На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 21:08   #1
Mary_Ali
Новичок

По умолчанию "Университет-обманщик"

Добрый вечер!
Я учусь в гос университете по очно-заочной (вечерней) форме обучения.
Поступила туда в 2008 году и на данный момент уже на 3 курсе. 29 января (суббота) неожиданно у нас было собрание (впервые такое было, т.к. раньше нас коллективными "сборищами" не баловали). Суть собрания была такова - у нас в договоре прописаны 2 даты (1 сентрября и 1 февраля) до которых мы должны платить за обучение (49000 руб в год). На момент моего поступления с руководителем кафедры было обговорено (увы только в устной форме), что за учебу можно платить не в строго определенное время, а до сессии (типа заплатите деньги хотя бы до сессии, ибо платит им похоже мало кто). Сессии у меня в год 3 (декабрь, март, июль) Собственно хотелось бы пояснить, что пишу я конкретно про себя, но ситуация применима ко всем 3 курсам, которые сейчас обучаю на кафедре и соответственно мои однокурсники поступали так же как я. В виду того, что за учебу плачу сама, то не всегда есть возможность сразу же заплатить всю сумму, поэтому всегда следовала этой устной договоренности и платила за 3 раза( сначала 24,5 тыс руб, а оставшуюся сумму разбивала на две части - по 12,5 тыс руб).
Так вот суть собрания была такова, что оказывается (только 29 января) нам удосужились сообщить, что за период 2009-2010 год из за несвоевременной оплаты мне начислялись пени в размере 0,3% в день (что является настоящим грабительством, т.к. таких процентов даже в банке нет).
Что касается кафедры - на протяжении двух лет я приносила им квитанции об оплате перед самой сессией и за эти два года мне никто даже не сказал, что я плачу неправильно (в договоре конечно все прописано, но на момент поступления мне было 19 лет и я особо не задумывалась о его сути, т.к. главное было учиться! и все эти два года в договор я даже не смотрела, до сегодняшнего дня).
На кафедре объяснили это тем, что только в четверг узнали, что нам начисляются пени (по словам женщины, которая "следит" за оплатой), а по словам руководителя кафедры - они узнали об этом за 2 недели до роковой даты! Кто из них прав уже не суть важно!
Почему нам не сказали о том, что начисляются пени? Со слов все той же руководителя кафедры - между нашей кафедрой, отделом бухгалтерии и отделом маркетинга была устная договоренность, что с нашей кафедры пени не берут, соответственно их НИКОГДА И НИ С КОГО НЕ ВЗЫМАЛИ!!!! Но нам повезло как утопленникам - у них ввели какую то новую программу, благодаря которой вся информация о наших несвоевременных оплатах всплыла наружу!
И сейчас я должна своему институту - 10 тыс рублей (это та сумма, которую мне пока что насчитали)! Соответственно, сколько мне еще насчитают - неизвестно, но по моим примерным подсчетам - это около 30 тыс рублей... Отдавать эти деньги лишь за то, что я была дезинформировано кафедрой - желания никакого!!!

Сегодня я писала заявление о том, что прошу разбить сумму за 2 семестр на 4 раза (т.е. по 6,5 тыс в месяц) и благодаря этой бумажке, пени мне начисляться не будут... Оказывается, такой бланк существовал на протяжении всего времени моего обучения, но увидела я его только сегодня.

Я понимаю, что по договору я не права, т.к. все даты там прописаны, но и платить деньги за то, что на кафедре даже не разу не подумали предупредить о том, что я неправильно плачу - желания нет, да и деньги для меня это немалые...

Есть ли какие то способы доказать их неправоту (т.к. договоренности все устные и на бумаге их нет, то я понимаю, что это почти невозможно)??? Куда можно написать, сходить, пожаловаться на такой беспредел (ибо мне кажется, что в силу моей юридической неграммотности меня пытаются "поиметь"?!?!

Кстати, нам так же повысили оплату за второй семестр и сообщили об этом тоже только 29 января (хотя платить "по договору" мы должны до 1 февраля! Сегодня видела копию приказа и там ясно видно, что дату приказа замазывали штрихом и от руки приписали там 3 декабря... Законно ли это???

P.s. Прошу учитывать, что в такой ситуации оказалась ни одна я, а минимум человек 10-20, а может быть и еще больше...
Спасибо
Mary_Ali вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 22:37   #2
незарегистрированный2222
Гость

договор читать надо, а не верить на слух

Untitled Document
Старый 03.02.2011, 18:10   #3
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
из за несвоевременной оплаты мне начислялись пени в размере 0,3% в день
В Договоре прописаны пени и её размер?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 15:19   #4
holymax
Новичок

Скажу вам честно такое бывает со всеми.
Так же было и с нашим курсом в институте, и почему именно сейчас а потому что срок исковой давности 3 года.
Платит скорее всего придется (если в договоре прописаны такие пени (а они как правило прописаны), а если нет по по ГК РФ), но если пойти к тому кто решает эти вопросы и поплакаться и написать заявление как малоимущая есть шансы что просто простят. Ну вот как то так безрадостно.

Последний раз редактировалось holymax; 06.02.2011 в 15:24.. Причина: Поразмыслил.
holymax вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра