На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.04.2007, 10:00   #1
Neruev
Новичок

Добрый день, такая ситуация. Купил в связном флэш-плеер (не буду называть марку, ибо реклама не уместна) - в Москве на Новокузнецкой. В магазине всё быстренько упаковали, всё здорово, замечательно... Приехал домой - оказалось, что разъём для наушников нестандартный (в 2 раза тоньше обычных). Понятно, что попытки обменять или вернуть деньги закончились ничем. После звонка в какую-то там их службу и беседу с оператором, я всё разрулил, что по ст. 25 закона о защите прав потребителей.... Представьте, что они приписали мой плеер к ... бытовым приборам, а это значит, что обмену не подлежит. Вот если бы он не работал... Кто прав в этой ситуации?
Neruev вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2007, 10:18   #2
Алексей М.

Активный участник

И причем здесь разъем для наушников? Он рабочий, значит пользуйтесь.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2007, 10:20   #3
Neruev
Новичок

А при том, что по статье 25 я имею право обменять рабочий товар. А вы пробовали найти наушники или переходник на 2.5? Ну попробуйте - в нэте тока в одном магазине нашёл!
Neruev вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2007, 10:43   #4
Алексей М.

Активный участник

Не знаю нигде не меняют, относят к бытовой радиоэлектронной аппаратуре.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные) (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.98 N 1222) (см. текст в предыдущей редакции)
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2007, 11:36   #5
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
А при том, что по статье 25 я имею право обменять рабочий товар. А вы пробовали найти наушники или переходник на 2.5?[/b]
по статье 25 вы имеете полное право пойти на все 4 стороны
найти переходник тоже особого труда не составляет, недалее как неделю назад купил оный и всего за 10 рублей
так, что прежде чем начинать кричать, Я ИМЕЮ ПРАВО, почитайте ка лучше те статьи на которые ссылаетесь.

Untitled Document
Старый 09.04.2007, 18:26   #6
Эксперт .
Senior Member

Cool

Цитата:
В магазине всё быстренько упаковали, всё здорово, замечательно... Приехал домой - оказалось, что разъём для наушников нестандартный (в 2 раза тоньше обычных).[/b]
А что в комплекте разве не идут наушники?Везде встречал.
А вот юмористы ОЗПП будут опять давить на тему:Вам предоставили неполную информацию по поводу нестандартности разъёма.Требуйте возврата.
Товарисчь Пересниченко, Вы согласны?
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 07:58   #7
Neruev
Новичок

Отвечяаю всем сразу. По ст 25 можно обменять товар в рабочем виде, так? Кроме всяких там сложных утсройцтсв. Так вот. 1) Ни музыкальная аппаратура, ни портативные аудио устройства (к которым плеер и относится) в перечне необменныъ товаров не числятся. 2) наушники были в комплекте, тока вот если они у меня через 3 месяца накротся, что я буду делать? 3) Насчёт переходника. Кто-то за десятку купил? Хех, насмешил! Я его нашёл тока в одном единственном магазине - pleer.ru - он там стоит 300 рублей. Ещё в ионе есть - моторола - около 500. Так что может конечно на митьке есть и по десятке, вот тока срок работы - то у него какой? дня 2? А на вопрос так никто и не ответил. Так всё-таки, кто рпав-то?
Neruev вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 09:52   #8
Lightnin'

Активный участник

Цитата:
По ст 25 можно обменять товар в рабочем виде, так?[/b]
Нет, не так. Обмен возможен только если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
При этом правом замены Вы можете воспользоваться в ограниченном количестве случаев: товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Цитата:
1) Ни музыкальная аппаратура, ни портативные аудио устройства (к которым плеер и относится) в перечне необменныъ товаров не числятся.[/b]
Еще как числятся. См. выше по ветке или здесь (п.11): http://ozpp.ru/library/norubs/10053/index.html
Цитата:
2) наушники были в комплекте...[/b]
Так из-за чего тогда весь сыр-бор!?
Цитата:
Так всё-таки, кто рпав-то?[/b]
Продавец...
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 13:38   #9
Neruev
Новичок

Блин, какие люди непонятные, а ещё писать пытаются! Где (ПОКАЖИТЕ МНЕ ПУНКТ) в котором написано, что плеер - это аппаратура, которая не подлежит возврату. Всякие чеки и упаковки были - ибо менять я пошёл на следующий день - я даже плёнку с экрана не снял. А проблема в том, что если наушники сломаются, где я их найду? Сначал читайте переписку, а потом уже на вопросы отвечайте. А то все умные, блин!
Neruev вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 16:55   #10
Гость
Гость

Странный вы человек. Вы спросили, вам ответили. Ответ вам не понравился, поэтому вы считаете всех дураками.
Попробуйте через суд доказать что ваш плеер не является технически сложным устройством. Хотя вы и судье нахамите, и обвините в непрофессионализме.

Untitled Document
Старый 10.04.2007, 18:38   #11
Эксперт .
Senior Member

Действительно, неуважительно Вы относитесь к остальным участникам форума, уважаемый Гость.Во-первых почему Вы решили, что наушники обязательно должны сломаться?Но это так к слову.Со всей ответственностью могу Вам заявить, что Ваши субъективные размышления, что если наушники сломаются, то я не знаю где могу купить такие ОСНОВАНИЕМ для обмена/возврата не являются.Равно как и Ваши предположения, что Ваш флэш-плеер, состоящий из ЭЛЕКТРОННЫХ компонентов и работающий на основе законов физики раздела Электричество и Электроника, спроектированный и созданный для эксплуатации в БЫТОВЫХ условиях не относится к перечню БЫТОВАЯ РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ АППАРАТУРА(не подлежащий обмену/возврату по основаниям, указанным в ст.25).
А вместо истерики и обвинений в тупости участников форума, любезно согласившихся уделить Вам,Гость, часть времени лучше бы пошли к продавцу и спокойно без наездов попросили ЗАМЕНИТЬ на другой плеер с доплатой.Дешёвое продастся всегда, поэтому в большинстве продавцы при спокойном разговоре о возможности обмена купленного товара, который к тому же не эксплуатировался и продастся снова без скидки идут навстречу и меняют.Ну про возврат стоит забыть, ибо это крайняя мера, в исходе которой продавец остаётся без зарплаты.
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 18:41   #12
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
Представьте, что они приписали мой плеер к ... бытовым приборам, а это значит, что обмену не подлежит. ...[/b]
А Вы сами как считаете, что Ваш плеер-это не бытовой прибор?И на каком основании сделан будет такой вывод(что это не бытовой прибор)?
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 20:20   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Блин, какие люди непонятные....[/b]
так вот вам и пытаются объяснить. но вы все равно не понимаете, да в добавок еще и дуетесь
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 06:55   #14
Neruev
Новичок

Бла-бла-бла!!! Теперь меня обвиняют в том, что я на всех наезжаю, а хоть кто-нибудь дал исчерпывающий ответ? Менять мне плеер тоже отказались. А насчёт бытовых приборов... Бытовыми приборами являются пылесосы и кухонные комбайны, а никак не плееры! Зайдите в любой нэт-магазин и убедитесь - в разделе бытовых приборов для дома, портаитивных бытовых приборов вы не найдёте плееров. Так как они относятся к портативным АУДИО устройствам. Хотя если почитать всякие ответы, то можно ЛЮБУЮ весчь приравнять просто к технически сложным - купил любую электронную вещь - всё, не обменяешь и не вернёшь.

ИМХО случайно все ответчики не работают в пресловутых связных и евросетях? А то очень на мысль наводит. Обвинений куча, а вот конструктивных ответов...

Кто - то там писал насчёт физики и электричества чего-то... Да, плеер относится к таким устройствам, но в статье 25 в перечне необменных товаров не указаны плееры. Блин, читайте хоть иногда законы-то, прежде чем обвинять чеолвека. Я к вам обратился за помощью, полагая, что вы в чём-то разбираетесь. А на самом деле вы все какие-то ламеры оказались. Да уж, трудно в нашей стране, трудно...
Neruev вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 07:06   #15
Neruev
Новичок

нет, вы не подумайте, я никого не обвиняю, всем спасибо за ответы. Просто заходя на форум и печатая свой вопрос, я думал получить здесь квалифицированную консультацию, что кто-то чётко мне покажет: пункт 18, параграф 3, подпараграф 21 - обмену не подлежит, и точка! А здесь развели простое обсуждение можно-нельзя...
Neruev вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 08:33   #16
Lightnin'

Активный участник

Плеер не подлежит обмену на основании п. 1 ст. 25 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителя"
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 08:39   #17
Гость
Гость

Вам сказали, что плеер по судом будет приравнен в бытовой радиоэлектронике. Вы же ссылаясь на терминологию инет магазинов называете всех ламерами. Ну вот пусть вам инет магазин и меняет, если они для вас больший авторитет чем юристы находящиеся на форуме.
А если какой нибудь инет магазин запихнет ваш плеер в список продуктов питания, вы попытаетесь его съесть?

Untitled Document
Старый 11.04.2007, 08:42   #18
Lightnin'

Активный участник

Цитата:
А если какой нибудь инет магазин запихнет ваш плеер в список продуктов питания, вы попытаетесь его съесть?[/b]
5 Баллов!!!
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 09:24   #19
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
Бытовыми приборами являются пылесосы и кухонные комбайны, а никак не плееры!
ИМХО случайно все ответчики не работают в пресловутых связных и евросетях? А то очень на мысль наводит. Обвинений куча, а вот конструктивных ответов...

Кто - то там писал насчёт физики и электричества чего-то... Да, плеер относится к таким устройствам, но в статье 25 в перечне необменных товаров не указаны плееры. Блин, читайте хоть иногда законы-то, прежде чем обвинять чеолвека. Я к вам обратился за помощью, полагая, что вы в чём-то разбираетесь. А на самом деле вы все какие-то ламеры оказались. Да уж, трудно в нашей стране, трудно...[/b]
Товарищ Neruev, Вы ожидали исчёрпывающий ответ типа:на основании ст.№, п№ ваш плеер подлежит обмену/возврату по причине того, что он НЕ ОТНОСИТСЯ к бытовым приборам, а продавец не прав?
Вы аппелируете к статье Закона оЗПП, который регламентирует, что ВЫ приобрели товар исключительно для БЫТОВЫХ нужд.А Вы ещё усираетесь доказывать, что это не бытовой прибор.Не бытовой, тогда нефига здесь вообще демагогию разводить.на Вас ЗОПП не распространяется.
Да, как ни прискорбно некоторым потребителям слышать, но практически вся техника, продаваемая в магазинах электроники не подлежит обмену/возврату по ст.25.
И ещё , уважаемый Negruev, БЛИН, сами почитайте закон и сопутствующие нормативно-правовые акты, в частности Постановление правительства 1222 от 20.10.98 и 81 от 06.02.02.Там в перечне нет дословного перечисления того или иного товара, так как Вы хотите "увидеть" пылесосы или флэш-плееры.Есть группы товаров.Итак п.11 перечня:
-Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки(станки металорежущие и деревообрабатывающие бытовые( к ним Ваш плеер не относится),электробытовые машины и приборы(я вижу и к ним Вы не хотите приписать свой плеер), БЫТОВАЯ РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ АППАРАТУРА(вот тут Ваш плеер и сидит), дальше перечислять не стоит.
И может хватит в чужих глазах искать соринку, лучше стоит на столб в своём глазу обратить внимание.А то гляди ка-тут все , БЛИН, тупые, а Neruev самый умный.
Не согласен - велком в суд.Подавай иск на продавца за "нарушение своих прав".Посмотрю то как судья с таким выпиннет.
И знайте , я не работаю ни в связном, ни в евросети.Я работаю в сервисном центре, который кроме функций АСЦ ещё и занимается рекламационной(и юридической в том числе) работой по обслуживанию ряда торговых предприятий города, причём разных сетей в сфере бытовой электроники.Так что опыт по статье 25 и извращённому потребительскому толкованию перечня Правительства к этой статье имеется.Всё, на эту тему больше не возвращаюсь.
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 10:59   #20
Neruev
Новичок

Ну, блин, юристы фиговы, а сразу нельзя было написать: "Да, как ни прискорбно некоторым потребителям слышать, но практически вся техника, продаваемая в магазинах электроники не подлежит обмену/возврату по ст.25". А то меня засирают, а сами нифига не могут ничё доказать. Почему это не было сразу написано, а надо было разводить демагогию?
Neruev вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 11:03   #21
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
я думал получить здесь квалифицированную консультацию...
А здесь развели простое обсуждение можно-нельзя...[/b]
можно было просто воспользоваться поиском или пробежаться по нескольким последним темам на форуме и получить ответ на свои вопросы. единственный "квалифицированный" ответ которы мог дать тутошний робот-юрист это : "вы можете написать притензию в 2х экземплярах, одну отдать продавцу, вторую повесить дома на стенку....." и благополучно забыть о своих требованиях, поскольку они необоснованны. все остальные консультации местные юристы-юмористы проводят у себя в офисе и за деньги от 400 рублей за посещение, бесплатно они не дают консультаций и уж тем более со всеми выкладками на статьи закона. остальные участники форума тоже не обязаны давать вам исчерпывающих комментариев, поскольку ходят сюда именно для того, чтобы пообсуждать можно-нельзя...

Untitled Document
Старый 11.04.2007, 11:29   #22
Neruev
Новичок

Да уж, портал по выколачиванию денег, а не по защите прав...
Neruev вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 11:59   #23
Etc.
Junior Member

Цитата:
Представьте, что они приписали мой плеер к ... бытовым приборам, а это значит, что обмену не подлежит. Вот если бы он не работал... Кто прав в этой ситуации?[/b]
Сначала ответ на вопрос: прав продавец. Почему? Думаю и так уже понятно. Ст.25 + соотв. Перечень.
Теперь комментарий к Вашим постам: форум - это не судебное заседание on-line. Здесь Вы, прежде всего, получаете возможность приобрести необходимые(!) знания по возможным вариантам решения Вашей проблемы. Вам на вопрос дали вполне исчерпывающие ответы. Причем ни один из официально зарегистрированных юристов ОЗПП не дал свой комментарий по данному поводу. Это должно навести Вас на мысли о безперспективности судебной тяжбы по этому делу. Не обратившись на этот форум и опрометчиво подав в суд, Вы с риском 99% потеряли бы денежные средства, на которые могли бы купить десять (м.б.) пар наушников. Простая консультация с платным юристом так же бы не принесла Вам особого удовлетворения. Но если Вы считаете, что однозначно правы, то имейте достоинство в отстаивании своих убеждений. И, собственно, учтите, что плохих советов Вам не давали и запретов на обращение в суд тем более. Выводы делайте сами и поступайте по совести и убеждениям. Урок получите хороший. Потом уже формируйте свое мнение об участниках форума (коим и Вы являетесь).
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 12:17   #24
Neruev
Новичок

В суд я не собирался подавать, так как плеер меня вполне устраивает, мне просто было интересно, каковы мои права. А раз уж есть такой портал, да ещё и с форумом, так я и надеялся, что мне здесь помогут. К сожалению, более менее нормальные ответы я увидел тока в конце поста. Впредь буду знать, что здесь не помощь осуществляется, а просто разглагольствования. Всем спасибо за оказанные услуги и заботу. Можно не отвечать.
Neruev вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 21:43   #25
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
К сожалению, более менее нормальные ответы я увидел тока в конце поста.[/b]
Во оригинально, посмотрите сообщение №4 внимательно, кажется там ве понятно написано.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2007, 07:56   #26
Neruev
Новичок

Кстати, тока вчера узнал, что ваш портал - полная фигня, просто клуб по интересам. Я-то думал, что здесь всё официально, правительственная организация и тд, а это в реале оказалась просто организация, созданная какими-то активтстами с целью выкачаивания денег из людей, которые захотят помощи. Ответы вы не даёте, как было сказано раньше, участники форума ведут приём посетителей и решают их проблемы за деньги. А зачем тогда нужен этот форум? Чтобы просто побазарить? Так их в нэте и так куча - мне на мэйле нравится, к примеру. Просто здесь я подумал всё будет культурно... а оказалось как всегда в нашей стране. Грустно, грустно...
Neruev вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2007, 10:49   #27
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
Ответы вы не даёте...[/b]
вам уже были даны ответы, только вам они не понравились

а форум нормальный, конечно не главный как он себя позиционирует, но на большую часть возникающих вопросов ответы получить можно и участники зачастую дают наиболее полные ответы в отличии от местных юристов. вобщем умеющий читать и шевелить мозгами всегда получит ответ на свои вопросы

Ответ

Опции темы
Опции просмотра