На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 17:14   #1
HVitaminka
Новичок

По умолчанию Игровая приставка. Обмен, возврат?

Купили игровую приставку. С объемом встроенной памяти 4 Гб. Продавец объяснил, что этой памяти хватит для игр, но если мы хотим закачивать другие игры из Интернет, то нужно взять приставку с диском побольше (250 Гб). Мы играем с дисков и закачивать ничего не собираемся. О чем и сказали. Тогда вполне все подходит, берите 4 Гб-был ответ. Купили. Принесли, включили. Дети поиграли в ОДНУ игру и места осталось на приставке 2.5 Гб. Быстренько посчитав, что оставшейся памяти едва ли хватит еще на диска 3-4, упаковали игру обратно и пришли в магазин. Просим обменять. Без проблем. Пишем заявление, идем выбирать нужную игру (с памятью уже на 250 Гб), ее нет. Верните деньги, мы купим в другом магазине (М-видео, сетевой), нам отказывают. Это бытовая радиоэлектронная аппаратура, говорят. Прошу показать что входит в понятие "бытовая радиоэлектронная аппаратура". У нас нет такого перечня, говорят, но это точно она, Вы же в быту ее используете. Оставили в итоге претензию в их какой-то вышестоящий отдел, с которого сказали ответят в течение 10 дней, но как сказал специалист СП магазина: "Вы получите отказ, только в письменной форме. Аппарат-то исправен." Он же, кстати и сказал, пока я писала заявление, что памяти уходит на самом деле много и то, что нам сказал продавец на самом деле не так. Информации о тех. требованиях и условиях работы игру нет ни на упаковке, ни даже в инструкции. Мы подключили-то ее с трудом, так как то, что было указано в паспорте-это только половина того, что нужно сделать дальше методом "научного тыка". Например "режим чего-то там 60 не подходит для работы киннект." При этом что это за режим и где его сменить ни слова. Аппелировала я к ст. 10 ЗоЗПП в которой говорится о том, что мне должна была быть предоставлена полная информация о товаре. Есть шанс вернуть деньги или нужно теперь ждать пока появится (?) в продаже та игра, которая нужна? Менять пока что они не отказываются, но ребенок наседает. Куплена-то к дню рождения была и в итоге так и не может поиграть, я не даю, дабы не нарушать товарный вид.
И второй вопрос попутно. Прочитала в перечне невозвращаемых товаров "Игрушки электронные", но не нашла что попадает под это определение. Если можно, подскажите.
HVitaminka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 17:32   #2
SerGhost

Активный участник

1. написали бы сразу что речь идёт о икс-боксе и не "игровая приставка "а "игровая консоль"
2. для работы игры не требуется место на диске, место нужно для сохранения данных чтобы продолжать игру
3. товар является ТСТ
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 18:11   #3
HVitaminka
Новичок

1. Написала так, как мне сказано в магазине, хотя мне кажется суть вопроса была не в названии..
2. Я это уже узнала, спасибо.
3. ТСТ-что это?
HVitaminka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 18:16   #4
HVitaminka
Новичок

Узнала, что значит ТСТ.
Нашла вот это:
49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

Отсюда же http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar5.html п. 51, в паспорте отметок нет. Только чек.

Была собранная установка игры в магазине, но она не работала. Пункт не выполнен, информация не дана, в документах этой информации нет. Я могу этим аппелировать?
HVitaminka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 18:21   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от HVitaminka Посмотреть сообщение
Узнала, что значит ТСТ
Это "технически сложный товар".

Цитата:
Я могу этим аппелировать?
Не можете. ТСТ демонстрируются, если не требуется специальное подключение. Товар исправен, вы им пользовались, вся информация о нем до вас доведена в документации на русском языке.

И что это за диск такой в 4 Гб? Может быть, 40 все же? Или там диска вообще нет?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 18:25   #6
SerGhost

Активный участник

у xboxa судя по яндекс маркету диски съёмные
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 18:26   #7
mauser1898

Активный участник

Вы купили ересь, теперь её употребляйте.
Могу посоветовать продать её кому-нибудь.
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 18:27   #8
AlexPilot

-Модератор-

Мало того, в этот девайс элементарно установить диск 250 Гб самостоятельно. Полчаса работы.

xboxland.net/forum/index.php?showtopic=69726
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 18:32   #9
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Цитата:

Была собранная установка игры в магазине, но она не работала.
Я не понял вот эту фразу. Что под ней подразумевалось? Что приставку нужно было подключить к телевизору и заиграть? Так это надо было требовать у продавца в момент покупки.

Кстате. Мне кажется, что за выбором версии с 4ГБ стояло желание _подешевле_. Могу быть не прав. Что касается имеющегося объёма памяти, то по имеющейся у меня инфе инсталяция игр на внутреннюю память всегда предваряется вопросом, а установить ли игру?

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
И что это за диск такой в 4 Гб? Может быть, 40 все же? Или там диска вообще нет?
Версия Arcade располагает внутренней памятью в 4ГБ.

2 All:
Хард там устанавливается моментально, вопрос в том, что хард стОит от 100уе. Так что, в который раз я повторяю фразу из своего любимого анекдота:
Экономика должна быть экономной(с)

Последний раз редактировалось Alex133; 28.01.2011 в 11:43..
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 18:37   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от fahrer Посмотреть сообщение
хард стОит от 100уе
Перестаньте, он вдвое дешевле:
nix.ru/autocatalog/notebook_hdd/HDD_SATAII_Western_Digital_Scorpio_Blue_WD2500BEVT _rpm_81997.html

1 340 рублей на сегодня.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 18:40   #11
Старший лейтенант Туча

Активный участник

ДААААААА? А Вы простите-извините голый хард хоть раз в 360-ый Xbox ставили? Спорим, что не сможете?

Голый хард поставить не сможете, ибо контора Гейца не дураки. Натур-продукт продаётся только в кузове http://www.gamepark.ru/xbox360/acces...gb_(xbox_360)/
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 18:42   #12
AlexPilot

-Модератор-

Не-а, но автор мануала по ссылке написал как.
Чё спорить?

AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 18:43   #13
SerGhost

Активный участник

в xbox другой контролер
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 18:46   #14
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Цитата:
Не-а, но автор мануала по ссылке написал как.
Хехе. Молодая была не молода(с). Как влделец 360-го в предыдущем белом корпусе я в своё время тоже думал сэкономить денег и купить ноутбучный хард. Однако:
1_Гемор с прошивкой харда, без этой прошивки хард не одуплится в приставке. Хbox это не PS3, где всё просто как в компе.
2_Сервак микрософта в Xbox Live! мухой одуплит самостоятельную модификацию консоли и Ваш ID будет забанен ооочень быстро, вместе с хардом и так же вместе с приставкой. Возможен бан аккаунта.
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 18:49   #15
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Гемор с прошивкой харда, без этой прошивки хард не одуплится в приставке
Утилиты и прошивки харда в комплекте - см. тему по ссылке.
Цитата:
Сервак микрософта в Xbox Live! мухой одуплит самостоятельную модификацию консоли и Ваш ID будет забанен ооочень быстро
С какого перепоя? Пока никого не забанили. Даже автора методики (немца) К тому же
Цитата:
Мы играем с дисков и закачивать ничего не собираемся
Подозреваю, что и к Сети бокс никто не собирается подключать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 18:52   #16
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Мой дело предупредить.
И ещё. Топистартер с трудом описал ситуацию, вы предлагаете этому человеку самостоятельное решение проблемы?
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 19:11   #17
HVitaminka
Новичок

Понятно, что по пунктам я ответов не получу. Перечитала еще раз п. 51. ТСТ должен демонстрироваться, если требуется специальное подключение, а не наоборот, как тут ответили. Если НЕ требуется, то чего показывать-то. Я так понимаю, если нечто подключается с каими-то сложностями, это уже и есть подключение специальное. Еще раз повторюсь, в документах ничего практически нет, кроме как воткните, нажмите и будет вам счастье. Только приставка пишет еще много букав по по поводу которых в паспорте и других бумажках нет НИЧЕГО, даже инфы, подобной которой пишут на дисках с играми (нужен такой-то проц, столько-то оперативки и т.д и т.п) . Никаких подобный записей в документации и на упаковке нет. То есть то, что мне сказали, то и мое. Что продавцу было выгодно, то он и озвучил. По поводу экномии. Мы кроме игры взяли еще доп. джойстик и 6 игр. Вопрос не в экономии, а в целесообразности покупки того, что необходимо, а не для того, чтобы "было", может быть пригодится. Да, еще продавец сказал, что если вдруг, мало ли захочется нам все-таки что-то скачать, вполне подойдет практически любой съемный usb-диск. Так что, я так понимаю из вышеописанного форумчанами, вопрос компетенции тут вообще не стоит. Посему делаю вывод, что информация до меня, бытового лузера (имею право им быть), не доведена, ибо в п. 10 ЗоЗПП четко написано, что я не обязана "догадываться, потому что это и так понятно". Всем спасибо.

Цитата:

именно 4. Их два вида 4 и 250 Гб.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.01.2011 в 11:45..
HVitaminka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 19:19   #18
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Понятно, что по пунктам я ответов не получу. Перечитала еще раз п. 51. ТСТ должен демонстрироваться, если требуется специальное подключение, а не наоборот, как тут ответили.
Вы, извините, чем читаете?
Цитата:
51. При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).

Вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, содержащий сведения, указанные в пункте 46 настоящих Правил.
Читать надо было п. 49:
Цитата:
49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
Цитата:
Я так понимаю, если нечто подключается с каими-то сложностями, это уже и есть подключение специальное.
Не "со сложностями", а "если для демонстрации товара его надо к чему-то подключать": стиралку, например - к воде и канализации; монитор к компьютеру, приставку к телевизору и т.п.

Цитата:
приставка пишет еще много букав по по поводу которых в паспорте и других бумажках нет НИЧЕГО, даже инфы, подобной которой пишут на дисках с играми (нужен такой-то проц, столько-то оперативки и т.д и т.п) .
Каких таких "букав", например?

Цитата:
еще продавец сказал, что если вдруг, мало ли захочется нам все-таки что-то скачать, вполне подойдет практически любой съемный usb-диск.
Ну, так это правда.

Цитата:
Так что, я так понимаю из вышеописанного форумчанами, вопрос компетенции тут вообще не стоит. Посему делаю вывод, что информация до меня, бытового лузера (имею право им быть), не доведена, ибо в п. 10 ЗоЗПП четко написано, что я не обязана "догадываться, потому что это и так понятно".
Что конкретно до вас "не доведено"-то?
В руководстве не написано как подключить товар, как его использовать? Там нет русского языка? На упаковке с играми не по-русски написано для какой они консоли? Вам неясно как включить запись настроек игр и сохранение эпизодов в память и как выключить установку игр в эту память?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 19:22   #19
McWild
Продавец

Цитата:
Посему делаю вывод, что информация до меня, бытового лузера (имею право им быть), не доведена
ерунда. Все, что Вам надо (и что требует закон) - есть в тех. документации. А читать уметь Вы обязаны - этот скилл прокачивают в школе, а он фактически является обязательным для всех жителей этой страны...
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 19:41   #20
HVitaminka
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
ерунда. Все, что Вам надо (и что требует закон) - есть в тех. документации. А читать уметь Вы обязаны - этот скилл прокачивают в школе, а он фактически является обязательным для всех жителей этой страны...
Странно, что специалист СП, в которого явно больше труда вложили, чем в школе, НЕ НАШЕЛ тех ньюансов подключения и СОГЛАСИЛСЯ со мной, что да, этого там нет. Тоже, наверное, не доучился...
HVitaminka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 19:45   #21
Старший лейтенант Туча

Активный участник

У меня встречный вопрос: почему же Вы не требовали проверки товара при покупке?
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 19:45   #22
HVitaminka
Новичок

Цитата:
Это "технически сложный товар".

Не можете. ТСТ демонстрируются, если не требуется специальное подключение. Товар исправен, вы им пользовались, вся информация о нем до вас доведена в документации на русском языке.

Странно отвечать мне что такое ТСТ под моей же фразой, что я узнала что это такое. Это Вам для примера "чем Вы читаете". Если все же прочитаете, то увидите, ЧТО я написала, а не то, ЧТО ВАМ ЗАХОТЕЛОСЬ УВИДЕТЬ В НАПИСАННОМ. И по поводу статьи со ссылкой на п. 51, а не 49 и по поводу того, что за буквы пишет приставка. Спасибо, еще раз. Поумничать впустую я могу и сама.
HVitaminka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 19:47   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Если все же прочитаете, то увидите, ЧТО я написала, а не то, ЧТО ВАМ ЗАХОТЕЛОСЬ УВИДЕТЬ В НАПИСАННОМ. И по поводу статьи со ссылкой на п. 51, а не 49
А в 51-м этого нет, в 49-м есть.

Цитата:
и по поводу того, что за буквы пишет приставка.
Вы их так и не назвали, кстати.
Цитата:
Поумничать впустую я могу и сама.
Вы уже преуспели в этом.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 19:47   #24
HVitaminka
Новичок

Цитата:
У меня встречный вопрос: почему же Вы не требовали проверки товара при покупке?
Почему не требовала. Очень даже попросила. Ответ -"стенд не работает". Да, могла не покупать. Но "у нас весь товар проверяется". Это М-видео, проблем я ним не было никогда, вопрос компетенции тоже не вставал ни разу.
HVitaminka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 19:50   #25
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Ответ -"стенд не работает". Да, могла не покупать. Но "у нас весь товар проверяется".
Так и игруха исправна.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 19:51   #26
HVitaminka
Новичок

Цитата:
А в 51-м этого нет, в 49-м есть.

Вы их так и не назвали, кстати. Вы уже преуспели в этом.
Вы сами себе уже противоречите. Если есть, то да, подключение к телевизору-это специальное, по Вашим же словам ;-)
Назвала еще в первом посте, кстати.

Цитата:
Так и игруха исправна.
Так вопрос-то не в исправности, а в том что маловато памяти и про что мне было сказано, что ее хватит и тд из первого поста самого..

Последний раз редактировалось Alex133; 28.01.2011 в 11:50..
HVitaminka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 19:57   #27
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Если есть, то да, подключение к телевизору-это специальное, по Вашим же словам ;-)
Ну да. Поэтому подключать и показывать не обязаны были.
Цитата:
вопрос-то не в исправности, а в том что маловато памяти и про что мне было сказано, что ее хватит и тд из первого поста самого..
Так ее хватает, игра запускается и нормально работает. Это вы решили, что купили "мелкое ведро"...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 20:01   #28
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Цитата:
Почему не требовала. Очень даже попросила. Ответ -"стенд не работает". Да, могла не покупать. Но "у нас весь товар проверяется". Это М-видео, проблем я ним не было никогда, вопрос компетенции тоже не вставал ни разу.
Компания Gamepark Вам известна? Почему в ней не купить?

И вот что. Если _стенд не работает/отсутствует_ держитесь дальше от таких мест, хоть это мэвидео, хоть это другой крупный магазин на букву Э.
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 20:02   #29
AlexPilot

-Модератор-

"Купил и передумал? Обмен без проблем".
Воспользуйтесь, когда товар появится - можете с продавцом составить соглашение. Самый реальный выход. Или недостатки ищите.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 20:06   #30
HVitaminka
Новичок

Цитата:
"Купил и передумал? Обмен без проблем".
Воспользуйтесь, когда товар появится - можете с продавцом составить соглашение. Самый реальный выход. Или недостатки ищите.
Про ведро я изначально спросила, потому и считаю, что мне недосказали самую малость. Пока жду, благо хоть поменять не против, но концептуально я не согласна с такой постановкой вопроса, ибо уже могла бы купить где-то еще, а они упираются, хотя сами сказали не то, что есть по факту.

Цитата:
Компания Gamepark Вам известна? Почему в ней не купить?

И вот что. Если _стенд не работает/отсутствует_ держитесь дальше от таких мест, хоть это мэвидео, хоть это другой крупный магазин на букву Э.
Увы, первый раз слышу..

Последний раз редактировалось Alex133; 28.01.2011 в 11:51..
HVitaminka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 20:08   #31
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
они упираются, хотя сами сказали не то, что есть по факту.
Кто там что сказал, вы никогда не докажете.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 20:09   #32
McWild
Продавец

Цитата:
потому и считаю, что мне недосказали самую малость.
всё, что требуется по закону - Вам дали. По закону информация дается в техдокументации, и никакие разговоры к делу не пришиваются.
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 20:33   #33
HVitaminka
Новичок

Ваша позиция, как продавца мне ясна. По закону можно и слова пришить, со свидетелями, например, коих у меня 3 человека со мной были. А вот насчет ВСЕ дали в ТЕХДОКУМЕНТАЦИИ все есть, пост 1 и там где я написала про СП. Недодали, как ни крути.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.01.2011 в 11:54..
HVitaminka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 21:13   #34
mauser1898

Активный участник

Если вы не знаете, суд может отказаться слушать ваших свидетелей, потому что они ему могут не понравится.
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 21:45   #35
McWild
Продавец

Цитата:
По закону можно и слова пришить, со свидетелями, например
нет. Данная инфа предоставляется письменно в техдокументации.
Цитата:
Недодали
Что Вам конкретно недодали? Докажите.
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 22:33   #36
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Подытожу.
Купленная консоль полностью работоспособна, топикстартера устраивает. Единственное НО - маловато памяти.
Судя по ценничкам при покупке консоли с 4ГБ была сэкономлена некая сумма. Топикстартер, в данном случае что бы было без нервотрёпки советую приобрести жсткий диск (ссылка на второй странице).
Если же вы настроены додавить продавца, то готовьтесь к письменным претензиям, ожиданию ответа из магазина и возможно к судебному процессу, который на 50% может завершиться не в Вашу пользу.

З.Ы. А продавец Вас предупредил, что для игры в так называемый сетевой режим, скачивание дополнительного контента требуется аккаунт в сетевой службе Xbox Live!, и статус Gold?
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 22:34   #37
Факультатив
Гость

Консоль полностью исправна и заводского дефекта не имеет это вам любая экспертиза скажет. То что ввели в заблуждение(по вашему мнению) так это х докажешь. По вашему вопросу(куда делось место на встроенной флеш памяти) ответ один, это кэш игры(небольшие данные часто используемые игрой) можете смело удалять(в опциях памяти очистить кэш) 4 гигов для установки игры мало(там порядка 7 нужно). То что в вашей консоли нет винта на 250 гб так и она намного дешевле(той у которой этот винт есть). Если нужен винт на 250, то купите оригинальный(боксовский) и вставьте его в консоль. Это всё вопросы комплектации. За левый винт консоль запросто забанят в лайве(нужен ли он вам за 2500р. в год это уже другой вопрос) Так что пользуйтесь и не переживайте(пусть ребёнок радуется) Если нужно чуть больше 4 гигов, но винт покупать желанием не горите, то можно использовать обычную флешку объёмом до 16 гб.

Untitled Document
Старый 27.01.2011, 22:41   #38
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Извиняюсь, а что, DLC из лайва тоже моно на флэху кидать?
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 22:46   #39
Факультатив
Гость

Конечно можно, можно также использовать для сохранений и установки игры(на флешку).

Untitled Document
Старый 27.01.2011, 22:51   #40
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Спасибочки.
Сам-то я с лайвом дружен, но некоторых особенноостей не знаю.
Флэха под FAT должна быть?
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 23:23   #41
Fender

Активный участник

Флеху нужно консолью отформатить. Там будет такая опция. Ну на всех последних дашбордах точно есть
Fender вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра