На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.04.2007, 02:36   #1
tonny
Junior Member

По умолчанию Дикий случай в магазине АВОСЬКА Осторожно Авоська!

Вчера зашли с дочкой в магазин «Авоська» в Южном Измайлово. Я набрала немного всякой хозяйственной мелочевки и пошла к кассам, где меня должна была ждать дочка. Я высматривала, где она и потому продукты из тележки на кассу выкладывала совершенно машинально, не глядя, и так же не глядя складывала обратно то, что кассир уже пробила. Едва я забрала сдачу и чек (даже от кассы не отъехала), как ко мне подлетел охранник и очень грубо потребовал чек, утверждая, что я не оплатила баллон дезодоранта. Сдача и чек были еще у меня в руке, я их только-только взяла с кассы. Даю чек охраннику. Он еще грубее и требовательнее начинает перечислять продукты, которых у меня вообще не было. Выясняется, что чек мне в кассе дали какой-то совершенно левый. И кассирша, которая сперва сказала, что ничего не видела и не знает, тут же совершенно уверенно говорит, что, мол, да - дезодорант оплачен не был. Я не могла быть на 100 % уверена, что выкладывала его на кассу, потому что выкладывала все действительно невнимательно. Хорошо говорю, если вы, действительно, уверены, что я его не выкладывала, приношу извинения и конечно все оплачу. Хотя чек свой увидеть все-таки хотелось бы. Чека найти не могут. Охранник меня ведет почему-то уже к другой кассе, действуя с каждой минутой все грубее. Там мне пробивают чек на дезодорант. Но не на 69 рублей 90 копеек - столько он стоит. А почти на 300 р. "Стоп, - говорю, - почему такая сумма?" И тут мне говорят, что это штраф в троекратном размере, т.к. меня ПОЙМАЛИ НА ВОРОВСТВЕ!!! Толпа магазинных теток уже кричит «воровка, воровка!!!». Охранник магазина «Авоська», лоснящийся от самодовольства, добавляет: «И не первый раз уже ловлю на воровстве!» За 35 лет моей жизни мне ни разу не кидали такого обвинения. А рядом стоит моя пятилетняя дочь! Я аж задохнулась: «Почему вы говорите так, словно вы МЕНЯ здесь ловили?!» А охранник: «Может и тебя ловил, я вас всех воровок не помню». !!!!!
Дальше – хуже. Платить в троекратном размере я отказалась из-за этой формулировки. Настаивала, что либо заплачу реальную стоимость этого дезодоранта, либо оставлю его в магазине и уйду. Они меня не отпускали, повели в подсобное помещение, в комнату охраны. Оскорбления и клевета нарастали в геометрической прогрессии. Кассирша уже утверждала, что своими глазами видела, будто бы я прятала этот злосчастный дезодорант под сумку, лежавшую в тележке. Потом уже кто-то из них утверждал, что лично видел, как я спрятала его В сумку и пыталась вынести из магазина. Грозили милицией. Я сама уже хотела, чтоб с этим разобралась милиция. Потому что говорить с магазинными хамами уже не могла – они довели до настоящей истерики, у меня тряслись руки и душили слезы. До милиции они почему-то никак не могли дозвониться и предложили сделку – чтоб я заплатила уже только двойную стоимость дезодоранта и забрала его себе. Я требовала вызова милиции и извинений.
Все это время моя дочка сидела со мной в комнате охраны и очень устала. Я позвонила домой и попросила отца подойти за ней к выходу из магазина. Охрана не позволила мне выйти из комнаты, чтоб проводить дочку до выхода и передать ее дедушке. Я просила, чтоб они сами проводила ее к выходу. Они этого не сделали. Дочка пошла сама. Через несколько минут пришел мой отец, но сказал, что Даши на выходе не было. Она потерялась. Кто-то видел, что из магазина она вышла, но куда делась – неизвестно. Отец побежал ее искать.
В ожидании прихода милиции кассирша магазина «Авоська» вдруг отыскала потерянный чек, в котором значились все взятые мной товары, кроме этого гребанного дезодоранта. Тогда мне это показалось достаточным доказательством моей рассеянности. И я подписала какой-то акт. Хотя сейчас уже думаю, что они могли из-за вызванной милиции и новый чек напечатать. Оскорбления понеслись с новой силой. Меня уже просто трясло. К счастью подошел, наконец, вызванный милиционер, разобрался в ситуации и просто вызволил меня оттуда. Я заплатила реальную цену и ушла с милиционером. Он, поняв, что у меня еще и дочка потерялась из-за этой истории, не стал задерживать. За что ему большое спасибо. Разумеется, ни слова извинений от персонала магазина я не услышала. И уже не до них было.
Дочку искали час. Она решила, что раз с мамой такая беда, надо самой искать дорогу домой. И нашла, но не скоро. Ей пять лет и она первый раз шла домой одна.
Я понимаю, что вела себя очень необдуманно и не рассчитываю на какую-то компенсацию морального ущерба. Но я должна была про это рассказать, потому что такое может случиться с каждым: за одну минуту вас могут из честного и уважаемого человека низвести до человека вне закона и моральных норм. Обходите стороной Авоську, особенно ту, что в Южном Измайлово.
tonny вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2007, 09:23   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
продукты из тележки на кассу выкладывала совершенно машинально, не глядя, и так же не глядя складывала обратно[/b]
конечно ситуация неприятная, но вот чтобы такого больше не повторялось, нужно продукты выкладывать глядя. нужно быть внимательнее, ведь не на лавочке семечки грызете, а расплачиваетесь в магазине за товар.
сотрудников магазина "Авоська" тоже можно понять, ведь воруют и много воруют в магазинах самообслуживания.
Untitled Document
Старый 09.04.2007, 14:49   #3
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
... много воруют в магазинах самообслуживания.[/b]
Нет оправдания сотрудникам магазина "Авоська". ВОРУЮТ ТОЛЬКО ТАМ, ГДЕ НЕ ОХРАНЯЮТ!!!
Если директор магазина экономит на ОХРАННЫХ средствах, то это ЕГО проблема, не покупателя.

К сожалению, все ОБСТОЯТЕЛЬСТВА не подтверждены документами. Только "душевная боль"...
Примечательно ТО, что и "чек нашёлся", когда "засветился на горизонте" сотрудник милиции...

Цитата:
чтобы такого больше не повторялось, нужно...[/b]
... относится к сотрудникам магазинов, как к ВРАГУ № 1!
Быть готовым к тому, что ОНИ ОБМАНУТ. Поход в магазин - не развлечение, а "вылазка в стан врага"!!!
Untitled Document
Старый 09.04.2007, 15:58   #4
VladimiRsam

Активный участник

Thumbs down

Да в новых магазинах со штрих-кодами часто и продавцы или техника обманывают. Что там проблема один товар пикнуть дважды? Долго ли умеючи?! По сему совет, много не набирать, взять за правило смотреть срок годности, щупать, нюхать, ибо обратно сие не всунуть им никак!
А то что охрана задиристая это не новость, провокация всё это! Надо их смело на место с помощью милиции ставить. Для милиции охранник - пугало огородное и они это знают...
Untitled Document
Старый 09.04.2007, 16:49   #5
Гость_Vegas_*
Гость

По умолчанию Авоська - магазин

Цитата:
... относится к сотрудникам магазинов, как к ВРАГУ № 1![/b]
не плюй в колодец, как говорится....
а относится нужно так, как хотелось бы, чтобы относились к вам, а вот благодаря многочисленным идиотам, для которых продавец враг №1, продавцы и вынуждены проявлять повышенную бдительность.
только вот как ни странно, практически ежедневно посещая магазины самообслуживания и делая там покупки, у меня ни разу не возникало конфликтных ситуаций с сотрудниками, кассирами, администраторами и тем более охранниками. весь товар пробивать не забываю, на срок годности внимание обращаю, ценники если отсутствуют на кассе, перед пробивкой цену узнаю, нравится беру, не нравится не беру, бутылки с витрины не роняю, с детскими колясками и на джипах по торговому залу не катаюсь, чеки проверяю и они почемуто всегда сходятся, цены соответствуют, количество товара тоже. и как найти приключения на свою ж...у в магазине просто ума не приложу.
но стоит заметить, что конечно не все продавцы-кассиры-охранники вполне адекватны и честны в том числе в сети магазинов "Авоська" , но будте просто бдительны, и все будет нормально.

Untitled Document
Старый 09.04.2007, 18:55   #6
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
. и как найти приключения на свою ж...у в магазине просто ума не приложу.[/b]
Понятны эмоции автора темы.Однако действительно водоворот жизни заставляет смотреть туда, куда вступаешь.И ещё уверен, что по цитате многие подумают, мол, да..., вам хорошо, вы в торговле работаете, всё знаете.Смотрите куда надо, щупаете что надо, нюхаете где надо и проч.А нам вот незнающим могут запросто "впендюрить".И почему-то зачастую это служит таким офигенным основанием и оправданием ротозейства и расхлябанности вместо желания на самом деле не выглядеть, извините, лохами, а проявлять участие,смотреть,щупать, нухать и сверять деньги и чеки не отходя от кассы.
Интересно , а tonny силой повели в подсобку?
Untitled Document
Старый 09.04.2007, 19:16   #7
Павел
Гость

Обвинение в воровстве - это обвинение в совершении преступления.
Правом на такое обвинение наделен только СУД - при соответствии всех установленных процедур. Судебное постановление должно вступить в законную силу, а до этого у обвиняемого есть право на обжалование и постановления суда. То есть, охранник магазина «Авоська» и иже с ним сотрудники магазина сами грубо нарушили нормы действующего законодательства, возможно - нормы уголовного права, что должны установить соответствующие компетентные органы, в случае обращения с заявлением граждан, потрепевших от их произвола и оскорблений.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2007, 20:40   #8
tonny
Junior Member

Цитата:
Интересно , а tonny силой повели в подсобку?[/b]
Охранник требовал, чтобы я прошла с ним. Руками не трогал, но был груб и нагл. Наплевать на него и уйти из магазина "Авоська" в такой ситуаци я не могла - это было б равнозначно согласию с брошенным мне обвинением. Я хотела, чтоб они сами от этих обвинений отказались и согласилась пройти и разобраться. Но охранник, похоже считал, чтоя у него вроде арестованной. Когда увидел, что я курю в коридоре, рядом с комнатой охраны, стал загонять обратно, тесня корпусом. Хотя пожилой охранник, дежуривший в их комнате не возражал, против того, чтоб я курила в коридоре.
tonny вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2007, 20:59   #9
Павел
Гость

Цитата:
Охранник требовал, чтобы я прошла с ним. Руками не трогал, но был груб и нагл. Наплевать на него и уйти из магазина в такой ситуаци я не могла - это было б равнозначно согласию с брошенным мне обвинением. Я хотела, чтоб они сами от этих обвинений отказались и согласилась пройти и разобраться. Но охранник, похоже считал, чтоя у него вроде арестованной. Когда увидел, что я курю в коридоре, рядом с комнатой охраны, стал загонять обратно, тесня корпусом. Хотя пожилой охранник, дежуривший в их комнате не возражал, против того, чтоб я курила в коридоре.[/b]
Посмотрите эту тему, здесь есть полезная информация:

http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=5503&hl=охран*
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 00:32   #10
IChic
Гость

Аналогичный случай произошел со мной в магазине "Копейка", что на ул. Митинская /Дубравная, рядом с ТД "Ладья". Это у них система такая((: Так что, покупатели, будьте на чеку!

Untitled Document
Старый 16.04.2007, 11:52   #11
Карбофос

Активный участник

Цитата:
... относится к сотрудникам магазинов, как к ВРАГУ № 1!
Быть готовым к тому, что ОНИ ОБМАНУТ. Поход в магазин - не развлечение, а "вылазка в стан врага"!!! [/b]
---
Да батенька... ИМХО это уже диагноз...
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 13:26   #12
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
---
Да батенька... ИМХО это уже диагноз...[/b]
Диагноз?
Посещая магазины, иногда интересуюсь у продавцов, знают ли они свои обязанности по ЗоЗПП, они, в ответ, сразу настораживаются и становятся чрезмерно предупредительными и вежливыми.
А охранники, напротив, "играют мускулами" и предлагают идти отсюда ("своей дорогой"), во избежании конфликтов
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 14:02   #13
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Диагноз?
Посещая магазины, иногда интересуюсь у продавцов, знают ли они свои обязанности ....[/b]
---
А Вы попробуйте, аналогичные вопросы поспрошать в ближайщем отделении милиции... или а администрации города... Мол, так и так... права мои знаете? Обязанности свои? Обращения граждан как рассматриваете? Об административной и уголовной ответственности за непредоставление информации слыхали?

А потом, суток через 10-15, расскажите тут, как всё прошло... Думаю, Вам придётся открывать второй, а то и третий фронт.
Untitled Document
Старый 20.04.2007, 15:25   #14
Павел
Гость

Цитата:
---
А Вы попробуйте, аналогичные вопросы поспрошать в ближайщем отделении милиции... или а администрации города... Мол, так и так... права мои знаете? Обязанности свои? Обращения граждан как рассматриваете? Об административной и уголовной ответственности за непредоставление информации слыхали?

А потом, суток через 10-15, расскажите тут, как всё прошло... Думаю, Вам придётся открывать второй, а то и третий фронт.[/b]
"Волков бояться..."

С такими настроениями - по принципу "не буди лихо, пока оно тихо" -
можно дождаться уже "визитов вежливости" этих органов к вам
в квартиру, например, с вопросами об упорядоченности вашей сексуальной
жизни и насчет демографической ситуации в стране...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2007, 01:59   #15
Карбофос

Активный участник

Цитата:
"Волков бояться..." [/b]
---
Я не об этом, а о реакции любого (ИМХО) человека, на начало разговора с наезда.
Untitled Document
Старый 21.04.2007, 04:02   #16
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
---
Я не об этом, а о реакции любого (ИМХО) человека, на начало разговора с наезда.[/b]
А в чем, по Вашему мнению, наезд-то? Два дня назад при покупке XORO 2010 в магазине "КЕЙ", внимательно читаю Гарантийный талон, там 5-й пункт: "гарантия не действительна, если аппарат приобретен не у официального дилера ****...". Спрашиваю у продавца, соответственно, об этом пункте - а он отвечает: "не беспокойтесь, гарантия Нашего Магазина по кассовому чеку 1 год". Ну и что, по Вашему, ASN, читал он З-н? Думаю, что нет. По документу (Гар.талон) АСЦ б/п ремонтировать агрегат не будет, потому что названия Дилера и Магазина НЕ СОВПАДАЮТ. Тем не менее Продавец ВЗЯЛ на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! А отв-ть магазина это не ремонт, а замена товара или возврат денег.
-----------
О реакции (ИМХО): Когда я выезжаю на "шабашку" - беру с собой документы, инструмент и "знания", которые могут подтвердить мою квалификацию Клиенту, потому что он плАтит за мой труд (и я должен ответить на все его вопросы квалифицированно). Именно поэтому я и задаю вопросы продавцам, что бы выяснить их компетентность и сделать для себя вывод: платить им ЗА ИХ РАБОТУ, или НЕТ!!!

Untitled Document
Старый 21.04.2007, 04:16   #17
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
---
А Вы попробуйте, аналогичные вопросы поспрошать в ближайщем отделении милиции...[/b]
Спрашивал уже - пустой номер. Не хотят они признавать, что "нахлебники" на "нашей шее"
Более того, цитировал им текст присяги, так они сразу "регистрацией интересуются" сами-то, в большинстве своём, "не местные" Что интересно, скисают, когда узнают о разнице терминов: "сопротивление" и "неповиновение"

А в администрации - забавно - сразу приглашают на работу к себе, при этом афишируют оклады
Untitled Document
Старый 23.04.2007, 16:20   #18
Сергей
Участник

Цитата:
Что интересно, скисают, когда узнают о разнице терминов: "сопротивление" и "неповиновение" [/b]
Если не затруднит, просветите, пожалуйста. Или дайте ссылку. Очень-очень интересно
4epT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2007, 14:57   #19
Гость
Гость

Цитата:
Если не затруднит, просветите, пожалуйста. Или дайте ссылку. Очень-очень интересно [/b]
Вы отказываетесь выполнять устное "законное требование" милиционера, это - неповиновение.
Вы бъёте этого милиционера по рукам, когда он пытается задержать Вас - это уже сопротивление.
Вывод: нельзя подходить близко к милиционеру - он имеет право Вас схватить, а Вы его - нет!

Untitled Document
Старый 25.07.2007, 05:04   #20
Olya
Новичок

Я от вас в шоке товарищи!
Магазины у вас плохие ах-ах! А вы товар тырить значит не плохие? Даже в самом зачуханном сетевом магазине за день проходит не менее 1000 покупателей. И что будет если каждый "случайно" забудет оплатить товар на 100руб? Кто должен за вас платить?
Около кассы надо не *** щелкать а смотреть что вы выкладываете из корзины, что обратно складываете, сколько здачи дали, какой чек дали и тд. А детей тем более таких маленьких надо по магазину за руку водить чтоб не смотреть потом по сторонам выискивать.
Olya вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 10:01   #21
Fantomlord

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
конечно ситуация неприятная, но вот чтобы такого больше не повторялось, нужно продукты выкладывать глядя. нужно быть внимательнее, ведь не на лавочке семечки грызете, а расплачиваетесь в магазине за товар.
сотрудников магазина тоже можно понять, ведь воруют и много воруют в магазинах самообслуживания.
Таких уродов понять сложно
Fantomlord вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 10:03   #22
Fantomlord

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Olya Посмотреть сообщение
Я от вас в шоке товарищи!
Магазины у вас плохие ах-ах! А вы товар тырить значит не плохие? Даже в самом зачуханном сетевом магазине за день проходит не менее 1000 покупателей. И что будет если каждый "случайно" забудет оплатить товар на 100руб? Кто должен за вас платить?
Около кассы надо не *** щелкать а смотреть что вы выкладываете из корзины, что обратно складываете, сколько здачи дали, какой чек дали и тд. А детей тем более таких маленьких надо по магазину за руку водить чтоб не смотреть потом по сторонам выискивать.
Научись сначала не хамить,а потом только "умничай"
Fantomlord вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 10:32   #23
Olya
Новичок

1. я не хамила
2 научитесь сперва все оплачивать в магазинах а потом уже жалуйтесь какие все вокруг плохие
Olya вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 10:54   #24
Волк

Активный участник

ой ой ой господа меньше эмоций соблюдайте хотя бы элементарные правила приличия по отношению друг к другу
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 11:07   #25
Olya
Новичок

Да какже тут без эмоций? Дама которая пожаловалась на магазин сама виновата в том что с ней случилось! Специально или случайно уже не важно но жаловаться в такой ситуации скорее магазин должен. А то выходит примерно так "я не заплатила за товар а меня за это в магазине поймали, ах да какже они посмели!" (самое интересное что весь форум с ней солидарен "ну подумаешь забыла оплатить ну и что? это не повод для магазина предьявлять претензии") А ей урок на будущее чтоб внимательнее была.

Последний раз редактировалось Olya; 25.07.2007 в 11:09..
Olya вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра