На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 18:23   #1
ВОЛНА
Новичок

По умолчанию Продажа двупольной двери

Большая просьба помочь советом.
У меня ИП и магазин, торгующий дверями.
В декабре покупательница приобрела в нашем магазине двупольную дверь. Товар самый дешевый, из МДФ ламинированные двери.
Понятие двупольной двери у производителей дешевого товара вообще нет. Двойниковые двери собирают из обычных полотен стандартного размера, как конструктор. Полотна не зарезанные под петли и ручку, универсальные (а не правые-левые)
Товар был доставлен на дом быстро - через три дня после покупки. Покупатели расписались на доставочном листе в том, что претензий по количеству, качеству и комплектации не имеют. По факту двери (по словам моего водителя-доставщика) смотреть не стали - отказались, махнув рукой. Через несколько дней после доставки пришел наш установщик. Двери так и стояли в нераскрытой заводской упаковке. Он у них спросил, проверяли ли они качество и дизайн. Хозяева снова махнули рукой. Монтажник проверил двери на заводской брак и повреждения, ничего не обнаружил. Двери установил очень качественно, покупатели остались довольны.
Каково же было мое изумление, когда через неделю пришла эта покупательница и сказала, что на дверях стекла одинакового размера, но дизайн рисунка немножко отличается на полотнах. Квадратики-фьюзинги на одном полотне приклеены чуть ниже, чем на другом. И орнамент посередине тоже чуть отличается. Сказала, что целую неделю это было незаметно, а сейчас вот досмотрелась. Потребовала что-то сделать.
Я отправила на адрес монтажника повторно. Заменить стекло на другое (я бы могла вынуть из образца, к примеру) невозможно. Будет испорчена рамка остекления. Оторвать и переклеить эти фьюзинги тоже нельзя, крепко припаяны они к стеклу.
Покупатель явилась снова, требуя вернуть деньги по причине того, что товар ей не подошел по комплектации. И якобы у нее по закону о защите прав потребителей есть право в течение 2 недель отказаться от покупки и вернуть товар.
Я ей объяснила, что товар уже был установлен и потому возврату и обмену не подлежит. Если бы она заметила это отличие стекол и обратилась бы до монтажа, можно было бы заменить полотна, ведь они не бракованные. Сказала ей, что нужно было самой все проверять, все нюансы, чего она не сделала.
Самый фокус состоит в том, что розничная цена одного полотна - всего 2 тыс. руб. Естественно, заводы-изготовители периодически меняют поставщиков стекол, оттого может и отличаться дизайн. У меня даже есть информационное письмо от оптовой базы на этот счет. У нас и вообще, и с этой именно моделью такой случай впервые. Всегда стекла были абсолютно с одинаковым рисунком. Упаковку заводскую мы не снимаем, это же должен делать покупатель, а при поверхностном осмотре и входном контроле при разгрузке машины таких тонкостей и видно даже не было, тем более через упаковку коричневатого цвета.
В итоге покупатель подала иск в суд. Я иск еще не видела, только завтра увижу, на какую статью она там ссылается и что конкретно требует. Скорее всего, возврата денег, ибо она угрожала с магазине, что свое вернет, ибо дочь у нее юрист и кругом у нее блат и связи в нашем небольшом городке.
Мое видение ситуации - виноват покупатель. Отмахнулась от всего, ничего не проверила, допустила двери к монтажу. К тому же, разница в дизайне почти незаметна, раз этого не увидели ни сами покупатели в течение недели, ни мой монтажник при монтаже.
Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации, кто прав и кто виноват, и как тут быть.
Вообще-то, мы с людьми работаем хорошо, у нас за три года работы магазина всего два случая жалоб в Роспотребнадзор на нас, и то не по нашей вине, просто покупатели много хотели. А в суд - вообще впервые иск подали. Чисто по-человечески - обидно. Прибылей нет всю зиму, выживаем просто, хватает лишь на скромную жизнь. А тут - такое.
Спасибо заранее за помощь, буду благодарна всем, кто откликнется.
ВОЛНА вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 18:43   #2
Волжанин

Активный участник

хорошо бы глянуть фото этого "недостатка" и почитать иск
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 18:45   #3
McWild
Продавец

Цитата:
Покупатель явилась снова, требуя вернуть деньги по причине того, что товар ей не подошел по комплектации. И якобы у нее по закону о защите прав потребителей есть право в течение 2 недель отказаться от покупки и вернуть товар.
товар был в употреблении - отказали правильно.
Как проданы двери? Как назван товар в документе?
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 18:57   #4
ВОЛНА
Новичок

Товар продан по товарному чеку. Договора не было. Машина ехала на отгрузку за имеющимися в наличии на базе дверями через два дня после продажи, а я за свое слово отвечаю. Обещали на третий день привезти - привезли. Обещали монтаж в течение недели - сделали.
Товар в документе "обозван" по номенклатуре, указана модель (название), размер 600, количество - 2 шт, цвет - итальянский орех, указано, что дверное полотно с фьюзингом остекленное. Далее расписаны все единицы комплектации: коробка, наличники, притворная планка, ручка, петли, шпингалет. Все как положено. С указанием цены, количества каждой единицы комплектации, сумм и итоговой суммы чека.
То есть дверь не названа двупольной, там просто ДВА ОТДЕЛЬНЫХ одинаковых полотна!
Фото нет, к сожалению. Иск получу у мирового судьи только завтра. Вернусь из суда, напишу, что там за требования и на какую статью ЗоЗПП ссылка.
На какие статьи или законы (законодательные акты) мне ссылаться можно в суде, кроме ст. 25 ЗоЗПП?
Может быть, тут есть юристы на форуме. Или продавцы, которые сталкивались с подобными случаями. В суде же будут нужны сылки за законы и законодательные акты, там демагогия не проходит, увы..
ВОЛНА вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 19:01   #5
McWild
Продавец

Цитата:
Товар в документе "обозван" по номенклатуре, указана модель (название), размер 600, количество - 2 шт
тогда успокойтесь - Вы продавали ДВА товара (дверь - 2 штуки), совсем не предназначенных для установки как один товар (1 шт - двойные двери).
Цитата:
Может быть, тут есть юристы на форуме. Или продавцы, которые сталкивались с подобными случаями.
не паникуйте. Есть и юристы, и продавцы.
У Вас и цена вопроса невелика (хотя как раз это может сыграть против Вас по принципу "а чего ему, предпринимателю, такую мелочь жалко отдать, что ли?"), и претензия пустяковая.
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 19:08   #6
ВОЛНА
Новичок

Если говорить о сумме покупки, то это получается тоже немало (для меня лично) - что-то около 8 тыс. все в сборе. Плюс деньги за работу (включая базовый монтаж, установку доборов, демонтаж) - что-то в районе 10 500 руб. в итоге. Учитывая, что прибыль магазина по осени была в среднем 30 тыс. руб. в месяц, а сейчас пошли убытки (продаж почти нет в январе), то для меня и эта сумма ощутима.
Ну и справедливости мне, наивной, хочется))))
ВОЛНА вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 19:17   #7
McWild
Продавец

Цитата:
справедливости мне, наивной, хочется)
явно недавно работаете...
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 19:24   #8
ВОЛНА
Новичок

Работаю с дверями уже третий год. Разное уже повидала))))
Последняя неделя вообще веселая. Одна дама с психу так шуранула дверями входными в магазин, что разбила на ней стекло. Пришлось вызывать наряд и писать заявление в милицию на нее.
А справедливости очень хочется. Я человек такой - не пассивный по натуре. Сама людей не обижаю, но и себя в обиду давать не хочется.
Если о лирике говорить, то убивает просто хамское и наглое поведение многих покупателей, которое после кризиса проявилось. Особенно у нас в южном регионе, где с торговлей очень плохо стало у большинства. Считают, что на все право имеют. На незаконные требования, кроме хамства и угроз, тоже. А нужно все-таки начинать с самих себя и отстаивать свои права и не быть безразличным. Может, тогда и культура появится в общении между покупателями и продавцами.
ВОЛНА вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 19:42   #9
McWild
Продавец

Исковое получите - выложите.
Цитата:
в южном регионе
где конкретно?
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 19:48   #10
ВОЛНА
Новичок

Обязательно выложу исковое, спасибо за помощь.
Город Таганрог Ростовской обл.
ВОЛНА вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 08:42   #11
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от ВОЛНА Посмотреть сообщение
Обязательно выложу исковое, спасибо за помощь.
Город Таганрог Ростовской обл.
Значит есть вероятность, что за потреба будет судится Таганрогская лига потребителей, те еще умельцы. В местных судах завсегдатаи.

По теме: потребитель (а точнее его представитель) может пытаться съехать на:
Цитата:
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
...
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
т.е. будет утверждать, что вы знали о том, что двери будут ставиться как двустворчатые, и, соответственно, были обязаны подобрать двери с одинаковым дизайном. Следовательно ничего такого:
Цитата:
В декабре покупательница приобрела в нашем магазине двупольную дверь. Товар самый дешевый, из МДФ ламинированные двери.
Понятие двупольной двери у производителей дешевого товара вообще нет. Двойниковые двери собирают из обычных полотен стандартного размера, как конструктор. Полотна не зарезанные под петли и ручку, универсальные (а не правые-левые)
судья услышать не должен. Пришел покупатель, особенно не распространяясь выбрал 2 (ДВЕ) двери, оплатил, адье - вот ваша позиция.
Только так можно попытаться избежать проигрыша, ибо все ваши рассуждения "покупатель сам виноват, что не проверил двери при приемке и т.д." судье будут до одного места - ему с детства внушали "Покупатель ВСЕГДА прав" и очень сложно заставить его отказаться от этого убеждения.

ЗЫ: установки двери у вас идет отдельным договором? Что там указано про установку этой двери, есть ли намеки на двустворчатость?
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 12:36   #12
ВОЛНА
Новичок

Вот текст искового заявления. Получила и сразу выкладываю.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О защите прав потребителей

28.10.2010 г. я приобрела у ИП Волоховой Н.А. (ответчика) двери межкомнатные из 2 створок (далее «товар») по цене 5 560 руб. + 1500 руб. установка. Обязательства по оплате указанного товара мною выполнены в полном объеме, что подтверждается тов. Чеком № 849 от 28.11.2010 г.
3 декабря 2010 г. поздно вечером мне доставили двери. Меня дома в тот момент не было, и в акте приема-передачи расписался мой муж. Затем, 7 декабря 2010 г. приехали рабочие и установили двери. Когда я приехала домой, осмотрев товар, я обнаружила в нем недостатки, а именно: рисунок на стеклопакете одной створки находится значительно ниже уровня рисунка другой створки. Кроме того, одна створка имеет матовую поверхность, а другая шероховатую.
На основании ст. 18 ЗоЗПП потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков , если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать замены на товар той же марки (этих же модели и(или) артикула).
Согласно ст. 21 ЗоЗПП в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организации или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования потребителем.
В связи с чем, что 11 декабря 2010 г. я обратилась к Ответчику с заявлением заменить мне некачественный товар на качественный.
Однако, ИП Волохова Н.А. в нарушение вышеуказанной нормы закона не выполнила мои требования в установленный срок.
В соответствии с п.1 чт. 23 ЗоЗПП за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о замене товара продавец (изготовитель, уполномоченная организации или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (Стоимость товара *1%*кол-во дней просрочки) 5 560*1%*14=778 руб.
Действиями Ответчика мне причинен моральный втред – поскольку работники магазина ИП Волоховой Н.А. грубо со мной разговаривали, отказались в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования и я вынуждена затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав. В соответствии со ст. 15 ЗоЗПП это дает мне право требовать возмещения морального вреда, который я оцениваю в размере 1500 руб.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 13, 15, 18, 21, 23 ЗоЗПП

ПРОШУ СУД:

1. В соответствии со ст. 21 ЗоЗПП обязать ответчика немедленно заменить некачественный товар на качественный.
2. В соответствии с п. 5 ст. 13, ст. 23 ЗоЗПП взыскать с ответчика в мою пользу неустойку в размере 1% стоимости товара за каждый день задержки выполнения требования, начиная с 11 декабря 2010 г. в размере 778 руб.
3. В соответствии с п. ст. 15 ЗоЗПП взыскать с Ответчика компенсацию в мою пользу компенсацию в размере 1500 руб. в возмещение морального вреда.
4. В соответствии с п. 6 ст. 13 ЗоЗПП взыскать с Ответчика штраф.
5. Взыскать с Ответчика расходы на оплату услуг представителя по договору на оказание услуг в размере 3000 руб.
ВОЛНА вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 12:44   #13
ВОЛНА
Новичок

Теперь пояснения по факту.
Двери в чеке на продажу идут как 2 шт, как однопольные.
На чеке на монтаж указано, что монтаж двупольной двери, кажется. Мы такие чеки себе не оставляем, даем покупателю только.
На ксерокопии чека, которую приложил покупатель, это место закрыто визиткой с номером мастера. Зато есть приписка чьей-то рукой + 1500 руб. в добавление к сумме чека 1500 руб. Хотя прописью и цифрами рукой продавца моего написано только 1 500 руб. Уж не знаю, как расценит суд эти приписки. Это. видимо, сумма доплаты по месту к чековой сумме монтажа (за доборы, демонтаж, наличник по 2 стороне). На это чеки дать сразу не получается, ибо неясно, что вообще будет в итоге делать мастер).
Покупатель вообще получила 1 дверь с образца, с витрины то есть, (согласилась сама на это при покупке, ибо на базе была всего 1 из требующихся ей дверей), вторую мы ей привезли с той же базы. Знать не знали, что стекла будут немного отличаться.
В момент монтажа, как утверждает мой монтажник, она ЛИЧНО была в квартире и в иске содержится ложь. А вот товар принимал ее муж. Хотя договор мы не составляли, она сама отказалась от бумажек и просила все быстро оформить - очень спешила, просила дать только чеки. Мы не отказываем никому в составлении и подписании договоров. В момент продажи была я и мой продавец в зале, чеки выписаны рукой продавца.
Действительно, у истца заключен договор с некоей Геливеровой Юлией Владимировной, кто это - я и знать не знаю. И приложена копия договора на ее представительство на сумму 3 тыс руб.
С судьей сегодня разговаривала, поскольку на беседу вчера не попала и и об иске узнала лишь по телефону. Повесток мне не приносили никаких, тем паче с копией иска.
Она, хоть и адекватный человек, но вы меня тут здорово напугали последним постом про Лигу потребителей.
Честно, от требований покупателя я реально в шоке.
ВОЛНА вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 12:45   #14
Зингельгофеp
Юрист

См. выше. Вы не продавали "двери межкомнатные из 2 створок (далее «товар») по цене 5 560 руб.", вы продали 2 обычных двери, при этом вы не были поставлены покупателем в известность, что он их собирается использовать в качестве двустворчатой. Ясно?
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 12:48   #15
ВОЛНА
Новичок

Мне, конечно, ясно, спасибо. А как быть с чеком на монтаж, где написано - "установка двупольной двери"?
ВОЛНА вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 12:52   #16
Зингельгофеp
Юрист

А чек на монтаж выдан вашей же фирмой?
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 12:54   #17
Torsion

Продавец

Вот теперь всё встало на свои места, потреба в сад. Вы продали две двери, а не одну. Что хотел покупатель с ними делать, вам не известно.

Пускай вырезает стёкла одного цвета и меняет.
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 13:02   #18
Зингельгофеp
Юрист

Еще раз говорю - при должной грамотности потребитель будет съезжать на п. 3 ст. 4 ЗоЗПП, и убеждать суд, что поставил продавца в известность о том, что будет использовать эти две двери как одну двустворчатую. Но ему это надо доказать.
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 13:07   #19
анрегистред
Гость

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
судье будут до одного места - ему с детства внушали "Покупатель ВСЕГДА прав" и очень сложно заставить его отказаться от этого убеждения.
Как бы не с детства судье внушали, а в Ст. 12. п.4 прописано:
При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Untitled Document
Старый 28.01.2011, 13:08   #20
ВОЛНА
Новичок

Чек выдан на монтаж, естественно, нашей же фирмой. На чеке наша печать и наши данные.
Как я смогу доказать, что продавала ДВЕ двери, когда в чеке написано про монтаж ДВУПОЛЬНОЙ ?
Далее. Мне сейчас в справочной телефонной сказали, что нет у нас Лиги защиты потребителей, есть Общество защиты прав потребителей. И там такая Геливерова Ю.В. не работает - мне ответили по телефону в этом обществе.
Может, все же есть такая Лига у нас? Я уже запуталась.
ВОЛНА вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 13:10   #21
Зингельгофеp
Юрист

Хз, может переименовались. Раньше была такая замечательная организация, очень любила судиться )))

Чек на монтаж выдан позже чека на продажу? Если да - то насколько?
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 13:13   #22
анрегистред
Гость

Цитата:
Еще раз говорю - при должной грамотности потребитель будет съезжать на п. 3 ст. 4 ЗоЗПП, и убеждать суд, что поставил продавца в известность о том, что будет использовать эти две двери как одну двустворчатую. Но ему это надо доказать.
Двери это двери.... А про коробку - то забыли? Если дверь продается без коробки - то это дверное полотно. Если продается дверь, то коробка прилагается...

Автор! коробка была установлена до монтажа, или она прилагалась к дверям? или потребитель коробку из двух (прилагаемых к дверям) собирал?

Untitled Document
Старый 28.01.2011, 13:13   #23
анрегистред
Гость

Цитата:
Двери это двери.... А про коробку - то забыли? Если дверь продается без коробки - то это дверное полотно. Если продается дверь, то коробка прилагается...

Автор! коробка была установлена до монтажа, или она прилагалась к дверям? или потребитель коробку из двух (прилагаемых к дверям) собирал?

Untitled Document
Старый 28.01.2011, 13:15   #24
ВОЛНА
Новичок

Еще есть у меня вопрос. Стекла там большие - через все полотно сверху донизу, занимают треть полотна на 60 см. Как же можно было не обнаружить разницу в стеклах при ТАКОМ размере? Это же не скрытый дефект!
К тому же, покупатель вообще уповает на то, что она ни при чем. Ни двери не проверила, ни при монтаже не была, хотя была, монтажник подтвердит.
Если я представлю заключение монтажника, который выезжал по требованию покупателя на адрес , чтобы попытаться чем-то помочь (это по моему распоряжению, хотя и покупатель отрицает внаглую, что мы что-то делали), это как-то может помочь? В заключении будет указано, что разница в стеклах - очевидный дефект, а не скрытый, и покупатель обязан был проверить это при приемке товара. Да к тому же, двери стояли дома у покупателя аж 4 дня до монтажа! Кто мешал ей отказаться от дверей ВООБЩЕ, использовав право на отказ в течение 14 дней?
ВОЛНА вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 13:19   #25
ВОЛНА
Новичок

Чек на монтаж выдан ОДНОВРЕМЕННО с чеком на покупку, ибо товар привезли быстро, и установили быстро, покупатель сама все оплатить сразу вызвалась, чтобы больше не бегать в магазин.
Коробка указана в чеке как 1,2 комплекта - то есть это 3 палки. Но так же точно 3 палки идут и на дверь с порогом. 1 комплект - это2,5 палки, 1,2 комплекта - это 3 палки. В чеке не указано, что это коробка на двупольную дверь.
Так же и наличники. Их выписано 1,2 комплекта, что есть 6 палок уже (в 1 комплекте наличника 5 палок наличника - по 2,5 с каждой стороны, это полный комплект считается).
И еще...выписано 2 ПРИТВОРНЫЕ ПЛАНКИ, а это покупается лишь на двупольные двери (нащельник то есть).
Фурнитуру у нас она не покупала (петли, ручки, шпингалет). Я в старт-посте ошиблась, ибо писала вечером из дома, не видя чека и суммы точно.
Вот такие дела....
Продажу 2 отдельных дверей при таком чеке не удастся мне доказать.
Монтажник, естественно, ОДНОВРЕМЕННО все сделал, все установил сразу же (коробку, полотна). А как иначе? Кстати, монтажник очень квалифицированный, один из самых лучших в городе. И претензий по установке нет от покупателя вообще. Он в подарок покупателю, без доплат, ставит двери на скрытый крепеж - у него, чтоб марку держать такой принцип.
ВОЛНА вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 13:29   #26
Зингельгофеp
Юрист

Ну я хз, остается надеться, что потребитель не догадается прочитать п. 3 ст. 5 ЗоЗПП, и будет грузить судью относительно одного товара "двустворчатая дверь" ненадлежащего качества, что вы отпарируете доказательством, что это ДВА товара надлежащего качества, но только с разными стеклами.

Или убеждать судью, что потребителя предупредили, что это разные одностворчатые двери, но он настоял, чтобы из них сделать двустворчатую (типа "из гумна конфетку"), а теперь пытается качать права. Но как тут доказывать его ознакомленность со свойством дверей я хз, разве только как вы указали выше - показаниями установщика и продавцов.
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 13:35   #27
McWild
Продавец

Цитата:
что это ДВА товара
там не два - там несколько нарисовывается.
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 13:41   #28
ВОЛНА
Новичок

Спасибо всем откликнувшимся.
Только я вовсе в растерянности теперь. И вообще не знаю, что делать. Неужели я проиграю дело и неужели покупатель имеет право делать, что хочет? И даже не проверять свой товар...
Может быть, будут еще какие-то идеи, что мне делать?
Ээээх.........пасмурно все.....
ВОЛНА вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 13:42   #29
анрегистред
Гость

Цитата:
1,2 комплекта - то есть это 3 палки. Но так же точно 3 палки идут и на дверь с порогом. 1 комплект - это2,5 палки, 1,2 комплекта - это 3 палки.
...Так же и наличники. Их выписано 1,2 комплекта, что есть 6 палок уже (в 1 комплекте наличника 5 палок наличника - по 2,5 с каждой стороны, это полный комплект считается).
И еще...выписано 2 ПРИТВОРНЫЕ ПЛАНКИ,
Имеете все шансы запутать судью и он попросит вас разъяснить что означают все эти цифиры....

Untitled Document
Старый 28.01.2011, 13:51   #30
анрегистред
Гость

Цитата:
... и неужели покупатель имеет право делать, что хочет? И даже не проверять свой товар...
Вот для того, чтобы всего этого избежать и пишутся различные должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка и прочая "хренотень" - которую бизнесмены считают именно "хренотенью", не уделяя ей должного внимания.
Если у монтажника руки золотые но голова дырявая как решето - выдавайте ему под расписку развернутое задание на монтаж (что и как смотреть, что и как писать, какие отметки требовать с потребителя, что нельзя делать без таких отметок и пр...)
А для потребителей делать развернутые гарантийки, подробные инструкции по действиям в тех или иных ситуациях.
Итог - неделя портаченная на разработку внутренних документов обернется вам, в дальнейшем, уменьшением непредвиденных расходов и убытков (в том числе и в виде экономии потраченного времени на решение конфликтых ситуаций).

Untitled Document
Старый 28.01.2011, 16:21   #31
McWild
Продавец

Цитата:
от для того, чтобы всего этого избежать и пишутся
и разъемы закупаются по 40 тысяч и трусы за 300 баксов?
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 16:28   #32
Ойген
Активный участник

Из ГК РФ
Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
Как я думаю, это самое основное, на что Вы можете опираться!!! Хотя и не видел Вашего договора.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Статья 499. Продажа товара с условием о его доставке покупателю

1. В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.
2. Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

А ведь есть ещё положение о товаре индивидуального изготовления. Что-то в этом роде.
И тогда замена товара, возврат денег - это вооще-е-е другая проблема.
Поищите, Пжст. Просто у меня нема часу (нет времени).

Удачи! ! !

Последний раз редактировалось Ойген; 28.01.2011 в 16:55..
Ойген вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 16:50   #33
анрегистред
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
и разъемы закупаются по 40 тысяч и трусы за 300 баксов?
Ну да! куда же без нашего любителя анархии! Анархистом то законы не нужны! В ЗЗПП нужно вообще оставить одну статью: Продавец всегда прав!

Untitled Document
Старый 28.01.2011, 19:49   #34
ВОЛНА
Новичок

За цитаты из ГК спасибо.
Пересмотреоа статьи ГК РФ, на которые могу ссылаться в суде.
Я-таки решила доказывать, что товар был надлежащего качества.
Что касается недовольства покупателя доставкой не ей лично, буду ссылать на свидетельские показания продавца, которая обзванивала покупателей и получила согласие на позднюю доставку. И на ст. 449 п. 2 ГК РФ
Цитата:
Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Думаю, можно сослаться и на ст. 468 п.4 ГК РФ

Цитата:
Товары, не соответствующие условию договора купли-продажи об ассортименте, считаются принятыми, если покупатель в разумный срок после их получения не сообщит продавцу о своем отказе от товаров.
а в моем случае разумный срок - это срок ДО установки. И раз покупателя не устроил ассортимент (дизайн стекол), то надо было сообщать об этом ДО монтажа.
Далее есть ст. 481п.2 и п.3:
Цитата:
2. Если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.

3. Если в установленном законом порядке предусмотрены обязательные требования к таре и (или) упаковке, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, соответствующих этим обязательным требованиям.
Это мне пригодится для того, чтобы пояснить, что товар нами не вскрывается. Это обязан сделать покупатель. А упаковка таких дверей - это пенопластовые борты и плотная полиэтиленовая пленка мутноватого не очень прозрачного вида цветом от белесого до коричневатого. И никакие дизайны в деталях через нее на стекле не видны. так что опять же буду уповать на то, что покупатель не удосужился произвести проверку товара на предмет ассортимента. А снять упаковку и нарушить ее я не могу, ибо есть статья 882 п. 1 ГК РФ:
Цитата:
1. В случаях, когда подлежащий затариванию и (или) упаковке товар передается покупателю без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке, покупатель вправе потребовать от продавца затарить и (или) упаковать товар либо заменить ненадлежащую тару и (или) упаковку, если иное не вытекает из договора, существа обязательства или характера товара.
А мы законы не нарушаем.
Далее есть ст. 483 ГК РФ п.1 и п. 2:
Цитата:
1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.

2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.
Думаю, это будет моей главной ниточкой ко спасению.
мы действительно поменяли бы полотна, если бы покупатель обратилась в разумный срок - ДО МОНТАЖА, А вместо этого двери она продержала 4 дня и не предъявила никаких претензий.
Получается, мне нужно купить ей новые полотна за свой счет, отправить машину в Ростов на базу и обратно, далее отвезти их ей домой (у меня арендуемая газель, я плачу за каждый адрес) и оплатить новую работу монтажника.
В суд планирую взять продавца, которая оформляла покупку в моем присутствии в зале, кстати) в качестве свидетеля и монтажника.
Монтажник подтвердит личное присутствие хозяйки при монтаже и отсуствие претензий к товару ДО установки и допущение его к работе лично ею. И ведь так оно и было на самом деле, вот где ложь покупателя-то!
Планирую приложить письменные заявления продавца и монтажника в суд, дабы не получилось, что их показания и нахождение в суде просто испарятся из протоколов заседания. А также акт повторного осмотра монтажником двери в качестве доказательства того, что он там был и признал товар надлежащего качества товаром, который покупатель не удосужился проверить по ассортименту.
Буду подводить также ситуацию под ст 25 ЗоЗПП и под то, что покупатель своевременно до монтажа не воспользовалась своим правом обменять товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества, не подошедший ей по фасону (дизайну) на другой либо на возврат товара и возврат своих денег.

Наброски заявлений от продавца и монтажника уже наклепала, но еще все сырое, ибо весь день на нервах и настроение, как качели. То подъем, то спад.
И вот еще вопрос. Нужны ли заявления письменные от свидетелей моих в адрес суда или оформить все как их объяснительные записки мне в качестве данных о том, что у нас проводился разбор полетов?
Я тексты исходя из этого уже править буду.
Спасибо всем откликнувшимся огромное. Очень важна ваша поддержка, потому как обидно и нервно мне это все дается!
ВОЛНА вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 23:26   #35
Елена Евгеньевна

Активный участник

Начнем с того, что Ваши "косяки" есть:
-разностеколье часто встречающийся грешок в недорогих полотнах из синтетики, кто с пескоструйным стеклом работает, кто с сатинатой.Поняли, что разные стекла, лучше сразу одно полотно заменить, другое с уценкой запетленное забрать и продать с уценкой.Не все двери одиночные, можно установить, так, чтобы стекло было на одну сторону. У вас ,я не очень поняла, фьюзинг получился с разных сторон?
- товарный чек при продаже дверей не проходит, слишком много нюансов, которые обязательно должны быть прописаны, иначе возникают варианты, мы ничего не слышали и не видели и вообще, "мы тут примус починяем", а нам все все должны.
- акт приемки выполненных работ присутствует? если да, то это существенно может помочь.Все было замечательно? - значит посмотрели, все устраивает.
У меня были подобные прецеденты, перестекляли уже установленные, благо рамка квадратная попадалась, но не бескорыстно...В Договоре написано "..Покупатель в течении 2 календарных дней с даты доставки ОБЯЗАН смотреть приобретенный товар (основная приемка) если по истечению этого срока, претензии по качеству и ассортименту не предъявлены, или приступили к работе по монтажу (произведена врезка петель, ручек, распиловка доборов и наличников),- товар считается принятым «по качеству и ассортименту». В дальнейшем при возникновении претензии, изделия, имеющие механические повреждения или другие видимые дефекты, а также претензии по цвету, модели, остеклению, которые могли быть выявлены при основной приемке- не рассматриваются, товар не обменивается ст.483,468 п.4 ГК РФ"
Мой совет в суде не ссылаться, на то что Вы не знали, что это двустворчатая дверь, по количеству комплектующих, проданных вместе с полотнами, это легко поддается разоблачению, тем более чек на установку...
Должны были принять, как следует рассмотреть, на зуб попробовать, а уж затем разрешить монтаж.Это обязанность Покупателя осмотреть приобретаемый товар, а монтажнику, до печки что ставить, может быть так задумано было.
Судья, скорее всего,будет склонять на мировое соглашение. Ситуация не однозначная, я бы поборолась.

Последний раз редактировалось Елена Евгеньевна; 28.01.2011 в 23:37..
Елена Евгеньевна вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 01:06   #36
ВОЛНА
Новичок

Большое Вам спасибо за отклик.
Настрой судьи на мировое был мне уже "намякнут" при встрече с ней вчера.
Ссылаться на то, что я продавала однопольные двери, я не буду. Да это и не пройдет.
Хотя утверждать, что однопольные двери комплектуются в двупольные, буду, и что нет понятия "двупольная дверь" у производителей таких дверей.
Фьюзинг получился с одной стороны. Просто фабрика-изготовитель, не предупредив оптовую базу-поставщика, у которой я беру двери, изменила две вещи. Стекло там горизонтальное длинное прямоугольное, квадратики-фьюзинги на одном полотне сверху и снизу расположены выше и ниже, чем на другом. Плюс стекло новое (как раз на одной двери) стало гладкое, глянцевое, а не матовое. А фьюзинг на одной стороне вообще имеется на этой модели, конечно, монтажник поставил на лицевую оба полотна, там же нет "ответного", "отраженного" остекления, потому как стекло прямоугольное.
Актов никаких на приемку монтажа нет. Но покупатель к качеству работы монтажника претензий не имеет. У нее претензии к комплектации.А от заключения договоров она отказалась сама, как купли-продажи, так и монтажа, увы...А мы по глупости согласились.
У меня такой случай первый раз - с претензиями по разнице стекол.
Мучаюсь сейчас над составлением отзыва на исковое заявление. Имеет ли это смысл? Какова вероятность того, что судья согласится с отзывом иска?
Ну, и знаний у меня маловато, я не юрист, а филолог по образованию. Если есть смысл в отзыве, буду его делать и выложу тут. Буду благодарна за любую помощь. Не та сейчас финансовая ситуация у меня, чтобы нанимать юриста, к сожалению....
Есть ли смысл предложить самой мировое соглашение и просто заменить одно полотно в моей ситуации? Это еще приемлемый для меня вариант по деньгам. Двери дешевые, монтажника попрошу переделать бесплатно.
И еще вопрос. Имеет ли какое -то значение, что покупатель добровольно согласилась забрать одно полотно с витрины, а второе - с базы подождать (доставка была всего сразу товара, конечно). Ведь там такие пленки на дверях (упаковка), что толком не видны такие мелочи даже,особенно, когда разгружается газель. Мы проверяем только на целостность полотна и на отсутствие боя стекол.
Насколько грамотно, по мнению юристов, составлен иск покупателя? Хочу понять, с кем связалась))))
Еще раз - спасибо всем, кто уже написал и еще напишет!!!!))))))))))
ВОЛНА вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 22:46   #37
ВОЛНА
Новичок

Хочу рассказать про свои новости и спросить совета.
Перелопатив кучу информации, написав отзыв на иск потребителя, определив стратегию своего поведения в суде, .... посидела - подумала, и решила позвонить покупательнице, по совету судьи.
Из беседы поняла, что она хочет именно замену дверей, а не нажиться на мне в суде. Имея вероятность не выиграть суд, по здравом размышлении, пригласила ее к себе в магазин.
Поговорили спокойно. Я взялась заменить либо одно полотно, подобрав рисунок под второе, либо привезти два новых другой модели, если не найду эту модель (она сейчас на базах не держится особо в складском запасе).
Естественно, сказала ей, что начну что-то делать лишь тогда, когда она заберет свой иск из суда. Предложила ей подписать договор о том, что я обязуюсь заменить двери.
Как правильно мне решить и оформить все юридически с ней? Вообще-то, обманывать я ее не собираюсь. Но мне не нужен иск в суде, а ей нужны гарантии.
В среду она собирается приходить ко мне со своим юристом.
Что подскажете?
ВОЛНА вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 22:49   #38
WIKI

Модератор

А юрист ей зачем? Ему ведь платить надо или Вы его оплачивать будете?
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 22:57   #39
ВОЛНА
Новичок

А я не знаю - может это подружка или еще кто. Она сказала же сразу, что дочь - юрист. Может, подруга дочери.
Ничего оплачивать я ей не буду. Иначе нафих мне ей двери менять?
Ее юрист - это ЕЕ юрист, у них СВОИ интересы, у меня - свои))))
Я спросила тут совета потому, что сама должна знать, как все грамотно сделать.
Если покупателю нужны двери, будут ей двери. Если нужны деньги сверху этого - я не буду ничего платить, о чем и сказала покупательнице четко и внятно.
ВОЛНА вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 23:05   #40
WIKI

Модератор

Ей нужны гарантии, как Вы пишите. Можно подумать, если она заберет исковое, а Вы не исполните обещание, она не сможет опять его отнести. Ничем, собственно, она не рискует. Договоритесь по-хорошему, определите разумный срок, в который Вы точно уложитесь. Напишите расписку с подписью,печатью, что обязуетесь доставить и установить двери, какие она выберет. Ну, сделайте, если возможно, доставку или занос бесплатный. Если, действительно, не хочет по судам таскаться, то должна согласиться. Мы, обычно, когда инцидент исчерпан, коробочку конфет дарим, конечно, если "косяк" наш.
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 23:11   #41
ВОЛНА
Новичок

Косяк, по сути, ЕЕ. Свой товар она ОБЯЗАНА принять была и за 4 дня дома осмотреть, как следует. У меня она не одна-единственная все-таки, я разве могу что ли к каждому на дом ездить, как потребители хотят! Взрослая тетка, и не проверила нормально.
Коробочек никаких не будет. Разве мало того, что я ЕЕ косяки оплачиваю из своего кармана? Я и двери покупаю за свой счет, и мастер к ней едет за мои приплаты. Хватит!))))))))
ВОЛНА вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 09:18   #42
Зингельгофеp
Юрист

По поводу морального аспекта комментировать не буду, а достигнутую договоренность надежней всего закрепить мировым соглашением, которое после утверждения судом становится обязательным для сторон и изменению не подлежит.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра