news-1.html
Untitled Document
Старый 17.12.2011, 23:58   #32
Timofei
Участник

Lightbulb

Цитата:
Касаемо полной оплаты за оба жилья (2008 год по моему мнению) я ориентируюсь на введение нормы о необходимости справки о единственном жилье http://3doma.com/news-1.html
Нет такой нормы. Именно с 2008 справку эту предоставлять вы не обязаны, не ваш вопрос. Ее и сейчас никто не требует. Единственность жилья по Москве проверяется элементарно без справки

Руководитель Департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Андрей Цыбин сообщил. что жители столицы не обязаны предоставлять справки о том, что данное жилье для них единственное для получения субсидии на оплату услуг ЖКХ.
Ранее в прессе появились сообщения о том, что москвичам необходимо предоставить справки до 1 июня, доказывающие, что у них имеется только одно жилье, иначе они лишатся субсидий на оплату ЖКХ.
http://www.irn.ru/news/25476.html

"С наших жителей никто никаких справок брать не может. В городе есть положение, что ни один орган власти не может требовать справок от москвичей для другого органа власти. Мы сами их запрашиваем", - сказал Цыбин.
Руководитель департамента ЖКХ попросил обращаться по телефону "горячей линии" - 961-33-28 - в том случае, если кто-то столкнется с требованиями предъявить справку об единственном жилье.

"Мы примем немедленные меры, чтобы понять, откуда родился этот слух. Москвичей мы просим не поддаваться панике. Москвичи могут быть совершенно спокойны. Никто с них никаких справок требовать не имеет права", - сказал Цыбин, - пишет РИА «Новости».
Читать полностью: http://www.irn.ru/news/25476.html
Timofei вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2011, 00:26   #33
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Нет такой нормы. Именно с 2008 справку эту предоставлять вы не обязаны, не ваш вопрос. Ее и сейчас никто не требует. Единственность жилья по Москве проверяется элементарно без справки
Это понятно, что сейчас такую справку граждане не обязаны предоставлять. Я упомянула о справке о единственном жилье только всвязи с тем, что приватизация началась с 1991, а уточнять единственное или нет жилье в Москве начали в лучшем случае с 2006 года. Какой-то период времени факт единственного или неединственного жилья не имел никакого значения т.к. по месту регистрации ставка была ниже. А что касается сегодняшнего дня, так кое-где собственники неединственного жилья платят за него как за единственное по причине того, что они справки предоставлять необязаны, а работники ГУИС не в состоянии в таком большом городе постоянно отслеживать изменяющуюся ситуацию у всех горожан
Untitled Document
Старый 18.12.2011, 01:01   #34
Timofei
Участник

Цитата:
Касаемо полной оплаты за оба жилья (2008 год по моему мнению) я ориентируюсь на введение нормы о необходимости справки о единственном жилье http://3doma.com/news-1.html
Не только сейчас, но и в 2008 не были обязаны предоставлять справку, поэтому почему вы считаете 2008 год неким "переломным" не очень понятно. А то что ГУ ИСы отследить не могут это их вопрос. Могут, просто никому этого не надо.
Timofei вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2011, 02:26   #35
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Не только сейчас, но и в 2008 не были обязаны предоставлять справку
Разве? http://www.kzpg.ru/pressa/izvestia100707_1.htm 10.07.2007 г.
Бюджет Москвы доплачивает поставщикам услуг разницу между реальной стоимостью услуги и утверждаемыми в начале года городскими ставками. Например, вместо 17—20 рублей за квадратный метр техобслуживание будет стоить обладателю единственного жилья порядка 6 рублей, а отопление — 9 руб. 90 коп. вместо 13 руб. 60 коп. В результате квартплата может снизиться рублей на 500—700. Для получения этой скидки нужно взять в окружном управлении Федеральной регистрационной службы по Москве выписку из Единого государственного реестра прав о том, что квартира, в которой вы прописаны, — единственная. Делается это в течение 5 дней, адреса управлений можно узнать на сайте http://www.mkr.mos.ru/.

Затем отнести ее в свой Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) или правление ТСЖ — там сделают перерасчет. Небольшой минус — эти справки надо обновлять ежегодно.-------------На моей памяти ЕИРЦ такую справку требовали, пока в 2008 не было дано разъяснение http://www.irn.ru/news/25476.html
Untitled Document
Старый 22.12.2011, 23:36   #36
Timofei
Участник

Цитата:
Разве?

На моей памяти ЕИРЦ такую справку требовали, пока в 2008 не было дано разъяснение http://www.irn.ru/news/25476.html
Что разве? Я что-то иное написал и не ту же ссылку вам дал?

Скажите, вам просто хочется сделать так, чтобы последний пост остался за вами или что? Вы пишите тоже самое что и я и те же ссылки даете, что я дал. Причем здесь 2007 год? Я про какой год писал? Вы же сами мои слова цитируете:
Цитата:
Сообщение от Timofei
Не только сейчас, но и в 2008 не были обязаны предоставлять справку
Просьба, либо не отвечайте, либо читайте на что отвечаете - ваша многолетняя загруженность во всех темах форума не дает вам возможности отвечать по делу.
Timofei вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 01:07   #37
Незарегистрированный1

Активный участник

Timofei, вы бы лучше выложили решение суда, в котором постановление Правительства Москвы было оспорено по вашему утверждению. Как переконвертировать из pdf я подсказала и далее готова технически всячески поддержать ради того, чтобы такое решение было в публичном доступе.
Untitled Document
Старый 24.12.2011, 01:12   #38
Timofei
Участник

Цитата:
Timofei, вы бы лучше выложили решение суда, в котором постановление Правительства Москвы было оспорено по вашему утверждению. Как переконвертировать из pdf я подсказала и далее готова технически всячески поддержать ради того, чтобы такое решение было в публичном доступе.
Решение размещу в выходные. Кстати, а Вы какое-нибудь свое решение или не имеющееся в открытом доступе размещали здесь? Если можно дайте ссылку, чтобы посмотреть Ваш практический опыт, а не успехи в яндекс-поиске.

Последний раз редактировалось Коллега; 02.01.2012 в 16:42..
Timofei вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2011, 19:51   #39
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Кстати, а Вы какое-нибудь свое решение или не имеющееся в открытом доступе размещали здесь? Если можно дайте ссылку, чтобы посмотреть Ваш практический опыт, а не успехи в яндекс-поиске.
Лично я пока не обращалась в суд и "своего решения" у меня нет. Что касается иных (чужих)решений судов в области ЖКХ, то стараюсь их выкладывать на форум, чтобы были полезны людям. Жду обещанного вами решения суда.

Последний раз редактировалось Коллега; 02.01.2012 в 16:43..
Untitled Document
Старый 26.12.2011, 00:51   #40
Timofei
Участник

Жаль что не обращались, возможно, тогда теоретизировали меньше. А общаться корректно, это относится прежде всего к вам - Я, как и многие форумчане, не люблю когда мне указывают, что лучше БЫ я делал - учитесь общаться. Так что придется подождать.
Timofei вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2012, 15:57   #41
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
А что касается меня, я много раз в суд обращался, а вот по этому вопросу не пришлось - решил в досудебном порядке и с удовольствием этим пользовался 8 с лишним лет
Вы уже неоднократно об этом писали. Но хочется видеть: на основании чего т.е. где само решение суда? Хочется понять закономерность: почему вы смогли пользоваться чужим решением суда 8 с лишним лет, а другие (в масштабах всей Москвы) - нет?

Последний раз редактировалось Незарегистрированный1; 02.01.2012 в 17:34..
Untitled Document
Старый 03.01.2012, 04:51   #42
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
В суде соответствующее ПП Москвы удалось оспорить в 2002 году. А мне удалось оспорить в досудебном порядке прежде всего на основании Закона Москвы № 6, Мой частный случай на протяжении 8 лет поставил приоритет закона Москвы над ежегодными ПП Москвы, а не " никому не удалось оспорить Постановление ......... и аналогичные за предыдущие годы...."
Собственно я и сейчас придерживаюсь мнения что в отношении социальной нормы должны все жители иметь равные права и равную ставку оплаты (раз уж такая социальная норма установлена)независимо от количества метров и квартир в собственности. Но только в рамках социальной нормы. Этого я и добился и несколько моих соседей тоже, которым пофиг не было.
В ожидании с нетерпением того решения суда за 2002г, хочу отметить следующее. Если в 2002 году суд якобы оспорил Постановление Правительства Москвы в части оплаты за неединственное жилье без учета соц.норм, то почему Правительство Москвы, все последдующие постановления принимало без учета якобы оспоренных положений? Вот постановление за 2003 год и всё на прежних местах ...В последующие годы тоже нет изменений в этой части. http://www.up.mos.ru/1035pp.htm для граждан, приватизировавших жи-
лые помещения, и иных граждан - собственников жилых помещений,
имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем. 10. При расчетах за услуги по содержанию и ремонту общего
имущества жилого дома с гражданами собственниками жилья, имеющими
более одного жилого помещения или не зарегистрированными в нем,
плата взимается исходя из фактических затрат по содержанию дома
.
Untitled Document
Старый 06.01.2012, 20:00   #43
Timofei
Участник

Цитата:
В ожидании с нетерпением того решения суда за 2002г, хочу отметить следующее. Если в 2002 году суд якобы оспорил Постановление Правительства Москвы в части оплаты за неединственное жилье без учета соц.норм, то почему Правительство Москвы, все последдующие постановления принимало без учета якобы оспоренных положений?
Не мешало бы знать, чтьо в нашей стране нет прецендентного права и даже решения ВС РФ иногда входят в противоречие с последующими решениями судов низшей инстанции. Правительство Москвы как не было в курсе так и сейчас не в курсе большинства судебных решений. И еще раз хочу напомнить, что решение которое есть у меня не оспаривает какие-то пп Москвы, а установило, что независимо от количества жилья в собственности, собственник по месту регистрации оплачивает свою социальную норму по пониженному тарифу. Данное решение в купе с разьяснениями МосГорЕИРЦ позволило мне независимо от количества квартир в собственности платить за свою социальную норму по низкой ставке.

В ожидании с нетерпением того решения суда 2002 года так и остаетесь в целях воспитания вежливого форумчанина
Timofei вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2012, 20:04   #44
Timofei
Участник

Цитата:
В последующие годы тоже нет изменений в этой части. http://www.up.mos.ru/1035pp.htm для граждан, приватизировавших жи-
лые помещения, и иных граждан - собственников жилых помещений,
имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем. 10. При расчетах за услуги по содержанию и ремонту общего
имущества жилого дома с гражданами собственниками жилья, имеющими
более одного жилого помещения или не зарегистрированными в нем,
плата взимается исходя из фактических затрат по содержанию дома
.
читайте внимательно постановления что цитируете. И меньше красного шрифта, весомости это не придает, а скорее позволяет сделать оценку уровню понимания вопроса автором сих "красных строк"
Timofei вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2012, 20:06   #45
Timofei
Участник

Цитата:
Вы уже неоднократно об этом писали. Но хочется видеть: на основании чего т.е. где само решение суда? Хочется понять закономерность: почему вы смогли пользоваться чужим решением суда 8 с лишним лет, а другие (в масштабах всей Москвы) - нет?
Это всего лишь умение решить поставленный для себя и своего дома вопрос. Решил я не только для себя. И с чего вы решили, что в масштабах всей Москвы решено не было? На основании мнений 20-ти участников данного форума? Много на себя не берите, знать вы это не можете да и в суде ни разу не были. На основании яндекс-поиска делать такие выводы очень самоуверенно. А вам не приходило в голову, что тот, кто это решил кричать то об этом не будет? Да и я, сообщаю здесь об этом только после того как ВОПРОС ОТПАЛ САМ СОБОЙ.....
Timofei вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2012, 20:49   #46
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
И с чего вы решили, что в масштабах всей Москвы решено не было?
Timofei, вот уже месяц как вы ссылаетесь на некое решение суда, но упорно его не выкладываете. Т.е. пока ваши утверждения не подтверждены ничем, кроме ваших собственных слов. Я решила, что в масштабах всей Москвы не было решено: во-превых, по собственному опыту оплаты за неединственное жилье, во-вторых, вот определение Верховного суда 2008 года http://docs.pravo.ru/document/view/69288/ Российская Федерация
Определение от 24 сентября 2008 года № 5-Г08-67
Об отмене решения Московского городского суда от 02.06.2008 и отказе в удовлетворении заявления о признании недействующими отдельных положений постановления правительства Москвы "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2008 год" от 06.11.2007 N 963-ПП
Принято
Пленумом Верховного Суда Российской Федерации
24 сентября 2008 года
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Пирожкова В.Н.,
судей Калининой Л.А., Ксенофонтовой О.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Правительства Москвы об отмене решения Московского городского суда от 2 июня 2008 года, которым удовлетворено заявление Карпова И.А., Карповой Л.В. о признании недействующими отдельных положений постановления Правительства Москвы от 6 ноября 2007 года N 963-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2008 год".
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Калининой Л.А., объяснения представителя Правительства Москвы Сергацковой И.В., поддержавшей доводы кассационной жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Гончаровой Н.Ю., полагавшей решение незаконным и необоснованным, а поэтому подлежащим отмене, Судебная коллегия
установила:

Карпов И.А., Карпова Л.В. обратились в суд с заявлением о признании недействующими со дня принятия отдельных положений постановления Правительства Москвы от 6 ноября 2007 года N 963-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2008 год", а именно в части слов "имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем" в третьем и четвертом абзацах пункта 1.2, устанавливающего цены за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую в пределах установленных норм:
для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, которые в установленном порядке не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, согласно приложению 3;
для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в установленном порядке не принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений, согласно приложению 3;
пункта 11 приложения 3 к настоящему постановлению и название приложения 3 в части слов "собственников жилых помещений, имеющих более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем" изложенного в следующей редакции: "Плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан - собственников жилых помещений, имеющих более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем; с граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в установленном порядке принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений, а также с собственников жилых помещений - юридических лиц взимается исходя из фактических расходов на оказание услуг и выполнение работ по управлению многоквартирным домом, по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома (фактическая стоимость). При этом размер платы за названные услуги рассчитывается организацией, осуществляющей по договору с собственниками жилых помещений функции управления многоквартирным домом, независимо от ее ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы и вида собственности";
в части слов "собственников жилого помещения, имеющих более одного жилого помещения" таблицы к приложению 6 к настоящему постановлению, определяющего цены на услуги отопления для расчетов с населением при отсутствии приборов учета тепловой энергии.
В обоснование заявления указали, что в этой части установленное правовое регулирование снижает уровень гарантий, установленных частью 3 статьи 156, частью 1 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, в силу требований которых, размер платы за жилое помещение должен быть одинаковым для всех собственников, а также части 2 статьи 19 Закона города Москвы от 1 марта 1998 года "Основы жилищной политики города Москвы", устанавливающей оплату услуг по содержанию и ремонту общего имущества дома, услуг отопления в зависимости от совокупного размера, занимаемых жилых помещений (на основании договора социального найма, найма специализированного жилого помещения, собственников жилых помещений).
Правительство Москвы возражало против удовлетворения заявления Карпова И.А., Карповой Л.В. Считало, что часть 2 статьи 19 Закона города Москвы от 1 марта 1998 года "Основы жилищной политики города Москвы" не предусматривает льготный размер платы в пределах площади жилого помещения, не превышающий установленного норматива, как это утверждается заявителями.
Прокурор, участвовавший в деле, заявление Карпова И.А., Карповой Л.В. поддержал, считал, что оспариваемыми положениями в сравнении с частью 2 статьи 19 Закона города Москвы от 1 марта 1998 года "Основы жилищной политики города Москвы", установлены иные условия установления размера цен за содержание и ремонт жилых помещений, а также отопления для собственников жилых помещений, а именно, исходя из того, является ли жилое помещение единственным жильем собственника и зарегистрирован ли он в нем. Решением Московского городского суда от 2 июня 2008 года заявление Карпова И.А., Карповой Л.В. удовлетворено, признаны недействующими с момента вступления решения суда в законную силу слова "имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем" в третьем и четвертом абзацах пункта 1.2; в пункте 11 примечания к приложению 3 и названии приложения цены за содержание и ремонт жилых помещений слова "собственников жилых помещений, имеющих более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем"; в таблице цены на услуги отопления для расчетов с населением при отсутствии приборов учета тепловой энергии приложения 6 абзац 1 "услуги отопления для граждан" дефис 2 слова "единственное и зарегистрированных в нем", абзац 2 "услуги отопления для граждан" последний дефис с установленным тарифом в части слов "нанимателей и собственников жилого помещения, имеющих более одного жилого помещения" "цены - 16,14" постановления Правительства Москвы от 6 ноября 2007 г. N 963-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2008 год".
В кассационной жалобе Карповым И.А., Карповой Л.В. поставлен вопрос об изменении решения Московского городского суда от 2 июня 2008 года.
В кассационной жалобе Правительство Москвы просит решение суда первой инстанции отменить, как постановленное с нарушением норм материального права, регламентирующего спорное правоотношение.
Изучив доводы кассационных жалоб, проверив материалы дела, Судебная коллегия находит подлежащей удовлетворению кассационную жалобу Правительства города Москвы.
Как следует из наименования и содержания постановления Правительства Москвы от 6 ноября 2007 года N 963-ПП, предмет правового регулирования имеет целевую направленность, определяет механизм реализации платы за жилое помещение и коммунальные платежи, а именно, цены, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2008 год. Каких-либо норм, возлагающих на граждан дополнительной обязанности по внесению гражданами платы за жилое помещение и коммунальные услуги, определяющих по-иному структуру, порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные платежи, чем это установлено нормами Жилищного кодекса Российской Федерации, не усматривается. Данных о том, что размер платы граждан за жилое помещение коммунальные платежи для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и собственников жилых помещений в случаях, когда не принято решение о выборе способа управления многоквартирным домом; когда не принято решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, не соответствуют предельным минимальным и максимальным индексам, определяемым субъектом Российской Федерации, в материалах дела не содержится.
При такой ситуации суждения суда первой инстанции о том, что оспариваемыми положениями снижен уровень гарантий граждан, предусмотренных жилищным законодательством в области оплаты жилищно-коммунальных услуг, не основан на материальном законе, подлежащем применению по данному делу.
Согласно статьям 153-157 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства; размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения; размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации). Граждане, признанные в установленном настоящим Кодексом порядке малоимущими гражданами и занимающие жилые помещения по договорам социального найма, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением платы за наем). Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации. Размер платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном федеральным законом. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и некоторые законодательные акты Российской Федерации" размер платы граждан за жилое помещение для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано (далее - размер платы граждан за жилое помещение), и размер платы граждан за коммунальные услуги, предусмотренные статьями 156 и 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, должны соответствовать предельным минимальным и (или) максимальным индексам, устанавливаемым в соответствии с настоящей статьей. Предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги устанавливаются при неизменном наборе и объеме потребляемых услуг.
Что же касается суждений суда относительно несоответствия оспариваемых положений части 2 статьи 19 Закона города Москвы "Основы жилищной политики города Москвы", Судебная коллегия находит их неправильными. Из текста этой нормы прямо следует, что установленный законодателем субъекта Российской Федерации принцип оплаты жилищно-коммунальных услуг применим в том случае, если иное не предусмотрено федеральным законодателем.
Поскольку, вышепоименованными Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" установлены иные принципы оплаты жилищно-коммунальных услуг, Судебная коллегия полагает, что суд должен был руководствоваться федеральным законодательством, а не частью 2 статьи 19 регионального закона.
Таким образом, выводы суда о противоречии оспариваемых положений законодательству, имеющему большую юридическую силу основаны на нормах, не подлежащих применению, что является основанием для отмены решения в порядке, предусмотренном статьей 362 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В этой связи доводы кассационной жалобы Карпова И.А. и Карповой Л.В. об изменении решения не подлежат удовлетворению.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 361, 362 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия
определила:
решение Московского городского суда от 2 июня 2008 года отменить, вынести новое решение, которым Карпову И.А., Карповой Л.В. в удовлетворении заявления отказать.
Untitled Document
Старый 08.01.2012, 13:58   #47
Timofei
Участник

Ну, во-первых, на свой опыт Вам ссылаться не стоит - у Вас его нет, Вы и в суде ни разу не были и просто платили как вам выставляют. А опубликованное вами решение известно, достаточно погуглить, поэтому не занимайтесь пустым перепостом, но оно касается господ Карповых и никого более. И потом, мое решение от 2002 года тоже касалось конкретных лиц и благодаря ему, а также письму МОСгорЕИРЦ, все это "работало" до отмены закона Москвы в 2010. Я конечно понимаю, что Вам очень обидно, что вы не смогли в свое время это решить и платили по полной. Надеюсь теперь вам будет проще - никакой яндекс- поиск не заменит походы ножками и беседы в ЕИРЦ, УК и пр, а также судебные процессы. Под лежачий камень вода не течет.

Загрузить у меня не получается - пишет ошибка загрузки хоть jpg, хоть зиповые файлы. Так что пишите мыло, я вам сброшу и размещайте сами.

Последний раз редактировалось Timofei; 08.01.2012 в 14:17..
Timofei вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2012, 18:21   #48
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
А опубликованное вами решение известно, касается господ Карповых и никого более.
Разве?Это решение Верховного суда. Согласно ст 126 Конституции Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.
Цитата:
Я конечно понимаю, что Вам очень обидно, что вы не смогли в свое время это решить и платили по полной.
Нет, причина совсем другая. Я убеждена, что и в 2002 году, и теперь москвичи должны оплачивать неединственное жилье по единым принципам. А не так как пишете вы: кто сходил в ЕИРЦ с неким тайным решением суда - тот платит меньше, а остальные "лохи" - по полной.
Цитата:
Загрузить у меня не получается - пишет ошибка загрузки хоть jpg, хоть зиповые файлы. Так что пишите мыло, я вам сброшу и размещайте сами.
Вот, пожалуйста, сюда вышлите то решение суда, я переконвертирую и выложу на форум potreb@nextmail.ru
Untitled Document
Старый 20.01.2012, 20:03   #49
Незарегистрированный1

Активный участник

Timofei, прошло 12 дней, а вы документ на почту не прислали. Не очень удобно заглядывать на почту, которая создана специально для одного документа. Вы сюда напишите, пожалуйста, если всё-таки надумаете прислать документ....
Untitled Document
Старый 25.01.2012, 12:28   #50
Stren
Участник

Здравствуйте.
Хочу оживить тему. У меня возникли пара вопросов по вторичной собственности и связанным с ними повышенным платежам за услуги по содержанию жилых помещений:
1. Если на несовершеннолетнего ребенка оформлена доля в другой квартире, будет ли эта доля "приписана" к родителям и считаться их вторичным жильем (или одного из родителей)?
2. Если квартира находится в общей совместной (без указания долей) собствености супругов и при этом у одного из супругов есть доля в другой квартире, то будет ли считаться первая квартира супругов вторичной собственностью на 100%, или льготный тариф за содержание жилого помещения будет рассчитываться только для 50% площади?

Спасибо
Stren вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра