На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 14:49   #1
Жиндос
Новичок

По умолчанию попал в просак с памятью на ноутбук

Доброго времени суток , вот и я попался на удочку маркетинговых уловок, судите сами:
Купил в одном из крупных компьютерных магазинов модуль памяти для ноутбука (по всем параметрам она подходит) прихожу домой, вставляю и о чудо она не работает. Естественно на следующий день иду с полной уверенностью поменять, прихожу в магазин, консультант осмотрел всё в порядке мех. повреждений не обнаружил и начал оформлять обмен , и всё бы ничего , но в самый последний момент подбежал их специалист схватил планку и с умным видом мне заявил , мы вам отказываем т.к. имеются механические повреждения , я конечно обалдел от такого заявления , да и консультант который принимал тоже опешил.
Я попросил объяснить причину и оказалось что на плате отсутствуют два микрорезистора (надо быть специалистом чтобы это увидеть)
Естественно возмущений моим небыло предела , т.к. я полность уверен что они не по моей вине они оттуда пропали , да и вообще я не уверен что они там были во время продажи ,а увидеть во время покупки я этого не мог . Товар отдан с заявлением на обмен , но я так понимаю никто менять мне его не собирается и звонить тоже , естественно буду писать претензионное письмо и всё такое если прийдётся , но осадок остался неприятный .
Жиндос вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 15:25   #2
Riffraff

Продавец

от магазина вы получили исправный, у них есть доказательства, бумажечка из серии "проверил, претензий не имею". Вы вернули сломанный. И что вы хотите? Ваши возмущения к делу не пришьешь.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 15:35   #3
ALES
Представитель СЦ

Автор, Вы сюда поплакаться пришли? Чего узнать-то хотите?
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 16:24   #4
Жиндос
Новичок

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
от магазина вы получили исправный, у них есть доказательства, бумажечка из серии "проверил, претензий не имею". Вы вернули сломанный. И что вы хотите? Ваши возмущения к делу не пришьешь.
Ну то что он был исправный это не доказано , потому что в гарантии указанно что работоспособность не проверялась и ещё упаковка была вскрыта в момент продажи , а экспертиза всё докажет что он был с браком

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Автор, Вы сюда поплакаться пришли? Чего узнать-то хотите?
Ну вопервых ненадо с таким сарказмом , я не плакаться пришёл .
Хочу предостеречь тех кто с такой проблемой ещё не столкнулся и берите ноутбук для проверки с собой в магазин (чего я к сожалению не сделал)
У вас точно я ничего узнавать нехочу потому что вы хам

Последний раз редактировалось Alex133; 30.01.2011 в 02:25..
Жиндос вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 16:31   #5
ALES
Представитель СЦ

Вот так... Кто сразу платочек не протянул и слёзы не утёр - хам. Зашибись... Судье это потом скажете, там тон будет несравненно круче. Лучше сразу валидольчика прихватить.
Ваащет хотел на фотку модулька глянуть и оценить Ваши шансы. Но если Вы такой разумный - счастливо лбом стенку прошибить.
Цитата:
а экспертиза всё докажет что он был с браком
это я про эту фразу. экспертиза напишет то, что увидит, и далеко не всегда её мнение будет совпадать с Вашим. глупо переть как медведь на вилы, не зная своих шансов.
Как-то так...
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 16:43   #6
Riffraff

Продавец

если у магазина есть бумачка: претензий не имею. Автор идет в лес. Тк мехповреждение однозначно после передачи девайса автору. Экспертиза покажет факт повреждения, но не время. Так что попадете вы на стоимость модуля+адвоката+экспертизы. Считаю шикарным уроком на будущее. Не можете сами проверить, зовите спеца либо проверяйте на ноутбуке при покупке не отходя от кассы, закон вам это позволяет.

пыса вам ничего не светит.
Пыса 2, пдозреваю, что впарили изначально мертвый модуль, и сервисник имеено вас ждал. Подло, но недоказуемо. а гомосеков нынче много стало, ибо прибыльно.
пыса3: брака нет, есть МЕХПОВРЕЖДЕНИ, возникшее ПОСЛЕ передачи товара вам, читайте ГК. Продавец не несет ответственности за кривые руки пользователя(оторванные элементы)
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 17:12   #7
Жиндос
Новичок

Ну я впринципе то понимаю ,что развели меня и доказать что либо просто нереально (но попробовать прошибить "бронетанковую лобовую броню" всё же попробую). Вот и написал чтобы другим урок был .

Последний раз редактировалось Alex133; 30.01.2011 в 02:26..
Жиндос вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 17:25   #8
olegusss

Продавец

Ну какой урок то? Вот прочитал читатель ваш урок и пошел наученный покупать память. Вот смотрит он на нее и пытается увидеть где же не хватает двух деталек и невдомек ему, что бомба дважды не попадает в одну воронку или вы думаете, что вся партия была такая. Что же касается брать с собой ноутбук, то конечно это хорошая идея. Но что мы будем делать, когда по акции начнут продавать блоки питания или корпусА?
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 17:35   #9
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Я попросил объяснить причину
а то вы её не знаете
Цитата:
да и вообще я не уверен что они там были во время продажи ,а увидеть во время покупки я этого не мог
гарантия-то есть?
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 17:50   #10
Жиндос
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Ну какой урок то? Вот прочитал читатель ваш урок и пошел наученный покупать память. Вот смотрит он на нее и пытается увидеть где же не хватает двух деталек и невдомек ему, что бомба дважды не попадает в одну воронку или вы думаете, что вся партия была такая. Что же касается брать с собой ноутбук, то конечно это хорошая идея. Но что мы будем делать, когда по акции начнут продавать блоки питания или корпусА?
Я ничего не думаю ,я констатирую факт продажи мне нерабочей памяти и как сделать чтобы другие покупая именно память сделали вывод что лучше проверить на работоспособность её в магазине.
На счёт всего остального конечно не реально так сделать , но и вы продавцы будьте благоразумны , боритесь за своего покупателя.
P.S.
Уже более 6 лет отаваривался в этом магазине т.к. считал его лучшим

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
а то вы её не знаете

гарантия-то есть?
Я действительно не видел отсутствия этих резисторов (как их спец сказал это вы её вставляли и они отскочили , можно подумать я её туда молотком закалачивал)
Гарантия конечно есть , в понедельник должны дать ответ (сегодня писал им по мылу)

Последний раз редактировалось Alex133; 30.01.2011 в 02:27..
Жиндос вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 18:21   #11
mauser1898

Активный участник

Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
поэтому вы не можете сомневаться, вам продавец всё докажет
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 18:56   #12
Aleks UP

Активный участник

RE Жиндос
Я думаю не ошибусь если скажу, что не очень приязненное отношение к Вашему посту представителей СЦ вызвано очень частыми претензиями клиентов на неисправности, которые произошли по их вине и очень частая отговорка "я ничего не делал, все так и было". Причем все это происходит на повышенных тонах, как и в Вашем случае.
Вы покупаете что то и на Вас лежит обязанность принять этот товар. Не разбираетесь не суйтесь не в свое дело, пригласите специалиста.
У Вас в ноутбуке не хватает памяти, принесли бы ноутбук и специалист все подобрал бы и поставил. Да, было бы немного дороже, но как в пословице "жадный платит дважды".
Механические повреждения в новых комплектующих бывают оч. редко, а сдернуть детали слегка зацепившись за что то очень легко.
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 19:17   #13
mauser1898

Активный участник

не факт, что товар новый
Цитата:
Не разбираетесь не суйтесь не в свое дело, пригласите специалиста
можно подумать у продавца есть обязанность передать товар несоответствующий договору, а не наоборот

зачем проверять товар, если продавец уже провёл проверку качества и обязан передать товар без недостатков?
Цитата:
Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.
как может быть проверка качества при приёме товара быть обычно предъявляемыми требованиями, если товар согласно закона обычно уже проверен продавцом и он обычно должен быть надлежащего качества?

Последний раз редактировалось mauser1898; 29.01.2011 в 19:44..
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 19:31   #14
Жиндос
Новичок

Цитата:
Сообщение от Aleks UP Посмотреть сообщение
RE Жиндос
Я думаю не ошибусь если скажу, что не очень приязненное отношение к Вашему посту представителей СЦ вызвано очень частыми претензиями клиентов на неисправности, которые произошли по их вине и очень частая отговорка "я ничего не делал, все так и было". Причем все это происходит на повышенных тонах, как и в Вашем случае.
Вы покупаете что то и на Вас лежит обязанность принять этот товар. Не разбираетесь не суйтесь не в свое дело, пригласите специалиста.
У Вас в ноутбуке не хватает памяти, принесли бы ноутбук и специалист все подобрал бы и поставил. Да, было бы немного дороже, но как в пословице "жадный платит дважды".
Механические повреждения в новых комплектующих бывают оч. редко, а сдернуть детали слегка зацепившись за что то очень легко.
Ваше право так говорить , я себя не считаю виновным только потому что это так и есть , я ничего не ронял , не цеплял и т.д. оправдываться не хочу , так как у меня есть честь и совесть и в случае своей вины я ни в коем случае не пошёл бы обратно с претензиями.
Могу вас уверить что на моём веку поменяно много разных комплектующих и как обращаться с ними я знаю .
И мне нет смысла оправдываться перед вами хотите верьте, хотите нет.
Жиндос вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 20:17   #15
olegusss

Продавец

Конечно, судя по тому, как подбежал манагер, он конечно же знал о наличии такого повреждения. Предупреждать форумчан о подобном бессмыслено, ибо мы уже тут много навидались, а новичков интересуют пока только свои проблемы.

Цитата:
но и вы продавцы будьте благоразумны , боритесь за своего покупателя.
Боремся. Если будем бороться в месте, то всем станет лучше.
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 22:11   #16
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Одного я не понял. В самом первом посте есть надпись, что де - я попался на маркетинговую удочку. Оно вообще к чему было?
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 00:58   #17
Жиндос
Новичок

На счёт маркетинговой уловки это слова одного юриста , который с такой схемой уже сталкивался . вот я к чему

Последний раз редактировалось Alex133; 30.01.2011 в 02:28..
Жиндос вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 01:16   #18
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Вы как-то странно напоминаете мне анекдот про лесной закон.
Хоть определение _marketing_ знаете?

[затрясся от смеха]
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 02:00   #19
Пришивающий ноги
Новичок

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
Ну и что, что бумажка подписана. Человек за внешний вид расписался... Роботоспособность не проверял, а планка не работает... Вот пусть человек пишет претензию. по 18 ст. А продавац доказыает, что покупатель сломал её....
Пришивающий ноги вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 07:33   #20
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Пришивающий ноги Посмотреть сообщение
А продавац доказыает, что покупатель сломал её....
Не флудите, сначала в суд сходите.
Да и как можно противоречить самому себе?
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 08:58   #21
Пришивающий ноги
Новичок

Цитата:
Да и как можно противоречить самому себе?
Что вы говорите. Совсем 2 разные ситуации. У человека ноутбук работает. У него претензия на полоску, которая не влияет на работоспособность устройства, а портит внешний вид...

А тут, внешний вид нормальный, а устройство не работает.. Что вы не видели печатных плат, где стоят маркировки элементов, но нет самих элементов???? При покупке устройства нужно у продавца требовать схемотехнику печатной платы? Пусть тот сервисный техник доказывает, что там, что-то должно стоять... Человек купил, внешне претензий нет, встаил, а оно не работает... Так любому при вскрытии любой техники можно лапши навешать, что половина деталей не хватает...
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 09:36   #22
olegusss

Продавец

Колесо от белаза никогда не подойдет к жигулям. И там, и там есть вероятность прокола. И там, и там - механическое повреждение.
Не ищите черную кошку в темной комнате.

Цитата:
Так любому при вскрытии любой техники можно лапши навешать, что половина деталей не хватает...
Да, именно так.
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 09:48   #23
Пришивающий ноги
Новичок

Цитата:
Да, именно так.
Хех. Так даже консультант осматривал планку и не нашел мех повреждений... А, что было разве, требование покупателя и была экспертиза, что отсутствие деталек является причиной неработоспособности... Еще раз повторяю, претензия не к внешнему виду, а к неработоспособности... Отсутствие деталек это блеф

Автор темы: напишите претензию по ст. 18 и пусть продавец, разбирается, что к чему и что почем... Планку не отдавайте, пусть назанчат, где они будут производить экспертизу и вы её к ним превезете...
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 09:54   #24
inetsar

Продавец

На многих планках отсутствует часть элементов - их не устанавливают на заводах. На работоспособность это никак не влияет.
Фотки модуля крупные мест где нет резюков выложите.
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 10:17   #25
Жиндос
Новичок

Цитата:
Хех. Так даже консультант осматривал планку и не нашел мех повреждений... А, что было разве, требование покупателя и была экспертиза, что отсутствие деталек является причиной неработоспособности... Еще раз повторяю, претензия не к внешнему виду, а к неработоспособности... Отсутствие деталек это блеф

Автор темы: напишите претензию по ст. 18 и пусть продавец, разбирается, что к чему и что почем... Планку не отдавайте, пусть назанчат, где они будут производить экспертизу и вы её к ним превезете...
Ну хоть понимающие люди появились ,а планку я отдал под сохранную расписку, с заявлением на обмен.
Жиндос вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 10:17   #26
olegusss

Продавец

Цитата:
Еще раз повторяю, претензия не к внешнему виду, а к неработоспособности...
Вы не понимаете. И царапина на ноутбуке, и отсутствие компонентов в купленом товаре - это недостаток. Если у Вас в одном случае продавец прав, почему в другом он не прав?
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 10:21   #27
Жиндос
Новичок

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
На многих планках отсутствует часть элементов - их не устанавливают на заводах. На работоспособность это никак не влияет.
Фотки модуля крупные мест где нет резюков выложите.
К сожалению я когда модуль сдавал облажался ещё второй раз , я перед тем как сдать модуль сделал фото на телефон , но разрешение фото не проверил , а оно оказалось самым минимальным , как выяснилось уже дома так что разглядеть там что либо проблема
Жиндос вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 10:35   #28
Пришивающий ноги
Новичок

Цитата:
Если у Вас в одном случае продавец прав, почему в другом он не прав?
Потому что бумажку в магазине подписывают под видимыми недостатками. Под работоспособностью никто не подписывался...

В первом случае, ноутбук работает и полоса была замечена дома, но там поздно метаться..

В этом случае не все однозначно. Мы же не видели планку в каком она состоянии. Но факт в том, что она не работает и человек подпись поставил, что работоспособность не проверял. Внешне она может не имеет никаких повреждений, так как кроме одного человека недостаток элементов никто не заметил. А должны ли быть там вообще эти резисторы...

Все накинулись на человека подписал подписал, но никто не вник в суть дела..
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 10:41   #29
olegusss

Продавец

Ну хорошо, автор выкладывайте фото, чтобы у нас тут разногласий не было.
Untitled Document
Старый 03.02.2011, 21:43   #30
Жиндос
Новичок

Подведу итог : проблема решилась в мою пользу , сервисным центром магазина был прнизнан брак в изделии (не пропечатаны резисторы на модуле памяти) Модуль был заменён и принесены извинения, я рад
Всем кто меня понял и поддержал огромное спасибо , остальным могу пожелать только одного: продолжайте и дальше с пеной у рта доказывать какие мы идиоты (потребители) может жить легче будет. (Сложилось такое впечатление , что это форум уничтожения прав потребителей)
Отстаивайте свои права и не бойтесь трудностей , удачи!!!
P.S.
Вспомнил в тему один момент из фильма "Брат-2" http://www.youtube.com/watch?feature...&v=cSmvUxtF3L0
Жиндос вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2011, 21:58   #31
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Жиндос Посмотреть сообщение
остальным могу пожелать только одного: продолжайте и дальше с пеной у рта доказывать какие мы идиоты (потребители) может жить легче будет. (Сложилось такое впечатление , что это форум уничтожения прав потребителей
Cool story, bro.

Пытались люди объяснить что-то человеку, пытались... а-а-а, всё бестолку.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 17:55   #32
Wides
Активный участник

Панда-кун
стандартный ответ обиженного покупателя, которому пошли навстречу: "это форум продавцов, вы не помогаете потребителям". как я понял помощь это удовлетворение всех требований не смотря на закон и допущенные ошибки. если это невозможно или слишком трудоемко - все тут сволАчи
Wides вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра