На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 06:26   #1
Ольга410
Новичок

По умолчанию декретный отпуск

Здравствуйте! помогите. Я работаю у ИП в автомагазине, когда он узнал, что я ухожу в декретный отпуск, он мне предложил увольнение по собственному желанию, я отказалась, сказав что по закону он не имеет права меня увольнять. Тогда он собирается закрывать магазин, закрывать этот вид деятельности и сниматься с учета как работодатель. И тогда мне ничего не остается делать как уволиться? на что я могу расчитывать по закону? Правомерны ли его действия?
Ольга410 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 08:55   #2
olegusss

Продавец

Правомерны.
Статья 261 ТК (трудового кодекса) РФ Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса)
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 12:42   #3
Наталия Н.

Активный участник

Дак... пусть предоставит сначала справку.. о том что он закрывает свою лавочку..

А то сейчас она уволиться, а он так и будет работать.
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 13:36   #4
Гроза

Активный участник

Автор, к Вашим услугам ст. 178, часть вторая ст. 180 Трудового кодекса РФ.
Прочтите, там понятным языком написано.
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 15:55   #5
цакар

Активный участник

Unhappy

да, вашему работадателю действительно реальнее сейчас закрыть ИП, открыть его дня через 3 заново и проблемы нет.
Печально, но такова наша действительность.
А вы не вздумайте увольняться раньше времени. Пусть закрывает, вас увольняют по ликвидации, хотя бы сможете встать на учет в центре занятости. декретных конечно вам не видать.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 21:27   #6
Анна Васильевна
Активный участник

Теоретически, можете уволиться по собственному желанию и получить с работодателя все, что причитается. Посмотрите тут,если с той поры ничего не изменилось
"п. 10 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" (далее - Постановление N 865) содержится отдельная норма, касающаяся уволившихся с работы беременных женщин. Они имеют право на получение пособия по беременности и родам по последнему месту работы (службы) при одновременном соблюдении следующих условий:

- отпуск по беременности и родам наступил в течение месяца после увольнения с работы;

- увольнение было связано с определенными причинами (с переводом мужа на работу в другую местность, с переездом к месту жительства мужа, с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности, с необходимостью ухода за больными членами семьи или инвалидами I группы)."
Анна Васильевна вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 22:30   #7
Манюня 8

Активный участник

Вы не переживайте, пускай Ваш работодатель ликвидирует свое предприятие и увольняет Вас в связи с ликвидацией. Вы ничего от этого не теряете(хотя конечно, если у Вас до выхода на больничный осталось месяца 2-3). Потом Вы сразу со всеми документами идете в центр занятости, Вам будут выплачивать пособие, вроде бы первые 3 мес. равное Вашему заработку, потом 70% от заработка....и все больничные(декретные) Вы сможете получить через центр занятости. Я бы на Вашем месте, сразу же позвонила бы в центр занятости и проконсультировалась в данной ситуации, Вам подскажут какие доки нужно будет взять от работодателя, как все правильно оформить.

Последний раз редактировалось Манюня 8; 29.01.2011 в 23:09..
Манюня 8 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 22:50   #8
Анна Васильевна
Активный участник

А еще лучше в инспекцию по труду.
Анна Васильевна вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 23:10   #9
Манюня 8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анна Васильевна Посмотреть сообщение
А еще лучше в инспекцию по труду.
Считаю, что бесполезно....Инспекции по труду работодатели не боятся....
Манюня 8 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 00:10   #10
Фантом
Участник

Ольга, Вы официально оформлены?

ИП походу невменяемый, закрыть ИП не так просто и быстро, а потом вновь открыть автомагазин.

По собственному желанию ни в коем случае не увольняйтесь!
Фантом вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра