На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Пикабу Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Яндекс-закладки Добавить в Вконтакте
Ответ
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Непрочитано 29.01.2011, 01:32   #1
solid-v
Новичок

Exclamation Расторжение договора купли-продажи ПК с возвратом денег

Уважаемые господа-специалисты!
Готовлю иск в суд. Подскажите, есть у меня шансы справиться самой или надо искать хорошего адвоката?

Исковое заявление
о расторжении договора купли-продажи, взыскании стоимости товара, неустойки, упущенной выгоды и возмещении морального вреда

26.10.2010 г. в магазине бытовой техники «Эльдорадо» (ООО «Магазин техники 10») я приобрела ноутбук фирмы ASUS модель N73J 17.3/I5 заводской номер N73JN-TY088V стоимостью 46992 (сорок шесть тысяч девятьсот девяносто два) руб. для своей профессиональной деятельности и оплатила программу дополнительного сервиса на 3 года в размере 4793 (четыре тысячи семьсот девяносто три) руб., что подтверждается кассовым и товарным чеками (Приложение № __). На купленный мной товар установлена гарантия 1 год.
В период действия гарантийного срока у ноутбука была обнаружена неисправность, которая выражалась в постоянном «западании» одной из кнопок клавиатуры, что делало невозможным использование купленного товара по назначению.
При осмотре ноутбука техником-экспертом магазина было установлено наличие указанного недостатка. Ноутбук был принят для проведения экспертизы (Приложение № __). Устно было заявлено о необходимости информировать меня о времени проведения экспертизы. Техник-эксперт утверждал, что устного заявления достаточно и что меня обязательно уведомят о времени ее проведения. От гарантийного ремонта я отказалась (Приложение № __)
В тот же день было подано заявление о предоставлении подменного фонда (Приложение № __).
Подменный фонд по моему заявлению был предоставлен только 19.12.2010 г. с задержкой на 4 дня, в связи с чем в магазин было подано заявление в соответствии со ст. 23 ЗоЗПП (Приложение № __).
На основании ст.23 ЗоЗПП за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, допустившие такие нарушения, я имею право на возмещение неустойки (пени) за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара.
Размер неустойки (пени) по ст. 23 ЗоЗПП в связи с несвоевременным предоставлением подменного фонда составил 1879 (одна тысяча восемьсот семьдесят девять) руб. 68 коп. Калькуляция расчетов приведена в Приложение № __.

4 января (через 22 дня) мне позвонили и пригласили подъехать за ноутбуком. Мне было предложено забрать отремонтированный ноутбук. На мой вопрос о результатах проведения экспертизы, техник-эксперт пояснил, что экспертиза не проводилась, а был произведен гарантийный ремонт. Гарантийный ремонт был проведен без моего ведома и без моего согласия. Документы, подтверждающие проведение экспертизы и ремонта не были мне предоставлены. Устно техник-эксперт пояснил, что была произведена замена клавиатуры.
Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 20 ЗоЗПП, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. А это не более 20 дней.
Я отказалась забирать отремонтированную технику, т.к. приобретенный мной товар является товаром ненадлежащего качества со скрытым производственным дефектом, выявившийся в процессе эксплуатации, который был принят у меня с целью проведение экспертизы, а ни с целью проведения гарантийного ремонта. Более того, проведенный гарантийный ремонт по срокам превышал кратчайшие сроки, предусмотренные законом, и был произведен с задержкой.
Ответчик, приняв у меня ноутбук, в свою очередь, нарушил сроки, установленные ст. 20 ЗоЗПП. С этого момента я в праве требовать расторжения договора купли-продажи.
По вопросу о возмещении пени за задержку в предоставлении подменного фонда техник-эксперт мне пояснил, что бухгалтерия никаких распоряжений не передавала.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 ЗоЗПП). Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если они не были оговорены продавцом и не были устранены в оговоренный законом РФ, либо договором срок, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
13 января 2011 г. я обратилась с претензией в магазин с требованием о расторжении договора купли-продажи и возвратом уплаченных денежных средств, возмещением пени и, в связи с продажей товара ненадлежащего качества, возмещением в полном объеме убытков, понесенных мной в период с 12 по 19 декабря 2010 г.
19.01.2011 г. я получила ответ на свою претензию, где ответчик был готов удовлетворить только требование о возмещение пени за несвоевременное предоставление подменного фонда. Однако до сих пор я не могу получить заявленную сумму, в связи с постоянным «отсутствием бухгалтера на месте» - со слов техника-эксперта.
Считаю действия ответчика неправомерными, т.к. было нарушено право на своевременный гарантийный ремонт проданного мне ноутбука. В связи с нарушением сроков устранения недостатков товара, я вправе на основании п.1 ст. 18 ЗоЗПП требовать расторжения договора купли-продажи с возвратом уплаченной денежной суммы за вышеуказанный ноутбук, программу дополнительного сервиса на 3 года.
Кроме того, при покупке мной ноутбука консультант отдела компьютерной техники, который рекомендовал мне этот ПК и в дальнейшем оформлял покупку, акцентировал мое внимание на программах и инструментах MS Office 2010, которые на данный момент являются самыми современными и, якобы, установлены на рекомендуемый ноутбук. Как оказалось позднее, на приобретенном ноутбуке была установлена лишь пробная версия MS Office 2010. По истечению 45 дней MS Office 2010 блокируется, т.е. перестает работать весь пакет стандартных программ: текстовый редактор Word, редактор электронных таблиц Excel, редактор электронной почты Outlook, СУБД Access, программа для создания и проведения презентаций PowerPoint и др. Для активации установленной пробной версии необходимо приобрести «ключ активации». Средняя стоимость такого ключа (_http://office.microsoft.com/ru-ru/buy/HA101810737.aspx): (http://office.microsoft.com/ru-ru/bu...1810737.aspx):)
- Office для дома и учебы 2010 - 3660 руб.;
- Office для дома и бизнеса 2010 - 8500 руб.
Я обратилась к консультанту магазина, который оформлял покупку, и заявила о данной проблеме по телефону, на что консультант подтвердил необходимость дополнительной оплаты стандартного пакета программ.
Информация о наличии только пробной версии MS Office на приобретенном ПК не была мне предоставлена в момент его покупки, также на момент оформления покупки меня не информировали о необходимости дополнительных затрат на установку стандартных программ.
В соответствии со ст.18 ЗоЗПП продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Вышеизложенный факт также дает мне право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Согласно ст. 22 ЗоЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
За нарушение предусмотренных ст. 22 ЗоЗПП сроков продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (ст. 23 ЗоЗПП).
Размер неустойки (пени) по ст. 23 ЗоЗПП в связи с отказом в удовлетворении требования о расторжении договора купли-продажи, возврате денежных средств за некачественный товар составил 3759 (три тысячи семьсот пятьдесят девять) руб. 36 коп. Калькуляция определения размера неустойки приведена в Приложение № __.
Согласно ч.2 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Являясь дизайнером и находясь в прямой зависимость от работоспособности своего компьютера, я могла и должна была получить определенные доходы, и только нарушение обязательств со стороны ответчика, выраженное в продаже товара ненадлежащего качества, стало причиной, лишившей меня возможности получить прибыль от выполнения работ и оказания услуг в период с 12 по 19 декабря 2010 г.
С целью уменьшения возможных убытков мной были приняты все необходимые меры (продавец оповещен о недостатках проданной техники своевременно и должным образом, актуальные рабочие проекты были сохранены на съемный жесткий диск, получена отсрочка по перспективным договорам).
Я имею ненормированный рабочий день, следовательно, для определения размера упущенной выгоды необходимо рассчитать мой среднедневной доход.
В качестве подтверждения размера среднедневного дохода прилагаю выписку с банковского счета (Приложение № __).
Размер упущенной выгоды с 12 по 19 декабря составил 96333 (девяносто шесть тысяч триста тридцать три) руб. 09 коп.
В качестве подтверждения возможности реального получения доходов прилагаю копии договоров с дальнейшим их расторжением по причине обнаружения неисправности и передачи товара для проведения экспертизы (Приложение № __).
Калькуляция среднедневного дохода и размера упущенной выгоды приведена в Приложение № __.
На основании вышеизложенного вследствие продажи ноутбука ненадлежащего качества мне был причинен моральный вред:
- дорогостоящий товар был приобретен мной для работы в кредит. Обнаруженный в процессе эксплуатации брак нарушил мои планы по привлечению основных денежных средств путем оказания дизайнерских услуг. Стала невозможна самоокупаемость приобретенного товара, что создало для меня дополнительное нервное напряжение; покупка не оправдала моих надежд;
- я длительное время не могу полноценно работать и вынуждена пользоваться маломощным, по сравнению с приобретенным мной, ноутбуком из подменного фонда (Приложение № ___), что значительно замедляет мою работу, создает напряженность в работе и доставляет дополнительные неудобства;
- мне были доставлены излишние волнения по поводу продажи мне товара ненадлежащего качества;
- я потратила большое количество времени и сил на посещение ООО «Магазин техники 10» и на контакты с сотрудниками вышеупомянутой организации;
- мне было отказано в удовлетворении моих требований в досудебном порядке, в связи с чем я была вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав.
В силу ст. 15 ЗоЗПП я имею право на компенсацию морального вреда (нравственные и физические страдания). Причиненный моральный вред я оцениваю в 30000 (тридцать тысяч) рублей.
На основании вышеизложенного в соответствии со ст. 18, п.3 ст. 23.1, ст. 15, п.6 ст. 13, ст. 17 ЗоЗПП РФ, а также ст.22, ч.2 ст.15, ч.1 ст.393, 395, 451, 469, 470 ГК РФ
ПРОШУ СУД:
1. Расторгнуть договор купли-продажи с возвратом уплаченной за товар денежной суммы и оплаченной программы дополнительного сервиса на 3 года общей стоимостью 51785 (пятьдесят одна тысяча семьсот восемьдесят пять) руб.
2. Взыскать с ответчика неустойку в размере 5639 (пять тысяч шестьсот тридцать девять) руб. 04 коп. (1879,68 руб. - неустойки за задержку подменного фонда; 3759,36 - неустойки за отказ расторжения договора купли-продажи, возврате денежных средств за товар).
3. Возместить убытки в полном объеме, выраженные в упущенной материальной выгоде в размере 96333 (девяносто шесть тысяч триста тридцать три) руб. 09 коп.
4. Взыскать с ответчика возмещение причиненного мне морального вреда в размере 30000 (тридцати тысяч) руб.
5. За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя взыскать с ответчика штрафа в размере 50% цены иска.
6. Освободить меня от уплаты государственной пошлины.

Итого: цена иска составляет 153757 (сто пятьдесят три тысячи семьсот пятьдесят семь) руб. 13 коп. + 50% цены иска (штраф).
Сумма морального вреда составляет 30000 руб.

Приложение:
1.
2.
3.

«___»_____________ 2011 г.
Истец:
/_________________/ _______________
Очень жду профессиональнх отзывов. Спасибо
solid-v вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 29.01.2011, 02:02   #2
Dmitriy.K

Юрист

Больно много написано, мог чего нибудь пропустить. Тезисно:
- Ремонт по закону до 45 дней. (у вас вроде 22 дня);
- слова продавца не доказуемы (это я про Office);
- 100пудово когда отдавали на экспертизу не посмотрели и подписались под фразой "ремонт"
- после 14 дневного срока с момента покупки ноутбуку положен только ремонт (вы же требовали возврат денег);
- моральный вред устанавливает только суд (как правило рублей 500, и то если его удаётся доказать);
И САМОЕ ГЛАВНОЕ !!!!!!
ТО ЧТО ПЕРЕЧЕРКИВАЕТ ВЕСЬ ВАШ ТРУД НА КОРНЮ!
- работа в кредит и упущенная материальная выгода "вышвыривает" вас из под действия Закона о правах потребителя (вы не потребитель) и все ссылки на статьи мимо вас )));
Ваши отношения с продавцом будет регулировать только ГК РФ.

ИМХО исковое ни о чем, губа непомерно раскатана (это я про моралку и упущенную выгоду).

Пожалуйста.

Последний раз редактировалось Dmitriy.K, 29.01.2011 в 02:49.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 29.01.2011, 02:56   #3
Vegas

Бывалый потребитель

букоф действительно много, осилил до
Цитата:
Сообщение от solid-v Посмотреть сообщение
От гарантийного ремонта я отказалась .... Подменный фонд по моему заявлению был предоставлен только 19.12.2010 г. с задержкой на 4 дня...
дальше читать не стал.
ну а с чего вы взяли, что можете от ремонта отказываться? он вам положен по закону, без всяких экспертиз. но можно и отказаться конечно, если нравится товар с дефектом. ну а поскольку от ремонта отказались, так и права подмену просить у вас не возникало. а вам еще подмену дали, и вы пальцы гнете... с задержкой.
чистейшее самодурство, видимо после очередного просмотра телеверсии закона о защите прав потребителей.
Untitled Document
Непрочитано 29.01.2011, 09:11   #4
MonteKristo

Активный участник

Грамотный адвокат (который Вам реально нужен) подсказал бы, что потребителем Вы НЕ являетесь. И ЗоЗПП - не про Вас.
Дима, секту "14 дней" давно распустили. Оставили партгруппу "15 дней ТСТ".
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 29.01.2011, 09:22   #5
Hirurg452

Активный участник

Кстати, автор, а откуда Вы взяли 20 дней для ремонта? Обычным способом?
Как будете доказывать требования? Как я понял, письменно Вы ничего не требовали?
Автор, то что Вы написали, с точки зрения закона, бред сивой кобылы! Забирайте ноут и пользуйтесь, про суд забудьте! Любой представитель юрслужбы Эльдоро разнесет Вас на суде в пух и прах. не просто так они зп получают, поверьте.

Последний раз редактировалось Hirurg452, 29.01.2011 в 09:39.
Hirurg452 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 29.01.2011, 12:00   #6
MonteKristo

Активный участник

а если чего-то всё-таки хотите (в молодости хотеть - это нормально), то придётся против их представителя "юрслужбы" выставлять своего адвоката. При решении суда в Вашу пользу расходы на адвоката могут быть взысканы с ответчика.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 29.01.2011, 12:20   #7
inetsar

Продавец

Абсолютно безграмотное исковое.
Untitled Document
Непрочитано 29.01.2011, 13:07   #8
olegusss

Продавец

Я только не понял, какого числа товар был сдан продавцу?
Untitled Document
Непрочитано 29.01.2011, 13:12   #9
inetsar

Продавец

Цитата:
Исковое заявление
о расторжении договора купли-продажи, взыскании стоимости товара, неустойки, упущенной выгоды и возмещении морального вреда

я приобрела ноутбук ... для своей профессиональной деятельности

На основании вышеизложенного в соответствии со ст. 18, п.3 ст. 23.1, ст. 15, п.6 ст. 13, ст. 17 ЗоЗПП РФ
Уже полностью не состыковка, а включать в цену иска штраф - это в мемориз...

Тут однозначно ГК и только ремонт.
Untitled Document
Непрочитано 31.01.2011, 21:48   #10
solid-v
Новичок

1) ремонт по закону 20 дней, если нет письменного соглашения сторон. Если есть такое соглашение , то не более 4 дней. А у нас нет письменного соглашения
2) есть свидетель, т.к. я была не одна!
3) изначально я писала заявление на замен техники. У меня его приняли для проведения экспертизы. Экспертизу не провели, а провели ремонт. По закону, Потребитель имеет право на замену, уменьшение цены, гарантийный ремонт. Выбирает потребитель.
4) возврат денег я стала требовать после того, как продавец провел горатийный ремонт и пролетел по срокам.
5) ок, с упущенной выгодой согласна.

сори, если есть письменно соглаш. сторон, то ремонт не более 45 дней!

т.е 45 дней, если есть письменное соглашение сторон... сори

Последний раз редактировалось Alex133, 01.02.2011 в 11:03.
solid-v вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 31.01.2011, 21:52   #11
Dmitriy.K

Юрист

Причем в вашем случае ссылки на "Закон о защите прав потребителя"?
Вы же не потребитель!
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 31.01.2011, 21:52   #12
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
1) ремонт по закону 20 дней
аффтар пыши исчо.
Цитата:
3) изначально я писала заявление на замен техники.
Те же яйки только в профиль -опять незаконное требование.

Цитата:
По закону, Потребитель имеет право на замену, уменьшение цены, гарантийный ремонт. Выбирает потребитель
По какому такому закону? Вы его хоть читать то пробовали? Или только телеверсию осилили?
Untitled Document
Непрочитано 31.01.2011, 21:54   #13
Dmitriy.K

Юрист

Видимо очень хочется 153757 + 30000 рублей. Мне, кстати, чё-та тоже хочется...
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 31.01.2011, 22:03   #14
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Видимо очень хочется 153757 + 30000 рублей
Неа, хочется 153757+(153757/2)+30000*=*260635,5
Untitled Document
Непрочитано 31.01.2011, 22:05   #15
Dmitriy.K

Юрист

260635,5 руб? Поразительно, и мне этого ещё больше хочется!
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.02.2011, 05:51   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
1) ремонт по закону 20 дней, если нет письменного соглашения сторон....
вы сами законы чтоли пишете?
Untitled Document
Непрочитано 01.02.2011, 12:44   #17
Pent
Участник

Автор, искренне советую приобрести вот такой вот аппарат:

_http://www.zakatigubu.com/index.php?page=mashine

Очень пригодится, поверьте.
Pent вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 01.02.2011, 13:19   #18
olegusss

Продавец

Автор обратитесь к юристу, мы Вам помочь не сможем. С каждым разом еще более нас запутываете. Юрист, он оценит ваши шансы и если они мизерны, то хоть расскажет, как правильно нужно действовать. А если шансы есть на выигрыш в суде, то без него уж точно Вам не обойтись.
Untitled Document
Непрочитано 02.03.2011, 17:10   #19
IKMih
Новичок

Посмеялись, да, весело. Только это и умеем.

От себя скажу по существу.

Если неисправность вы обнаружили и подали претензию в течение 15-ти дней, то убирайте из заявления все, что касается вашей упущенной выгоды и проф. деятельности. Подавайте иск как обычный потребитель.

Нанимать адвоката, от себя лично, не рекомендую - потратите денег столько, что еще на два таких ноутбука хватит, а результат весьма туманный.

И еще могу добавить - если кроме клавиатуры нареканий к ноутбуку нет - пользуйтесь на здоровье и не заморачивайтесь.
Но иск при этом все-равно подавайте
IKMih вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 02.03.2011, 17:15   #20
olegusss

Продавец

Это что такое было?
И что значит посмеялись?
Смеха вроде не было. Была горечь за тех, кто не хочет понимать очевидные вещи. А Вы, не зная ситуации в деталях еще больше тумана наводите. Может Вам не советы стоит раздавать, а почитать поболее... Оно, ведь знаете, никогда не помешает.
Untitled Document
Непрочитано 02.03.2011, 18:38   #21
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Сообщение от IKMih Посмотреть сообщение
Если неисправность вы обнаружили и подали претензию в течение 15-ти дней
Нет, неисправность обнаружилась после 15 дней. Вы первый пост не читали что ли?

Топик-стартер - глупый человек, потому что он хочет подавать в суд даже не прочитав законы. Либо прочитав, но нихрена не поняв. То есть глупый в любом случае.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 03.03.2011, 08:48   #22
IKMih
Новичок

Ну что вы так болезненно реагируете?
В теме 2 страницы и половина ответов в духе того, кому сколько хочется денег.

Что конкретно я посоветовал не так?
IKMih вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 03.03.2011, 08:50   #23
inetsar

Продавец

НЕ нанимать адвоката. Тут без этого проигрыш 100% и стоит нанять представителя на самом деле не дорого.
Untitled Document
Непрочитано 03.03.2011, 09:14   #24
IKMih
Новичок

Весь текст иска я прочитал.
Про 15 дней написал отдельно для того, чтобы акцентировать на этом внимание топикстартера (к тому-же мне лень самому считать сколько дней прошло по датам из заявления).

А про адвоката есть приписка "от себя лично".
Недорого нанять представителя - это знаете-ли понятие растяжимое.
Если-бы адвокат брал деньги только в случае выигрыша процесса, тогда другое дело.

Вообще, все ответы кроме первых 3 бесполезны
IKMih вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 03.03.2011, 10:00   #25
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от IKMih Посмотреть сообщение
Если-бы адвокат брал деньги только в случае выигрыша процесса, тогда другое дело.
1. Не адвокат а представитель.
2. Многие так работают, я в том числе.
Untitled Document
Непрочитано 03.03.2011, 10:28   #26
IKMih
Новичок

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
1. Не адвокат а представитель.
2. Многие так работают, я в том числе.
В таком случае, приношу свои извинения и присоединяюсь к рекомендации нанять представителя.
IKMih вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра