На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 14:39   #1
Alina77
Новичок

По умолчанию Затопление соседей, чья вина?

Добрый день! Я сейчас не пойму что мне делать впервые в жизни такая ситуация Самое обидное, что собиралась купить страховку по ответственности и вот затянула с походом в страховую... как чувствовала!!!
Мне сейчас позвонил арендатор и сообщила, что вчера произошла авария в моей квартире, пока их не было. Залили соседей. Те вызывали аварийку, перекрыли воду в стояке, когда арендатор вернулась вызвала аварийку и те включили воду, перекрыв только в унитаз, и сказали, что надо заменить какой-то латунный шаровый кран для слива бочка узел спуска...
При этом в прошлом году была замена труб в санузлах квартир в доме (это ЖСК). Никаких документов на это у меня, естественно, нет, просто пускали в квартиру и там рабочие все меняли. Я, увы, тогда не присутствовала и толком не в курсе кто и что ...
Этот кран, видимо, тоже меняли, по крайней мере, самостоятельно я там ничего не меняла вообще, кроме замены разветвления канализационных труб, вызывала сантехника из коммерческой организации. Да и в 2009 году летом сантехник жилкомсервиса установил новый унитаз.
Я в полном замешательстве , подскажите пожалуйста, последовательность действий, так как я туда должна буду поехать и могу получить претензии от соседей - хочу понимать кто здесь виновник и как мне поступить?
Всегда следила за сантехникой и никогда такого не допускала

Последний раз редактировалось Alina77; 27.01.2011 в 14:50..
Alina77 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 15:58   #2
bc----
Активный участник

Если не можете вспомнить, кто менял кран, и документально это подтвердить, то вина, увы, ваша.
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 18:39   #3
vitalik76

Активный участник

А даже если бы и вспомнили, раз документов нет, можно и не вспоминать. Всё равно сантехник из ТСЖ скажет, что впервые вас видит и никогда ничего у вас не ремонтировал. Если вина в поломке лежит не на арендаторах (вдруг это они сами сломали унитаз, а потом сказали, что "оно само"), тогда спрашивать более не с кого, только с хозяев.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 02:07   #4
Alina77
Новичок

Сходила поглядела - латунный шаровый кран для слива бочка вроде жив и цел, не понятно о чем в аварийке наговорили арендаторше, а по факту фонтан был из шланга, который подает воду в бачок сливной, деталь конечно та, которая была новая летом 2009 года и ввернута сантехником при установке нового бачка. Есть из жилкомсервиса бумага о произведенных работах. Но как понимаю, это уже моя проблема, раз шланг прохудился
Интересно - на эти шланги гарантии то какие, а то так даже не знаю через сколько времени менять их надо что бы такого больше не случилось?
Главное, что и не случалось нигде у меня такого, что б потекло вот так.
Так что делать то, если соседи станут домогаться, ну что б не переплатить лишнего?
Alina77 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 05:43   #5
цакар

Активный участник

реальнее всего сходить к соседям лично с ними переговорить. Оценить размер ущерба и договориться о сходной цене возмещения.
Через суд взыскивать сложнее, долго, так что думаю они будут идти на переговоры.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 05:55   #6
olegusss

Продавец

Иногда извинений хватает. А иногда и денег столько нет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра