На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.04.2007, 14:18   #1
Katrine
Junior Member

Здравствуйте! В июне 2006г. я приобрела Sony Ericsson W800i, через месяц мне пришлось сдать телефон по гарантийному ремонту, пролежал телефон 3 недели, причины неполадки: его просто перепрошили. Через 3 месяца телефон заключил опять, желания нести в гарантийный ремонт, отсутствует, попробовала перепрошить сама, и получилось, телефон снова стал прекрасно работать, но вновь через 1,5 месяца у него перестала работать камера. Отдала на гарантийный ремонт, и вот как уже 2 месяца жду, а телефон все не возвращают. Я знаю, что в ремонте телефон не должен находиться больше 3 месяцев, они же уверяют, что 4 месяца. Кто прав? Подскажите № статьи, и какие у меня есть права после истечения срока гарантийного ремонта, если тех.неполадки так и не будут устранены?
Katrine вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2007, 20:04   #2
Андрей Б3

Активный участник

В приёмной квитанции СЦ оговаривает сроки гарантийного ремонта?

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 13:23   #3
Katrine
Junior Member

Цитата:
В приёмной квитанции СЦ оговаривает сроки гарантийного ремонта?[/b]
Да, 4 месяца!!!!!!!!!!!!!!!!!
Katrine вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 13:28   #4
Солнышка
Senior Member

1. Вы можете забрать телефон из СЦ и обратиться с претензией на возврат денег или обмен к продавцу. Сдать телефон на проверку качества продавцу и ждать 10 (20) дней.
2. Можете ждать эти 4 месяца и потребовать от продавца предоставить подменное оборудование напериод ремонта.
Солнышка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 16:01   #5
ПРАСКОВЬЯ
Junior Member

У меня похожая ситуация. Сдала свой сони эриксон в ремонт (повторный) 17 февраля. До сих пор хожу с подменной трубкой - эдакий динозавр - аппарат времен царя гороха. Если читать внимательно договор о гарантийном обслуживании, то становится ясно, что срок исполнения работ по договору (прописано четко) 21.02.2007 г., т.е. три дня. НО. Это только при наличии необходимых запасных частей и технологического оборудования. Сколько максимально я на законных основаниях могу ожидать поставки этих самых запчастей, неизвестно. И есть ещё одна поправочка. В случае технологической невозможности проведения необходимых работ в условиях Сервисного Центра оборудование без какого-либо дополнительного уведомления Клиента может быть передано для проведения работ в сервисный центр высшего уровня. В этом случае срок исполнения гарантийного обслуживания определяется сервисным центром высшего уровня. Но не может составлять более 90 дней с момента подписания настоящего договора. А закон о защите прав потребителей в статье 20 говорит, что если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, то эти недостатки должны быть устранены продавцом незамедлительно. (Обожаю эти размытые формулировки в законодательстве!!!). В общем и целом, я, в свете всего вышеизложенного буду пытаться сдать этот аппарат и попытаться получить за него деньги. Если будет интересно, напишу подробнее о своих мытарствах.
ПРАСКОВЬЯ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2007, 14:56   #6
Katrine
Junior Member

Цитата:
У меня похожая ситуация. Сдала свой сони эриксон в ремонт (повторный) 17 февраля. До сих пор хожу с подменной трубкой - эдакий динозавр - аппарат времен царя гороха. Если читать внимательно договор о гарантийном обслуживании, то становится ясно, что срок исполнения работ по договору (прописано четко) 21.02.2007 г., т.е. три дня. НО. Это только при наличии необходимых запасных частей и технологического оборудования. Сколько максимально я на законных основаниях могу ожидать поставки этих самых запчастей, неизвестно. И есть ещё одна поправочка. В случае технологической невозможности проведения необходимых работ в условиях Сервисного Центра оборудование без какого-либо дополнительного уведомления Клиента может быть передано для проведения работ в сервисный центр высшего уровня. В этом случае срок исполнения гарантийного обслуживания определяется сервисным центром высшего уровня. Но не может составлять более 90 дней с момента подписания настоящего договора. А закон о защите прав потребителей в статье 20 говорит, что если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, то эти недостатки должны быть устранены продавцом незамедлительно. (Обожаю эти размытые формулировки в законодательстве!!!). В общем и целом, я, в свете всего вышеизложенного буду пытаться сдать этот аппарат и попытаться получить за него деньги. Если будет интересно, напишу подробнее о своих мытарствах.[/b]
Очень интересно, напиши пожалуйста! А сама я тоже хожу с трубкой времен динозавра, причем мне ее не предоставил СЦ, а я сама ее нашла, и сейчас единственное на , что остается надеется, это что пройдет 4 месяца. телефон не отремонтируют, соответственно я потребую возврат денежных средств, но все это в лучшем случае, в реальности, они в лепешку разобьются, но сделают телефон......................
Katrine вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2007, 07:55   #7
veres-sk
Junior Member

Цитата:
1. Вы можете забрать телефон из СЦ и обратиться с претензией на возврат денег или обмен к продавцу. Сдать телефон на проверку качества продавцу и ждать 10 (20) дней.
2. Можете ждать эти 4 месяца и потребовать от продавца предоставить подменное оборудование напериод ремонта.[/b]
А почему подменное оборудование можно требовать от продавца ? Телефон же сдан вроде в СЦ... У СЦ должен быть свой подменный фонд, как я понимаю - причем тут продавец ? В данном случае вроде ж взаимоотношения с клиентом ограничиваются СЦ... Покупатель сам выбрал к кому обратиться по гарантии...
veres-sk вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2007, 09:14   #8
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
А почему подменное оборудование можно требовать от продавца ? Телефон же сдан вроде в СЦ... У СЦ должен быть свой подменный фонд, как я понимаю - причем тут продавец ? В данном случае вроде ж взаимоотношения с клиентом ограничиваются СЦ... Покупатель сам выбрал к кому обратиться по гарантии...[/b]
АСЦ, как правило не являются уполномоченными организациями.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2007, 12:05   #9
veres-sk
Junior Member

Цитата:
АСЦ, как правило не являются уполномоченными организациями.[/b]
Да, но покупатель отдал товар в некую организацию (АСЦ). Между ними был заключен договор на обслуживание (в виде наряд-заказа, квитанции или сохранной расписки). К предмету данного договора продавец выступает третьим лицом. Каким образом можно потребовать что-то с продавца, если аппарат находится неизвестно где и продавцу не предоставляется. Мало ли что там с ним делают и какие договоренности существуют между АСЦ и покупателем. Почему эти проблемы должен решать продавец, даже не видя аппарата и не имея никакого заключения ? Напомню, что квиток АСЦ при этом будет оформлен на частное лицо, сдавшее телефон, и АСЦ не будет даже разговаривать с организацией-продавцом - потому что они не решают никакие вопросы с третьими лицами.
veres-sk вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2007, 12:24   #10
Андрей Б3

Активный участник

В Законе чётко написано: производитель, продавец, уполномоченная организация - СЦ ей не является.
Обращайтесь к продавцу. Как он это будет делать это его проблема. Есть несколько способов и продавец о них знает.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2007, 13:08   #11
veres-sk
Junior Member

Цитата:
В Законе чётко написано: производитель, продавец, уполномоченная организация - СЦ ей не является.
Обращайтесь к продавцу. Как он это будет делать это его проблема. Есть несколько способов и продавец о них знает.[/b]
В Законе написано что продавец вправе при этом потребовать от покупателя товар с дефектами. И продавец говорит, что не обязан выбивать самостоятельно этот товар у неизвестно кого... мало ли кому я его сдал... товара с дефектами нет, доказательств того, что дефекты есть и что аппарат гарантийный - тоже нет (заключения АСЦ же нет)... на каком основании продавец мне выдаст подменный аппарат ? моего устного заявления ? где аппарат то ?
veres-sk вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2007, 13:18   #12
Андрей Б3

Активный участник

Товар с дефектами продавец может потребовать только в случае Вашего требования обмена или возврата.
Что я Вас уговариваю. Почитайте, как продавец попал на деньги, непредоставив вовремя подменный аппарат сданный АСЦ.
Там всё расписано.
http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=14704
Отказ М-Видео в выплате неустойки за превышение срока гарантийного ремонта

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2007, 13:31   #13
Солнышка
Senior Member

АСЦ не всегда выдают подменку-говорят: обращайтесь к продавцу...
Всё очень просто. Приходите к продавцу-отдаете ему квитанции из АСЦ (он проверяет вашу информацию по тел. сервисного центра), пишете заявление на предоставление подменного оборудования и получаете подменку. Когда Ваш аппарат в АСЦ готов-отдаете подмену, продавец отдает вам квитанциию и вы топаете за своим телефоном в сервис.
Все довольны и счастливы. Продавец не нарушает закона, покупатель с подменкой, продавец подстрахован от недобросовестных покупателей.
Солнышка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2007, 16:03   #14
Bravo
Активный участник

Цитата:
Обращайтесь к продавцу. Как он это будет делать это его проблема. Есть несколько способов и продавец о них знает.[/b]
А где в законе прописано, сервис-центр не уполномоченная организация? По-моему, нигде не написано "... продавец, уполномоченная организация (кроме сервис центра)...".
Кроме того, а что есть по сути АСЦ? Организация, котороя авторизована производителем для гарантийного ремонта. Т.е. уполномочена. Логика, по крайней мере, присутствует.
А вообще, хотелось бы разъяснения юристов по этомо вопросу услышать, желательно со ссылками на законы. Вопрос неоднократно поднимался на форуме, сервисники представляют удобную для себя версию, у продавцов, ессно, другая точка зрения.
Untitled Document
Старый 13.04.2007, 19:05   #15
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
А где в законе прописано, сервис-центр не уполномоченная организация? Кроме того, а что есть по сути АСЦ? Организация, котороя авторизована производителем для гарантийного ремонта. Т.е. уполномочена. Логика, по крайней мере, присутствует.[/b]
Почитайте тут: http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=1...amp;#entry44031
Здесь есть мнение юриста.
Основная масса АСЦ уполномочена только на гарантийный ремонт и максимум доставка КБТ в стацианарную мастерскую - если производитель оплачивает транспортные расходы.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 09:47   #16
Bdd
Участник

Цитата:
АСЦ не всегда выдают подменку-говорят: обращайтесь к продавцу...
Всё очень просто. Приходите к продавцу-отдаете ему квитанции из АСЦ (он проверяет вашу информацию по тел. сервисного центра), пишете заявление на предоставление подменного оборудования и получаете подменку. Когда Ваш аппарат в АСЦ готов-отдаете подмену, продавец отдает вам квитанциию и вы топаете за своим телефоном в сервис.
Все довольны и счастливы. Продавец не нарушает закона, покупатель с подменкой, продавец подстрахован от недобросовестных покупателей.[/b]
Хорошая сказка! у меня клиент в итоге с новым и отремонтированным телефоном, а мы остались с квитанцией
Вам по квитанции ничего не отдадут, а клиенту отдадут по паспорту!
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 13:10   #17
Bravo
Активный участник

Цитата:
Почитайте тут: http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=1...amp;#entry44031
Здесь есть мнение юриста.
Основная масса АСЦ уполномочена только на гарантийный ремонт и максимум доставка КБТ в стацианарную мастерскую - если производитель оплачивает транспортные расходы.[/b]
Почитал.
Первое мнение юриста:
Андрей Б3, вот здесь вопрос кстати достаточно спорный. Я лично считаю, что если Вы имеете договор с изготовителем на выполнение гарантийного ремонта, то и подмену должны выдавать в любом случае.Другой вопрос, если СЦ не имеет договора, но имеет авторизацию, причём не факт что именно от изготовителя (от импортёра, дистрибьютора и т.д.). В таком случае - действительно, нельзя признать СЦ уполномоченной организацией
Второе мнение юриста:
Представляется, что кто-то из юристов подсказал, что не надо считаться уполномоченной организацией для целей отказа потребителям. Вот и не считаемся, да, Андрей? С вас и "взятки гладки". Это правильная политика.
Мое мнение таково: если берете в гарантийный ремонт - значит уполномоченная организация! Достаточно привести пару- тройку клиентов свидетелей в суд, которые скажут: "да, вот у меня брали и отремонтировали/ремонтировали по гарантии".
Так про какое мнение Вы пишите?
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 20:33   #18
Герой
Junior Member

Здравствуйте!!
Проблема у меня весьма и весьма схожая - телефон сдан в ГАРАНТИЙНЫЙ ремонт 14 февраля, подменный аппарат выдан до 20 апреля.

Телефон не починили до сих пор - говорят, ожидают деталей.
Ситуация усугубляется тем, что в договоре НЕ УКАЗАН СРОК ВЫПОЛНЕНИЯ РЕМОНТА.

Есть ли что-нибудь у нас в законодательстве на эту тему?...

С уважением.
Герой вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 10:25   #19
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Почитал.
Первое мнение юриста:
Андрей Б3, вот здесь вопрос кстати достаточно спорный. Я лично считаю, что если Вы имеете договор с изготовителем на выполнение гарантийного ремонта, то и подмену должны выдавать в любом случае.Другой вопрос, если СЦ не имеет договора, но имеет авторизацию, причём не факт что именно от изготовителя (от импортёра, дистрибьютора и т.д.). В таком случае - действительно, нельзя признать СЦ уполномоченной организацией
Второе мнение юриста:
Представляется, что кто-то из юристов подсказал, что не надо считаться уполномоченной организацией для целей отказа потребителям. Вот и не считаемся, да, Андрей? С вас и "взятки гладки". Это правильная политика.
Мое мнение таково: если берете в гарантийный ремонт - значит уполномоченная организация! Достаточно привести пару- тройку клиентов свидетелей в суд, которые скажут: "да, вот у меня брали и отремонтировали/ремонтировали по гарантии".
Так про какое мнение Вы пишите?[/b]
Если производитель, импортёр, дистрибьютор предоставят мне подменный фонд (как это делает Samsung) я с удовольствием буду выдавать и предлагать на время ремонта подменную технику.
А так как данного фонда у меня нет, отправляю клиентов к продавцу.

Андрей Б3 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра