На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Пикабу Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Яндекс-закладки Добавить в Вконтакте
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Непрочитано 30.01.2011, 09:59   #1
Ольга V

Участник

Question Сезонный товар

Добрый день, помогите разобраться в ситуации:
Я, купила горнолыжные брюки 01.2010 г. чек потерян (не столь важно.), 01.2011 г. обнаружила, что брюки пошли по шву. при том видно, что это БРАК! Придя в магазин хотела расторгнуть дкп, но админ. отказалась принять у меня заявление, сославшись на то, что гарантийный срок на сезонный товар у меня истек. Да я согласна с ней, НО в зпп написано что зимний сезон с ноября по февраль. Это значит, что у моих брюк купленных за 14 тыс руб. гарантийный срок всего лишь 1 месяц?
Объясните пожалуйста: как исчисляется г/с на сезонный товар?
Например: Если брюки куплены в конце февраля 2010 г. то это значит, что в феврале 2010 на них гарантия заканчивается или же гарантия заканчивается в 2011 году в феврале. гарантийный срок если зимний товар куплен осенью понятна. Гарантия исчисляется с наступления зимнего периода.
Ольга V вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 30.01.2011, 10:06   #2
Hirurg452

Активный участник

Гарантийного срока может не быть совсем, это право изготовителя, либо продавца. Так что, если он закончился, то доказывать причину возникновения недостатка придется Вам. Пишите претензию, запасайтесь доказательством покупки и делайте экспертизу.
Марку штанов озвучьте.
Untitled Document
Непрочитано 30.01.2011, 10:14   #3
Ольга V

Участник

магазин ссылается на гарантийный срок который прописан зпп. где прописанно :
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
Если же не прописан г/с, тогарантия до 2х лет, но это не относится к сезонному товару
Марка брюк sportalm
Ольга V вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 30.01.2011, 10:30   #4
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ольга V Посмотреть сообщение
Если же не прописан г/с, тогарантия до 2х лет, но это не относится к сезонному товару
Этот бред вы где вычитали?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 30.01.2011, 10:33   #5
Hirurg452

Активный участник

А Вы сами закон почитайте. Там нет ни слова про сезонный товар, там нет вобще ни одного слова про то, что гарантийный срок должен быть. Зато сказано, что продавец или производитель может его установить и доказывать наличие, либо отсутствие заводского брака путем экспертизы в течение гарсрока. Если же гарсрок не установлен, то в течение 2-х лет (какой товар неважно абсолютно!), продавец несет ответственность за его качество, только вот заводской брак в этом случае доказывает покупатель.
Гарантийный срок доводится до покупателя в сопроводительной документации к товару.
Untitled Document
Непрочитано 30.01.2011, 11:51   #6
Ольга V

Участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Этот бред вы где вычитали?
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Правильно ли я поняла, что на мои брюки гарантия до 2х лет, но предъявлять я ее могу только во время сезона!
Ольга V вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 30.01.2011, 11:57   #7
WIKI

Продавец

Цитата:
Правильно ли я поняла, что на мои брюки гарантия до 2х лет, но предъявлять я ее могу только во время сезона!
Получается, что "разумный" срок для предъявления требований - 2 года, но этот срок начинается не с момента передачи товара покупателю, а с начала зимнего сезона, так как товар сезонный.
Untitled Document
Непрочитано 30.01.2011, 12:04   #8
Ольга V

Участник

Спасибо большое. За ясный ответ. Поеду возвращать брюки
Ольга V вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 30.01.2011, 12:40   #9
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Получается, что "разумный" срок для предъявления требований - 2 года
Нет, это срок, определенный законом, а не "разумный".
Цитата:
срок начинается не с момента передачи товара покупателю, а с начала зимнего сезона, так как товар сезонный.
С даты заключения договора он идет, этот товар не сезонный. Сами подумайте - разве летом нельзя поехать в горы кататься на лыжах?
Однажды эмпирическим путем было выяснено, что если взять онлайн-группу из 100 человек, один будет создавать контент, десять — обеспечивать «интерактив» (оставляя комментарии или предлагая улучшения); остальные 89 пользователей ограничатся просмотром.

AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 30.01.2011, 12:48   #10
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
С даты заключения договора он идет, этот товар не сезонный. Сами подумайте - разве летом нельзя поехать в горы кататься на лыжах?
Тогда любой товар не сезонный. Разве нельзя летом поехать в горы и там носить зимнюю одежду или поехать в круиз по Антарктиде и там носить зимнии вещи или поехать на Новую Землю. А зимой можно поехать а Египед
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 30.01.2011, 12:52   #11
Ольга V

Участник

Цитата:
хм....тоже верно. Во общем я так понимаю должна смело идти в магазин и писать претензию о некачественном товаре. ссылаясь на 19 ст. зпп. и требовать возврата д/с?
Ольга V вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 30.01.2011, 12:55   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Тогда любой товар не сезонный
Почему ж любой? Горнолыжные брюки - вполне логично - предназначены для использования горнолыжниками. То есть их использование привязано не к климатическому сезону (как летней-зимней одежде и обуви), а к функциональному назначению, это одежда для занятий спортом.

Вот еще купальники не сезонные товары, потому что бассейны работают круглый год.

Цитата:
Во общем я так понимаю должна смело идти в магазин и писать претензию о некачественном товаре. ссылаясь на 19 ст. зпп. и требовать возврата д/с?
Смело вы пойдете к продавцу, если почитаете сначала вот это.
Однажды эмпирическим путем было выяснено, что если взять онлайн-группу из 100 человек, один будет создавать контент, десять — обеспечивать «интерактив» (оставляя комментарии или предлагая улучшения); остальные 89 пользователей ограничатся просмотром.

AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 30.01.2011, 13:11   #13
WIKI

Продавец

Цитата:
"В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором."
Все-таки, в законе нет точной формулировки - 2 года и точка.
Насчет сезонности, тоже вопрос спорный. В осенних сапогах, купленных в Москве в январе, можно поехать в Абхазию, однако, при предъявлении претензии в середине апреля, будет считаться, что сезон наступил 1 апреля. Получается, что гарантия на сезонный товар может действовать только тогда, если никуда за пределы места, где купил обувь не выезжал.
Впрочем, если дефект заводской, разница лишь в том, кто будет заниматься проведением экспертизы: продавец или покупатель.
Untitled Document
Непрочитано 30.01.2011, 13:13   #14
AlexPilot

-Модератор-

Разумным сроком является срок, в течение которого потребитель узнал или должен был узнать о нарушении своего права, но в пределах 2-х лет со дня передачи ему товара - это общее правило из п.2 ст.477 ГК РФ, которое перекочевало в ст.19 ЗоЗПП.

Цитата:
если дефект заводской, разница лишь в том, кто будет заниматься проведением экспертизы: продавец или покупатель.
Нет, разница не в этом, а в том установлен ли на товар ГС, не истек ли он к этому моменту.

AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 30.01.2011, 14:24   #15
Alex133

-Модератор-

Разумность в формулировке закона оговорена на тот случай, когда сам товар не предусматривает такой длительной эксплуатации как 2 года.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 30.01.2011, 14:38   #16
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
То есть их использование привязано не к климатическому сезону (как летней-зимней одежде и обуви), а к функциональному назначению, это одежда для занятий спортом.
Цитата:
климатических условий места нахождения потребителей.
Придётся доказать, что климатические условия нахождения потребителя позволяют купатся или кататься на лыжах.
Untitled Document
Непрочитано 30.01.2011, 14:45   #17
AlexPilot

-Модератор-

Нет, не придется - ведь это для сезонных товаров определяет в конечном итоге лишь начало исчисления ГC, у автора он в любом случае уже завершился.

AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 30.01.2011, 14:45   #18
Alex133

-Модератор-

Я вообще не вижу смысла в выяснении сезонный это товар или нет. В любом случае, срок гарантии кончился, если он вообще был. А право обращения в течение двух лет от сезонности не зависит.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 30.01.2011, 15:01   #19
Ольга V

Участник

гарантии не было. и еще не истекло 2 года с момента покупки
Ольга V вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 30.01.2011, 15:08   #20
WIKI

Продавец

Тогда, если откажут просто по претензии, делайте экспертизу.
Untitled Document
Непрочитано 01.02.2011, 15:22   #21
Ольга V

Участник

В продолжение темы.
Составила Претензию сослалась на статьи, в понед. Побежала в магазин один экз. оставила им другой заверенный печатью и фамилией себе. Через день звонок.
Уточнили, какого числа я покупала брюки (что б чек восстановить), после еще один звонок:
М.: Привезите брюки мы их сами на экспертизу сдадим.
Я.: Опять таки сослалась на статью, что «Если на горнолыжные брюки гарантийный срок не установлен или гарантийный срок истек, Вам необходимо провести экспертизу товара. В том случае, если товар будет признан не качественным, Вы можете предъявить свои
требования в пределах двух лет со дня покупки».
М.: ответили, что направили мне письмо.
Сегодня проконсультировалась с экспертами
Э.: на брюках где порвалась нитка "должна быть закрепка".
Странно только вот что, почему их юристы хотят сами мои брюки на экспертизу отправить?
М.:: "мы примим только ГосЭкспертизу".
Я, вроде слышала, что госэкспертиз нет сейчас! И что делать мне в этом случае.
Ольга V вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.02.2011, 15:33   #22
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Странно только вот что, почему их юристы хотят сами мои брюки на экспертизу отправить?
Может потому, что им так дешевле и проще.
Цитата:
мы примим только ГосЭкспертизу
Могут валерьянки принять: не существует такой экспертизы.
Цитата:
что делать мне в этом случае
Выбирайте - или соглашаться исследовать товар экспертом продавца и в вашем присутствии, или искать экспертное учреждение самостоятельно.
В Торгово-промышленной палате подскажут, можно еще обратиться в местный Центр стандартизации и метрологии.

AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.02.2011, 15:58   #23
Ольга V

Участник

Завтра пойду делать экспертизу.
А может от них письмо подождать, хотя я знаю, что они мне там написали. "Приносите брюки мы сами сделаем экспертизу"
Будьте любезны AlexPilot, скажите плиз, а на какую мне статью сослаться, что не существует госэкспертизы!
Вот что я подумала. Если экспертиза стоит 20%, а чек у меня потерян. Соответственно можно назвать любую сумму? А если это оказывается БРАК, то магазин возмещает те 20% которые я назвала!
А почему им дешевле будет, у нас стоит экспертиза 20% от стоимости товара. Что они заплатят, или я заплачу, а потом они мне эту сумму же все равно вернут.
думаю значения не имеет. Или здесь опять какие то «подводные камни»
Ольга V вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.02.2011, 16:03   #24
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
скажите плиз, а на какую мне статью сослаться, что не существует госэкспертизы!
Экспертная деятельность не подлежит лицензированию, поэтому исследование товара может делать любой человек, обладающий соответствующей квалификацией (специалист по этим товарам, имеющий профильное образование и опыт работы): товаровед, инженер АСЦ, продавец и т.п.
Цитата:
Вот что я подумала. Если экспертиза стоит 20%, а чек у меня потерян. Соответственно можно назвать любую сумму? А если это оказывается БРАК, то магазин возмещает те 20% которые я назвала!
Вы и эксперт заключите договор оказания экспертных услуг. Там будет указана цена услуги и вам дадут платежный документ, их вы и передадите продавцу, себе оставите копии.

AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.02.2011, 16:05   #25
Ольга V

Участник

Цитата:
Могут валерьянки принять: не существует такой экспертизы.
Отлично сказано про ВАЛЕРЬЯНКУ )))
Ольга V вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 03.02.2011, 19:57   #26
Ольга V

Участник

Вечер добрый. Огромное спасибо всем кто участвовал в моем форуме и помог мне разобраться в этой ситуации. Мне вернули всю сумму и забрали брюки. Даже без экспертизы.
Очень Благодарна Всем Вам. Спаибо еще раз большое.
Все это разберательство продлилось 5 дней.
Ольга V вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 03.02.2011, 19:59   #27
WIKI

Продавец

Поздравляю!
Untitled Document
Непрочитано 03.02.2011, 21:04   #28
Ольга V

Участник

Да и вот еще, брюки были куплены мной в декабре 2009 года. А брак в них обноружился только сейчас.
На пошаговом шве лопнула нитка. А в ГОСТе написано:При применении стачного шва шаговых и средних срезов брюк швов выполняют двумя строчками. , А у меня одна проходила.
Ольга V вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра