На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 11:33   #1
Dummi
Новичок

В связи с беспорядками в Каире Мид России рекомендовал "избегать поездок в ближайшее время в Каир и другие города, где возможно проведение протестных митингов и шествий". Мы 4 февраля должны ехать в Хургаду, но т.к. я беременна и лишние волнения мне ни к чему хотим отказаться от поездки. Можем ли мы получить всю оплаченную стоимость тура или с нас должны держать штрафные санкции?

Может кто-нибудь сможет ответить на вопрос?

Последний раз редактировалось Alex133; 27.01.2011 в 16:10..
Dummi вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 13:46   #2
Турагент
Гость

Аннуляция по турам со штрафами( все зависит от ТО от которого забронирован тур). Владею информацией, т.к. у меня тоже турист улетать должен 04.02 в Хургаду.Вообще то от 15 до 8 дней до заезда штраф не очень большой- 10 % от стоимости тура(последний день для отказа в пятницу-28.01)Но моего туриста я наверное не пущу туда.Будем искать альтернативу- сейчас тайланд недорогой....

Untitled Document
Старый 27.01.2011, 13:51   #3
Турагент
Гость

А вообще у ТО очень жесткая позиция- беспорядки в Каире, на курортах все спокойно. А когда на 4-5 день отдыха начнут эвакуировать всю толпу(как Ломидзе сказала: "главное, чтобы небо не закрыли")Вот тогда и будем думать, кто виноват и что делать.

Untitled Document
Старый 27.01.2011, 15:52   #4
teoretik

Активный участник

Боюсь Вас разочаровать, но данный опус МИДа половинчатый.
Кроме того, в абз. 2 ст. 14 ФЗ говориться о "Федеральном органе исполнительной власти в сфере туризма". А это у нас Ростуризм, а никак не МИД или Роспотребнадзор.
т.о. при расторжении договора Вы будете обязаны оплатить исполнителю фактически понесенные расходы.

Езжайте, ничего не бойтесь. отель не покидайте и будет вам счастье.
teoretik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 17:06   #5
Dummi
Новичок

Как-то сидеть безвылазно в отеле 8 дней не айс. Муж впервые за границу выезжает, хотел посмотреть пирамиды, пустыню, а сидеть у бассейна мы и в фитнес-центре можем. К тому же когда во время беременности хочется спокойно отдыхать, а не смотреть каждые полчаса новости и в случае чего вещи бегом собирать... Но вот МИД России не рекомендует посещать города в которых могут возникнуть митинги... А от куда я-иностранец, могу знать где они могут возникнуть, а где нет?
Dummi вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 17:40   #6
Dummi
Новичок

Сейчас отзвонился туроператор и сказали что удерживают 70% от стоимости путевки!!!!!!!! Что делать, требовать подтверждающие документы о понесенных ими расходах или что
Dummi вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 18:25   #7
teoretik

Активный участник

Сначала определитесь - хотите вы лететь или нет.
Уверяю Вас, что в добровольном порядке всё не получите.
По ст. 14 ФЗ не пойдете (если только Ростуризм закроет Египет - я практически уверен что не закроет).
Если решили не ехать - письменный отказ, лично или по-почте (а лучше и то и другое).
30-сейчас, остальное в суде.

А на счет пирамид...
Посмотрите "Дуэт им. Чехова":
"6 часов дороги, мухи, пыль - 2 фото - и еще 6 часов дороги, мухи, пыль..."

Вот в Каире музей - это вещь, но в Каир ни ногой.

"А в Хургаде сейчас макароны..."
Выбор за вами.
teoretik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 19:30   #8
Dummi
Новичок

Мы уже определились, едем писать отказ. Ну не знаю, ехать в Египет и не увидеть пирамиды... Да к тому же гарантий нет, что беспорядок не возникнет в Хургаде например) Зато узнали, что у них ЧП с 1981 года объявлен, до этого нам никто не говорил, да и мыслей таких не было. А что касаемо ТО, то они в Тайланд продвигали туры, когда там цунами прошелся и была антисанитария, да и сейчас при турах в Доминикану не говорят, что есть угроза заражения халерой, и в Тунис путевки продают...
Dummi вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 19:53   #9
PraNkiSh
Гость

ну и зря решили от египта отказаться
в деревне хургадюкино все спокойно.

планирую туда числа 20 съездить.
если вдруг восстания в каире будут, то даже лучше т.к. наверно туры подешевееют чутка.

если в Москве волнения - куда народ едет ? правильно, подальше из москвы. почему ?
да там тихо и никто не бунтует.
ну и какой смысл кому-то бунтовать в бывшей рыбацкой деревне, где 70%, если не больше - это туристы

чисто по приколу спросил у своего инструктора что в хургаде творится:

[26.01.2011 21:40:43] PraNkiSh: hi.
как у вас там ? все тихо ?
[26.01.2011 21:41:06] PraNkiSh: а то говорят про беспорядки в стране
[14:48:35] AQ*****: Волны уличных протестов, прокатившись по центру египетской столицы, пошли на убыль. Десятки тысяч полицейских, стянутых накануне в центр Каира, напрасно продежурили всю ночь плотными рядами у государственных учреждений, офисов международных организаций, банков и музеев. Сил на новую ночь гнева у оппозиции уже не было.
[14:51:03] AQ*****: Россияне не боятся ни акул, ни цунами, ни чудовищных по своей силе землетрясений. И уж тем более не собираются покидать излюбленное место отдыха Египет из-за каких-то там антиправительственных манифестаций и кровопролитных беспорядков. Полицейские бронетранспортеры в Каире никого не смущают.

Untitled Document
Старый 27.01.2011, 20:00   #10
виталий78

Активный участник

Тайланд по деньгам почти одинаково возьмете, правда в вашем положении летать...........
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 20:03   #11
Dummi
Новичок

вот-вот, поэтому и выбирали 4х часовой полет вместо 9)
Dummi вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 21:22   #12
Наталия Н.

Активный участник

Wink

Цитата:
Сообщение от Dummi Посмотреть сообщение
Мы уже определились, едем писать отказ. Ну не знаю, ехать в Египет и не увидеть пирамиды... Да к тому же гарантий нет, что беспорядок не возникнет в Хургаде например) Зато узнали, что у них ЧП с 1981 года объявлен, до этого нам никто не говорил, да и мыслей таких не было. А что касаемо ТО, то они в Тайланд продвигали туры, когда там цунами прошелся и была антисанитария, да и сейчас при турах в Доминикану не говорят, что есть угроза заражения халерой, и в Тунис путевки продают...
Извините за наглость, вы точно беременны?
Вы хоть представляете расстояние от Хургады до Каира? это так часов 6 в пути на автобусах...выезд ночьи и возвращение тоже, т.е. сутки на ногах.. поверьте это тяжело.. и запах у них - Вас там на изнанку вывернет!!
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 22:25   #13
DrVivisector

Активный участник

Я вот тоже удивилась. Девушка, вам дитя свое не жалко? Да я бы и себя пожелела, черти куда ехать, каким бы не был комфортабельным автобус, это все равно вы будете в одном положении постоянно, ноги будут ныть нещадно, спина болит, туалета в автобусе нет, ради вас никто останавливаться специально не будет, придется терпеть. В пирамидах ничего прикольного - толпа народу, жара, местные приставалы. Все. Луксор лучше. Но я бы в вашем положении вообще остерегалась в Египте где-то путешествовать кроме територии отеля. На экскурсиях обычно все сортиры платные и представляют собой дырку в полу, кучу мух и адскую вонь. Букетик домой не хотите привезти?
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 08:41   #14
виталий78

Активный участник

Да и прибавьте сюда перелет из зимы в лето и обратно.Неизвестно как ваш организм отреагирует!
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 08:41   #15
W2K
Участник

Трижды был в Египте и ни разу не ездил на пирамиды и не жалею почему то.
Сидеть 12 часов в автобусе ради пары часов поглазеть на пирамиды не вижу удовольствия. Плюс еще и постоянные аварии, ну их нафиг с такими поездками. Тем более при поездке на 8 дней и в Вашем положении...

Ну а то, что в Хургаде беспорядков не будет это факт, вспомните прошлогоднюю Грецию.
W2K вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 13:26   #16
Dummi
Новичок

Уважаемые граждане, почему вы уверены что я хочу именно в Каир! Я уже там 2 раза была. Я же не однва еду, а смужем, который не беременный и ему сидеть рядом со мной 8дней неочень интересно будет а волноваться за него мне не хочется. Да, я из отеля могу не выползать, но нормальному активному человеку такого отдыха хватит за 3 дня (если конечно не напиваться как многие туристы делают, тогда им конечно все равно что за территорией отеля), а что остальные 5 дней делать... Виталий, а вот судить перелеть из зимы в лето - на это есть врачи, которые меня отпускают. И на будущее: беременность - это не болезнь, а просто временное состояние организма. И если нет никаких угроз, то сидеть сиднем тоже вредно. Я вот веду активный образ жизни и чувствую при этом себя очень хорошо. Так что это все индивидуально кто-то из больниц не выползает, а кто-то и работает до самих родов.
Dummi вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 13:50   #17
teoretik

Активный участник

Цитата:
но нормальному активному человеку
бегайте по-утрам, займитесь на отдыхе макраме, читайте книги по воспитанию в теньке у бассейна, планируйте ремонт лежа в шезлонге, мало ли занятий...
teoretik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 14:09   #18
Плеханов Александр

Юрист

Цитата:
Сообщение от W2K Посмотреть сообщение
Трижды был в Египте и ни разу не ездил на пирамиды и не жалею почему то.
Сидеть 12 часов в автобусе ради пары часов поглазеть на пирамиды не вижу удовольствия. Плюс еще и постоянные аварии, ну их нафиг с такими поездками. Тем более при поездке на 8 дней и в Вашем положении....
)))согласен...не на что там смотреть))))больше устанешь.
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 14:16   #19
Наталия Н.

Активный участник

мне лично 8 дней только на то чтоб наестся апельсинов не хватает..
Да и вообще муж от Вас за 8 дней устанет?

Вот вы тут сами говорите, ведете активный образ жизни!!

А ВЫ уверены не дай бог что, что Ваша страховка всё покроет?
Я была по страховке в той больнице что они предлагают, ППЦ!!

Не страдайте маразмом..
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 14:37   #20
W2K
Участник

А вообще по сути вопроса можно сказат, что ТО имеет полное право действовать согласно подписанного договора. Рекомендации МИДа для них не является основанием. В данном случае расторжение договора происходит по Ваше йиннициативе и происходит на условиях оговоренных в самом договоре.
W2K вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 15:13   #21
Alex133

-Модератор-

Как раз сегодня, пока ехал на работу, слушал беседу ведущего на Вести-ФМ с хозяйкой турфирмы. Она сказала, что при отказе от поездки в Египет вернет только 10% от стоимости тура.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 16:24   #22
DrVivisector

Активный участник

Я на 20 дней ездила в октябре. Образ жизни у меня активней некуда. Плавайте, гуляйте (хотя, опять же, в Хургаде гулять)...Ну вы и нашли местечко Отрожались бы уже спокойно, а потом ездили по помойкам. Думайте не только о себе. А у мужа еще будет время поехать на пирамиды, если уж так приспичит.
ЗЫ: Случай со знакомым был несколько недель назад. Проспал поездку по пьяни, ему вернули порядка 80-85%. кому как повезет.
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 11:42   #23
skromnaya
Гость

По умолчанию кто же прав?

В СМИ четко говорится, что туроператор обязан возместить стоимость тура в полном объеме, ссылаясь на рекомендации Ростуризма.
Мой туроператор не намерен выплачивать стоимость тура.
В договоре есть момент об отказе от обязательств в случае обстоятельств непреодолимой силы. Но считать ли происходящее таковым непонятно.
Так кто же прав, и на какой документ, статью, закон можно сослаться для аннуляции тура без штрафов?
Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 30.01.2011, 16:20   #24
Ветрослав

Участник

Цитата:
Сообщение от teoretik Посмотреть сообщение
Боюсь Вас разочаровать, но данный опус МИДа половинчатый.
Кроме того, в абз. 2 ст. 14 ФЗ говориться о "Федеральном органе исполнительной власти в сфере туризма". А это у нас Ростуризм, а никак не МИД или Роспотребнадзор.
т.о. при расторжении договора Вы будете обязаны оплатить исполнителю фактически понесенные расходы.

Езжайте, ничего не бойтесь. отель не покидайте и будет вам счастье.
Хаха) Когда убьют - тогда и приходите))

Причем тут абзац 2? В нем говорится об обязанности Ростуризма информировать об опасности, а не подтверждать наличие данного факта.

Наличие же обстоятельств, свидетельствующих об опасности подтверждается решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, к коим МИД все же относится (абз 4)

Так что есть возможность вернуть всю сумму туристического продукта.
Ветрослав вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 19:38   #25
Alex133

-Модератор-

Сегодня уже объявили, что турфирмы обязаны возвращать 100% и работать только на вывоз туристов.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 20:32   #26
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
...и работать только на вывоз туристов.
вот блин, а я уже думал путевочку заказать за треть цены
Старый 30.01.2011, 23:02   #27
Dummi
Новичок

Вот ведь русский народ, все нам на халяву хочется и своя безопасность побоку.... Все кто так "беспокоился" о моем здоровье: еще раз повторюсь, на это есть компетентные врачи, не те что в женской консультации сидят, а намного выше уровня, которые не возражают, при отсутствии у меня каких-либо проблем ехать отдыхать. По поводу возврата завтра точный ответ получим, вернее деньги, надеюсь что в полном объеме. И еще совет, по-возможности, отвечайте на вопросы и не отвлекайтесь на критику тех или иных действий человека. Лучшебы с таким же успехом место в метро уступали, а то глаза в пол и не видят И, кстати, многие подруги отдыхали во время беременности в Египрте и все отлично, витамин Д он необходим круглый год и ребенку нужен не только после рождения, но и до него. И вообще, возмущают коментарии людей, которые про беременность даже в теории ничего не знают...
Dummi вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 23:24   #28
тропинка

Активный участник

Цитата:
И вообще, возмущают коментарии людей, которые про беременность даже в теории ничего не знают...
А примете комментарии людей, которые не в теории, а на практике знают проблему? Всё-таки трое своих детей и тучи клиентов...
Одним из самых отягощающих факторов беременности является резкая смена климатических зон. Получите ребенка с ПЭП (перинатальной энцефалопатией) и потом всю жизнь будете расхлебывать. И оно кстати неизлечимо, можно только поддерживать организм курсами медикаментозной терапии.
У меня сейчас одна мамаша так мучается с парнем. Она в первой половине беременности ухитрилась совершать высотные восхождения на Памире. Одна радость, что с этим от армии освобождают, а если девочка?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 23:41   #29
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Одна радость, что с этим от армии освобождают
я понимаю, что для вас это "профессиональный" интерес. только чему вы так радуетесь? тому что Россия вашими стараниями без защиты останется? плакать надо, а вы радуетесь.
p.s. только не надо про калек и дедовщину.
Старый 30.01.2011, 23:47   #30
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
я понимаю, что для вас это "профессиональный" интерес. только чему вы так радуетесь? тому что Россия вашими стараниями без защиты останется?
.
Хорош защитничек - с перинатальной энцефалопатией Он даже лопатой не сможет родину защищать.
Сейчас родину защищают не живой силой, а технологиями и мозгами, которых у нас не так много осталось...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 00:21   #31
Эксперт-консультант
Активный участник

Федеральный закон об основах туристской деятельности.

Цитата:
Глава VII, статья 14. Обеспечение безопасности туризма.
В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти.
Цитата:
По сообщению Министерства иностранных дел Российской Федерации, к вечеру 28 января обстановка в Египте обострилась. В Каире, Александрии и Суэце по решению президента объявлен комендантский час с 6 часов вечера до 7 часов утра. В эти города введены воинские подразделения, получившие приказ обеспечить безопасность на улицах города. Воздушное пространство Египта остается открытым.

Подожжены штаб-квартиры правящей Национально-демократической партии в столице и ряде других городов. Сообщается о столкновениях демонстрантов с полицией и военными. Имеются человеческие жертвы. По информации Посольства России в Арабской Республике Египет, среди российских граждан пострадавших нет.

В связи с обострением ситуации и официальным заявлением МИД России, Ростуризм подтверждает рекомендацию находящимся в Египте российским туристам проявлять осмотрительность и не покидать места своего проживания, а также рекомендует в сложившейся обстановке воздержаться от поездок в Египет с туристическими целями.
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 00:21   #32
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Он даже лопатой не сможет родину защищать.
ну это он. вы же радуетесь совершенно другому
Цитата:
Одна радость, что с этим от армии освобождают
радость то у вас в том, что главное освобождают, совершенно незавасимо от чего
Цитата:
Сейчас родину защищают технологиями и мозгами...
сейчас и призывают гораздо меньше с срок 1 год. хотя не понятно, что вы подразумеваете под технологиями и мозгами. ими всеже ктото должен управлять. да и не все можно решить технологиями.
Старый 31.01.2011, 00:30   #33
тропинка

Активный участник

Войска уже ввели в Шарм. Трудности с вылетом в аэропортах.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 10:24   #34
teoretik

Активный участник

Приказ Ростуризма опубликован.
Можно отказываться с гарантией возврата 100 %.

в Петербурге могу помочь.

По поводу моих сомнений в том, что Ростуризм "закроет" Египет - беру свои слова обратно.
Вынужден признать свою неправоту.
teoretik вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 13:03   #35
Ветрослав

Участник

На практике может возникнуть проблема с тем, что в ст.14:
1)предусмотрен судебный порядок расторжения договора. Таким образом агенство может отказать в выплате добровольно.
2)Даже если добровольно не откажет, то возникает вопрос со сроками выплаты, которые также не определены.
Ветрослав вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 13:13   #36
Ветрослав

Участник

Написал заявление в турфирму о расторжении договора. Если понадобится - берите.
Вложения
Тип файла: doc заявление.doc (27.5 Кб, 107 просмотров)
Ветрослав вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 13:58   #37
teoretik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ветрослав Посмотреть сообщение
На практике может возникнуть проблема
а никто и не говорил, что будет легко

(леГко, вспомнил Уральских Пельменей - Кирилла и Мефодия)
teoretik вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 16:52   #38
Dummi
Новичок

В ТО говорят, что вот если бы вы написали заявление 29 на отказ от тура, а не 27, тогда бы выплатили 100% ТАК КАК ПИСЬМО РОСТУРИЗМ ДАТИРОВАЛ 29.01.2011. уже выяснила с туроператором, что 100% обязаны вернуть и не важно когда заявление написано, сейчас собираюсь к ТО лично выяснить почему это не для них распоряжение) Если что ТО можно жалобу тоже подать, имеет право на этом основании лишить аккредитации
Dummi вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 20:31   #39
venechka
Новичок

По умолчанию как добиться возврата денег за путевку?

Товарищи помогите плиз разобраться.
В связи с беспорядками в Египте, а также возникновением преступности, мы решили отказаться от путевки, улететь должны были сегодня днем из Москвы в Хургаду до 5 февраля. Написали заявление 30 января, хотели 29 но менеджеры убеждали что все спокойно в Хургаде и туда не доберутся беспорядки. Но вот марадерам например думаю все равно где грабить, тем более в туристических зонах самый смак. В течение сегодняшнего дня никакого ответа не поступало из турагентства, но не хотелось бы потерять деньги, мы даже согласились бы перенести сроки. Подскажите как дальше поступить?
Заранее спасибо.
venechka вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 22:48   #40
василий2011
Гость

По умолчанию помогу

Согласно ст.14 упомянутого выше закона туристы в случае с Египтом имеют право отказаться от исполнения договора как до начала тура, так и после его начала. В первом случае агентство обязано вернуть 100 %, во втором произвести расчет и выплатить стоимость неиспользованной части тура.

Я уже урегулировал свой вопрос.

Всем кому интересно получить помощь и образцы необходимых документов (претензии, исковое заявление) пишите мне на почту abramov.v@bk.ru Василий

Untitled Document
Старый 01.02.2011, 11:38   #41
teoretik

Активный участник

Вы-то Сами что хотите?
попросите перенести.
teoretik вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 12:45   #42
Любаня
Новичок

Здравствуйте форумчане!!!! Я тоже пишу с проблемой поездки в Египет. У меня уже совершенно другая ситуация. Мы должны были вылететь 13 февраля в Таба, но соответственно в связи с заявлениями Мида и т.д. мы решили не отказываться от отпуска, а подобрать альтернативу. В результате в воскресенье 30 января поехали в турагенство, чтобы решить этот вопрос. Там был только один менеджер, который радужно нас принял и стал подбирать нам другие теплые страны с датой вылета 13е февраля. Мы определились на Тайланд и даже подобрали нужные даты вылета, единственно пришлось доплатить за отдых. Мы перезаключили новый договор на Тайланд и на этом расстались до понедельника (должны были еще подтвердить тур в понедельник). Так вот, вчера нам никто из турагенства не позвонил, вечером уже позвонила я. Они начали меня сплавлять в Гоа, пока есть билеты на самолет, а на Тайланд уже билетов оказывается нет вплоть до конца февраля. Я говорю как нет? мне отвечают, что наш туроперато Пегас, у которого на эти даты нет вылетов, а менеджер в воскресенье подобрала нам другого оператора Интурист, у которого были вылеты на нужные нам даты. Так вот оказывается (по словам турагенства), нам менеджер должна была подобрать альтернативу именно с пегасом, но никак с другим оперетором. Я говорю, что у нас уже договор заключен, они не поняли как так могло произойти без заявления на разрыв договора с Египтом. Вообщем получается, что нас и в Тайланд не отправляют, хотя договор подписан и оплачена сумма в 80% от стоимости поездки и вроде как в их базе мы еще висим на поездку в Египет. Я начала уже нервничать и разговаривать на повышенных тонах с ними, но меня убедили, что они во всем разберуться и перезвонят сегодня. Звонков пока нет. Мы уже хотим естественно лететь в Тайланд, отпуска у всех подписаны. Почему мы не можем от другого туроператора полететь??? И как себя вести то теперь?! Настаивать на договоре с Тайландом? На египет договор оставили в турагенстве! На что нам рассчитывать? За бизнесскласс доплачивать за самолет у нас уже денег нет и так доплатили 20 тысяч за тайланд!
Любаня вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 18:36   #43
teoretik

Активный участник

1. Заявление о расторжении договора (Египет) подали?
(и у вас на руках есть второй экземпляр с датой приема, подписью, фамилией и должностью ответственного лица компании)
2. Соглашение о зачете денежных средств уплаченных по договору египет в счет договора патайя подписан?
3. От другого оператора теоретически можете, но, видимо, с другим агентом.
4. Раскрою Вам тайну: за вчера и сегодня цены на другие маршруты отдыха (Израиль, Эмираты, Таиланд и пр.) выросли до 200 %.
Идите в агентство, это хорошо, что они стараются как-то решить вопрос, требуйте исполнения п.п.1,2.
Старайтесь решить все на месте, пусть Вам покажут стоимость поездки на сайте оператора, покажут действующий договор с этим оператором, попросите скидку за счет комиссии (их вина всё же есть).
Оформляйте документально каждое действие.

5. Зачем договор Египет оставили? На руках что-то осталось?
6. Грозитесь привести юриста. )))))))))))))
teoretik вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 19:26   #44
Любаня
Новичок

Исходя из высланного Вами ответа, я Вам скажу, что да, договор на Египет у нас на руках остался, более того, также при нас договор с Таем. Аннулировать договор на Египет нам по каким-то причинам не предложили, либо по неопытности, либо не знаю что. У нас ведь поездка в Египет и Тайланд оформлена с разными туроператорами, причем, Pegas(туроператор Египта) наши деньги не возвращает, а оставляет на депозите в течение года с целью подобрать какой-то иной тур. Вылет в Тай, пегас предлагает нам совсем не те даты, на которые мы уже подстроились. Единственный вариант нам предлагают тур в Индию, совсем неустраивающий нас. В результате, мы решили пойти в совсем другое агенство и судиться с ними. Правильно ли мы поступаем? Выбьем ли мы через суд у них деньги?

И еще, про какую комиссию Вы мне писали, что за штраф?

Пожалуйста, ответьте незамедлительно, так как уже стою в дверях турфирмы
Любаня вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 13:03   #45
kanareika
Новичок

Вчера с утра в спокойной беседе с турагентом решили, что вместо 10-дн. Египта летим на 7 дней в Индию. И всего по 5 т.р. сверху на каждую путевку доплатить. Всё было "100%".
Сегодня позвонили, сказали, что там что-то с отелем, ничего не получается, не хотим ли мы в Таиланд на 11 дней? Тоже доплата, тоже 100%.

Видимо, придётся соглашаться на что угодно, потому как получить свои деньги назад (на 4 человек больше 100 т.р.) надежды никакой нет.
kanareika вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 14:40   #46
teoretik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kanareika Посмотреть сообщение
надежды никакой нет.

прощаются с надеждой только после надзорной инстанции...
teoretik вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 15:13   #47
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Любаня Посмотреть сообщение
Выбьем ли мы через суд у них деньги?
какие деньги вы захотели выбить?
особо смешно слушать некоего умника по тв, говорящего, что туроператоры обязаны вернуть деньги и баста, которых у них уже нет, и что какая то часть операторов всетаки разорится...
т.е. такова поддержка государства малому бизнесу. а чегобы государству не продемонстрировать в данном случае свою заботу о гражданах? взять убытки на себя. т.е. возместить операторам понесенные расходы (подтвержденные документально), форс мажор вроде всетаки, вины операторов то нет, почему они должны разоряться? ну уйдет государственных денег на это с миллион баков, капля в море, зато какой пиар бы получился.
Старый 02.02.2011, 15:27   #48
teoretik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
туроператоры обязаны вернуть деньги и баста, которых у них уже нет,
то есть для вас 132-ФЗ ничего не значит? Так, писулька?

И почему у оператора нет денег?
Уже все деньги вывели в Швейцарию?
Не смешите мои тапочки!!!
Отели заключают договора с отсрочкой выплаты до 6-ти месяцев!!!
И хде же эти деньги?

А-то операторы совсем охренели последние 10 лет.
teoretik вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 17:28   #49
skromnaya
Гость

Всё вернули!))
Оказалось всё проще, чем я думала. Заявление на аннуляцию написала, и в тот же день деньги вернули в полном объеме)

Untitled Document
Старый 03.02.2011, 15:25   #50
teoretik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от skromnaya Посмотреть сообщение
написала, и в тот же день вернули в полном объеме
идеально.
teoretik вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра