На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 20:14   #1
Constantinus
Новичок

По умолчанию Возврат денег за ноутбук "Dell"

Уважаемые форумчане!Такой вопрос,суть которого изложена в Претензии.Скажите,пожалуйста,есть ли шанс,продавец вернет деньги за ноутбук?
" ЗАЯВЛЕНИЕ

29 декабря 2010 года в Вашем магазине я купил ноутбук Dell Inspiron N5030-6266 Intel Cel M900/2GB/GMA 4500MH/250/DVD-RW/15.6" (1366x768)/BT/Wi-Fi/cam/6 cells/DOS чёрный DXRU271814103 (IMEI:****). На товар установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев. В его пределах, а именно 3 января 2011 г., я обнаружил, что товар не удовлетворяет моим потребностям (у него не работает сетевая карта под ос GNU/Ubuntu Linux 10.10).
Из-за новогодних праздничных дней я смог обратиться в магазин только 10 января 2011 г. 10 января 2011 г., в присутствии свидетеля, *****, я обратился в магазин с жалобой на неработающую сетевую карту и с просьбой о расторжении Договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы. В магазине у меня взяли на диагностику ноутбук, гарантийный талон и товарно-кассовый чек, пообещав, что после того как пройдёт диагностика, мне вернут уплаченную за товар денежную сумму. Прошло 3-е суток, но деньги мне в магазине не вернули, сказав, что из-за сложности товара его отвезут для диагностики и ремонта в авторизированный сервисный центр DELL. 25 января 2011 г. ноутбук доставили из сервисного центра с заключением об отсутствии дефекта и его полной исправности. В магазине мне сказали о несовместимости ноутбука «Dell» с драйверами ос GNU/Ubuntu Linux 10.10.
В соответствии со ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» настоящим отказываюсь от покупки, расторгая Договор купли-продажи, и требую вернуть мне сумму, уплаченную за товар в 20-дневный срок со дня первого предъявления требования, т.е. 10.01.2011 г.
Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также в суд. В исковом Заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину".
Constantinus вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 20:18   #2
McWild
Продавец

Цитата:
(у него не работает сетевая карта под ос GNU/Ubuntu Linux 10.10)
А семечки он умеет жарить?
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 20:19   #3
SerGhost

Активный участник

вам откажут, у вас технически сложный товар
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 20:39   #4
Constantinus
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А семечки он умеет жарить?
Доподлинно известно,что проблем с совместимостью у железяк Dell и Ubuntu Linux не наблюдалось. Но вот именно у этого ноутбука есть проблема с сетевой картой и когда в первый раз обратился в магазин,я просил поменять ноутбук на аналог и даже был готов доплатить.В авторизированном серв. центре Dell сделали заключение,которое пока сам в глаза не видел,о якобы работоспособности сет.карты.Заключению сер.центра не очень-то верю,т.к. сомневаюсь,что кто-то там дни и ночи напролет наблюдал за стабильностью сетевого соединения,что все было сделано как надо.В магазине же заявили,что проблема кроется в драйверах ос Linux Ubuntu (что,на мой и не только взгляд,весьма смешно и нелепо).Мне пришлось переформулировать свое первое требование и пойти иным путем,сказав,что раз такой исправный ноутбук,то и получайте его обратно,а меня не устраивает его несовместимость с моей любимой ос Linux и ее драйверами.
Constantinus вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 20:46   #5
SerGhost

Активный участник

Цитата:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
вы уже снесли предустановленную ОС, сняли все плёнки и попользовались им
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 20:51   #6
Constantinus
Новичок

Цитата:
Сообщение от SerGhost Посмотреть сообщение
вы уже снесли предустановленную ОС, сняли все плёнки и попользовались им
Если обратите внимание на конфигурацию,то заметите,что предустановленной ос не было,прилагался лишь конверт с cd с OS FreeDOS,который также не был вскрыт.Как ни странно никаких пленок,кроме по бокам дисплея я не заметил.
Constantinus вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 20:57   #7
Александр Ильмень

Активный участник

Ссылка на ст.25 в любом случае неправомерна, так как товар относится к перечню товара, на которые НЕ напространяется требование, установленное данной статьей, перечень утвержден П/п №55 можете посмотреть на основной странице сайта он есть.

В Вашем случае:

Продавец выполнил все - что положено по Закону.
Поэтому:
Ваша обязанность на основани ст.56 ГПК РФ в случае обращения в суд - доказать наличие недостатка. Этим и займитесь, заберите товар, потестируйте сами - потом отдайте в независимую экспертизу. Если они подтвердят - возмете две бумаги (от независимого эксперта и от СЦ) и придете к магазин за обменом и за деньгами потраченными на эксперта, если нет - тупо попадете на бабки.

Иных путей решения проблемы (если она есть) - Закон не предусматривает.
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 21:06   #8
Constantinus
Новичок

Моя ошибка в том,что,понадеявшись на порядочность продавца, не стал сразу, в течение 14 дней (к тому же они еще выпали на новогодние праздники!), требовать возврата денег и не зафиксировал это письменно в виде претензии.
Продавец поверит заключению независимой экспертизы либо только через суд?

Последний раз редактировалось Alex133; 28.01.2011 в 12:31..
Constantinus вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 21:42   #9
McWild
Продавец

Цитата:
в течение 14 дней
Вам уже дважды сказали - 14 дней не имеют никакого отношения к ситуации.
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 21:49   #10
Zlodeyka

Активный участник

ИМХО у вас больше шансов упросить Ubuntu Linux , чтобы их дрова работали с железом Делл, чем вернуть девайс.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 22:14   #11
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Constantinus Посмотреть сообщение
Моя ошибка в том,что,понадеявшись на порядочность продавца
Продавец оказался порядочным. Всё проверил, всё объяснил - почему и что не работает.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 22:53   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
29 декабря 2010 года в Вашем магазине я купил ноутбук Dell Inspiron N5030-6266 Intel Cel M900/2GB/GMA 4500MH/250/DVD-RW/15.6" (1366x768)/BT/Wi-Fi/cam/6 cells/DOS чёрный DXRU271814103 (IMEI:****). На товар установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев
Поздравляю, вы сделали прекрасный выбор.

Цитата:
В его пределах, а именно 3 января 2011 г., я обнаружил, что товар не удовлетворяет моим потребностям (у него не работает сетевая карта под ос GNU/Ubuntu Linux 10.10).
Это не является недостатком.
Меня, например, не устраивает, что на мой телефон нельзя установить Ubuntu 10.10, которую я люблю. Но это не повод расставаться с замечательным Android - девайсом.

Цитата:
Из-за новогодних праздничных дней я смог обратиться в магазин только 10 января 2011 г. 10 января 2011 г., в присутствии свидетеля, *****, я обратился в магазин с жалобой на неработающую сетевую карту
Странно, мне бы такая идея не пришла в голову даже после новогодних праздников...

Цитата:
...и с просьбой о расторжении Договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы. В магазине у меня взяли на диагностику ноутбук, гарантийный талон и товарно-кассовый чек, пообещав, что после того как пройдёт диагностика, мне вернут уплаченную за товар денежную сумму.
Удивительно, что не попросили справку с места работы, что вы не являетесь профессиональным юмористом.

Цитата:
Прошло 3-е суток, но деньги мне в магазине не вернули, сказав, что из-за сложности товара его отвезут для диагностики и ремонта в авторизированный сервисный центр DELL.
Ну правильно, надо же было проверить качество товара?

Цитата:
25 января 2011 г. ноутбук доставили из сервисного центра с заключением об отсутствии дефекта и его полной исправности. В магазине мне сказали о несовместимости ноутбука «Dell» с драйверами ос GNU/Ubuntu Linux 10.10.
Там в бук сунули HDD c образом оригинального софта, проверили сеть, убедились что работает и успокоились.

Цитата:
В соответствии со ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» настоящим отказываюсь от покупки
А где в ст.25 ЗоЗПП вы увидели для себя такое право?

Цитата:
требую вернуть мне сумму, уплаченную за товар в 20-дневный срок со дня первого предъявления требования, т.е. 10.01.2011 г.
Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 дней.
Верните бабло в 20 дней, но рассмотрите - в 7. Круто. Из каких норм какого закона это следует?

Цитата:
В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Гы, нашли кем пугать.

Цитата:
а также в суд. В исковом Заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину".
Составленное на таких идиотских основаниях исковое у вас даже к рассмотрению не примут.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 23:18   #13
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Да не, принять примут. Вот только претензия нифига не правомерная и отвечать по ней ваще не надо. Так что ой(с).
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 05:05   #14
olegusss

Продавец

Да не претензия, а исковое. Чувствуете разницу? Продавец волен в своих поступках, а судья уже нет
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 05:36   #15
Constantinus
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Поздравляю, вы сделали прекрасный выбор.

Это не является недостатком.
Меня, например, не устраивает, что на мой телефон нельзя установить Ubuntu 10.10, которую я люблю. Но это не повод расставаться с замечательным Android - девайсом.

Странно, мне бы такая идея не пришла в голову даже после новогодних праздников...

Удивительно, что не попросили справку с места работы, что вы не являетесь профессиональным юмористом.

Ну правильно, надо же было проверить качество товара?

Там в бук сунули HDD c образом оригинального софта, проверили сеть, убедились что работает и успокоились.

А где в ст.25 ЗоЗПП вы увидели для себя такое право?

Верните бабло в 20 дней, но рассмотрите - в 7. Круто. Из каких норм какого закона это следует?

Гы, нашли кем пугать.

Составленное на таких идиотских основаниях исковое у вас даже к рассмотрению не примут.
Тут смотрю острить многие умеют,но толком ничего объяснить не могут.Большинство из того,что сказано Вами выше я прекрасно понимаю.
Объясните,пожалуйста, неразумному,какой такой "образ оригинального софта" Вы имеете в виду и что в нем такого оригинального? (чтобы мне, так же как в СЦ, "сунуть HDD c образом оригинального софта" и у меня все заработало ).
Вы,чувствуется глубокий специалист в вопросе "оригинальности" софта?Значит,Ubuntu Linux - не оригинальный?
Constantinus вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 05:49   #16
olegusss

Продавец

А вам зачем углубляться то? У вас вопрос то был о правомерности вашего требования. Вам четко в теме ответили, что ваше требование неправомерно.
Не согласны, идите в суд. Если конечно обоснований для суда хватит.
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 05:59   #17
Constantinus
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
А вам зачем углубляться то? У вас вопрос то был о правомерности вашего требования. Вам четко в теме ответили, что ваше требование неправомерно.
Не согласны, идите в суд. Если конечно обоснований для суда хватит.
Видимо,как тут уже советовали,придется: а) забрать ноутбук; б) самостоятельно его проверить; в) отдать его на независимую экспертизу или г) периодически в течение гарантийного срока сдавать его в СЦ с жалобой на неработающее сетевое соединение.
Constantinus вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 08:18   #18
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
какой такой "образ оригинального софта" Вы имеете в виду и что в нем такого оригинального?
HDD c ОС и дровами, которыми бук был укомплектован при продаже.

Вам с этим софтом продан товар, с ним он и не может не работать, а с другими ОС возможны варианты.

Ковыряйте Ubuntu и ищите дрова. Или винды ставьте.

*Inspiron 6400/E1505 под Ubuntu 10.10 у меня на коленях, с него и пишу*
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 08:21   #19
olegusss

Продавец

Заразил блин, буду завтра тоже себе ставить.
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 09:54   #20
AlexPilot

-Модератор-

У меня все "из коробки" завелось. И LAN, и Wi-Fi, и BT, доволен как слон.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 10:09   #21
olegusss

Продавец

Все, попал я на выходные .
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 12:57   #22
Constantinus
Новичок

Цитата:
HDD c ОС и дровами, которыми бук был укомплектован при продаже.

Вам с этим софтом продан товар, с ним он и не может не работать, а с другими ОС возможны варианты.

Ковыряйте Ubuntu и ищите дрова. Или винды ставьте.

*Inspiron 6400/E1505 под Ubuntu 10.10 у меня на коленях, с него и пишу*
В комплекте ноутбука ничего,кроме OS FreeDOS (которая,как мне сказала "специалист"-продавец не является ос ),не было.
Железо от Dell, как и от Hewlett Packard, славится своей совместимостью с os GNU/Linux. По этому принципу,я кстати,и выбрал именно ноутбук Dell без предустановленной os MS Windows.Вот почему я очень уверен в дефекте этого экземпляра ноутбука и в недобросовестности диагностики так называемого авторизированного СЦ Dell.

Ну,а если,предположим,в СЦ при диагностике была использована os MS Windows,то СЦ тем самым нарушил лицензионное соглашение.Но это уже вопрос не по теме и остается на совести сотрудников СЦ.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.01.2011 в 13:18..
Constantinus вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 13:06   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
я очень уверен в дефекте этого экземпляра ноутбука...
Ну так накатите любые винды и проверьте.

Цитата:
...и в недобросовестности диагностики так называемого авторизированного СЦ Dell.
Про Novell Light слышать не приходилось? Сеть под DOS ставится элементарно за 5 минут.
Цитата:
предположим,в СЦ при диагностике была использована os MS Windows,то СЦ тем самым нарушил лицензионное соглашение
Да прям.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 13:09   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Сеть под DOS ставится элементарно за 5 минут.
я в свое время в сетке держал десятилетний сервак новеловский с дистрибутивами только для установки/настройки ПО на рабочих станциях
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 13:09   #25
mauser1898

Активный участник

Цитата:
В магазине мне сказали
у вас нет шансов
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 13:12   #26
Constantinus
Новичок

Цитата:
Ну так накатите любые винды и проверьте.

Про Novell Light слышать не приходилось? Сеть под DOS ставится элементарно за 5 минут.Да прям.
Как законопослушный гражданин,любые виньды накатывать не стану,но,как вернуть ноутбук,поставлю для проверки лицензионную os MS Windows 7. ,но очень сомневаюсь,что сеть будет работать на этом ноутбуке из под виньды.
Constantinus вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 13:15   #27
AlexPilot

-Модератор-

До активации в течение короткого времени можете использовать, ничего не нарушите.

Да, забыл сказать - Novell теперь занимается SUSE. Можете выкачать себе дистрибутив, вполне неплохая альтернатива Ubuntu применительно к железу Dell.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 18:46   #28
не работает сетевуха
Гость

Я в шоке, не нашлось дров для линукса и на основании этого хочу вернуть ноут ))))) А я знаете, в свое время БООЛЬшой поклонник IBM OS/2 был, пойду ка куплю ноут, попользуюсь им а потом верну на основании того что под полуосью у меня там сетка не пашет )) На коробке или в инструкции написано о том что он полностью совместим с Ubuntu 10.10? Нет? Тогда у вас вариантов несколько:

1) Забить на чудо линукс оси и пользоваться как все нормальные люди продуктами майкрософта
2) Прошерстить убунту форумы на решение проблемы, думаю все лечится
3) написать издателю ОС о внедрении в следующий дистрибутив поддержку вашей сетевой
4) Купить USB/Express card сетевуху работающую под линуксом
5) купить вай фай точку доступа и забить на проводную сеть
6) Вообще не пользоваться сетью

Продавцы не ржали когда комп принимали?

Untitled Document
Старый 28.01.2011, 18:53   #29
AlexPilot

-Модератор-

7) Применить, наконец, проприетарный драйвер для сетевого адаптера, предлагаемый админкой Ubuntu.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 19:53   #30
Hirurg452

Активный участник

Автор, а счего это Вы, вдруг, решили, чо в вашем ноуте железо Dell? Фирма-то ничегошеньки сама не производит! Просто шильдики лепит, да разработками иногда занимается дизайна! Стоит обычный там реалтек или интел сетевой проц. На форумах пошерстите и будет вам счастье драйверное. На других осях работает сеть?
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 21:08   #31
olegusss

Продавец

Если даже mauser1898 утверждает, что шансов нет, то значит их действительно нет.
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 21:10   #32
Hirurg452

Активный участник

Ну ещё и Гауди не отписывается и не кидается странными ссылками на НПА, значит невозможно даже в страшном сне!
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 17:42   #33
Constantinus
Новичок

Цитата:
Сообщение от Hirurg452 Посмотреть сообщение
Ну ещё и Гауди не отписывается и не кидается странными ссылками на НПА, значит невозможно даже в страшном сне!
Докладываю.Забрал ноутбук из магазина.Дома уже сами его погоняли.Поставили Windows 7 с драйверами под сетевую карту,скачанными с оф.сайта Dell ( http://goo.gl/10ziW ).Сеть под windows держится и не падает, в отличие от Linux Ubuntu 10.10 со стандартным ядром. Сетевая карта исправна.
Проблема драйверов для сет. карты под Linux была решена путем установки Russian Fedora Remix 14 ( http://russianfedora.ru/get-rfremix ) c пока нестабильным ядром 2.6.38-0 ( http://goo.gl/3zPv2 ).
Constantinus вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 17:46   #34
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сетевая карта исправна
Что и требовалось доказать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 18:02   #35
Constantinus
Новичок

Цитата:
Что и требовалось доказать.
Этого доказать как раз и не требовалось.Не стоит так быть априори уверенным в непогрешимости производителя продукта и его продавца.
Constantinus вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 18:06   #36
AlexPilot

-Модератор-

Вам же сразу сказали, что дело в драйверах, вы теперь лишь убедились в этом.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 07:28   #37
olegusss

Продавец

Цитата:
Не стоит так быть априори уверенным в непогрешимости производителя продукта и его продавца.
Поэтому не умеем сами, лезем в линух , бежим к продавцу и требуем, требуем, требуем? Вы уж, если пытаетесь пользоваться в жизни командной строкой, то наверняка можете научиться определять сами - неисправна деталь или дрова не те. Поверьте это не так сложно и продавец Вам для этого не нужен.
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 11:37   #38
Aleks UP

Активный участник

Переписку в анекдот.ру выставлять можно. Тоже что ли Линокс поставить?
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 13:00   #39
olegusss

Продавец

Чего то меня порадовала Юбунта. Пока не слезаю, с суботы юзаю.
Untitled Document
Старый 06.02.2011, 15:28   #40
LapTopMan
Активный участник

А у меня на ноуте SONY под убунтой не работает регулировка яркости экрана. В убунте есть проблемы с железом. Например попробуйте поставить её на чипсет VIA Раз поддержка убунты не заявлена производителем, то какие к нему претензии.
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 11:25   #41
S.e.r.g
Новичок

Конечно воспользоваться статьёй 25 закона "О защите прав потребителей" вы не могли, но у нас есть # Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) , согласно которой вы могли вернуть ноутбук в магазин, т.к. в статье Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах), говорится что производитель или продавец, обязан предоставить полную информацию о товаре! В данном случае, покупатель не был проинформирован продавцом, что он сможет использовать данный ноутбук только под ОС Windows, а при использовании других видов ОС у него могут возникнуть проблемы! Только это всё ещё надо было бы в суде доказывать и экспертизы делать!
S.e.r.g вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 11:34   #42
AlexPilot

-Модератор-

Гы-ы-ы-ы В "Мемориз" сразу, или погодить?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 19:07   #43
S.e.r.g
Новичок

AlexPilot, а вы что то более существенное можете ответить, а не гы-ы-ы-ы
S.e.r.g вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 19:18   #44
AlexPilot

-Модератор-

Могу, конечно А вы поймете?
Товар продавался с какой ОС?
С какого перепоя он обязан поддерживать другую?

Вы правда считаете, что продавая вам решето, продавец обязан предоставить информацию "Решето не предназначено для переноски и хранения воды"?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 21:23   #45
Alex133

-Модератор-

А еще у этого ноутбука могут возникнуть проблемы с установкой OS/2, BeOS, Андроид и еще с полсотни операционных систем. Каждую указать надо?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 21:32   #46
S.e.r.g
Новичок

я сам работаю в торговле и зачастую приходится слушать от не совсем адекватных, всякую ересь....
Реальный пример из практики: Bluetooth usb адаптер Acorp, который не Plag and Play, в комплекте дрова только под Win9x/2000/Me/XP, продали не спросили что у клиента, оказалось MacOC, в итоге вернул через претензию, на основании того что не был предупреждён, что дрова придётся искать в инете самому! Тоже скажете что ересь?
Такой же пример был с принтером, вернули из за не совместимости с какой то ОС
у нас законы не конкретизированы, поэтому и проблемы, если согласно статьи 10,12, ему были обязаны вернуть деньги за товар!-я сам понимаю, что это идиотизм, но скажите зачем тогда эти законы вообще написаны, чтоб просто были?
S.e.r.g вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 21:51   #47
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от S.e.r.g Посмотреть сообщение
Тоже скажете что ересь?
Разумеется, требование было предъявлено неправомерно: применить
Цитата:
Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
в данном случае нельзя, потому что потребитель не сможет доказать факт уведомления продавца о конкретных целях использования товара при заключении договора; а поскольку модем исправен и может быть использован на указанной в документации ОС - продавцом исполнено
Цитата:
При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Если в документации по-русски указаны поддерживаемые ОС - в сад.

Цитата:
Такой же пример был с принтером
Аналогично: проверяем документацию на товар, если чего-то недостает - дописываем, указываем полно и по-русски. Или действительно -
Цитата:
обязаны вернуть деньги за товар
Еще есть клиентоориентированность и "лояльность", тогда все вышесказанное не имеет никакого значения и можно принимать юзанное оборудование и пытаться его продать со скидкой, терпеть убытки.
Все это ваш выбор как предпринимателя и любой подход допустим, если не нарушен закон.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 21:52   #48
Alex133

-Модератор-

Вы посмотрите в ст. 10 как должна предоставляться информация. К свистку была инструкция, в которой написано про дрова? У принтера в инструкции написано, под какую он ОС?
Информация доведена надлежащим образом. А диплом экстрасенса продавцу иметь не обязательно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 21:55   #49
konstantin30
Активный участник

Цитата:
Сообщение от S.e.r.g Посмотреть сообщение
я сам работаю в торговле и зачастую приходится слушать от не совсем адекватных, всякую ересь....
Реальный пример из практики: Bluetooth usb адаптер Acorp, который не Plag and Play, в комплекте дрова только под Win9x/2000/Me/XP, продали не спросили что у клиента, оказалось MacOC, в итоге вернул через претензию, на основании того что не был предупреждён, что дрова придётся искать в инете самому! Тоже скажете что ересь?
Такой же пример был с принтером, вернули из за не совместимости с какой то ОС
Вам лучше не работать в торговле. Прогорите.
konstantin30 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 23:11   #50
inetsar

Продавец

Цитата:
Товар продавался с какой ОС?
С какого перепоя он обязан поддерживать другую?
с FreeDOS
Я недавно тоже купил асус с ней, половина железа не работало.
Поставил МАК - - все ОК. Убунту не люблю, Дебиан больше нравиться.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра