На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 21:24   #1
maxff8

Активный участник

По умолчанию мед книжка

мы тут на работе обсуждали вопрос по мед книжкам, вопрос был в следующим:
отвечает ли владелец мед книжки за использование подделки, если он об этом не знал?
привели пример, когда против женчины был суд и ее обвиняли в использовании поддельной мед книжки, хотя она про это не знала, ее муж юрист и смог убедить судью не давать условку, отделалась только небольшим штрафом.
хотелось бы узнать, что закон на самом деле думает по этому поводу?
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 21:46   #2
olegusss

Продавец

Закон думает очень просто. нет тебя в базе, значит ты нарушил Закон. Небольшой штраф или большой, какая разница. раз штраф назначили, значит все равно нарушение.

Можно съэкономить 50% на книжке и получить штраф неплохой, каждый сам выбирает ,что он хочет. Судиться, либо заплатить лишние 600-700 руб.
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 22:02   #3
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
отвечает ли владелец мед книжки за использование подделки, если он об этом не знал?
Это как?
И в каком смысле "поддельная медкнижка"?
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 22:21   #4
olegusss

Продавец

Ну очень просто. Книжка реальная. Просто одна заносится в базу, а другая нет, цена разная, сейчас это активно практикуется.
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 23:18   #5
Alexey2007

-Модератор-

База базой. А сам осмотр врачами, сдача всех необходимых анализов, санминимум- все это реальное? То есть- владелец книжки это проходит все официально?
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 03:08   #6
Jmok
Новичок

Цитата:
привели пример, когда против женчины был суд и ее обвиняли в использовании поддельной мед книжки, хотя она про это не знала, ее муж юрист и смог убедить судью не давать условку, отделалась только небольшим штрафом.
На сколько я помню, условку могут дать только при условии, что она сама эту книжку рисовала, а так по моему штраф.

Презумцию невиновности никто не отменял, по этому нужно еще доказать что она знала о том что пользуется поддельной мед. книжкой, но скорее всего все сведется к банальной "оплате штрафа на месте".
Jmok вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 06:53   #7
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
База базой. А сам осмотр врачами, сдача всех необходимых анализов, санминимум- все это реальное? То есть- владелец книжки это проходит все официально?
Можно не проходить. Кому как нравится. Я поэтому и утверждаю всегда, что идея г-на Онищенко направлена лишь на вымогательство со стороны нужных структур. Синяя корочка - это лишь способ зарабатывания денег, а не обеспечения безопасности для окружающих.

Занесение в базу 1300 руб, без базы 700 руб. Вы отдаете лишь фото (одно без базы, два с базой) и личные данные для занесения в базу, либо просто ФИО без оной. А сделана такая услуга, потому что многим не по карману за 1300-2000 руб. делать официалки, да и сэкономить в нашей стране все любят.

Со стороны РПН все выглядит шикарно, Приходишь и все Законно. Не каждая проверка будет проверять по базе данных, а если и будет, то всегда можно списать, что тебя обманули в этом мед. центре и штраф может и будет, но действительно очень небольшой.
Когда наша компания оплачивала мед. унижки, то проблем не было, когда во время кризиса, каждый сам стал за себя, вот тут и начала вскрываться данная оказия. Я по прежнему считаю, что медкнижки - это Чистой воды вымогательство.
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 12:31   #8
maxff8

Активный участник

немного дополню ситуацию - девушка несколько лет работала в другой фирме, где им делали книжки в одном медцентре, после перехода на ругую работу, она отказалась делать мед книжку в другом медцентре, и сделала как обычно, если чесно я не знаю всей ситуации, у нас на работе возникла другая ситуация, из которой и выплыла эта тема.

нас на работе сделали мед книжки бесплатно, каждые пол года мы повторно проходим всех врачей, когда 1 раз наступил такой срок, я обратился к начальству с вопросом "не пора ли?", на что мне былоотвечено "не парься, это наши проблемы, если мы вовремя тебе не дадим направлние, мы за это и будем отвечать". отмечу, что ситуация была при другом начальнике, после этого руководящий состав полностью поменялся в нашем структурном подразделении и сейчас возник спор с ними, кто же должен следить за мед книжками, как утверждает новое начальство "это ваши проблемы, вы должны помнить, когда пора и мы ответственности в случае чего не несем, а то что было раньше, типа с вами возились, как няньки с детьми". но по сути мед книжка находится у них, при чем непосредственно у них, я например не помню когда точно проходил врачей (примерно август-октябрь прошлого года)
так вот вопрос, кто же все таки прав и кто понесет ответственность в случае проверки, которая обнаружит просроченую мед книжку?
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 21:05   #9
olegusss

Продавец

Цитата:
кто понесет ответственность в случае проверки, которая обнаружит просроченую мед книжку?

Вот, че нашел.
"Стоимость оформления одной медкнижки зависит от сферы деятельности работника (то есть от количества необходимых осмотров и анализов), а также от прейскуранта конкретного медучреждения, где эти обследования производятся. В среднем минимальная цена за оформление медкнижки составляет 1500–2000 рублей. Согласно ст. 212 ТК РФ, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать за счет собственных средств проведение медицинских осмотров при поступлении на работу и в течение трудовой деятельности.

Такое положение дел не слишком выгодно работодателю (ведь, получается, он оплачивает медкнижку даже в случае, если результаты осмотров и обследований оказались неудовлетворительными или если работник уволился вскоре после получения медкнижки), и поэтому на деле закон соблюдается не всегда. В некоторых компаниях требуют, чтобы работник оплатил медкнижку самостоятельно, либо взыскивают ее стоимость в случае увольнения.

Ответственность за отсутствие или подделку медкнижки

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (гл. 6) четко прописана ответственность организаций и граждан за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Отсутствие медицинских книжек или использование просроченных медкнижек наказывается:

– предупреждением или наложением административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей;

– штрафом для должностных лиц – от 500 до 1000 рублей;

– штрафом для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 500 до 1000 рублей или административным приостановлением деятельности на срок до девяноста суток;

– штрафом для юридических лиц – от 10 до 20 тыс. рублей или административным приостановлением деятельности на срок до девяноста суток (ст. 6.3 КоАП РФ).

За подделку оттисков штампов и печатей о прохождении медицинского осмотра, а также за поддельные бланки медицинских книжек предусмотрена уголовная ответственность. В отношении обладателей фальшивых документов может быть возбуждено уголовное дело по ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа."

http://www.kadrovik.ru/modules.php?o...icle&sid=11966
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 02:07   #10
maxff8

Активный участник

olegusss спс, у нас спор возник с начальницей, которая имеет юридическое образование, но основывалась она имено на том случае с девушкой, о которой я говорил выше, теперь у меня есть новые аргументы, будем атаковать))))
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 03:32   #11
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jmok Посмотреть сообщение
Презумцию невиновности никто не отменял, по этому нужно еще доказать что она знала о том что пользуется поддельной мед. книжкой, .
как вы себе представляете
идет мадам и покупает книжку с анализами и осмотрами
но при этом какашки не сдает, (и прочие анализы) флюшку не делает
у доктора не осматривается.

но приэтом верит что все легально ????

тут явно нужно кому то показаться доктору (мозгоправу), либо тому кто верит либо тому кто поверит первому.

это всеравно что дома печатать деньги на принтере и потом идти в магазин с уверенностью что все правильно

Последний раз редактировалось Экспертус; 02.02.2011 в 04:08..
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 08:58   #12
**Ирина**

Активный участник

Всё очень просто..Для получения этого документа необходимо обращаться в медицинское учреждение, имеющее право на осуществление данного вида деятельности, а не пользоваться услугами посредников или кого-другого...http://www.consultant.ru/online/base...AW;n=69823;p=0 и будет вам щастье...
Untitled Document
Старый 23.12.2016, 21:12   #13
Scarboro
Новичок

Доброго времени.
Безработный, ищу работу в магазинах/на складах, и часто сталкиваюсь, что в вакансиях требуют медкнижку. Уже в паре мест, где работа на продуктах, завернули из-за её отсутствия (не предложили сделать, а именно послали). Ну, решил сделать её сам (не купить, а всё законно, с медосмотром). Записался в платную клинику на медосмотр, прихожу - и с меня начинают с ножом к горлу требовать организацию, в которой я работаю. Я говорю, нет такой. Ну, тогда в какой собираешься работать. Нам это для СЭС нужно. Наверное, мне следовало в тот же момент съехать с темы и уйти - но книжка-то нужна, чтоб её(= Я говорю, ну что мне, от фонаря называть? Ну, называйте. Назвал один продуктовый магазин, чью вакансию видел на hh. Ок, пишем. Заплатил, прошёл осмотры, и в ходе них меня то и дело спрашивали, что за организация. "<Название магазина>", говорю, а самому что-то не по себе всё больше. Ладно. Всё кончилось, звони тогда-то, запишем на "получение допуска" (читай, медкнижки). Ушёл, и вот как-то стрёмно. Увы, только теперь догадался поподробнее изучить тему и выяснил, что на развороте книжки, стр. 3, указывается должность (и чёрт с ней) и "Организация (индивидуальный предприниматель)". Может, всё это и ерунда. Во-первых, нашёл уйму примеров в инете, где в этой графе вместо названия организации стоит просто "Больница", или "Медицинский центр", или вообще "Торговля" (знал бы заранее, что так можно - сказал бы им что-то подобное ("Продуктовый магазин", например) и не имел бы геморроя). Во-вторых, в клинике меня не просили указать ни адрес, ни телефон магазина, ни даже вид организации (ООО, ЗАО или ещё что-то) - я просто писал "<Название магазина>". В-третьих, на некоторых ресурсах я вообще нашёл, что графы "Должность" и "Организация (индивидуальный предприниматель)" вообще необязательны к заполнению. И всё же стрёмно. Во-первых, что будет стоять неверное название. Во-вторых, что когда приду получать книжку, а то и раньше, начнут докапываться, чего за магазин (я ж там, повторяюсь, никаких данных не написал, кроме названия).
В общем, вопрос такой: если в клинике или в СЭС (я туда вроде идти не должен, но вдруг позвонят?) начнут требовать подробности о работодателе, стоит ли мне тупо их сообщить без всяких комментариев, или прямо сказать, что я только собирался там работать, но де-факто никакого отношения к этому магазину не имею?
Если просто сообщу подробности, то хз, куда они их внесут. Не получится, что однажды СЭС или кто-то ещё выйдет на тот магазин, узнают, что обо мне там и не слышали, и получится, что я сообщил заведомо ложные сведения, и хз, что за неприятности я от этого огребу.
Если честно скажу, что работать там не буду (как вариант, могу сказать, что пока делалась книжка, работодатель передумал меня брать), то не откажут ли мне в выдаче книжки (а деньги я уже заплатил)?
Понимаю, что вопрос, может быть, непростой, но что делать...
Спасибо.
Scarboro вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра