На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.04.2007, 02:15   #1
system
Junior Member

Заключил договор об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования с Университетом.

В договоре в разделе обязанности сторон в п.3 сказано, что Исполнитель обязуется
-Создать потребителю (то есть мне) необходимые условия для освоения образовательной программы.

Считаю что исполнитель нарушает условия договора в части создания потребителю необходимых условий освоения образовательной программы, так как университет не предоставляет мне необходимую учебную литературу то есть книги для освоения образовательной программы, тем самым нарушая ряд нормативных актов а именно ГК,

З."О защите прав потребителей"
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
П.5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям. В данном случае нарушаются два подзаконных нормативных акта а именно

Приказ Минобразования РФ от 11 апреля 2001 г. N 1623
"Об утверждении минимальных нормативов обеспеченности высших учебных
заведений учебной базой в части, касающейся библиотечно-информационных
ресурсов" где установлен государственный обязательный стандарт об обеспечении учебными материалами, университет же нарушив гос стандарт и ст. 4 п5 З."О защите прав потребителей" так как исполнитель то есть университет обязан выполнить услугу с обязательными к данной услуге требованиями.

Так же университет нарушает Постановление Правительства РФ от 5 июля 2001 г. N 505
"Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"
где сказано что

Исполнитель обязан обеспечить оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами и условиями договора об оказании платных образовательных услуг (далее именуется - договор), а при наличии свидетельства о государственной аккредитации - и в соответствии с ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ СТАНДАРТАМИ. Естественно ни о каком условии выполнения стандартов речи не идёт.

Вопрос ;
могу ли предъявить иск в суд на сторону исполнителя за ненадлежащее выполнение условий договора и потребовать в соответствии с З."О защите прав потребителей"

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);в соответствии со
Статья 29.

Могу ли требовать возмещения убытков в соответствии с

Постановление Правительства РФ от 5 июля 2001 г. N 505
"Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг
где сказано, в П.25, что Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанных образовательных услуг.
systema вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2007, 14:17   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Заключил договор об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования с Университетом.

Приказ Минобразования РФ от 11 апреля 2001 г. N 1623
"Об утверждении минимальных нормативов обеспеченности высших учебных
заведений учебной базой в части, касающейся библиотечно-информационных
ресурсов" где установлен государственный обязательный стандарт об обеспечении учебными материалами, университет же нарушив гос стандарт и ст. 4 п5 З."О защите прав потребителей" так как исполнитель то есть университет обязан выполнить услугу с обязательными к данной услуге требованиями.

Так же университет нарушает Постановление Правительства РФ от 5 июля 2001 г. N 505
"Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"
где сказано что

Исполнитель обязан обеспечить оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами и условиями договора об оказании платных образовательных услуг (далее именуется - договор), а при наличии свидетельства о государственной аккредитации - и в соответствии с ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ СТАНДАРТАМИ. Естественно ни о каком условии выполнения стандартов речи не идёт.Вопрос ;
могу ли предъявить иск в суд на сторону исполнителя за ненадлежащее выполнение условий договора и потребовать в соответствии с З."О защите прав потребителей"

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);в соответствии со
Статья 29.

Могу ли требовать возмещения убытков в соответствии с

Постановление Правительства РФ от 5 июля 2001 г. N 505
"Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг
где сказано, в П.25, что Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанных образовательных услуг.[/b]
Заключил договор об оказании платных образовательных услуг , это понятно.? .[b]Создать потребителю (то есть мне) необходимые условия для освоения образовательной программы. В договоре описывается ,создать, это говорит о возможности преобрести данную литературу. Где приобрести, есть возможность.?
ВЫВОД: в данном случае не вижу ущемления ваших прав.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра