На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 14:16   #1
IfoR
Новичок

Question Расторгли договор каско в одностороннем порядке. Что делать???

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу Вашего совета, не знаю что делать и как бть дальше!!!
Суть проблемы:
Купил полис каско через брокера. Оплачивал в рассрочку 2мя платежами.
Брокер, собака такая, не перечислил деньги страховщику, а тот в одностороннем порядке расторг договор. Узнал об этом в офисе СК, когда принёс доки о 1ом страх случае(всего их было два). На словах сказали, что вплатят только через суд.
Вопросы такие:
1. Имеет ли смысл претензии к ним писать или лучше сразу в суд?
2. Нужно ли уведомлять их о времени и месте проведения оценки ущерба или нет? (Они ведь расторгли договор)
3. Можно ли будет в иск включить моральный вред (с паршивой овцы хоть шерсти клок) и как его можно доказать/обосновать?
4. Как подтвердить что машина была на гарантии (гарант книжку потерял), а дилер у которого брал а/м лопнул.

Заранее, огромное спасибо, всем кто ответит!
P.S. Извиняюсь, если подобные темы были на форуме, не нашёл.
IfoR вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 14:18   #2
JokerSE

Юрист

Брокер, я так понимаю, действовал при заключении договора от имени и по поручению СК? В таком случае факт неисполнения поверенным своих обязанностей перед СК не может быть основанием для расторжения договора. Посмотрите свой договор страхования, кто в нем указан Вашим контрагентом?
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 14:28   #3
IfoR
Новичок

Полис выдан от имени СК. В квитанциях на получение страх премии (они есть) указано: "деньги получил представитель страховщика/страховой брокер". Брокер, вроде, действует в интересах страхователя, но я с брокером не договаривался о представлении моих интересов????
IfoR вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 14:29   #4
IfoR
Новичок

На руках только полис и квитанции.
IfoR вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 14:33   #5
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от IfoR Посмотреть сообщение
Полис выдан от имени СК. В квитанциях на получение страх премии (они есть) указано: "деньги получил представитель страховщика/страховой брокер". Брокер, вроде, действует в интересах страхователя, но я с брокером не договаривался о представлении моих интересов????
Вот! Т.е. смотрите, исходя из полиса и квитанции, не Вы поручили брокеру заключить договор со страховой компанией, а страховая компания уполномочила брокера заключать от ее имени договора. Таким образом все претензии страховой компании могут быть только к ее поверенному, т.е. брокеру. Получайте от СК отказ или уведомление о расторжении договора и в суд. Третьим лицом привлекайте как раз этого брокера. Если суд установит, что брокер действовал от имени и по поручению СК, как надлежаще уполномоченное лицо, то отказывать в исполнении страхового договора СК не в праве.
Если суммы существенные, рекомендую нанять "живого" юриста. Так будет лучше.
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 14:34   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Вопросы такие:
1. Имеет ли смысл претензии к ним писать или лучше сразу в суд?
2. Нужно ли уведомлять их о времени и месте проведения оценки ущерба или нет? (Они ведь расторгли договор)
3. Можно ли будет в иск включить моральный вред (с паршивой овцы хоть шерсти клок) и как его можно доказать/обосновать?
4. Как подтвердить что машина была на гарантии (гарант книжку потерял), а дилер у которого брал а/м лопнул.

Заранее, огромное спасибо, всем кто ответит!
P.S. Извиняюсь, если подобные темы были на форуме, не нашёл.
Подобные темы редки. СК в одностороннем порядке не имела права расторгнуть договор, поэтому через суд вы получите страховое возмещение.
Ответы на вопросы:
1. Не имеет сразу в суд
2. Нужно.
3. Нет нельзя.
4. Гарантийный срок прописан в договоре купли-продажи авто. Почитайте внимательно.
... Пожалуйста.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 14:36   #7
IfoR
Новичок

Благодарю за доходчивый ответ.
Если возможно, подскажите ещё, надо ли ск информировать о времени и месте оценки? Мне говорили что иначе её смогут оспорить в суде. Это так? Их надо информить?
IfoR вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 14:38   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
Благодарю за доходчивый ответ.
Если возможно, подскажите ещё, надо ли ск информировать о времени и месте оценки? Мне говорили что иначе её смогут оспорить в суде. Это так? Их надо информить?
Я ответил на ваш второй вопрос. Написал, что нужно информировать телеграммой с уведомлением о вручении.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 14:40   #9
IfoR
Новичок

Надо уведомлять даже если оценка считается по их акту осмотра? Т.е. осмотр проходил по их направлению?
Ещё раз огромное спасибо.
IfoR вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 14:43   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
Надо уведомлять даже если оценка считается по их акту осмотра? Т.е. осмотр проходил по их направлению?
Ещё раз огромное спасибо.
Нет в таком случае за чем их уведомлять - не надо, если у вас на руках заверенная страховой копия акта осмотра, то проводите свою оценку, страховая об этом не уведомляется. Если вы будете проводить допосмотр по скрытым повреждениям, то тогда надо уведомлять.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 14:50   #11
IfoR
Новичок

Thumbs up

Безмерная благодарность, JokerSE и Коллеге за внимание о ответы.
IfoR вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 14:53   #12
Коллега
Юрист

Пожалуйста.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 19:47   #13
mgorika
Новичок

Помогите пожалуйста!Подскажите что мне делать дальше?на руках исполнительный лист,выписка о счетах из налоговой.счетов активных нет.....все пипец какой то.где искать счета с деньгами у Росстраха я незнаю.....и вообще нервы уже сдают.ущерб 85 тыс.руб.
mgorika вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 20:06   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от mgorika Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста!Подскажите что мне делать дальше?на руках исполнительный лист,выписка о счетах из налоговой.счетов активных нет.....все пипец какой то.где искать счета с деньгами у Росстраха я незнаю.....и вообще нервы уже сдают.ущерб 85 тыс.руб.
С приставами надо в кассу СК и забирать наличность.
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра