На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 10:21   #1
Zema86
Участник
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 62
Репутация: 81
По умолчанию Кто в праве сдавать технику в ремонт и выдвигать требования?

Клиент приобрел системный блок (Гражданка М и расписалась в гар.талоне), в сервисный центр (для ремонта) сдал Гражданин А (с подписями о сдаче), муж гражданки М, после превышения срока ремонта, с квитанцией о здаче (где подписи мужа) Гражданка М требует возврата денежных средств и пишет от своего имени заявление. Есть ли зацепки, с учетом того что за сист. блоком явился не тот человек который сдавал устройство!? И правомерно ли это.
Zema86 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 10:49   #2
Волжанин
 
Аватар для Волжанин
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,036
Репутация: 73228313
По умолчанию

Предъявлять претензии вправе потребитель. Потребителем является не только лицо, приобретшее товар, но и тот, кто этим товаром пользуется.
__________________
Споры по делам о ЗПП в Самаре
http://vk.com/club88956318
Волжанин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 10:52   #3
Redfox
Активный участник
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 115
Репутация: 6458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zema86 Посмотреть сообщение
Есть ли зацепки, с учетом того что за сист. блоком явился не тот человек который сдавал устройство!? И правомерно ли это.
Не советую Вам писать отказы по этой причине. Данные граждане могут состоятьв родстве, имущество может быть совместным...да и простую письменную форму доверенности никто не отменял.
redfoxrus вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 10:56   #4
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zema86 Посмотреть сообщение
Есть ли зацепки, с учетом того что за сист. блоком явился не тот человек который сдавал устройство!? И правомерно ли это.
Есть одна.
Ст. 312 ГК РФ читаем:
Цитата:
Исполнение обязательства надлежащему лицу


Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.
Но для вас это мало что дает: ну, явится за товаром собственник, или лицо, предъявившее требование предоставит доверенность от собственника. Вы же не требовали подтвердить право собственности при приемке товара в ремонт? С чего теперь-то вдруг проснулась бдительность?
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 11:00   #5
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,942
Репутация: 1250017
По умолчанию

Резюмирую - надо искать другую причину. Например требование о возврате заявлено в течение 15 дней с момента приобретения товара?
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 11:01   #6
Волжанин
 
Аватар для Волжанин
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,036
Репутация: 73228313
По умолчанию

Бабло неохота отдавать, вот и проснулась "бдительность".
Поздно она проснулась, ей просыпаться нужно было, когда сроки ремонта "горели"
__________________
Споры по делам о ЗПП в Самаре
http://vk.com/club88956318
Волжанин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 11:02   #7
Zema86
Участник
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 62
Репутация: 81
По умолчанию

нет прошло 7 месяцев с момента покупки, но срок ремонта превышенн, составляет 48 дней, мы готовы заменить комплектующую на новую, но клиент против и написал заявление на возврат денежных средств за весь системный блок. P.S. продан как комлект!
Zema86 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 11:03   #8
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
требование о возврате заявлено в течение 15 дней с момента приобретения товара?
А какая разница, если:
Цитата:
Сообщение от Zema86 Посмотреть сообщение
после превышения срока ремонта, с квитанцией о здаче (где подписи мужа) Гражданка М требует возврата денежных средств и пишет от своего имени заявление
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 11:04   #9
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,942
Репутация: 1250017
По умолчанию

*развел руками* увы, придется вернуть деньги.

Продан как комплект - это как оформлено? А то было уже разочек тут такое

зы: проглядел про нарушение сроков ремонта ))
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 11:05   #10
Zema86
Участник
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 62
Репутация: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А какая разница, если:
Именно, уже никакой.
Zema86 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 11:07   #11
Zema86
Участник
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 62
Репутация: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Продан как комплект - это как оформлено?
))
Нет, не так как в ссылке))) Проданн системный блок, а не комплектующие его.
Zema86 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 11:09   #12
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

Если Гражданка М не виновата в возникновении недостатка товара, деньги придется вернуть, вы ж срок ремонта нарушили.
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 11:10   #13
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,942
Репутация: 1250017
По умолчанию

Тогда увы, возвращайте деньги, пока не попали на неустойки и моралки.
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 11:11   #14
Zema86
Участник
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 62
Репутация: 81
По умолчанию

А я и не возражаю по данной статье, все понимаю, интересовал момент с хозяином устройства (потребителем)
Zema86 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 11:13   #15
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,942
Репутация: 1250017
По умолчанию

Тут много аспектов: и то, что потребитель не только покупатель, но и пользователь вещи, и то, что супруги совместно владеют и распоряжаются вещами, приобретенными в браке, и, наконец, то, что они запросто сделают деверенность и один фиг от требования вы никуда не денетесь.
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 11:16   #16
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

Самое важное, что требование вернуть деньги вам предъявляет сторона по ДКП, а кто именно сдавал товар в ремонт не имеет значения, ведь это именно тот товар, что был вами продан.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 11:16   #17
Zema86
Участник
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 62
Репутация: 81
По умолчанию

Да, но доверенность будет последующим числом, т.е. имеющееся заявление будет не правомерным. А в квитанции указанн номер телефона городской (если не брать в расчет судебный запрос о поступивших звонках) можно озвучить о недозвоне в 45 день до клиента. Но это не стоит свечь, логичнее и праельнее удовлетворить требование.
Zema86 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 11:30   #18
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,942
Репутация: 1250017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zema86 Посмотреть сообщение
Но это ни капли не убедит судью, логичнее и праельнее удовлетворить требование.
Fixed for great justice
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 12:18   #19
staspetrov
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 3,007
Репутация: 31101
По умолчанию

Деньги возвращать НО обязательно человеку который покупал либо по собственноручно написанной доверенности.
А то потом может возникнуть прикол.
__________________
Участник-нарушитель на форуме - это проблема администрации.
Модератор-нарушитель - проблема всего форума.
staspetrov вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика