На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 16:45   #1
SaschaFlex
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию Вопрос по гарантии на фотоаппарат

Доброго времени суток!
Год назад подарили фотоаппарат Canon 450D (гарантия 2 года), купленный в Плеер.ру. На днях появилась вертикальная полоса на всех фотографиях (судя по форумам - дефект матрицы). В настоящее время нахожусь в Воронеже и возможности съездить сдать фотоаппарат по гарантии продавцу нет. Как я понял Плеер.ру в комплекте никогда не предоставляет заводских гарантийных талонов, есть только гарантийник авторизованного сервисного центра в Москве (DigitalMax кажется). В Воронеже есть официальный сервис Canon (далее ОСЦ).
Могу ли я сдать в Воронеже в ОСЦ фотоаппарат по гарантии при отсутствии гарантийного талона, если в чеке стоит дата продажи и серийный номер фотоаппарата???
И является ли в данном случае отсутствие гарантийника причиной для отказа в ремонте ОСЦ???
П.С. Желательны ссылки на определенные статьи законов.
Заранее спасибо
SaschaFlex вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 16:49   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SaschaFlex Посмотреть сообщение
Как я понял Плеер.ру в комплекте никогда не предоставляет заводских гарантийных талонов
Это не всегда так.
Но поскольку у вас
Цитата:
есть только гарантийник авторизованного сервисного центра в Москве (DigitalMax кажется).
На вопрос
Цитата:
Могу ли я сдать в Воронеже в ОСЦ фотоаппарат по гарантии при отсутствии гарантийного талона
ответ "нет": сдать его вы сможете, но чинить АСЦ этот товар не станет и вернет обратно.
Цитата:
является ли в данном случае отсутствие гарантийника причиной для отказа в ремонте ОСЦ???
Является, поскольку изготовитель на этот товар не установил гарантийный срок, поэтому обращаться надо непосредственно к продавцу.
Цитата:
Желательны ссылки на определенные статьи законов.
Ст.5 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 17:03   #3
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,691
Репутация: 21851940
По умолчанию

1- несете в официальный АСЦ и просите Ремонт
2- вам отказывают, просите Мотивированый письменный отказ

3- письменная претензия к продавцу, с требованием вернуть Деньги, в связи с невозможностью ремонта.

4- подождав 10 дней, идете в суд
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 17:05   #4
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

1-2. За фиг?
Товар "серый", АСЦ его чинить не обязан, выдавать какие-либо документы в таком случае тоже.

3. Сразу к продавцу, и все. ГС не истек, невозможность ремонта не важна в принципе.

4. Скорее всего так и придется сделать в результате.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 17:08   #5
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,691
Репутация: 21851940
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
1-2. За фиг?
Товар "серый", АСЦ его чинить не обязан, выдавать какие-либо документы в таком случае тоже..
именно за тем чтобы получить ДОКУМЕНТ о серости аппаратика.

для судов документики важнее !!!!
а АСЦ выдаст такой ответ, поскольку он ничего от этого НЕ теряет
наоборот выигрывает
Цитата:
3. Сразу к продавцу, и все. ГС не истек, невозможность ремонта не важна в принципе.
сразу к продавцу моно, только это ИНЕТ магаз, до него не добегаешся
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 17:09   #6
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

А зачем нужен документ о серости? Никак в толк не возьму...
Автор у себя дома может подать в суд на продавца хоть сейчас.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 17:12   #7
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,691
Репутация: 21851940
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А зачем нужен документ о серости? Никак в толк не возьму...
1- судья переферийный, может чудить
2- чел который через год пользования сначала просит ремонт !!! выглядит в глазах суда лучше, чем тот кто сразу денег просит
3- справка о серости, еще одно доказательство о коварстве продавца
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 17:14   #8
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

1. Тогда и закон тут ни при делах.
2. Гм. И тут он тоже ни при чем.
3. И это по закону - не требуется

Все требования - все равно к продавцу, досудебные ли, судебные; серый товар, не серый..
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 17:16   #9
SaschaFlex
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо за быстрый ответ! Еще тогда один вопросик - могу ли я согласно статьи 18 ЗоЗПП потребовать возмещения полной стоимости товара? без АСЦ и других пунктов.
SaschaFlex вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 17:16   #10
Эксперт-Т
 
Аватар для Экспертус
Активный участник
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 601
Репутация: 115038
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
АСЦ его чинить не обязан, выдавать какие-либо документы в таком случае тоже.
Так то оно так, но чем дальше от Москвы, тем меньше АСЦ, в которых сотрудники "не делают глупостей". Очень вероятно, что письменный отказ удастся получить, а в суде указанная бумага будет ценным доказательством (если АСЦ за "символическую" плату согласится написать, что, дескать, дефект есть и имеет производственный характер, но ремонт невозможен в связи с "серостью" фотоаппарата, то общаться с Плеер.ру уже можно будет "в другом ключе").

Вы имеете право СРАЗУ обратиться в суд (если, действительно, Плеер.ру невероятно далеко), но, всё же, стоит им сначала претензию написать с требованием возврата денег (и будет хорошо, если в качестве приложения к этой претензии будет заключение АСЦ).

Цитата:
Сообщение от SaschaFlex Посмотреть сообщение
могу ли я согласно статьи 18 ЗоЗПП потребовать возмещения полной стоимости товара? без АСЦ и других пунктов.
Да. Именно про это Вам здесь все хором и говорят. Но если Вы расщедритесь на 200..300 рублей, то с бумажкой из АСЦ Вам проще будет добиться исполнения Вашего требования.
__________________
прикрепляйте к своим вопросам фото документов, это ускорит получение ответов
Экспертиза товаров, услуг, для граждан в том числе и по запросам суда, в Санкт-Петербурге
Ошибки Покупателей ekspert-t.spb.ru
Экспертус вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 17:17   #11
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,691
Репутация: 21851940
По умолчанию

Тактика и стратегия так же важны как и Закон

поэтому ниодного проигрыша в судах не имеем
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 17:19   #12
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SaschaFlex Посмотреть сообщение
могу ли я согласно статьи 18 ЗоЗПП потребовать возмещения полной стоимости товара? без АСЦ и других пунктов.
Да, можете. Но продавец имеет право провести проверку качества, для чего вам придется передать ему товар.

Или провести его проверку в АСЦ, который откажется это делать бесплатно.
Возмещать расходы на проведение проверки качества продавец может и отказаться, верить заключению АСЦ тоже не обязан.

Вы можете обращаться в суд, суд назначит экспертизу товара, вынесет решение.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 17:19   #13
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,691
Репутация: 21851940
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SaschaFlex Посмотреть сообщение
Спасибо за быстрый ответ! Еще тогда один вопросик - могу ли я согласно статьи 18 ЗоЗПП потребовать возмещения полной стоимости товара? без АСЦ и других пунктов.
можете + понесенные расходы и убытки

другое дело что это нужно делать умеючи
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика