На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 12:05   #1
Moskyich
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Отказались принять монеты при оплате продуктов

Доброго времени суток)

В обычном продуктовом магазине при оплате товара на сумму около 80 рублей, хотел оплатить его монетами по 2 рубля. Кассир сказа что не примет их, ссылаясь на какое-то правило изложенное в "правилах торговли", или в каких-то других кижках которые висят в магазине на стенде. Её обоснование сводилось к тому, что при оплате товара, монетами можно оплатить только 30% суммы, а всё остальное бумажными деньгами. Правда ли это всё??? Мне эта ситуация кажется весьма актуальной, только наверняка существует оговорённый минимум, который можно оплатить только монетами. Знатоки, разрешите ситуацию пожалуйста)))
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 12:07   #2
Добрых Дел Мастер
 
Аватар для Tabaki
Активный участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Default City
Сообщений: 7,254
Репутация: 3269519
По умолчанию

Цитата:
Правда ли это всё???
Нет- это враньё.

Цитата:
только наверняка существует оговорённый минимум, который можно оплатить только монетами
Нет-такого не существует. Монеты являются полноценным платёжным средством и должны приниматься к оплате без ограничений.
__________________
Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
Tabaki вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 18:50   #3
maxff8
 
Аватар для maxff8
Активный участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 3,521
Репутация: 2615229
По умолчанию

согласно правилам торговли покупатель оплачивает покупку денежными средствами любого номинала которыми ему удобно и только в российских рублях (копейках)
продавец обязан принять деньги у потребителя и выдать полагающуюся сдачу денежными средствами любого номинала которыми ему удобно и только в российских рублях (копейках)

попробуйте в след раз примерно так сказать, мне интересно продавщицу сразу инфаркт хватит или помучается=))

П.С. у мня рублей 200-300 есть номиналом по 1, 5, 10 и 50 копеек.... прикальнуться шоль пойти
__________________
американский форум: задаешь вопрос - получаешь ответ
еврейский форум: задаешь вопрос - получаешь вопрос
русский форум: задаешь вопрос и 2 дня выслушиваешь какой ты дебил
maxff8 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 18:58   #4
Волжанин
 
Аватар для Волжанин
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,105
Репутация: 75754026
По умолчанию

"прикАльнитесь", ага... если вас не прибьёт кассирша, то совершенно точто прибьёт кто нибудь из стоящих за вами в очереди
__________________
Споры по делам о ЗПП в Самаре
http://vk.com/club88956318
Волжанин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 19:10   #5
gauditolog
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,587
Репутация: 10456
По умолчанию

Согласно ст. 140 ГК "рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации". Другое дело, что кассир не обязан менять покупателю деньги. Согласно ст. 170 ГК притворная сделка является недействительной:
Цитата:
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
Ст. 10 ГК установлено, что:
Цитата:
Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Таким образом, продавец обязан принять любую сумму денег, соответствующую договору, если оплата товара не направлена на осуществление другой сделки, например, размена денег, или оплата не производится с целью злоупотребления правом, например, дестабилизировать работу кассы.
gauditolog вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 19:26   #6
maxff8
 
Аватар для maxff8
Активный участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 3,521
Репутация: 2615229
По умолчанию

gauditolog простите, а вы что сегодня курили?
__________________
американский форум: задаешь вопрос - получаешь ответ
еврейский форум: задаешь вопрос - получаешь вопрос
русский форум: задаешь вопрос и 2 дня выслушиваешь какой ты дебил
maxff8 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика