На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 10:57   #1
smt
Новичок

По умолчанию Купил квартиру, позже обнаружил дефект, как быть.

Добрый день уважаемые,
Ситуация следующая.
Осенью приобрел в ипотеку квартиру. Панель, 84 года выпуска, последний этаж, с ремонтом как бы.
Вроде претензий особых не было, протеканий крышы боялся, но продавец заверил в том, что крышу в этом году ремонтировали и все путем.
Теперь, в новогодние каникулы занялся ремонтом кухни, и отодрав обои обнаружил то ли плесень, то ли грибок. Где-то 1,5-2 кв.м. стены было поражено, не сильно, но достаточно. Огорчился. Обработал антисептиком, поклеил обои, похоже зря.
Недавно обнаружил в детской комнате (другая сторона пораженной стены) темные места под обоями, вскрыл, та же хрень черная. Причем верхняя часть одного полотна обоев была уже переклеена, видимо хозяин уже сталкивался с этой проблемой и не стал долго думать, а просто переклеил кусок для продажи.
Дальше хуже, в той же детской обнаружил черноту уже в панельном шве, да такую что из шва дует. Снаружи видно, шов уже ремонтировали, но только угол. Так вот из этого «ремонта» во всю торчит мох или грибок (я не специалист по микробиологии).
В туалете стена мокрая, еще не смотрел. Ну и зал пока не проверял.
В управляющую компанию пока не обращался. К бывшим хозяевам тоже не ходил, они переехали в соседний подъезд.
Хочу определиться со стратегией.
Какие вижу пути решения.
1.Радикальный, расторгнуть ДКП. Осложняется ипотекой , как у меня так и у продавца (он купил другую квартиру). Муторно, не гуманно (хоть меня и обманули жестоко).
2.Сложный. Соизмеримое уменьшение стоимости квартиры, сколько требовать непонятно, как с них выбивать тоже не понятно, они похоже тоже залезли в кредиты на ремонт новой квартиры. Если бы я сначала знал про эту проблему, не купил бы эту квартиру.
3.Достаточно легкий. Остановить как получиться распространение грибка, одолеть УК на ремонт швов, ремонт крыши. Расплатиться с ипотекой ~4 года, продать. Не обманывать своих будущих покупателей, потерять в деньгах, обманывать совесть не позволяет.
4.Сделать все самому, ремонт швов и крыши. По деньгам не потяну.

И напоследок весь обман который пока обнаружил.
Плесень в кухне, в детской, в туалете под подозрением. Плохая работа вентиляции, окна потеют. Новое пластиковое окно оказалось 6 года выпуска. Буйные соседи. Дырявая крыша.
Что из перечисленного может быть основанием для осуществления 1 и 2 пуктов решения?
Вообщем ожидаю от общества помощь в выборе и составлении стратегии.
Ну и все осложняется наличием годовалого ребенка.
Зарание Спасибо за участие.
smt вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 12:55   #2
Просто я
Активный участник

с верхними этажами всегда такая проблема будет.
крыша будет течь почти всегда, пока вы сами не сделаете все хорошо ну или будите ждать когда вам это УК сделает. Из-за подтеков и сырость и грибок.
вернуть квартиру продавцу вы не сможите, ваши отношения не поподаю под действия ЗоЗПП. тока в рамках ГК.

Вы что думали купите квартиру и там будет евроремотн но по цене хрушевки, чудес не бывает.
1 и 2 путь почти не реальный.
обман доказать вам не удастся, вы сами смотрели квартиру и видели что да как. Ругать только себя.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 13:03   #3
цакар

Активный участник

Smile

печально, но оснований у вас расторгнуть договор нет.
тем более, раз покупали в ипотеку, то банк не позволит расторгнуть договор, вы же не можете действий предпринимать без уведомления банка. 2. была оценка квартиры, оценщик - спец, кот. выдит все эти "косяки", а он не увидел. 3. Легче всего бороться - долбить свою управляющую компанию по ремонту межпанельных швов. Стены обработать антисептиком( в строительных магазинах посоветуют)
4. расплатитесь с ипотекой так же успешно будете продавать квартиру счастливому покупателю.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 13:49   #4
smt
Новичок

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
с верхними этажами всегда такая проблема будет.
крыша будет течь почти всегда, пока вы сами не сделаете все хорошо ну или будите ждать когда вам это УК сделает. Из-за подтеков и сырость и грибок.
вернуть квартиру продавцу вы не сможите, ваши отношения не поподаю под действия ЗоЗПП. тока в рамках ГК..
ну так ст. 450 ГК РФ разве не действует в данной ситуации?
Они не исполнили ДКП до конца, т.е. не передали квартиру в надлежащем качестве.
Цитата:
Вы что думали купите квартиру и там будет евроремотн но по цене хрушевки, чудес не бывает.
.
да какие чудеса, ремонт на пойдет, с большой натяжкой да и цена совсем не хрущевская.
Цитата:
1 и 2 путь почти не реальный.
обман доказать вам не удастся, вы сами смотрели квартиру и видели что да как. Ругать только себя.
Вот эти фразы меня всегда раздражали, уж простите. Конечно виноват сам, но продавец приложил к этому руку и наказать его как то надо, наверно. Да я все смотрел. А что толку , обои отдирать никто не даст, да и оценщик ничего не заметил.
smt вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 13:52   #5
Просто я
Активный участник

последний этаж и этим все сказано.
я ни за какие деньги НИКОГДА не куплю последний этаж, там всегда будет сыро и холодно, за редким исключением коненчо.

и как уже сказали у вас был оценщик и он оценил конкретно эту квартиру и торебовать уменьшения цены вы уже точно не можите.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 14:13   #6
olegusss

Продавец

Кончено, при оценке закладывается и наличие последнего этажа и всякие там ремонты. Правда вот оценщик не эксперт в строительных вопросах, у него нормативами все расписано. Дается коэффициент на то, на то и на то, причем состояние квартиры определяется визуально, не более. Ну пофоткает на крайний случай. Продавец может и знал о недостатке, но как доказывать то будем? Скажет продавец, что знать не знал про грибок и все, до свидания.
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 14:50   #7
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Вчера была передача по ТВ про квартиру с плесенью... Плесень вывести практически невозможно.. Люди в таких квартирах получают болячки вплоть до туберкулеза..
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 10:53   #8
smt
Новичок

Неужели в государстве российском, можно преспокойно друг друга обманывать. Понятно конечно, что все друг дружку понемногу наё..., ну при желании неужели нельзя что-то сделать, та же ст 450 ГК РФ для проформы написана?
smt вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра