На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 16:33   #1
Eclipse87
Новичок

По умолчанию Хапнул проблем с ноутбуком

Приветствую всех!

Опишу возникшую ситуацию.
27 декабря 2010г., я купил в магазине DOMO ноутбук MSI GX740. Преобретался он по акции, типа "0-0-24". Кредитный менеджер навязала мне страховку (страхование жизни), которая равна 9 с лишним тысячам рублей. И это за ноутбук... люди в ипотеку квартиры берут, там страховые выплаты меньше)))
Так получилось что до момента покупки не посещал официальный форум производителя и про проблемы с которыми придется столкнуться неподозревал. Знал бы, никогда не купил такое за 40 т.р.
После покупки в течении первой недели обнаружил, что у ноутбука "шумит матрица", на светлых цветах (белый, серый), под определенным углом это очень заметно. Выражается в виде зернистости, которая как бы "играет постоянно", как мелкие помехи на телевизоре.
Начал искать решение проблемы и попал на официальный форум производителя. И тут то.... узнал много нового о этой модели. Выяснилось что данный дефект почти у всех, кто купил такой ноутбук. Люди устраивают "пляски с бубном" путем перепрошивки BIOS компьютера, чтобы решить проблему, но она не решается до конца. Так же наткнулся там на тему про рамку дисплея, она трескается у всех моделей в течении первых дней - недели использования.
На официальном форуме, в теме про рамку, предствитель фирмы написал что данный случай признали гарантийным, и рамки будут менять по гарантии на более качественные.
После прочтения этой темы, мне стало совсем не по себе. Прихожу с работы домой, начинаю внимательно осматривать свой ноутбук и обнаруживаю те самые трещины рамки.
На след. день беру ноут с собой на работу, отпрашиваюсь и еду в магазин чтобы сдать его, с желанием возврата денег. Но как и следовало ожидать продают у нас за 5 минут, а вот с возвратом... тут уже надо себе изрядно мозг попарить. Менеджер по возврату пропел мне песни про технически сложный товар и сказал чтобы я шел в сервисный центр. Типа на основании моих слов они не могут ничего принять, я же не эксперт... мало ли что там где шумит, типа так и надо. Начитавшись страхов про сервисный центр, в котором все может затянуться на неограниченный срок, мне очень не хотелось ноут туда сдавать. Заехав туда, обнаружил только приемщика, мастеров не было... и был это 14 день по моим подсчетам.
Позвонил знакомому, он дал мне направление для действий. Весь вечер читал Закон о защите прав потребителей, и составил претензию в магазин. 11 января отнес ноут в магаз, составили акт приема передачи, на моем экземпляре претензии менеджер расписался и поставил печать.

Фотографию претензии прикрепляю (извиняюсь за качество, сканера нет.)

Время идет... сегодня уже 27 января, от магазина тишина. Звонил 18 числа, мне сказали типа что вы звоните, 10 дней не прошло. 10 дней, это вроде как по закону они должны мое требование исполнить. Опять же могу ошибаться. Сегодня ходил в отдел по защите прав потребителей и там, умная тетя мне сказала, что типа ничего не поделать... Оказывается сдал я ноутбук не на 15й день, а на 16! Купил 27 дек, сдал 11 января!

Вот сегодня на ваш форум забрел, решил рассказать о случившемся. Может посоветуете как быть. Знающие люди, прочтите пожалуйста притензию и скажите, правильно ли вообще я ее составил. Или и с ней косяк?

Что масое интересно в данной ситуации, ноут то кредитный. 17 января должен был быть 1й платеж по кредиту, он еще не включал страховку и равен был 38 с лишним тысячам. Если бы я не погасил его, то со второго платежа долг бы перед банком увеличился уже до 46т.р.
Я естественно не намерян платить в итоге 50 с лишним тысяч за 2 годна после всего произошедшего. В итоге я погасил заранее кредит, чтобы мой долг не возрос.
На данный момент обязательства перед банком погашены. У меня не денег, не ноутбука.

И так мои вопросы:
1) Правильно ли составил претензию?
2) Есть ли шанс что деньги за ноут все таки вернут?
3) Действительно они обязаны в срок 10 дней мое требование удовлетворить, или это не мой случай?

10 дней уже прошли давно.
Очень много написал текста, извините. Благодарю за дельную информацию и Ваши будущие ответы по теме.

Последний раз редактировалось Eclipse87; 27.01.2011 в 16:53..
Eclipse87 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 16:40   #2
Просто я
Активный участник

15 дней прошло и у вас есть только право на ремотн.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 16:42   #3
Eclipse87
Новичок

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
15 дней прошло и у вас есть только право на ремотн.
Т.е. обнаруженные мной недостатки не являются существенными?
Eclipse87 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 16:43   #4
Ленок

Активный участник

насчёт 15-ти дней : на форуме разгорелись споры с какого числа считать срок . С даты покупки или со дня следующего.
Лично я считаю со дня следующего, таким образом ИМХО, 11 января был 15 день и вы уложились.
Однако вот вопрос остаётся открытым:является ли "шум "матрицы дефектом.
если нет, то и на возврат права вы не имеете
и даже если недостаток есть, он точно не существенный.
ЗЫ:Изображение приобрело нормальный вид и могу по нему сказать что, недостаток не является существенным ( вопреки тому, что вы там написали) и ноутбук подлежит только ремонту.
Выход один, можете только упирать, что обратились на 15 день, т.к. течение срока по ГК начинается на следующий день за датой наступления события. Т.е. не 27, а 28 декабря.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 16:48   #5
Просто я
Активный участник

11 числа уже 16 день.

Цитата:
в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара
передали товар 27 и потребитель стал пользоватся вот с этого дня и считается.

Определение существенности есть в законе и ваш случай явно не попадает. так что избавится от ненужного ноута не получится. форумы/отзывы надо до покупки читать а не после.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 17:01   #6
Eclipse87
Новичок

Цитата:
11 числа уже 16 день.

передали товар 27 и потребитель стал пользоватся вот с этого дня и считается.

Определение существенности есть в законе и ваш случай явно не попадает. так что избавится от ненужного ноута не получится. форумы/отзывы надо до покупки читать а не после.
В том то и дело, самому "смешно". Я вокруг этого ноута месяца 2 по инету кружил, но ничего кроме обзоров найти не мог, а в них не было ни слова об этих проблемах.
Да уж... ничего хорошего похоже ждать не стоит.
Ну я так понимаю, как минимум обязаны эти косяки устранить. Заменить рамку, т.к. сам производитель признает это гарантийным случаем. И решить как то проблему с шумами матрицы. А если они не смогут ее решить, то что?
Eclipse87 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 17:05   #7
Просто я
Активный участник

если производитель обещам то рамку заменят. Мы меняли.
а вот с шумали напишите претензию пусть проверят, вдруг действительное есть дефект и вам отремонтируют.

вы свои фотки трешин отправьте изготовителю чтобы уже быть наверняка увернным что именно вам поменяют.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 17:10   #8
Eclipse87
Новичок

В притензии указано и про шумы.
Вопрос такой, по поводу ремонта. Тоже же есть какой то срок, 45 дней если не ошибаюсь.
Так вот с какого дня считать? Я сдал ноут в магаз, но сдал то не на ремонт, а именно с притензией вернуть мне уплаченную сумму за товар. Могу ли я отсчет этих 45 дней вести с этого момента? Если они ничего не решат к этому времени, то требовать возврата денег могу?
Eclipse87 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 18:27   #9
olegusss

Продавец

11-е число это 15-й день. С чего вдруг споры? Ст. 191 ГК РФ читается очень хорошо.
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 18:39   #10
Eclipse87
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
11-е число это 15-й день. С чего вдруг споры? Ст. 191 ГК РФ читается очень хорошо.
И все таки...

Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
Откуда считать, так и не понял... если со дня покупки - передачи товара, то 27 декабря это уже 16й день. Руководствуясь Ст. 191 ГК РФ, 15й.

Сразу тогда вопрос. Если все таки со следующего дня и я уложился в срок 15 дней, то... Я могу требовать возврата уплаченной суммы за товар? Ведь в 18 статье именно так и написано
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
Я не веду речь о существенном недостатке, просто для меня эти косяки являются недостатками. Выявлять их существенность, как я понимаю необходимо только в том случае если 15 дней истекли, или?
В таком случае закон на моей стороне? Если да, то требование о возврате средств они должны были удовлетворить в срок 10 дней Статья 22
Они эти сроки нарушили, мои действия какие сейчас?

Последний раз редактировалось Eclipse87; 27.01.2011 в 19:09..
Eclipse87 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 02:56   #11
from internet

Активный участник

Смотря какой шум. Вообще шумит любой ЖК-монитор, это особенность технологии, но при правильной настройке шум должен маскироваться.

Тестовые картинки здесь:

http://techmind.org/lcd/phasing.html
http://techmind.org/lcd/dotinvrgb.html
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 04:10   #12
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Eclipse87 Посмотреть сообщение
Я могу требовать возврата уплаченной суммы за товар?
Да.

Цитата:
В таком случае закон на моей стороне?
Да.
Цитата:
Если да, то требование о возврате средств они должны были удовлетворить в срок 10 дней
Да.
Цитата:
Они эти сроки нарушили, мои действия какие сейчас?
Подавать в суд.
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 12:23   #13
Eclipse87
Новичок

Цитата:
Сообщение от from internet Посмотреть сообщение
Смотря какой шум. Вообще шумит любой ЖК-монитор, это особенность технологии, но при правильной настройке шум должен маскироваться.

Тестовые картинки здесь:

http://techmind.org/lcd/phasing.html
http://techmind.org/lcd/dotinvrgb.html
Шумит так, как не шумят другие матрицы... Не встречается такой шум на других ноутбуках. Данная модель ноутбука производится с другой матрицей, отличного от моей разрешения. Так вот там нет такой проблемы. А у тех пользователей у кого разрешение матрицы 1440x900, у всех наблюдаются эти шумы, причем не помогает перепрошивка BIOS и видеокарты. Шумы могут исчезнуть, но появляются другие проблемы.

Поэтому хочу чтобы мне все таки вернули деньги. Но по хорошему это похоже не получается
Eclipse87 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 13:14   #14
Просто я
Активный участник

да и по плохому не получится
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 16:27   #15
Eclipse87
Новичок

Цитата:
да и по плохому не получится
Почему так думаете?
Eclipse87 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 17:50   #16
Eclipse87
Новичок

У меня вопрос. Возврат средств должны были осуществить в период 10 дней. За каждый день просрочки 1%.
Эта сумма в судебном порядке взыскивается, или необходимо просто требование предъявить продавцу?
Eclipse87 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 20:14   #17
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Почему так думаете?
Товар исправен? Исправен. Шум в Пределах заявленных производителем ??? Не проверенно.

Цитата:
У меня вопрос. Возврат средств должны были осуществить в период 10 дней. За каждый день просрочки 1%.
Эта сумма в судебном порядке взыскивается, или необходимо просто требование предъявить продавцу?
Нет дефекта нет обязательств.
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 14:07   #18
Eclipse87
Новичок

Очень "хороший" ответ не по теме. Вы наверно волшебник, умеете на расстоянии определять что мой товар исправен и нет дефекта.

Повторюсь, и прошу ответить людей кто знает как действовать с предъявлением требования о просрочке удовлетворения требования.
Просрочка 19 дней*400р = 7600
Как правильно потребовать эту сумму с продавца?
Eclipse87 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 14:17   #19
Alex133

-Модератор-

Ну как еще? С помощью письменной претензии, разумеется. Написать и вручить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 14:40   #20
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Очень "хороший" ответ не по теме. Вы наверно волшебник, умеете на расстоянии определять что мой товар исправен и нет дефекта.

Повторюсь, и прошу ответить людей кто знает как действовать с предъявлением требования о просрочке удовлетворения требования.
Просрочка 19 дней*400р = 7600
Как правильно потребовать эту сумму с продавца?
Потребовать обязательно, только придется доказать наличие дефекта, причем не в вашем понимании, а в понимании техническом и закона.
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 20:35   #21
Eclipse87
Новичок

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Потребовать обязательно, только придется доказать наличие дефекта, причем не в вашем понимании, а в понимании техническом и закона.
Дефект подтвердили. Завтра, 9 февраля еду забирать деньги за ноут.
Поэтому и интересуюсь как правильно сделать. В принципе понял что в письменном виде предъявить. Пока что мне не ясно одно, в какие сроки они обязаны будут это требование удовлетворить (уплатить неустойку)

Составил требование, на мой взгляд как то коряво что ли.... трудновато было.

ПРЕТЕНЗИЯ
Мною 11 января 2011 года было предъявлено требование возвратить сумму, уплаченную за ноутбук MSI GX740(далее товар). Основанием для отказа от договора купли продажи и возмещения уплаченной суммы за товар послужило обнаружение в товаре недостатков. Требование не было удовлетворено в сроки предусмотренные ст. 22 Закона о защите прав потребителей. В соответствии со ст. 23 Закона, продавец обязан уплатить в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоймости товара по день исполнения требования. Стоймость товара в день исполнения требования о возврате уплаченной за товар суммы составляет 39 999 рублей. Просрочка исполнения требования состовляет 19 дней. Размер неустойки состовляет: 1%*39 999*19=7 599.81 рублей

ТРЕБУЮ
- Уплатить мне в добровольном порядке в соответствии со ст.23 Закона о защите прав потребителей неустойку. Размер неустойки состовляет 7 599.81 рублей.

Нормально будет если так написать?

Последний раз редактировалось Eclipse87; 08.02.2011 в 21:59..
Eclipse87 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 16:06   #22
Eclipse87
Новичок

История закончилась. Сегодня вернули деньги.

Но неустойку платить отказались, аргументировав что ноутбук я сдал все таки на 16 день. Ведь в статье написано, в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Купил я его 27 дек 2010, а сдал 11 января 2011.
У них был заготовлен для меня отказ в возврате денег. Но сказали что если не будете требовать неустойку отдадим сейчас.
Т.е. если бы я решил все таки стребовать, то мне выдали бы решение об отказе в возврате средств, т.к. я типа обратился не в 15 дней.
Тратить свое время и нервы уже реально не хочется, поэтому забрал деньги. Подписал бумаги что притензий по срокам удовлетворения требования не имею.

Вот и не знаю сейчас, они правы, или ст 191 ГКРФ и правда моя.
Eclipse87 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 07:46   #23
staspetrov
Активный участник

Теперь забутьде как страшный сон, чтоб не бередить себе нервы.
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 07:52   #24
inetsar

Продавец

Исчисление сроков по 191 ГК РФ, любой суд это признает, но учтите эту статью и при исчислении неустойки.

А кто сказал что после пучения денег Вы не имеете право потребовать неустойку?
Я наоборот всегда советую получить деньги а потом заявить требование неустойки.
Это можно сделать до истечения СИД - 3 года.

PS А Вам все потери компенсировали? Включаю потери за выдачу кредита и прочее?
PS PS А требование потребителя о выплате неустойки в какой срок должно быть удовлетворено и на основании какой статьи?
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 15:35   #25
Litvinka
Участник

Цитата:
Т.е. обнаруженные мной недостатки не являются существенными?
В понимании ЗоЗПП существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Существенность описанного Вами недостатка еще нужно обосновать (есть ли подтверждение тому, что он неустраним? А что один и тот же недостаток (скажем, "шумы") выявлялся неоднократно? Или проявлялся после го устранения (которого еще и не было)?

Касательно сроков: Согласно ст. 191 Гражданского кодекса РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 17:52   #26
Eclipse87
Новичок

Цитата:
А кто сказал что после пучения денег Вы не имеете право потребовать неустойку?
Меня попросили написать что претензии по срокам удовлетворения требования не имею. Поэтому думаю что теперь точно не потребуешь неустойку.
Все запутано... в Ст 18 Закона о защите ... Написано что со дня передачи такого товара потребителю. Они ей и аргументировали, типа я обратился уже на 16. Показали мне отказ. И сказали, что если не буду требовать неустойку, то отдадут деньги сейчас. Если неустойку, то типа вот вам отказ, что обратились на 16 день. Ну а дальше я как понял только суд... а это время, деньги. Поэтому я сказал, хорошо, давайте деньги.

Цитата:
PS А Вам все потери компенсировали? Включаю потери за выдачу кредита и прочее?
Нет, мне ничего не компенсировали. Я брал товар по акции 0 0 24. Т.к. я заранее сам погасил полностью кредит, у меня там процент в денежном эквиваленте около 250 рублей. + 500 с лишним рублей комиссия за внесение денег в кассу банка.
По идеи это можно было бы требовать, но я не стал. Т.к. мне сказали что нужно писать еще заявление и предоставить им справку из банка какую то. Какую точно сами не знают. Справка о том что все обязательства перед банком я выполнил, у меня уже была. Плюс чеки где как раз размер комиссии указан за внесение платежа.

Цитата:
PS PS А требование потребителя о выплате неустойки в какой срок должно быть удовлетворено и на основании какой статьи?
Вот это мне тоже интересно, т.к. не знаю.

Цитата:
Существенность описанного Вами недостатка еще нужно обосновать (есть ли подтверждение тому, что он неустраним? А что один и тот же недостаток (скажем, "шумы") выявлялся неоднократно? Или проявлялся после го устранения (которого еще и не было)?
По поводу самого признания дефекта. В СЦ шумов не увидили, оно и понятно что толком не смотрели. Написали что необнаружено данного дефекта.
Трещины рамки дисплея увидели... и дали заключение что типа это гарантийный случай.
Eclipse87 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 19:07   #27
inetsar

Продавец

Цитата:
Меня попросили написать что претензии по срокам удовлетворения требования не имею. Поэтому думаю что теперь точно не потребуешь неустойку.
Это юридически ничтожно. Можете требовать.

Цитата:
у меня там процент в денежном эквиваленте около 250 рублей. + 500 с лишним рублей комиссия за внесение денег в кассу банка.
По идеи это можно было бы требовать, но я не стал. Т.к. мне сказали что нужно писать еще заявление и предоставить им справку из банка какую то. Какую точно сами не знают. Справка о том что все обязательства перед банком я выполнил, у меня уже была. Плюс чеки где как раз размер комиссии указан за внесение платежа.
Чеков об оплате в банк с указанием суммы комиссии достаточно. Можете требовать.
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 21:00   #28
Eclipse87
Новичок

inetsar

У меня в магазине при возврате денег забрали чеки (товарный, кассовый). По сути из документов подтверждающих покупку у меня только кредитный договор, где указано что преобреталось и стоймость товара.
Будет ли моя претензия с указанием цены товара и размера неустойки, без подтверждения чеком иметь силу?
Или они могут сказать что мол все, нет чеков у вас.
Eclipse87 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 04:19   #29
inetsar

Продавец

А копии магазинных чеков у Вас остались?
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 08:07   #30
Eclipse87
Новичок

нет, копий тоже не осталось

Последний раз редактировалось Alex133; 11.02.2011 в 12:31..
Eclipse87 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 18:13   #31
inetsar

Продавец

тогда через суд и требовать от ответчика предоставления копий документов.
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 19:01   #32
Eclipse87
Новичок

Понятно. Тогда не буду заморачиваться.
Eclipse87 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 20:21   #33
konstantin30
Активный участник

Вот интересно, в Саратове все такие трудные, или только один экземпляр?
konstantin30 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 15:50   #34
Eclipse87
Новичок

konstantin30
поясните пожалуйста в чем не правы

Последний раз редактировалось Alex133; 12.02.2011 в 22:33..
Eclipse87 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра