На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.04.2007, 14:58   #1
Василёк
Junior Member

Я пришёл в магазин бытовой техники покупать телевизор, на телевизоре висел ценник 2000 рублей, менеджеры магазина сказали, что это ошибка, что на самом деле телевизор стоит 10000 рублей, я стал требовать продать мне товар по цене, которая была указана на ценнике. Мне было отказано. Затем продавцы сказали, что товар уже продан по безналичному расчёту и придумывать различные предлоги, только что бы не продавать мне этот телевизор. Будьте любезны, пожалуйста, подскажите имел ли я право потребовать продать мне этот телевизор по цене 2000 рублей, и если да, то какими аргументами и своими потребительскими правами я мог воспользоваться? Заранее спасибо!
vasya895 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2007, 16:25   #2
Digital Raven
Гость

Цитата:
Будьте любезны, пожалуйста, подскажите имел ли я право потребовать продать мне этот телевизор по цене 2000 рублей, и если да, то какими аргументами и своими потребительскими правами я мог воспользоваться? Заранее спасибо![/b]
Аргументов то у вас (вполне законных) может быть предостаточно, но так же и продающей стороны не меньше аргументов вам его не продавать (то же кстати вполне законных, а если говорить точнее отмазок). Так что всё по делу.

Untitled Document
Старый 09.04.2007, 18:07   #3
Эксперт .
Senior Member

Василёк, а напишите-ка что за телевизор стоимостью 10000 р.Вы хотели купить за 2000.Какая марка и какая диагональ?
Untitled Document
Старый 09.04.2007, 20:01   #4
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Василёк, а напишите-ка что за телевизор стоимостью 10000 р.Вы хотели купить за 2000.Какая марка и какая диагональ?[/b]
Ага и где продаётся? Может мы сможем договориться.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 02:42   #5
Продавец

Senior Member

Пустите человека сразу в рай! Он единственный, который в этом подлунном мире НИ РАЗУ не ошибался!
А ещё требует!
Николаев В.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 16:28   #6
Bravo
Активный участник

Цитата:
Пустите человека сразу в рай! Он единственный, который в этом подлунном мире НИ РАЗУ не ошибался!
А ещё требует![/b]
Ну зачем же так сурово. Конечно, все имеют право на ошибку. Только вопрос в том, кто оплатит эту ошибку. Либо тот, кто дал, возможно, неправильную цену на товар, скорее всего, исключительно из-за человеколюбия, что б народ видел дешевые телевизоры и душа у народа пела. Либо нерадивый менеджер торгового зала/консультат-продавец, который очень много торговал дешевыми телевизорами, устал, повесил неправильный ценник.
А вообще, ценник есть публичная оферта ну и так далее, за подробнотями к юристам ОЗПП, они расскажут, почему надо продавать по той цене, которая указанна на ценнике.
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 16:30   #7
Bravo
Активный участник

Цитата:
Василёк, а напишите-ка что за телевизор стоимостью 10000 р.Вы хотели купить за 2000.Какая марка и какая диагональ?[/b]
Телевизор, скорее всего, называется Эленберг, а магазин - Эльдорадо.
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 16:35   #8
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Телевизор, скорее всего, называется Эленберг, а магазин - Эльдорадо.[/b]
Ну, тогда, Василёк, Вам повезло, что не получилось прикупить этот "товар" у этого продавца..
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 13:04   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Согласна - нулевой вероятности ошибки не существует! Говоря проще, от ошибок никто не застрахован. Но каждый случай воспринимаем индивидуально. Вот приведу два из своей практики...
Первый. Рамстор. Лазанья. На ценнике 70 рублей, указаны именно это название и штрихкод, на кассе 120. Дело не в 50 рублях. Хочу разобраться. Ах у нас была акция, а ценник не поменяли, стою жду продолжения, мол мне по фигу ваши трудности. Приходит администратор, достает мне из кассы 50 рублей и отдает просто налом. Ухожу побелителем!
Второй случай почти сразу после первого. Мой магазин. На диске с фильмом, поставщиком намертво прилеплен ценник с названием и ценой 119 рублей. На кассе пробивается 149 рублей, произошла электронная переоценка, о чем нас поставщик не предупредил. Покупатель требует справедливости. Пробиваем 149, из своего кошелька достаю 30 рублей - отдаю покупателю. Покупатель уходит победителем! Грустно и совестливо вспоминаю свой героический уход из Рамстора с отвоеванными 50 рублями.
Я это к чему - если разница не особенно большая, и охота побороться, идите к администратору, вероятность отвоевать небольшую денежку велика. А если ошибка в стоимости в 5 раз, маловероятно. Просто вспомните о том, что нулевой вероятности не существует, и простите нерадивых продавцов
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 23:27   #10
Гость_Alfa_*
Гость

Ну не все случаи безнадежны:-)
В магазине большом магазине бензобур стоил по ценнику 15560 руб. На кассе уже 17 с хреном. Долгое раскачивание на шее у администратора дает свои плоды (Отсутствие на ценнике даты, подписи и печати - все это на данный момент очень существенные недостатки). Забираем свой вожделенный бур по оптовой цене, с благодарностью (добровольной!) администратору в 2000 руб.:-)

Ответ

Опции темы
Опции просмотра