Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 21:16   #1
Denis_33
Участник

По умолчанию Проигран суд - Возврат автомобиля дилеру (недостатки в 15 дн. срок)

10 ноября 2009 г. у официального дилера GM-AVTOVAZ ООО «Автомобильный центр «Нахимовский 32» мною был приобретен автомобиль Шевроле Нива. Уже в первые дни после покупки стали выявляться недостатки автомобиля, а именно:

1. После первых же километров я обратил внимание, что на автомобиле очень плохо работают тормоза. Обращение на станцию техобслуживания подтвердило это.
2. Через два дня я не смог открыть автомобиль и завести его, так как у него разрядился аккумулятор. Взамен мною был поставлен новый аккумулятор, но через один день проблема повторилась (т.е. проблема явно не в аккумуляторе).
3. Утром 16 ноября 2009 года после 10 минут прогрева автомобиля из под капота раздался «свист» и пошел густой белый дым. Было установлено, что ориентировочная причина этого утечка фреона из системы кондиционирования и попадание его на раскаленные детали двигателя. В дальнейшем данный дефект повторился еще один раз. После этого автомобиль не эксплуатировался.

19 ноября продавцу была направлена претензия с требованием о расторжении договора купли-продажи и замене автомобиля на новый. В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей я вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи в случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре в пятнадцатидневный срок.

27 ноября 2009 года был получен ответ от дилера с предложением связаться с ними по телефону. Указанный в письме телефон оказался почему оказался неправильным.

После нескольких телефонных разговоров к согласию придти не получилось и 16 декабря была направлена вторая претензия с предложением направить специалистов для проведения осмотра автомобиля и принятия решения о его замене. Так же было заявлено требование о возврате денежных средств уплаченных за автомобиль.

В ответ 24 декабря было получено письмо с предложением пройти проверку качества у одного из официальных дилеров в г.Владимир. 15 января 2010 года прибыл на проверку качества, но получил отказ (дилер сослался на внутренний документ GM-AVTOVAZ и отправил меня к продавцу), о чем известил продавца.

11 мая был подан иск в Муромский городской суд.

Дело рассматривал судья Ильичев Д.В,. На первом судебном заседании 23.06.2010 ответчика не устроили наши доказательства и суд назначил авто-товароведческую экспертизу (за счет продавца). 31.08.2010 пригнал автомобиль на экспертизу на эвакуаторе. Дефект тормозов не подтвердился (как пояснили специалисты, тормоза прикатались). Нашли замкнутое реле кондиционера, также давление в системе кондиционирования оказалось ниже нормы. Ток утечки был примерно 2.7А, реле было очень горячее, еле сняли его, видимо уже прикипели контакты. Теоретически данная неисправность могла привести к пожару.

Новое заседание было назначено на 27 октября. Но ответчик заявил ходатайство о передаче дела в Зюзинский районный суд г.Москвы, т.к. в договоре купли-продажи указано, что споры решаются в суде по месту юридической регистрации продавца. Жалобу подавать не стали, т.к. посмотрев судебную практику и изучив вопрос в Интернете, пришли к выводу что это напрасная трата времени (хотя думаю стоило бы попробовать).

Дело попало к судье Белоусовой И.М. 9 декабря съездил в Москву на собеседование (300 км от нашего города). Ответчик не явился. Судья предложила уточнить исковые требования: уточнить истца (т.к. истцом значился я, но автомобиль был оформлен на сестру, а я действовал по доверенности). Поэтому истцом поставили сестру, а я как доверенное лицо. Так же было предложено представить расчет суммы неустойки.

24 декабря приехал на судебное заседание. Ответчик не явился. В коридоре было много народу. Наше заседание было назначено на 11.40. В это время слушалось дело назначенное на 9.00. Передо мной было еще несколько дел. Через некоторое время секретарь пригласила меня в кабинет, я представил ей уточненный требования и была назначена дата нового судебного заседания. Я то думал, что дело было перенесено из-за неявки ответчика, а оказалось что из-за уточнения мною исковых требований. Два адвоката в г.Муроме, к которым я обращался за помощью в составлении уточненного искового заявления не упомянули об этом.

26 января 2011 года прибыл в г.Москву на новое судебное заседание назначенное на 10.45. Судья была у председателя на совещании. Явилась около 11.00 и начала слушание первого дела. До меня было 3 дела (одно в дальнейшем было отложено). Судья вышла около 13.00, объявила, что дело сложное и затянется еще минимум на час. В итоге рассмотрение второго дела началось около 14.00, а нашего примерно в 16.00. Надо сказать, что такая ситуация повторяется практически каждый день. На день назначается по 20 дел, а на рассмотрение каждого от 5 до 15 минут. В реальности каждое дело рассматривается как минимум один час, а некоторые и по три часа. Суд официально работает до 18 часов, но реально последние «посетители» уходят и в 20 часов, и даже в 22 часа.

Судья слушала нас до 18.00, а затем удалилась на обдумывание решения. Через 40 минут она появилась и объявила, что в удовлетворении исковых требований нам отказано. Это был шок. Даже сам ответчик был уверен в удовлетворении иска. Секретарь сообщила, что дело будет сдано примерно через 5 дней. Однако ответчик нам сказал, что на написание полного решения может уйти месяц, так судьи очень загружены.

Сейчас собираемся подавать кассационную жалобу в Московский городской суд. Есть вопросы. Я так понимаю стоит написать краткую (предварительную) кассационную жалобу безо всяких аргументов. А потом когда будет готово судебное решение написать уже полную жалобу. Как я понял решение по почте не высылают и придется за ним ехать в Москву. Говорят могут возникнуть сложности с его получением. Так же, я думаю, дата вынесения решения будет стоять 26 января (что и дата судебного заседания). Какие вообще подводные камни могут быть и как с ними бороться?
Denis_33 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 21:22   #2
ALES
Представитель СЦ

А за два года не надоело по судам бегать и без авто быть? Или имеется надежда поиметь хорошую компенсацию в виде неустойки?
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 21:27   #3
Denis_33
Участник

В семье два автомобиля (оба Шеви Нивы ). На момент покупки, старый авто еще не продали, вот и решили проверить как закон работает. А дальше втянулись. Авто позже обновили (опять на Шеви Ниву). Живем за городом, иногда после снегопада паркетник не каждый проедет, а на Ленд Крузер пока не заработали. Сейчас третий авто будем брать (думаю уже паркетничек).

Тут уже дело принципа. Неустойка набежала 100%, хотя порежут наверняка прилично.
Denis_33 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 22:00   #4
ALES
Представитель СЦ

Неустойка не более цены авто, так что может и не порежут.
Однако в любом случае до получения мотивационной части следует воздержаться от активных действий.
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 22:00   #5
Alex-58
Продавец

Цитата:
Сообщение от Denis_33 Посмотреть сообщение
Тут уже дело принципа. Неустойка набежала 100%
"Качество рассмотрения дел районными судами города Москвы является стабильным. В 2010 году из 142 090 решений Мосгорсудом отменено или изменено лишь 3,8 %." Из отчета Мосгорсуда.
Таковы Ваши шансы.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 22:06   #6
Denis_33
Участник

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Однако в любом случае до получения мотивационной части следует воздержаться от активных действий.
Боюсь мотивационная часть будет не скоро (и задним числом), пропущу все сроки и потом придется доказывать, что по уважительной причине.
Denis_33 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 22:20   #7
ALES
Представитель СЦ

Мотивационная часть будет выслана Вам заказным с уведомлением. Она не может быть "задним числом" потому что собственно 10 дней начинают истечение с момента получения Вами на руки мотивационной части под Вашу подпись. Если мотивировку Вы не получили, то ни о каком истечении срока не может быть и речи.
Вот так.
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 22:26   #8
Denis_33
Участник

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Мотивационная часть будет выслана Вам заказным с уведомлением. Она не может быть "задним числом" потому что собственно 10 дней начинают истечение с момента получения Вами на руки мотивационной части под Вашу подпись. Если мотивировку Вы не получили, то ни о каком истечении срока не может быть и речи.
Вот так.
В суде от людей слышал, что могут и не прислать по почте решение. Может кто сказать что-нибудь по этому поводу?

Повестки на суд.заседания не получал и думаю если бы в суд не явился, то дело бы прекрасно рассмотрели и в мое отсутствие, и доказывать что-либо потом было бы бесполезно.
Denis_33 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 22:41   #9
Alex-58
Продавец

Цитата:
В суде от людей слышал
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Последний раз редактировалось Alex-58; 31.01.2011 в 23:09..
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 22:46   #10
Алекс@ндр7
Активный участник

Цитата:
Новое заседание было назначено на 27 октября. Но ответчик заявил ходатайство о передаче дела в Зюзинский районный суд г.Москвы, т.к. в договоре купли-продажи указано, что споры решаются в суде по месту юридической регистрации продавца. Жалобу подавать не стали, т.к. посмотрев судебную практику и изучив вопрос в Интернете, пришли к выводу что это напрасная трата времени (хотя думаю стоило бы попробовать).
Прописывать в договоре, то что противоречит закону нельзя. ЗоЗПП чётко прописывает право выбора суда за истцом. (Согласно судебной практике дела перетаскиваются 50/50, но в Вашем случаи можно было бы подать жалобу.
У меня тоже идёт суд с ОД Мэйджор, он тоже хотел перетащить дело, но судья отказала на основании моих возражений, роспотребнадзора который пригласил суд и статей: ч 7 ст 29 ГПК РФ, п 2 ст 17 ЗоЗПП, ст 9 Федерального закона от 26.01.1996 г №15-ФЗ, Закон РФ от 07.02.1992 г №2300-1 ЗоЗПП, п 4 ст 421 ГК РФ., п 1 ст 422 ГК РФ, п 1 ст 16 ЗоЗПП.
Алекс@ндр7 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 22:53   #11
Denis_33
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex-58 Посмотреть сообщение
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Но я то присутствовал. Или речь о моем доверителе?

Как мне сказал адвокат, могут вообще сказать: типа предложили подождать решение 15 минут, я согласился, подготовили решение, а меня нет. Типа сам забил, сам и виноват. Или 100% пришлют по почте. У кого опыт был?

Цитата:
Сообщение от Алекс@ндр7 Посмотреть сообщение
Прописывать в договоре, то что противоречит закону нельзя. ЗоЗПП чётко прописывает право выбора суда за истцом. (Согласно судебной практике дела перетаскиваются 50/50, но в Вашем случаи можно было бы подать жалобу.
У меня тоже идёт суд с ОД Мэйджор, он тоже хотел перетащить дело, но судья отказала на основании моих возражений, роспотребнадзора который пригласил суд и статей: ч 7 ст 29 ГПК РФ, п 2 ст 17 ЗоЗПП, ст 9 Федерального закона от 26.01.1996 г №15-ФЗ, Закон РФ от 07.02.1992 г №2300-1 ЗоЗПП, п 4 ст 421 ГК РФ., п 1 ст 422 ГК РФ, п 1 ст 16 ЗоЗПП.
Сейчас сам понимаю, что попытаться стоило. Но убедил адвокат, который может не хотел портить отношения с судьей - город небольшой. Адвокат сказал, что разговаривал с судьей и тот сказал, что нашу жалобу оставит без удовлетворения и якобы с областным судом все согласовано. Вот и консультируюсь теперь здесь, т.к. адвокаты у нас "никакие".
Denis_33 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 23:07   #12
Alex-58
Продавец

Цитата:
Но я то присутствовал
Не пришлют. Вернее так: суд не обязан высылать.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 23:19   #13
Denis_33
Участник

Цитата:
Не пришлют. Вернее так: суд не обязан высылать.
Вернулись к тому с чего начали. Что мне делать? В Москву попасть на этой неделе боюсь не получится, да и полюбому я опоздаю. Сегодня звонил секретарю: сказала дело еще не сдали, предложила позвонить в четверг. Пятница последний день для жалобы.
Я думаю дата будет стоять 26.01, потом скажут, что решение было давно готово, сами виноваты, что вовремя не забрали. Так может стоит предварительную кассационную жалобу написать?
Denis_33 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 23:19   #14
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Адвокат сказал, что разговаривал с судьей и тот сказал, что нашу жалобу оставит без удовлетворения и якобы с областным судом все согласовано. Вот и консультируюсь теперь здесь, т.к. адвокаты у нас "никакие".
Всё продаётся и покупается. А юрист Вам нужен хороший, а не аблакат.
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 23:23   #15
Алекс@ндр7
Активный участник

Денис посмотрите в личку.
Алекс@ндр7 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 23:25   #16
Denis_33
Участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Всё продаётся и покупается. А юрист Вам нужен хороший, а не аблакат.
Я думаю, проще было нанять адвоката в Москве. Какие у вас в столице расценки, интересно сколько мне будет стоить довести это дело до конца? Я на дорогу, наверное, больше потрачу.
Denis_33 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 23:28   #17
Алекс@ндр7
Активный участник

Цитата:
Я думаю, проще было нанять адвоката в Москве. Какие у вас в столице расценки, интересно сколько мне будет стоить довести это дело до конца? Я на дорогу, наверное, больше потрачу.
В москве тоже всё куплено, ведь не зря перетащили дело в москву, и то что ответчик тоже удивился, то это не факт. Вы только представьте сколько дел рассматривает этот суд по этому автосалону.
Алекс@ндр7 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 23:45   #18
Denis_33
Участник

Цитата:
В москве тоже всё куплено, ведь не зря перетащили дело в москву, и то что ответчик тоже удивился, то это не факт. Вы только представьте сколько дел рассматривает этот суд по этому автосалону.
Ну если и нанимать адвоката, то по протекции, а не "с улицы".

Кстати автосалон находится в 300 метрах от суда. Но на сайте Зюзинского суда, по базе я только одно дело нашел к ним. Там по Пежо человек судился. Тот же судья, в удовлетворении иска отказано.
Denis_33 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 23:58   #19
Алекс@ндр7
Активный участник

Цитата:
Ну если и нанимать адвоката, то по протекции, а не "с улицы".

Кстати автосалон находится в 300 метрах от суда. Но на сайте Зюзинского суда, по базе я только одно дело нашел к ним. Там по Пежо человек судился. Тот же судья, в удовлетворении иска отказано.
Мой ОД сам вердикт поломки вынести не смог и по своей инициативе назначил экспертизу до суда, я решил подстраховать и нашёл эксперта в Москве от организации и пригласил по присутствовать на экспертизе (т е посмотреть с точки технической не будет ли развода со стороны ОД) сам присутствовал тоже. В аканцовке когда началась экспертиза выяснилось что наш эксперт и эксперт ОД давно знакомы. Результат понятен. Я назначил судебную экспертизу.
Алекс@ндр7 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 23:59   #20
JokerSE

Юрист

Цитата:
Нашли замкнутое реле кондиционера, также давление в системе кондиционирования оказалось ниже нормы. Ток утечки был примерно 2.7А, реле было очень горячее, еле сняли его, видимо уже прикипели контакты. Теоретически данная неисправность могла привести к пожару.
Т.е. это единственный недостаток который был обнаружен? Какова дальнейшая судьба данного реле? Его заменили?
По поводу "опоздания" с обжалованием, советую подать краткую кассационную жалобу. Т.е. буквально текст "с решением не согласен, считаю его незаконным, развернутую кассационную жалобу подам после ознакомления с мотивировочной частью решения".
Как получите решение, выложите на этот форум для ознакомления, может что и посоветуем.
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 00:02   #21
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
"В 2010 году из 142 090 решений Мосгорсудом отменено или изменено лишь 3,8 %." Из отчета Мосгорсуда.
Таковы Ваши шансы.
вот странно..я по своей судье пристрастно отслеживала - порядка четверти отмен. Да и по другим судьям суда, где судилась - столько же.
У кого-то и правда, мало - одно-два на десяток.

Denis_33
наишите по существу дела - какие недостатки заявили, как доказали их наличие, что в заключении эксперта по каждому из них, и главное - как обосновал суд свой отказ?
Отказал в одно заседание? Видимо, экспертиза полностью не в вашу пользу.
Тогда и с шансами на обжалование негусто.
Потому как на процессуальные нарушения вам без юриста не накопать...
Эксперт откуда был? Дилер предложил?
Экспертизу сюда выложите.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 00:20   #22
Denis_33
Участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Denis_33
наишите по существу дела - какие недостатки заявили, как доказали их наличие, что в заключении эксперта по каждому из них, и главное - как обосновал суд свой отказ?
Отказал в одно заседание? Видимо, экспертиза полностью не в вашу пользу.
Тогда и с шансами на обжалование негусто.
Потому как на процессуальные нарушения вам без юриста не накопать...
Эксперт откуда был? Дилер предложил?
Экспертизу сюда выложите.
С экспертизой считаю все впорядке. Эксперта выбирал я сам. Ответчика на экспертизе не было. Экспертиза была в г.Владимире. По кондиционеру - зафиксировали давление в системе ниже нормы. По электрооборудованию - зафиксировали ток утечки 2.7А, нашли замкнутое реле, приложили его к делу. Дефект производственный. Я считал что этого достаточно. Ответчик напирал на то, что стоимость ремонта 2000 рублей, и из за это менять авто? Ссылался, помоему, на 7-ой пленум верховного суда.

Суд зачитал только резолютивную часть. Никак не обосновывал, хотя может я был в шоке и прослушал (да еще и с температурой, прихворал накануне).

Копии дела у меня нет, поэтому экспертизу выложить не могу. Хотел уточнить как мне ознакомиться с делом? Под расписку? Обязательно в здании суда или могу вынести на пару часов и снять копии. Или теперь после вынесения решения уже никак? После вынесения полного решения дело сразу в архив или куда еще?

Кстати, адвокат переснимал экспертизу на камеру. Завтра спрошу.
Denis_33 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 00:29   #23
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Хотел уточнить как мне ознакомиться с делом? Под расписку? Обязательно в здании суда или могу вынести на пару часов и снять копии
в любой момент берите в канцелярии и там же фотографируйте. Какие копии? - не ищите себе проблем. Единственно, теперь судья не сдаст дело, пока решение не напишет.
Цитата:
адвокат переснимал экспертизу на камеру
адвокат есть - и что тогда за вопросы?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 00:29   #24
JokerSE

Юрист

Цитата:
Ответчик напирал на то, что стоимость ремонта 2000 рублей, и из за это менять авто?
Вообще-то мне попадалось решение с отказом по похожим основаниям, в нем шла речь о том, что не работала не то фара, не то поворотник, из-за того, что просто не был подсоединен разъем, недостаток был устранен грубо говоря в процессе проверки качества.
В Вашем случае вообще-то недостаток куда серьезнее, сами же пишете, мог стать причиной пожара. Будем решение ждать, обязательно выложите.
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 00:34   #25
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Ответчик напирал на то, что стоимость ремонта 2000 рублей, и из за это менять авто
без разницы до 15 дней.
Может, вы не доказали предъявления претензии до 15 дней?
в деле есть претензия с отметкой дилера или почтовым штемпелем в срок?

Исковое хотя бы сюда выложите
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 00:41   #26
JokerSE

Юрист

Цитата:
без разницы до 15 дней
Елена, смотрите выше. В том решении, которое я упомянул, было сказано, что учитывая характер недостатка и легкость его устранения, суд пришел к выводу, что истец злоупотребляет своим правом.
Но, вообще, отказ по причине злоупотребления правом в таких исках крайне редкий случай. Да и недостаток у данного а/м не совсем такой же.
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 00:44   #27
Denis_33
Участник

Цитата:
адвокат есть - и что тогда за вопросы?
Адвокат есть, но толку от него мало. Ни рыба ни мясо. Пытался найти толковых адвокатов у нас в городе - бесполезно.

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Вообще-то мне попадалось решение с отказом по похожим основаниям, в нем шла речь о том, что не работала не то фара, не то поворотник, из-за того, что просто не был подсоединен разъем, недостаток был устранен грубо говоря в процессе проверки качества.
В Вашем случае вообще-то недостаток куда серьезнее, сами же пишете, мог стать причиной пожара. Будем решение ждать, обязательно выложите.
Недостаток по электрике также был устранен в процессе экспертизы (т.е. нашли неисправное реле). В ходе судебного заседания судья и спрашивала исправен ли автомобиль и можно ли на нем сейчас ездить. Еще одно упущение, то что перед экспертизой не поставили вопрос, могла ли данная неисправность привести к возгоранию авто.

Так же ответчик упирал на то, что они предлагали приехать для устранения неисправностей, но я сам отказался т.к. нахожусь далеко.
Denis_33 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 00:45   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
что истец злоупотребляет своим правом.
Не часто встретишь такие решение. Оно у Вас осталось?
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 00:46   #29
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
учитывая характер недостатка и легкость его устранения, суд пришел к выводу, что истец злоупотребляет своим правом.
применение 10-й встречалось, но не в таком контексте.
Однако допускаю возможность..особенно когда авто
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 00:48   #30
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
В ходе судебного заседания судья и спрашивала исправен ли автомобиль и можно ли на нем сейчас ездить
да, кстати?
Отремотнтировали и вы не возражали против ремонта?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 00:56   #31
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
применение 10-й встречалось, но не в таком контексте.
В данном случае не исполнение обязательства, а не просто злоупотребление правом.
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 00:57   #32
Denis_33
Участник

Цитата:
да, кстати?
Отремотнтировали и вы не возражали против ремонта?
"Отремонтировал" эксперт, найдя неисправное реле. Т.е. после установки нового реле ценою 40 руб, недостаток исчезает.
Denis_33 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 01:01   #33
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
"Отремонтировал" эксперт, найдя неисправное реле. Т.е. после установки нового реле ценою 40 руб, недостаток исчезает.
а в итоге -сейчас нет недостатков вообще-вы ж вроде и другие заявляли?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 01:10   #34
McNamara

Участник

Цитата:
Т.е. после установки нового реле ценою 40 руб, недостаток исчезает.
Насколько же нужно любить "себя в искусстве (или искусство в себе)", чтобы судиться по этому поводу больше года, да еще в другом городе...
McNamara вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 01:11   #35
Denis_33
Участник

Цитата:
а в итоге -сейчас нет недостатков вообще-вы ж вроде и другие заявляли?
По тормозам не подтвердился, по кондиционеру остался. Основной упор делался на неисправность электрооборудования, т.к. могло привести к пожару. Но тут и стоимость устранения копеечная.
Denis_33 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 01:15   #36
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Но если и авто заменить, то в новом тоже недостатка не будет. А при чём здесь копеечная?
З.Ы Пока нет решения, а также не извесна позиция ответчика на суде.
Или на суде был только адвокат?
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 01:16   #37
ЕленаR

Активный участник

н-да... как у классика "на нет -и суда нет"

Стоимость экспертизы хоть на вас не возложили?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 01:19   #38
Denis_33
Участник

Цитата:
Сообщение от McNamara Посмотреть сообщение
Насколько же нужно любить "себя в искусстве (или искусство в себе)", чтобы судиться по этому поводу больше года, да еще в другом городе...
Это сейчас все так выглядит. А сначала все было по другому: сразу после покупки не понравились тормоза, приехал домой, сравнил с нивой купленой 3 месяца назад - разница коллосальная, на сервисе подтвердилось. На третий день аккумулятор сел в ноль, поставил новый - на след. день опять в ноль. Даже эксперту понадобилось приличное время, чтобы найти это неисправное реле. Ну а когда из под капота пошел дым со свистом. Все это при пробеге 400 км.

Да и когда уже втянулся, пошли расходы отступать было поздно. Надеялся на быстрое решение проблемы (где-то в глубине души искренне верил, что дилер предложит мировое).

Представитель ответчика сказал, что все зависит от марки. Например с Пежо вообще тяжело чего-либо получить, а СсангЕнг давно бы заменили авто, даже до суда не довели бы.
Denis_33 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 01:21   #39
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
И так восем раз подряд!!!
Цитата:
Представитель ответчика сказал, что все зависит от марки. Например с Пежо вообще тяжело чего-либо получить, а СсангЕнг давно бы заменили авто, даже до суда не довели бы.
Так на суде и заявил. ФигВАм!
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 01:30   #40
Denis_33
Участник

Цитата:
Но если и авто заменить, то в новом тоже недостатка не будет. А при чём здесь копеечная?
З.Ы Пока нет решения, а также не извесна позиция ответчика на суде.
Или на суде был только адвокат?
На суде был представитель ответчика, выглядел бледно. Машина на сестру - пытался заявить ходатайство, выяснить есть ли у нее права и сколько на ней машин числится. Высказывал теорию, что мы их используем в своей предпринимательской деятельности (у нас производство). Основные его доводы: стоимость ремонта несоразмерна с требованиями, предлагали приехать для устранения неисправностей - отказался, т.к. далеко, а зачем вообще тогда покупал так далеко и как собирался проходить ТО, если в городе даже нет дилера. Ну и то, что машина практически исправна.

Вообщем самому интересно увидеть решение. Даже представить не могу чего там судья придумает.

Цитата:

Стоимость экспертизы хоть на вас не возложили?
Экспертизу оплачивал ответчик. Он кстати подал жалобу, но ее не удовлетворили. Хотя на экспертизе настаивал судья - он на основании имеющихся доказательств не мог принять решение.

Цитата:
И так восем раз подряд!!!

Так на суде и заявил. ФигВАм!
Это мы пока заседание да решение судьи ждали разговорились. Он до этого один раз к нам приезжал, молодой нормальный парень. Поначалу не хотел идти на контакт, но мы его разговорили
Denis_33 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 01:32   #41
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
По тормозам не подтвердился, по кондиционеру остался. Основной упор делался на неисправность электрооборудования
неважно куда делался упор. если кондиционер неисправен, и это установлено судом - -косяк полный.
Что про кондиционер в деле?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 01:39   #42
Denis_33
Участник

Цитата:
неважно куда делался упор. если кондиционер неисправен, и это установлено судом - -косяк полный.
Завтра попытаюсь взять у адвоката результаты экспертизы. По памяти: просто сказано, что давление ниже нормы. На экспертизе ссылались на какой-то клапан, но в отчете по-моему об этом не слова. Меня еще смутило, что недостаток подтвердился, а причину не установили.
Denis_33 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 02:58   #43
Александр Ильмень

Активный участник

А может отказали, ввиду того, что истец - не тот кто надо. Насколько я знаю - уточнение истца - нет такой функции в праве. Если истец не тот - надо заново подавать иск, уже от правильного лица.
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 07:01   #44
Raf16
Активный участник

Цитата:
Это мы пока заседание да решение судьи ждали разговорились. Он до этого один раз к нам приезжал, молодой нормальный парень. Поначалу не хотел идти на контакт, но мы его разговорили
Похоже, это он вас "разговорил"!
Raf16 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 08:36   #45
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Нас завернули в Москву,несмотря на все жалобы(жалоба в областной на постановление районного,жалоба на постановление Областного(кассация),написали в Верховный,в итоге суд с 29 сентября 2010 г не приступал еще к сути рассмотрения дела,вчера 31 янв состоялось первое заседание в Москве-ответчики не явились!!!Автомобиль так же испорчен (только во время гарант ремонта,на гарантии,5800 пробег,састрахован по Каско и банковский,а не пользуемся уже 6 месяцев!!!Но...будем и дальше бороться!!!Желааю всем удачи и победить дилеров-прохвостов!
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 10:29   #46
JokerSE

Юрист

Цитата:
Грубо говоря получается, что единственный недостаток, на который ссылался истец устранен, авто исправно.
Смотрим на это с т.з. суда, получается что гражданин два года пытается избавиться от исправного автомобиля и единственный аргумент - потому что по закону, обнаружив недостаток, имею на это право. А право, как я не устаю повторять, не аргумент вообще. Мотив возврата нужно было четче обосновывать, исходя из опасности пожара, из-за неуверенности, что недостаток повторится вновь и т.д. В итоге имеем кучу потраченного времени и проржавевшее во дворе два года ведро.
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 10:48   #47
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Мотив возврата нужно было четче обосновывать, исходя из опасности пожара
мне кажется, акцент на этом не дает никаких правовых преференций и вообще лишнее... разве что в эмоциональном плане произвести впечатление.
тут надо смотреть сухой остаток -правомерно ли БЫЛО выдвинутое требование возврата, при том, что истец требование устранения не выдвигал и согласия не давал.
По поводу устранения недостатка в процессе экспертизы -на ЮК обсуждалось дело с возвратом авто при просрочке устранения 45+.
Дилеры не могли найти причину гула, либо вибраций в движке, эксперт саморучно прикрутил болт крепления подушки двиг=ля, и проблема исчезла на глазах суда.
Решение было - вернуть авто.

А вот то, что у автора нет ни одной бумажки и он сам плавает по существу - говорит о том, что дело было пущено на самотек и ПОЭТОМУ проиграно. Судья почуяла бестолковость стороны и слила.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 10:57   #48
JokerSE

Юрист

Елена, судьи все разные, у каждого свои фишки и свои представления о законе. Практика, как видите, допускает и разные решения. Один судья не счел требование возврата исправного автомобиля злоупотреблением правом, другой - счел. Именно поэтому я и считаю, что рассчитывать на то, что раз требование законно, оно не должно быть обоснованно - самонадеянно и рискованно.
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 11:04   #49
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Один судья не счел требование возврата исправного автомобиля злоупотреблением правом, другой - счел..
а тут в мотивировке не будет "злоупотребления", будет - авто исправен, недостатки не подтвердились.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 11:14   #50
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Один судья не счел требование возврата исправного автомобиля злоупотреблением правом, другой - счел.
О каком злоупотреблении речь? Потреб воспользовался свом правом, исключительно чтобы причинить вред, а не для удовлетворения своего нарушенного права? Это была его основная цель?
Цитата:
а тут в мотивировке не будет "злоупотребления", будет - авто исправен, недостатки не подтвердились.
А то же реле? Потреб вправе сам устранить недостаток или прибегнуть к помощи третих лиц, но он такое требование не заявлял.
Цитата:
По электрооборудованию - зафиксировали ток утечки 2.7А, нашли замкнутое реле, приложили его к делу. Дефект производственный.

Последний раз редактировалось Sam64; 01.02.2011 в 11:33..
Sam64 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра