На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 20:41   #1
BlackDizel
Новичок

Question Услуги интернет-провайдера

Ситуация такая:
1. Оплата за услуги интернет-провайдера взимается вперед месяца обслуживания.
2. В середине месяца клиентом используется услуга "резервирование канала", которая позволяет не оплачивать услуги интернета, если уезжаешь в командировку или в отпуск.
3. До конца учетного периода клиент возвращается из отпуска/командировки и прерывает пользование услугой "резервирование канала".
4. Клиенту предлагают внести оплату за учетный период, мотивируя это тем, что:
а) при использовании услуги "резервирование канала" текущий учётный период прерывается
б) начинается новый учетный период с дня начала использования услуги "резервирование канала"
в) при прерывании пользования услугой "резервирование канала" прерывается учетный период пользования услугой
г) со дня прерывания начинается новый учетный период, за который и предлагается внести сумму.

Вопрос:
Не является ли это ситуацией, когда компания взимает деньги за непредоставление услуги?

Т.е. мы имеем следующее: Клиент платит N сумму за учетный период (месяц) пользования интернетом. В середине месяца он прерывает пользование услугой интернета другой, исключающей возможность пользования первой, услугой. От дня начала пользования второй услуги до конца учетного периода он теряет деньги, которые взимаются компанией за пользование услугой интернета, не предоставляемой клиенту из-за использования второй услуги (резервирование канала).

Ваши комментарии?

p.s. прямой конкурент данного интернет-провайдера в данной ситуации восстанавливает рабочие дни от дня начала пользования второй услугой до дня окончания учетного периода.
BlackDizel вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 11:15   #2
Эндрю
Активный участник

Вы видимо чего-то недопоняли, иначе зачем вообще услуга "резервирование канала" нужна? Скиньте договор или ссылку на него.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 11:29   #3
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эндрю Посмотреть сообщение
Вы видимо чего-то недопоняли, иначе зачем вообще услуга "резервирование канала" нужна? Скиньте договор или ссылку на него.
Я что-то вообще не могу врубиться, в чем проблема. Надо по полочкам все разложить. Допустим, чел платит 900 рублей в месяц за услуги провайдера (т.е. 30 руб. в день). Полмесяца он попользовался, потом включил резервирование канала, за который тоже какая-то сумма списывается (пусть 100 рублей за 2 недели). Итого за месяц списали 450+100=550. По идее, за следующий период должны потребовать доплату 550 рублей, т.к. на счете осталось 450, а к началу учетного периода, как правило, должна лежать полная сумма за этот период.
У моего провайдера есть условие при резервировании канала, не менее 10 дней. Т.е, если я зарезервирую канал, а через неделю подключусь, то деньги спишутся в полном объеме за пользование интернетом (без всякой резервации или блокировки).

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 12:03   #4
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
У моего провайдера есть условие при резервировании канала, не менее 10 дней. Т.е, если я зарезервирую канал, а через неделю подключусь, то деньги спишутся в полном объеме за пользование интернетом (без всякой резервации или блокировки).
Это незаконно.
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 14:58   #5
BlackDizel
Новичок

По умолчанию 2Эндрю

по моим скромным понятиям, резервирование канала необходимо, если уезжаешь в другой город по делам. в моём случае я бываю в своём городе 3-4 дня в месяц. За 3-4 дня я могу закачать из интернета несколько Гб информации, благо скорость позволяет, так что вариант использовать лимитный тариф отпадает; но с другой стороны, платить за 3-4 дня месячную оплату - тоже бред, ибо остальные 25+ дней канал не используется вообще.

Насчёт описанной ситуации, откажемся от прерывания пользования услугой резервирования канала.
Остается факт, что половину учетного периода компания "съедает" в момент начала использования услугой "резервирование канала", ибо после окончания этой услуги деньги за оставшийся срок учётного периода не возвращаются.

Пример: пусть абонентская плата составляет 500 руб./месяц. в середине месяца мы используем услугу резервирование канала, за которую вносим дополнительно 50р. Гипотетически, таким образом мы сохраняем 250 р.
После окончания срока действия услуги "резервирование канала" нас просят внести 500 р. за новый учетный период и "сохраненные" 250р. теряются.
За что снимаются эти деньги, если 500 р. мы платим за использование услуги интернета, но абоненту заблокирован доступ к интернету во время резервирования канала?
Может ли оператор прерывать предоставление услуги без возврата средств или оплаты неустойки?

и да, я действительно недопонимаю этого

ссылка на договоры

p.s. странно форум обработал ссылки, странно... защита от спама своеобразная? О_о
BlackDizel вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 16:05   #6
Alex133

-Модератор-

А какая выгода вашему провайдеру предоставлять за копейки безлимитный доступ?
Поэтому он и устанавливает всякие ограничения по срокам, чтобы в любом случае получить приемлемую оплату. Насколько это законно, судить не берусь, но во всяком случае, это понятно и разумно.
Вот у Йоты есть тариф по дням, например. Оплатил два-три дня и пользуешься. Ну так они соответственно дороже, чем те же дни при помесячном тарифе, 90 руб в день или 800 руб в месяц.
Предложите своему провайдеру разработать аналогичный тариф.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 20:47   #7
Эндрю
Активный участник

Я что-то не нашел в договоре где вообще сказано, что при заказе услуги "резервирование канала" с вас списывают еще и всю абонентскую плату.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2011, 02:17   #8
мечислав
Новичок

смешно читаю и удевляюсь все вроде взрослые а верим в бесплатный сыр в мышеловке.Я сам из белорусии что бы не говорили о нашем призеденте я всё больше и больше за него горой.И вот почему я полный дурак привык дома в белорусии что ни одна бумажка неоформляется ни как то есть я дал паспорт и всё оформили как положено,а здесь столкнулся вот с чем:подключился я на мегафон логин сначала всё было хорошо а через 14 дней всё и началось.Никто меня в салоне не предупредил что у меня трафик ограничен на скачивание я просил мне подключить интернет безлимит я не спрашивал сколько это стоит мне нужен был интернет главное что месяц не важно какой тариф.Но как оказалось 800 рублей бесплатный тариф столько не стоит нужно доплатить или 150 или 350 рублей я доплатил 150 эфект нулевой связь с оператором безответна те телефоны каторые указаны не работают или посылают куда угодно только не к оператору уже сегодня пойду в тот салон и буду пытаться добиться правды доздраствует Александр Григорьевич а вам росиянам сочуствую
мечислав вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2011, 09:33   #9
vitalik76

Активный участник

Cool

Цитата:
Сообщение от BlackDizel Посмотреть сообщение
Не является ли это ситуацией, когда компания взимает деньги за непредоставление услуги?
Если отчётный период у вашего провайдера месяц, т.е. меньше чем за месяц заплатить нельзя, то накой вообще резервировать канал, если "командировка" успеет закончиться до конца отчётного периода? Создаёте проблему на пустом месте.
Цитата:
Сообщение от мечислав Посмотреть сообщение
подключился я на мегафон логин
Условия тарифа надо читать внимательно, а не только что самыми крупными буквами написано. Крупным шрифтом обычно всегда пишут мол "всё бесплатно", а мелким внизу "цена такая то".
vitalik76 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра