На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 20:34   #1
незарегистрированная Анна
Гость

По умолчанию купила МР3 плеер в Эльдорадо

Купила 30.12.10 в магазине Эльдорадо МР3 плеер с гарантийным сроком в 1 год. И в связи с новогодними праздниками активно пользоваться начала им только с 11.01.11. И в процессе пользования выяснилось, что он зависает у меня примерно раз в два дня, т.е. перестает реагировать на нажатие любых клавиш, но при этом радио ловит. Т.к. прошло уже 2 недели с момента покупки я смирилась с недостатком. Но 26.01.11 у него отвалилась кнопка "HOLD" - блокировки((( Пошла в магазин, принять плеер для ремонта в магазине отказались по причине отсутствия сотрудника, который может поставить подпись. И я написала претензию, в которой сослалась на п.1 ст.18 ЗОЗПП с требованием расторгнуть договор к/п и вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. Претензию приняли и ответили "Готовы удовлетворить требования о возврате денежных средств после проведения проверки качества согласно п.5 ст.18 ЗОЗПП".
Какие мои действия дальше? Могу ли я быть уверена, что плеер специально не зальют, не стукнут молотком и потом мне не отпишутся, что мол в поломке виновата я и я еще им и денег буду должна за экспертизу? Составлять акт приема-передачи?

Untitled Document
Старый 30.01.2011, 20:54   #2
Потребитель со стажем

Активный участник

Цитата:
Какие мои действия дальше? Могу ли я быть уверена, что плеер специально не зальют, не стукнут молотком и потом мне не отпишутся, что мол в поломке виновата я и я еще им и денег буду должна за экспертизу? Составлять акт приема-передачи?
Об экспертизе пока говорить преждевременно, так как она проводится после проверки качества, если возникнет спор о причинах возникновения недостатков.
Чтобы с плеером не могли сотворить ничего ужасного, вроде удара по Вашему любимцу молотком, или утопления, что привело бы его к преждевременной кончине, и чтобы Вас не объявили злодейкой, виновной в его смерти, требуйте Вашего участия в проведении проверки качества, это право потребителя определено в 5 пункте статьи 18 ЗоЗПП.
Если при проверке качества недостаток подтвердится, продавец обязан будет вернуть Вам деньги в течение 10 дней, следующих за днем передачи претензии, о чем говорится в статье 22 ЗоЗПП.

При передаче продавцу обязательно требуйте детального описания внешнего вида и состояния плеера.
Потребитель со стажем вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 21:32   #3
olegusss

Продавец

И что изменится от присутствия потребителя на этой ПК? ПК лишь зафиксирует, что кнопка отвалилась, а отвалилась от мех. воздействия на эту кнопку, не от воздуха же она отвалилась. Прекрасно понимаю состояние человека, у которого внезапно зависает плеер, начинаешь усиленно нажимать на все кнопки - вдруг проснется, вдруг оклемается. Вот в результате такого действия кнопочка то и отвалилась.
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 21:42   #4
Гость

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
И что изменится от присутствия потребителя на этой ПК? ПК лишь зафиксирует, что кнопка отвалилась, а отвалилась от мех. воздействия на эту кнопку, не от воздуха же она отвалилась. Прекрасно понимаю состояние человека, у которого внезапно зависает плеер, начинаешь усиленно нажимать на все кнопки - вдруг проснется, вдруг оклемается. Вот в результате такого действия кнопочка то и отвалилась.
Но согласитесь, что кнопочка должна держаться на своем месте хотя бы в течении гарантийного срока службы плеера, т.е. в среднем каждый день на нее нажимают раз шесть, а в год сколько нажатий выходит ? и от того, что ее четыре лишних раза понажимали она не должна отвалиться((

Untitled Document
Старый 30.01.2011, 21:56   #5
Потребитель со стажем

Активный участник

Цитата:
Автор беспокоится, что с плеером сделают что-нибудь еще, что станет причиной отказа в удовлетворении ее требований. Присутствие на ПК самого потребителя исключит такое действие.
Разумеется, кнопка не могла отвалиться сама по себе, но и причина обращения к продавцу была не только в этом. Основная причина – зависание плеера. Вот на ПК и должны либо подтвердить, либо опровергнуть наличие зависания. А то, что кнопка отвалилась по причине неправильного использования - надо еще доказать, а проверка качества проводится для определения наличия или отсутствия недостатка, а не установления причины возникновения недостатка. Если продавец, сославшись на мнение работника СЦ, обвинит в возникновении недостатка потребителя, а тот с этим не согласится, продавец будет обязан провести экспертизу товара за свой счет.
Но на этом этапе говорить о необходимости экспертизы пока рановато.
Если проверкой качества будет установлено, что зависание плеера действительно имеет место быть, и причина будет установлена без экспертизы, и отвалившаяся кнопка будет совершенно не причем, продавец обязан будет вернуть деньги, не обращая внимания на отвалившуюся кнопку, если она не стала причиной возникновения недостатка.
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 22:00   #6
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Потребитель со стажем Посмотреть сообщение
Основная причина – зависание плеера. Вот на ПК и должны либо подтвердить, либо опровергнуть наличие зависания.
Которое проявляется раз в два дня? Какая вероятность, как вы думаете, что данное зависание проявится на ПК?

Цитата:
А то, что кнопка отвалилась по причине неправильного использования - надо еще доказать,
Доказывается на раз. Обратное доказать, достаточно тяжело.
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 22:04   #7
Потребитель со стажем

Активный участник

Цитата:
Которое проявляется раз в два дня? Какая вероятность, как вы думаете, что данное зависание проявится на ПК?

Доказывается на раз. Обратное доказать, достаточно тяжело.
Да практичеси никакой. Зато автор будет спокоен, что в плеер не нальют водички и не ударят по нему молотком.
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 22:13   #8
Гость

Unhappy

Цитата:
Сообщение от Потребитель со стажем Посмотреть сообщение
Да практичеси никакой. Зато автор будет спокоен, что в плеер не нальют водички и не ударят по нему молотком.
Вот и я думаю, что проверить зависает плеер или нет, они не смогут или не будут. Думала + отвалившаяся кнопка будет основанием для возврата, но похоже что и здесь меня отошьют... расстроилась

Untitled Document
Старый 30.01.2011, 22:19   #9
olegusss

Продавец

Расстраиваться рано, воспользуйтесь свои правом, а там как фишка ляжет, может все и обойдется. Хотя зная эльдорадо не думаю, что все пройдет гладко.
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 22:28   #10
Гость

Цитата:
Расстраиваться рано, воспользуйтесь свои правом, а там как фишка ляжет, может все и обойдется. Хотя зная эльдорадо не думаю, что все пройдет гладко.
Т.е. если я все-таки отдам им плеер на проверку качества и потребую подписать "акт-приема передачи для проведения проверки качества" (если они его подпишут), то на этом этапе денег с меня они не потребуют за проведение проверки или доп.услуги? Это ведь еще не экспертиза, за проведение которой они захотят потребовать с меня денег?

Untitled Document
Старый 30.01.2011, 22:36   #11
Потребитель со стажем

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированная Анна Посмотреть сообщение
Т.е. если я все-таки отдам им плеер на проверку качества и потребую подписать "акт-приема передачи для проведения проверки качества" (если они его подпишут), то на этом этапе денег с меня они не потребуют за проведение проверки или доп.услуги? Это ведь еще не экспертиза, за проведение которой они захотят потребовать с меня денег?
За проверку качества, диагностику товара в СЦ, даже если недостаток не будет обнаружен, с потребителя в течение гарантийного срока плату требовать не вправе.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра